Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Уточните, пожалуйста, в каком городе исследования проводились? Буду с тревогой следить за новостями.

Учитывая, что "Испанка" уже не новый штамм, и развитие вакцинн от гриппа - не взлетит

Не разбираюсь в этом: но если чуть чуть подкорректировать геном испанки? Возможно ли такое?

Грипп сам себе геном постоянно корректирует

Это происходит прямо сейчас у вас под носом. В биорезервуаре домашней скотины. Так например свиной грипп перекинулся на человека на ферме в одном маленьком мексиканском поселке. В интернете есть подробный отчёт из этого поселения о первых заболевших детях (если не ошибаюсь) и о том как на начальном этапе вспышку давшую поддых в том числе российской и американской системе здравоохранения пытались купировать.

Корона прямо сейчас живёт в домашних собаках, и какая нибудь генетическая делеция в ней сможет показать нам кузькину мать, научившись адаптироваться и уживаться с человеком. Это вам не норки, собак повально усыплять не будут.

Отличные новости, а они уже проверили, можно ли соединить испанку с короновирусами?

Соеденить можно все (почти), но корона эффективнее гриппа и последний не успевает за ней. Хотя по симтоматике и методам инфицирования они очень похожи.

Было как-то в новостях, что коронавирус проигрывает конкуренцию обычному риновирусу.
https://www.bbc.com/russian/news-56498217
Только я бы сильно на это не расчитывал, поскольку точно угадать совпадение пиков развития инфекции, маловероятно. А вот получить тяжелое течение болезни из-за ослабленного организма более вероятно.

Ага, и с чумой, и с чёрной мамбой тоже надо проверить. Это будет просто катастрофическое сочетание...


Ничего, что у них только царство (Orthornavirae) общее?

Такое возможно при условии наличия мутации, заменившей аспарагиновой кислоту (человеческий вариант гриппа) на глицин (птичий вариант гриппа) в гене гемагглютинина.

Дополнение про глицин путает какая мутация к кому относится. Да и без неё двоякая формулировка.

Из-за готового иммунного ответа у людей до 1900 года не развился ответ на новый грипп Н1

Странно, не думал, что иммунитет может проморгать похожий возбудитель. Вроде как наоборот организм должен легче переносить, т.к. уже хоть какой-то ответ есть, пока формируется новый.
Может это как раз работа этих исследователей привела к текущей ситуации
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории