Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Сначала прочиталось как "лицензирование". Надо мне спать идти...

Кто-нибудь может ответить на смежный вопрос? В моем понимании, вопрос гравитационных волн, их линзирование, эксперименты вроде BICEP1/2 и грядущие (с более продвинутым разрешением) связанные с поляризацией реликтового микроволнового излучения и реликтовыми гравитационными волнами (которые пока что не найдены) в некотором роде связаны с поиском доказательств существования квантов гравитационного излучения - гравитонов. И если же их существование будет доказано, это должно помочь например в понимании свойств темной материи (и энергии? И помочь построить антигравитонный лазер для летающих скейтбордов!). Можно ли уже сегодня с большой достоверностью утверждать, что темная материя уже существовала в первые секунды или, допустим, тысячелетия существования вселенной? И что сама эта материя не продукт процессов протекающих внутри объектов астрономических величин вот уже как миллиарды лет? Спасибо.

в некотором роде связаны с поиском доказательств существования квантов гравитационного излучения — гравитонов

Нет, гравитонов в этих экспериментах не найти.
И если же их существование будет доказано, это должно помочь например в понимании свойств темной материи и энергии?
Нет, никак не поможет (но мы вряд ли сможем доказать существование гравитонов так просто). С темной материей как-то отдаленно это связано, а с темной энергией — вообще никак.

И помочь построить антигравитонный лазер для летающих скейтбордов!
Нет, антигравитационный лазер не построить никак, такого физика не позволяет.
Можно ли уже сегодня с большой достоверностью утверждать, что темная материя уже существовала в первые секунды или, допустим, тысячелетия существования вселенной?
Мы не знаем точно (потому что мы не знаем, что это такое вообще). Но почти наверняка она образовалась где-то в самом начале, так как мы видим ее влияние на реликтовое излучение (т.е. около 400 000 лет после Большого Взрыва).

Нет, гравитонов в этих экспериментах не найти.

Смотрел лекцию, в ответах после нее молодой человек спросил про гравитоны и гравитационное поле в приложении к картине реликтового излучения (https://m.youtube.com/watch?t=377&v=QUMeKDlgKmk в описании к видео ссылка на полную лекцию) и там лектор утверждал нечто иное если не обратное.

Спасибо за ответы.

Мы увидим следы реликтовых гравитационных волн в микроволновом фоне. Считается, что, так как в тот момент не было никакой материи (или других источников), которая могла бы их произвести, они могли возникнуть только от квантовых флуктуаций (т.е. по сути быть квантованными). Но суть в том, что мы все равно не увидим собственно одиночные кванты гравитационных волн, а только доказательство возможности их существования.
А как «наблюдают» гравитационные волны?
Это грандиозно.
Детектируется разностью пройденного пути света испущенного от одного источника и разделенного в перпендикулярно разном направлении.

Мне интереснее было понять как вообще проявляется эта разность по отношению к пройденному пути света по тому же пространству, которое колеблется (сжимается-разжимается), т.е. взгляд изнутри на систему. Это ведь как нанести шкалу длины и ширины на кусок резины, и растягивая-сжимая (увеличивая-уменьшая расстояние) мы меняем и саму систему отчёта на нём, и по итогу увидим ту же длину и ширину на шкале резинки. А абсолютное изменение увидим только если подключим внешнюю систему (другую линейку). Так и в опыте: фотон с его скоростью находятся внутри системы (резинки), и не может быть абсолютом по отношению к самому пространству в котором его скорость наблюдается, и не является какой-то надвеличиной чем пространство, т.е. более фундаментальнее чем само пространство. Что в моём рассуждении не так?
Вот я про это писал постик тоже.

Скорость света постоянна. Мы определяем расстояние между двумя точками в вакууме не относительно фиксированного/эталонного набора точек, а по времени которое нужно свету чтобы пройти от от одной точки до другой (в прямом смысле: при уточнении физических констант мы не меняем с, а меняем значение 1 м). Если это время увеличивается, значит пространство растянулось.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости