Как стать автором
Обновить

Норвежский суд признал Tesla виновной в программном снижении запаса хода электромобилей Model S и Model X

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров31K
Всего голосов 15: ↑13 и ↓2+11
Комментарии53

Комментарии 53

Прекрасно-замечательно. Сначала телефоны, теперь машины, потом кардиостимуляторы. Мерзкие торгаши. Я вот купил машину — она моя! Вся! До последнего самореза! Я соглашаюсь не трогать узлы, которые находятся на гарантии, тогда у меня будет гарантия. Но я не соглашался на, например, увеличение расхода топлива в моём форде. Если я самостоятельно меняю прошивку (читай: чип-тюнинг), я сам несу ответственность, но когда я купил дорогущую теслу, накатил обновку на тачку (уже страшновато звучит) и чёртов мечтатель и визионер решил позаботиться о моей батарее уменьшением пробега на одном заряде — это мошенничество! На кол! Ни чинить самому нельзя, ни пользоваться так, как хочешь СОВЕЙ машиной. Вообще мутный этот ваш маск.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По гарантии таким образом все равно нужно будет менять, поэтому так и сделали, судя по всему.

Да ладно, уверен они какой то баг решили преподнести как фичу, а в итоге оно еще большим боком им вылезло.

Помнится был у меня плеер Walkman, один из первых со встроенным аккумом. Так там в меню предлагалось выбрать — уменьшить максимальный заряд, чтоб продлить жизнь батарее или заряжать под завязку чтоб была больше автономность.

Так-то эппл ровно тоже самое делала в айфонах, а после судебного иска появилась функция отключения «сбережения батареи», так что может и тут сделают

Apple вообще другое сделала, и никакого отключения функции «сбережения батареи» в iPhone нет. Слышу звон…

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ага и многоэтажку для своей квартиры сам построил. Да и вообще родил себя сам, а иначе ты собственность родителей.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я к тому, что можно довести любую мысь до абсурда. "вручную выплавили каждый винтик" - это и есть тот самый абсурд.

Если я даже выплавлю гвоздь, что не очень сложно - это не значит, что я смогу забить его в голову соседу.

А вот всё то, что перечислил топикстартер, пока не попадает ни под какие ограничения. Поэтому его негодавание вполне справедливо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только в том случае, если государство, как в СССР, запрещает выезд за границу. В противном случае — уехал, отказался от гражданства и можно не платить налоги, не идти в армию или даже выбрать государство где эвтаназия не запрещена.

Вы топите за либеранство — то заменив государство на собственник земли, получите ровно тоже хотите жить на данной земле — платите налоги, ходите в армию (или оплачиваете ее наличие), подчиняйтесь законам, не хотите — уезжайте куда хотите.
отказался от гражданства

Справедливости ради, это возможно только при наличии иного гражданства. Стать человеком без гражданства не получится.

Вообще-то, иногда получается. Но само по себе гражданство обычно не требует платить налоги или служить в армии, если вы проживаете в другом государстве (исключение, по-моему только США, который требует платить налоги со всех граждан)

Большинство госсударвст не дадут отказаться от гражданства, без наличия другого. (РФ например не даёт).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По факту бывает. Гуглите историю про «депортацию в СССР».

Лишить могут, но я не могу прийти в консульство и сказать "Заберите, не надо", без предоставления документа, что у меня есть другое гражданство (или то что я его получу в ближайшее время)

отказался от гражданства и можно не платить налоги, не идти в армию

Для этого не нужно от гражданства отказываться. Призыв в армию по месту регистрации (прописки), а иностранных граждан в армию не призывают. Налоги тоже платятся в стране проживания, где человек живет более 183 дней в году, за исключением США. Наоборот, приняв гражданство другой страны можно быстро попасть в ее армию или платить налоги независимо от места проживания (граждане США).
Вы, наверное, удивитесь:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%91%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81

Дома до сих пор стоят, и бабуленек знаю, которые участвовали в строительстве.

Более того, строили не только жильё, но и общественные здания: например, высотку МГУ строили в т.ч. будущие студенты (и таких тоже знаю лично).
Я вот купил машину — она моя! Вся! До последнего самореза!

Лада Калина — моя машина!
www.youtube.com/watch?v=CmY_gAqORng
Это на самом деле цветочки, вот когда будет всякая умная инфраструктура и все эти Теслы со светофорами начнут ломать, тогда и начнется веселье.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не понял. Вон мужик график показывает. Изначально всё было норм, потом стало не норм. Вывод простой: стало хуже. И при чём тут какой-то мой сосед тодже не понял. Извини. Суть моего кококо в том, что вещи, которые мы покупаем, нам уже не пренадлежат. Ты раньше, ещё лет 10-12 назад, покупаешь условный самсунг икс100, и всё. Он твой. Его могут отжать только гопники, заблочить только глюки. Но сам аппарат твой и точка. То же самое и с машинами. Я покупал новый фокус в 2012 году. Нет никаких прошивок по воздуху. Есть эбу, который как-то настроен с завода. Если я захочу, я его перешью, чтоб тачка пёрла. И ни один дилер мне тачку не превратит в кирпич. Я буду ездить.

Но теперь начинается какой-то беспредел. Ты покупаешь тачку за 100к$ с запасом хода в условные 100км, радио и автопилотом, а завтра выясняется, что тачка едет не 100, а 90, радио больше нет, автопилот не работает. Понятно, что и автопилот, и радио, всё вернули на место. И запас хода может вернут. Но сам факт, что теперь нельзя спокойно спать, потому что визионер и мечтатель вообще-то о своём мечтает, тим кук тоже делает мир лучше своим, особенным способом и всё вот это. Уже не просто рынки пренадлежат богатым и эксплуататорам, а физический мир начинает им подчиняться.
Просто раньше продукт сначала доводили до ума, а только потом продавали. Сейчас возможность«перешить по воздуху» сильно разбаловала разрабов и они толкают на рынок сырое, толком не протестированное говно. А т.к. это уже норма и все так делают — с каждым годом оно все сырее и сырее. Главное чтоб быстрей конкурентов выпихнуть, а там «как-нибудь пофиксим».
Хорошо что машины эти не на атомном ходу…
Ну когда я покупаю товар (машину например) я соглашаюсь на покупку модели с какими то характеристиками (возможно некоторые из них были основным параметром почему выбрал именно это модель), и если есть возможность поменять некоторые из них — это круто, но если мне их меняют без моего согласия это не круто.
Ну так читайте условия «приобретения» и голосуйте рублём (не покупайте). Всё ж давно описано: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0
Угу, надо довести до того, чтобы электромобили пылали как смартфоны не так давно, потому что юзеру нужно ехать, и плевать, что аккум уже высосан. А потом из этого состояния заряжать непременно теоретически максимальным током.
И только потом наказать производителя за то, что пошёл на поводу.

Надо было с завода настраивать контроллер заряда правильно и проходить испытания на запас хода с правильными, безопасными настройками. А не по воздуху втихую ухудшать потребителськие свойства машины.

ровно как это было со смартфонами — так не бывает.
Тем более — после пробега в 160 тыс. км, когда аккумулятор просто-таки должен снизить ёмкость раза чуть ли не в два.
Тесла же обещает, что после сотен тысяч пробега емкость аккумулятора упадет не сильно…
Не сильно — относительно обычного для литиевых аккумов «вдвое за два года». Этого им добиться худо-бедно удалось.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так только АвтоВАЗ умеет, и то, бывает иногда по мелочи накосячит, что лет через 5-10 приходится исправлять /s

Самое смешное то, что эту фичу могли сделать и вполне этично – просто сделать чекбокс "режим сохранения батареи"/"режим максимальный запас хода".


Все спасибо сказали бы. Но нет, надо "Мы лучше знаем что вам нужно!"

В прошлом году при перепродаже Model S Tesla удалённо отключила автопилот, потому что новый владелец за него не заплатил.
А как Тесла поняла что она была перепродана?

Также производитель после обновления информационно-развлекательной системы электромобилей Tesla предлагает клиентам вернуть доступ к обычному радио всего за $500.
Очередные прелести проприетарного ПО.
А как Тесла поняла что она была перепродана?

дилершип

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Радио просто физически отсутствует в новом железе, и его возвращают физически.

Убрали типо новые владельцы слушают радио через инет и обычное не нужно. Убрали на физической модернизации с полной заменой аппаратуры.

А как Тесла поняла что она была перепродана?

Чтобы нормально пользоваться машиной ее надо добавить в свой аккаунт или получить целиком аккаунт предыдущего владельца. Без этого нельзя будет управлять с телефона, докупать всякие Premium Connectivity, обращаться в сервис, заряжать на Supercharger и т.д. Вот на этом этапе видимо и отключили купленный FSD.

Вот на этом этапе видимо и отключили купленный FSD.

И вернули предыдущему владельцу деньги, уплаченные тем за автопилот?

Сомневаюсь. На форумах писали, что Premium Connectivity (доступ к музыке, браузеру, пробкам и прочему, $9.99 ежемесячно, если не шел в виде бонуса) при перерегистрации на другой аккаунт просто пропадает. При этом новому владельцу дается на месяц триал бесплатно. FSD же может просто пропасть, поэтому рекомендуется забирать машину вместе с аккаунтом. Но я не встречал массовых сообщений о такой проблеме, видимо нужны еще какие-то факторы, например, наличие Salvage Title, после чего отключают и Supercharger, и некоторые другие фичи.

Чисто хейтерская статья с одним лишь негативом и умалчиванием деталей.

Для каждой батареи запас считается отдельно. В начале у всех 100% а потом всё будет зависить от использования. У таксиста будет одна деградация у тогда кто раз в неделю выезжает, другая. Те кто зазаряжаются суперчаржере или те кто заряжаются дома, тоже получат разные деградации. В этом конкретном случае, поменялся алгоритм подсчёта который стал более реалистичным и как следствие более безопасным. Я понимаю что это неприятно но чувак отьездил больше 160 тыс км. Есть кстати гарантия на батарею 8 лет и если она не задействована значит нет деградации больше предусмотренной.

На счёт автопилота ещё всё проще. В базе данных Теслы не было продажи автопилота этой машине. Скорее всего это был хак или проблема с данными. По любому это исключение так как каждый день продаются сотни юзаных тесл и ни у кого такой проблемы нет.

Если кого удивляет радио за 500$ то советую заглянуть в кофигуратор Тайкана.

Если кого удивляет радио за 500$ то советую заглянуть в кофигуратор Тайкана

Заглянул, у меня вопрос поинтереснее.
Где у Taycan Turbo турбина?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вообще ничего удивительно.... Как адепты Илона поймут что он всего лишь капиталист. Новый Билл Гейтц. И что вообще за мода покупать эти игрушки электрические. ДВС проверен веком.

Я не спец но по моему у аккумулятора теряется ёмкость от частого заряжания и этими действиями они наоборот убивают аккумулятор, ведь у всех аккумуляторов есть ограничение по количеству заряда. Полюбому здесь замешано бабло в сервисах обслуживания и так не хило могут навариться через несколько лет. Явно мошеническая схема.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зато мне не мешает нагуглить тип аккумулятора теслы, на что выдаст ответ Литий-ионный точное такие же как в телефоне, а про уход и потерю заряда думаю вам не составит сложности самому найти. Так что я верю про заговор ведь инфа есть в гугле по уходу за таким аккумум, а про продление жизни говорит только PR отдел теслы. Cлепо верить всем или фирме производителю? И не понятно откуда у вас инфа, ведь фактов реальных вы не привели, уж извините я поверю лучше вики чем вам, там хоть источники приведены
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории