Как стать автором
Обновить

YouTube с 1 июня начнет вставлять рекламу во все видео и введет налоги для блогеров

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров36K
Всего голосов 30: ↑29 и ↓1+28
Комментарии322

Комментарии 322

Дичь какая. Надеюсь, этот спам можно будет продолжить блокировать блокироващиком рекламы?

Предполагаю, что это как раз борьба с блокировщиками, и реклама будет врезаться в видеопоток.

Это сейчас успешно пропускается с помощью SponsorBlock.

Потому что партнёрские вставки в конкретном месте видео, и конкретной длины, а если всегда в случайном и случайной длины?

партнерские вставки — это такие же видео на ютубе. Их при желании можно посмотреть отдельно. И пожаловаться :)
Статичная картинка по идее тоже. Так что адблок/уматрикс вполне себе будет резать по маске хостинга.
не знаете случайно как открыть рекламный ролик? раньше можно было правой кнопкой кликнуть и скопировать ссылку, теперь так не работает.
Как раз таки случайной. И работает плагин не автоматически, а в ручном указании начала и конца рекламы. Делают это обычные зрители из первых посмотревших.
Механизм очень простой и внятный. Буквально десяток секунд нужно потратить.

Вероятно, имелось в виду, что партнерские вставки изначально в видео записаны, и их положение статично, поэтому SponsorBlock прекрасно работает на них. А если Ютуб будет вставлять свою рекламу в рандомном месте каждый раз, то SponsorBlock уже не поможет. Но, предполагаю что вставки в рандомном месте будут слишком затратны по энергоэффективности.

Так сейчас подписчики вырезают рекламу блогера, будут и рекламу гугла вырезать, разницы никакой.
Разве что на непопулярных каналах может пройти несколько дней, прежде чем кто то отошлёт таймкоды.
Выше указали, что вставки могут быть в рандомных местах. Если пользователи будут отмечать такие места, то работа блокировщика будет некорректной (поскольку для других пользователей заблокируется легитимный кусок видео). Но вставка «на лету» рекламы в произвольное место видео действительно может быть слишком затратной.

А чем она будет затратной? Видео то пережимать не надо. Просто в потоке переключают на другой файл, а потом возвращают первый поток. Для этого редактировать видео не надо

Переключения как раз гораздо легче отслеживать, сейчас такая реклама и есть. С ней прекрасно справляются блокировщики.
А если переключение видеопотока будет на стороне сервера?
А оно сейчас разве на стороне клиента происходит?
YouTube (от 1080p и выше), Twitch, vk.com стримят в формате HLS.
Клиент скачивает плейлист — m3u-файл, в котором записаны url на чанки:
1.ts
2.ts
3.ts
4.ts


каждый ts самодостаточный видео-файл и занимает 8-12 секунд.

Такое решение позволяет реализовать перемотку на любое место силами клиента, когда сервер не заморачивается, как отдать видео с указанной временной отметки, а по сути, раздаёт только статику. Вся логика перемотки — в js-плеере на клиенте.

Думаю, переделать m3u-файл на лету, вставив в середину ts-чанки от рекламы, вообще не затратно ни по ресурсам, ни в плане изменения архитектуры видеохостинга.
Насколько я знаю да, клиент сам запрашивает ролик с рекламой, поэтому есть возможность ее блокировать. Если клиент будет просто запрашивать данные из одного источника + смещение, а сервер уже будет выбирать из каких видеофайлов переадресовывать поток, то избежать рандомной вставки рекламного видео будет практически невозможно.
Протокол http позволяет так делать, странно, что еще не реализовали.
запрашивать видеопоток через заголовок Range плохо тем, что декодер должен сихронизироваться — найти следующий ключевой кадр, а также как-то связать смещение в файле с запрошеной отметкой времени. Текущий протокол (HLS) с плейлистом свободен от этих недостатков. В плейлисте у каждого чанка есть комментарий: отметка времени. Плюс все чанки не обязаны храниться на одном сервере, что улучшает масштабируемость.
Вот в этом плейлисте и делать изменения на уровне блокировщика рекламы. Видимо поэтому Гуголь планирует убрать способность расширений фильтровать полученные данные перед показом юзеру.
А каким образом понимать, что вырезать?
Сейчас в плейлисте
1.ts
2.ts
3.ts
а будет
{guid1}.ts
{guid2}.ts
{guid3}.ts
что из них реклама, а что — нет?
Если сейчас юзеры заморачиваются, выставляя тайм-коды рекламных интеграций, то заморочатся и с выбором урлов рекламных кусков видео.
Понятно, ручное вырезание.
Особо ценное видео можно просто скачивать, обрабатывать и заливать на торренты.
Ну зачем на торренты? (хотя это тоже надо) Можно на какие-нибудь PeerTube инстансы. У меня есть свой, например. Автоматом скачивает к себе любые видео с Ютуба по ссылке.
На лету и отдельно для каждого пользователя. Никаких вычислительных мощностей не хватит. Затраты будут больше чем прибыль от такой рекламы.
Подкрутят кодек так, чтобы это было обозримо сложно — зря что-ли они всю эту историю с chrome и vp8 двигают? Займет время, будет работать не у всех, но рано или поздно сойдется.
VP8 вряд-ли будут перековыривать — от него другие компании так могут отказаться, особенно если развитие HEVC окажется дешевым

Я плохо объеснил. Я имею в виду, что реклама будет вставлена в основной поток, не отдельным как сейчас. И для каждого зрителя своя контекстная реклама, в "контекстном месте". Ручной механизм будет бесполезен, а автоматический дорогой.

Может вы всё же не поняли? Реклама от блогера и так сейчас встроена(в совершенно разных местах, но у каждого ютубера обычно в одном и том же месте) в ролик ещё до загрузки в/на ютуб. И спонсор блок прекрасно справляется с ней банально проматывая рекламу.
Точно так же он будет проматывать и рекламу ютуба врезанную в ролик.
Пропуск рекламы заметен лишь владельцам относительно медленного(10-30мб/с) интернета. У кого быстрый инет, даже не замечают лаг видео.
(в совершенно разных местах, но у каждого ютубера обычно в одном и том же месте)
Так выше как раз имели ввиду вставку каждый раз для разных зрителей в разное место «на лету».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, таким образом можно решить. Главное, чтобы со временем Youtube'у не хватило ресурсов брать из видео 20-30 кусков и преперендеривать их покрывая часть видеопотока рекламой. Т.е. не вставлять рекламу посреди видео, а покрывать часть видео рекламой. Тогда решить на клиенте будет крайне затратно (не у всех пользователей машины выдержат рендеринг в 1080/4к).

UPD: С другой стороны, пользователи тоже могут собрать базу перерендеренных кусков популярных видео, замещая рекламу пустотой.
За рендеринг реалтайм 2/4к на машине клиента на гугл такую бочку покатят, что они захлебнутся в исках. А своими мощностями потребует кучу серверов. Которые только электричества больше съедят чем прибыль от рекламы.
Может я ошибаюсь, но разве не существует возможность вставлять между двумя ключевыми кадрами рекламный ролик? В этом случае, достаточно будет просто передавать два файла, без какого-либо пререндера.
За рендеринг реалтайм 2/4к на машине клиента на гугл такую бочку покатят, что они захлебнутся в исках
В описываемом варианте Google рендерил бы у себя на серверах. Это блокировщикам пришлось бы рендерить у клиента на машине, чтобы вместо рекламы пустоту в части кадра вставить.
А зачем блокировщику рендерить? Он просто скипнет до момента продолжения видео. Как сейчас SponsorBlock делает, банально проматывая ролик до окончания рекламы.
А зачем блокировщику рендерить?
Выше речь была о ситуации, когда Google не просто вставляет рекламные кадры, а по сути перерендеривает несколько кусков видео с вставкой рекламы в часть кадра. Если перемотать это время, то вместе с рекламой и контент видео будет пропущен.

В прочем, блокировщик может не перендеривать, а просто «наложить» поверх видео свой пустой html-элемент. Это будет куда более производительным решением, чем перерендеринг.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
это полностью убьет механизм таймкодов (ссылок на конкретный момент видео), сейчас есть даже именованные сегменты,
так что очень сомнительно что они пойдут на такое радикальное ухудшение uix
Это несложно сделать для стриминга в формате HLS со вставленными рекламными чанками. Достаточно на сервере держать размеченный плейлист (какие чанки рекламные для текущей сессии, какие нет — не отдавать же это клиенту) и в API добавить ф-цию двухсторонней трансляции:
id чанка + смещение в чанке <=> глобальная временная метка (без учёта рекламных врезок)
или, как вариант
временная метка (в ролике с рекламными врезками) <=> временная метка (без учёта рекламных врезок)
Хотя нет, тогда эту функцию смогут абьюзить рекламорезки… Хотя, можно ограничить число попыток получения такой ссылки до 2-3, а дальше перезагрузка видео с генерацией других вставок. Вечная борьба меча и щита…
Хотя, можно ограничить число попыток получения такой ссылки до 2-3, а дальше перезагрузка видео с генерацией других вставок. Вечная борьба меча и щита…
Это не поможет против получения смещений начала рекламы, так как там основной вопрос в смещении, а не ссылке.
Как узнать начало рекламы? Ткнуть в произвольное место и если «метка времени» не совпадает «меткой времени без рекламы», то реклама расположена левее выбранной точки. Бинарным поиском можно вычислить точное положение рекламной врезки. Если число попыток ограничено 1-2, то и вычислить врезку нельзя.
Похоже, вы говорите про плавающую рекламу. В этом случае имеет смысл скачать в первый раз целиком, а потом повторно, проверяя каждый фрагмент.
Это сильно замедлит серфинг. Чтобы посмотреть видео без рекламы, нужно сначала скачать 2 экземпляра, потом сравнить, только потом смотреть. Только для того, чтобы понять на 3-й секунде, что видео не интересно. При этом, ютюб сейчас отдаёт чуть быстрее битрейта видео. То есть, 2 раза качать 1-часовое видео придётся почти 2 часа.
При этом, ютюб сейчас отдаёт чуть быстрее битрейта видео. То есть, 2 раза качать 1-часовое видео придётся почти 2 часа.
Это где так? При скачивании через youtube-dl ~20 минут качается примерно 40 секунд(включая перепаковку в один файл).
Я качал через 4k video downloader, а также расширением в firefox, всегда получалось медленно.

Не проще ли платить подписку ютуб премиум 199 в месяц или 249 семейную

ну вот после таких нововведений и будет проще
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ограничивать ютуб, это вы хотите чтобы вам его заблочили или скорость снизили? Вот лично вам?
Угу, ограничат. Убьют, допустим, гугл. И что выйдет? На замену тому же ютубу прибегут низкокачественные аналоги, по типу рутуба, яндекс эфир, мылосру видео (или как там он) и далее. С той же рекламой, без подписок, с кучей других проблем и дыр в безопасности диаметром с БелАЗ. И все начнут бухтеть, что государства убили поставщика 100500 удобных и полезных сервисов, на замену ему дав 100500 мелких поставщиков неудобных и полумертвых сервисов.

Я вот хотел платить, но гугл не продаёт ютуб подписку тем кто купил у них Google Suite

Видимо зависит от страны.
платный G Suite на домене.
у двух пользователей на этом домене — куплена ютуб подписка. (вот все семейные функции не работают с такими аккаунтами это да).
Россия.
Оплата G Suite идет если что напрямую гуглу а не через посредников.


Мне он продает. Н
Все он продает

Да, скорее всего я пытался купить семейную подписку. Но вот какой смысл мне платить больше за две индивидуальные?

Ну видимо таков путь, G Suite для бизнеса, если хочешь семейную юзай личный аккаунт, как то так.

Я бы с удовольствием, бизнеса у меня нет. Но как иначе сделать семейные почтовые ящики у гугла на собственном домене? Или не положено?:))

Сделать ящики яндекса, а не гугла?
Я с гуглом почти 15 лет, абсолютно устраивает и привычен интерфейс, нравится сервис.
А вы мне предлагаете пойти на неудобства и поменять все у себя чтобы я же мог заплатить за ютуб премиум?

Не использовать G Suite?
насколько я понимаю — почта user@domain.com принципе может хоть на яндексе хоть на своем сервере а гуглоаккаунт соответствующий все равно можно создать (и они могут быть и семейными).
Вот только если domain.com уже на g suite и надо увести почту в другое место а остальное оставить — решения насколько понимаю — нет(если есть -мне интересно его узнать) (ну кроме экспорта через takeout).

А она избавит от рекламы вставленной авторами?

Я например принципиально не хочу поддерживать ютуб (и вообще гугл). Да, сейчас приходится им пользоваться, потому что это по факту монополия. Но только бесплатно, и желательно нанося максимальный ущерб, адблоками и альтернативными клиентами.


Такая вот партизанщина.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы уверены что вы наносите вред? Со стороны гугла то реклама пошла, что до вас не дошла — это не его проблема ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Считаются показы, но сейчас адблокеры их вырезают. Так что «Со стороны гугла то реклама пошла, что до вас не дошла — это не его проблема» — неверно, показа не было.
А как иднетифицируется факт показа?
Рекламный ролик — такой же ролик, как любой другой. Подозреваю, на них аналогичные счётчики просмотра, как на обычных роликах.
Ну как бы… В целом — таки да, но цели-то у статистики чуток разные.
Да и к обычным счетчикам, помнится, у народа были вопросы. Считать-то по разному можно, к примеру — мы считаем что наши пользователи идеальны, и просто мониторим — сколько раз вот этот кусочек видео был выгружен с нашего сервера. А если какой-то злобный тул вклинился в этот процесс, и вырезал этот кусочек на последней миле — мы об этом не в курсе. И проверить это со стороны рекламодателя не так и просто.
С его стороны — он может проверить возрастание количества клиентов после запуска рекламной акции, и вот это количество, может и упасть (если обрезка будет массовой), и тогда гугл будет в печали. Но это должны быть статистически заметные цифри.
если какой-то злобный тул вклинился в этот процесс, и вырезал этот кусочек на последней миле — мы об этом не в курсе
Так сейчас «злобный тул» не вырезает кусочек, он скрывает рекламный ролик целиком, и это видимо для гугла, что у этого ролика нет просмотра.

Я вам больше скажу: я уверен, что даже если гугл начнет платить мне $100 кешом за каждый просмотренный ролик, он все равно будет в плюсе :-)

Я понимаю, удалили канал Трампа, удалили Соцсеть с маркета, плохо когда поисковик лезет в политику, и вообще использует свою власть не по назначению.
Я тоже хотел в порыве отказаться от Google, но потом понял что слишком стар для романтики сопротивления )
У меня вчера впервые adblock не смог полностью порезать рекламу на youtube. Она не проигрывалась, но надо было нажимать пропустить. Надеюсь это временное явление, но то что такое вообще произошло настораживает.
на днях заметил, что число рекламных роликов увеличилось, на одном 30мин. ролике рекламу вставляли через каждые 3 мин. Мне этот «Покупай у нас на...» уже снится… :'(
Я не пользуюсь готовыми подписками AdBlock. Давно заметил, что в рекламных потоках в реквесте есть параметр &adformat=… блокирую кастомным правилом в AdBlock. Реклама не запускается, но осталась кнопка «пропустить». Нашёл user-скрипт для greasemonkey, который жмёт эту кнопку. В общем, 0.2 сек. теряю на рекламных вставках, а так, всем доволен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вряд ли, т.к. речь скорее всего идёт о врезке рекламы непосредственно в видео, но с другой стороны, Ютуб Премиум стоит совсем не дорого.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если в вашем понимании «платить за предоставленные услуги» — это эквивалентно «вставить в задницу черенок», мне страшно представить, что вы ощущаете на кассе супермаркета :)
Реклама, это дикая раздражающая хрень, но содержание и развитие гигантского видеохостинга — это также и гигантские затраты. И их надо чем-то покрывать. И как по мне, это абсолютно нормально, что есть две альтернативы, когда вас платят другие, но вы за это смотрите рекламу, либо вы не смотрите рекламу, но платите сервису некую абонплату.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Монополистическое поведение, когда захватив большой объем рынка и контролируя крупнейшую рекламную сеть в поисковике, начинается доение рын

Что такое «доение рынка» в отношении ютуба? Ютуб взвинтил цены в два раза? Или всё-таки не взвинтил, и в принципе стоит примерно как пакет кабельного ТВ?
Аналогом в вашей ложной аналогии было бы пришедшая на рынок крупная федеральная сеть, которая выжила все мелкие магазины, а после взвинтила цены в два раза. И вы с этим ничего не можете сделать.

Кого выжил Ютуб? Он пришёл в абсолютно пустое поле, и собственно сделал на пустом месте этот рынок, на котором он работает сейчас.
Более того, услуги, предлагаемые ютубом, не являются сколь-нибудь жизненно необходимыми, вы можете им не пользоваться, и будете ровно в тех же условиях, в которых находились, когда ютуба не существовало. Регистрировать профиль вас там никто не заставляет в принципе. Пользуйтесь без какой-либо регистрации себе на здоровье, только смотрите рекламу, как и на обычном телеканале. И вот чего вы жалуетесь, спрашивается?
Сейчас же вы предлагаете не просто расширить слив персоналки, так ещё за это и доплатить?

Вам там никто не заставляет указывать реальные ФИО и адрес. Ютуб Премиум будет прекрасно работать, если вы подпишетесь Am0ralist. Карточку — да, надо указать. Но вы же не думаете, что вам удобнее было бы наличку им в Штаты возить, верно?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, ютюб монополист. Да, он всех манит толстым бесплатным черенком и платным потоньше. А что, не имеет права? Хотите — садитесь на его черенок, не хотите — проходите мимо. В чём проблема?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А чем плохо менять правила игры? Вот например, человек коммитил в опен-сорс, а потом сказал: я устал, я ухожу. А на его софт завязаны множество процессов у других людей. По-вашему, он не имеет права менять «правила игры»?
Ах да, и в сборе ПД за вашу же плату.
Проблема в сборе? Так не заходите на его сайт, и он ничего не соберёт.
Так не заходите на его сайт, и он ничего не соберёт.
Три раза «Ха». Embeded видео, разные «пиксели»/«теги» с вынуждением ставить на свои сайты и «shadow profile» — не выдумка.
Мы говорим про «ПД за ваши же деньги», т.е. случай когда кто-то оплачивает аккаунт. Нет аккаунта — нет ПД (кроме ip-адреса).
Нет аккаунта — нет ПД (кроме ip-адреса).
Не совсем могу согласиться. То, что была речь «и при оплате» — да, тут я не прав. Но… Крупные сети сопоставляют идентификаторы с нескольких ресурсов и относительно легко соединяют личность с данными из того или иного ресурса. Собственно, банки и интернет-магазины пользуются этим на всю катушку. Google пользуется этим для улучшения таргетинга и поисковой выдачи.
Изменил условия пользования ресурсом на противоположные тем, при которых захватывал рынок.

Вот тут расскажите подробнее, пожалуйста. Какие условия ютуб изменил на противоположные? Он всегда отображал рекламу, чуть ли не с самых первых дней своего существования. Иначе как бы он вообще существовал? Всё остальное — только последовательное развитие. Более того, альтернатива отключать рекламу за абонплату появилась не так давно, в середине 2010-х, и это было просто замечательно.
Пользователь не может повлиять на компанию. Они в неравных весовых категориях.

Не может. Но может, как вы сказали, пойти нафиг. И при этом не потерять ровным счётом ничего, кроме одного из видов халявной развлекухи, ибо, повторюсь, Ютуб торгует не хлебом или там инсулином. Это просто видеохостинг.
Ибо за увеличение сливания с тебя персоналки ещё и доплачиваешь.

А ещё ваша персоналка сама по себе не стоит ничего. Вы интересны сугубо как клиент для показа рекламы. Если вы отключаете рекламу за деньги, вы уже перестаёте быть интересными. Но если вам это все равно важно, да, можно и шапочку из фольги одеть, то уже вопрос индивидуальных предпочтений.
Вот тут расскажите подробнее, пожалуйста. Какие условия ютуб изменил на противоположные?
Легко:
1. Убил множество других видео-хостингов на заре своего ставления с получением денег от другого бизнеса Google.
2. Отображает свои видео в самом верху страницы поиска в очень большом размере, а конкурентов — нет. Даже если видео из Youtube менее релевантны, чем из других сервисов.
3. Через производителей смартфонов навязал миллиардам пользователей своё приложение Youtube без возможности его удаления. Мне пришлось включать режим разработчика, устанавливать adb и удалять через консольную команду. Ребёнку пришлось отключить все оповещения, т.к. Google срал «рекомендациями» даже в том случае, если на канал не подписывались и подобное видео не смотрели.

А ещё ваша персоналка сама по себе не стоит ничего.
Тогда нечего её собирать, хранить и передавать. Сделайте мне кнопку «не собирать данные» и выключите по умолчанию (как минимум для детей). Ведь я и моё ребёнок ничего не значим, верно?.. Google же уверен, что её не включу лишь я, а не какие-то 96% как в случае Apple.
Так, стоп, мы про условия Ютуба говорим, или про условия вашего обитания в Интернете? Всё вами перечисленное никак не касается условий пользования Ютубом.
Тогда нечего её собирать, хранить и передавать. Сделайте мне кнопку «не собирать данные» и выключите по умолчанию (как минимум для детей).

А теперь следующий вопрос: зачем? Просто, чтобы вы не волновались? А это надо кому-то в этом мире, кроме вас самих?
Так, стоп, мы про условия Ютуба говорим, или про условия вашего обитания в Интернете?
Соглашусь, не совсем верно понял контекст разговора.

А теперь следующий вопрос: зачем? Просто, чтобы вы не волновались?
В том числе. Да и чтобы потребление фольги в мире уменьшить, если уменьшение занимаемого места и времени обработки запросов отзыва персональных данных Google не важно.
Что такое «доение рынка» в отношении ютуба?
Повышение ARPU любым из возможных способов. При этом не обязательны условия отсутствия реальной конкуренции, но без них «доением» будет заниматься только дурак, желающий угробить свой сервис.

Сейчас мы наблюдаем повышение ARPU методом сбора налога с блогеров и показа рекламы у авторов, которые не желали монетизироваться.

Или всё-таки не взвинтил, и в принципе стоит примерно как пакет кабельного ТВ?
Меня всегда забавляли все эти «как в Европе», «как две чашки кофе» или «как кабельное ТВ». Почему вы вдруг решили, что какая-либо из услуг на конкурентом рынке должна стоить именно столько, а не, к примеру, в два раза дешевле или в два раза дороже?

Но даже без учета этого, хоть цена на платные услуги не изменилась, но среди нежелающих платить и среди людей, которые в принципе технически не могут заплатить (покупка GSuite или проживание в определённой стране) условия изменяются в сторону большей прибыли Google.

Кого выжил Ютуб? Он пришёл в абсолютно пустое поле, и собственно сделал на пустом месте этот рынок, на котором он работает сейчас.
В то время были и достаточно хорошо функционировали Vimeo, Revver, Megavideo, Videolog и даже Google Video. Все из перечисленных кроме Vimeo подохли +- в 2011-2012 годах. И это далеко не все. И не они были первыми.

и будете ровно в тех же условиях, в которых находились, когда ютуба не существовало.
И он в поиске вместо своего Youtube будет предлагать контент с других видео-хостингов при более релевантных запросах? Сложно поверить.

Регистрировать профиль вас там никто не заставляет в принципе. Пользуйтесь без какой-либо регистрации себе на здоровье
Это если видео не помечено как «для взрослых». Если помечено, то проследуйте зарегистрироваться.
Сейчас мы наблюдаем повышение ARPU методом сбора налога с блогеров

Эм… а ютуб тут причём? Ваш работодатель, удерживая с вас подоходный налог, и передавая его государству, он тоже ARPU повышает? :)

Почему вы вдруг решили, что какая-либо из услуг на конкурентом рынке должна стоить именно столько, а не, к примеру, в два раза дешевле или в два раза дороже?

Потому что если она — не что-то важное, а просто плата за материальное благо, находящееся этак на стопятидесятой ступеньке важности (например, отключение рекламы при просмотре развлекательного контента), эта цена всяко будет рыночной, устраивающей среднестатистического потребителя. Даже в случае монополии, ибо если цена будет не рыночной, потребитель просто перестанет этой услугой пользоваться.
В то время были и достаточно хорошо функционировали Vimeo, Revver, Megavideo, Videolog и даже Google Video.

Они все появились примерно одновременно, с разницей в несколько месяцев.
И он в поиске вместо своего Youtube будет предлагать контент с других видео-хостингов при более релевантных запросах?

Да, если этот пользователь освоит тег "-youtube" в своих запросах

Это если видео не помечено как «для взрослых». Если помечено, то проследуйте зарегистрироваться.

… и конечно же, при регистрации Ютуб попросить фото ваших документов в развернутом виде. Или нет? ;)
Эм… а ютуб тут причём?
Не буду отвечать на данный вопрос. Ответом являются предыдущие комментарии.

Ваш работодатель, удерживая с вас подоходный налог, и передавая его государству, он тоже ARPU повышает? :)
Мне это как юмор воспринимать? С каких пор работодатель участвует в повышении % налога?

плата за материальное благо, находящееся этак на стопятидесятой ступеньке важности (например, отключение рекламы при просмотре развлекательного контента), эта цена всяко будет рыночной
У вас неверные представления о рыночной цене. По вашим суждениям цена на все игрушки всегда рыночная, что по сути является бредом.

Даже в случае монополии, ибо если цена будет не рыночной, потребитель просто перестанет этой услугой пользоваться.
Это если пользователь в принципе может отказаться от пользования, что для множества пользователей не является истиной. Примером тому является поиск/потребление/использование материалов и ресурсов в процессе обучения или работы, которые находятся только на Youtube в связи с политикой компании или учебного заведения. Или материалы, размещённые правообладателем (практически все трейлеры с дублированием на украинский язык).

Они все появились примерно одновременно, с разницей в несколько месяцев.
И что это значит? Что их не было? Или что Google, купивший Youtube через год и вливший в него денег, не может быть причастным к их смерти? Вы утверждали, что Youtube сформировал рынок «из ничего». Я утверждаю, что до Youtube было много других видео-хостингов, ряд из которых были популярными.

Да, если этот пользователь освоит тег "-youtube" в своих запросах
Во-первых, это исключит вообще все упоминания запроса со словом «youtube», а не видео на Youtube, что является неприемлемым (особенно в случае новостей). Во-вторых, Google как поисковый сервис по умолчанию должен в равной мере отображать все из релевантных ответов, а не давать приоритет своим сервисам. Впрочем, над разделением Google, Youtube и Chrome уже думают.

… и конечно же, при регистрации Ютуб попросить фото ваших документов в развернутом виде. Или нет? ;)
К чему тут ваши шуточки? Вы сами утверждали, что регистрироваться не надо. А когда выяснилось, что в ряде случаев (а они не редки) регистрироваться таки нужно, то уже сарказм о паспорте пишите.
Мне это как юмор воспринимать? С каких пор работодатель участвует в повышении % налога?

Как прямую аналогию. Ютуб тоже не сам налог на блоггеров придумал, и не в свою бездонную мошну эти деньги будет тянуть.
У вас неверные представления о рыночной цене. По вашим суждениям

… спасибо, буду знать. Куда уж мне, экономисту-математику и кнгу, разбираться в рыночных ценах :)
Это если пользователь в принципе может отказаться от пользования, что для множества пользователей не является истиной.

В принципе — может. Кроме каких-то крайне редких исключений, о существовании которых вы можете только теоретически предполагать, но при этом в действительности ни разу не видели и не слышали о них, равно как и я. И то, если ему так уж действительно надо, ничто ему не мешает пожертвовать своими драгоценными минутами времени, и посмотреть рекламу. Вообще ничего.
И что это значит? Что их не было?

Это значит, что на момент появления Ютуба рынка не было. Он — его основатель.
Во-первых, это исключит вообще все упоминания запроса со словом «youtube», а не видео на Youtube, что является неприемлемым (особенно в случае новостей)

В каком смысле неприемлемым? Человек может упустить новости про события, связанные с Ютубом, что ли?
Во-вторых, Google как поисковый сервис по умолчанию должен в равной мере отображать все из релевантных ответов, а не давать приоритет своим сервисам

Должен. Но это вопрос к руководству Алфавита и к антимонопольному комитету, а не конкретно к Ютубу.
К чему тут ваши шуточки? Вы сами утверждали, что регистрироваться не надо.

Мои шуточки к тому, что как бы вы не придумывали частные кейсы, все равно это незначительная фигня. Да, какой-то контент 18+ требует регистрации, вы абсолютно правы, посыпаю голову пеплом. Что такое «регистрация»? Ввести какой-то существующий емейл, ввести произвольный возраст, ввести произвольную фамилию/имя. Деанонимизирует пользователя? Нет. Требует указания приватных данных? Нет. Чем вы недовольны?
Как прямую аналогию. Ютуб тоже не сам налог на блоггеров придумал, и не в свою бездонную мошну эти деньги будет тянуть.
А кто, простите, если не владельцы Youtube?

Куда уж мне, экономисту-математику и кнгу, разбираться в рыночных ценах
Тогда, пожалуйста, аргументируйте свою точку зрения, если всё же продолжаете беседу, а не занимайтесь демагогией с отсылками к авторитету, ложными аналогиями или прочими шуточками.

Каким образом, по вашему мнению, рыночная цена в условиях монополии может быть «рыночной», если у пользователя нет выбора и цена формируется исключительно хотелкой владельцев, а не условиями бизнеса? Даже не считая субъективности мнения о важности сервиса и возможности потребителя (у которого и количество еды от сервиса зависеть может, в условиях работы с помощью него).

Кроме каких-то крайне редких исключений, о существовании которых вы можете только теоретически предполагать
Что, простите? Я привёл вам практические случаи, в которых сам неоднократно участвовал, хотя и не желал того. Редкость данных ситуаций — исключительно ваш субъективный взгляд. И да, судить о количестве таких случаев мы не можем, а значит и заявлять от редкости — тоже.

Это значит, что на момент появления Ютуба рынка не было. Он — его основатель.
Т.е. вы игнорируете то, что до Youtube были другие видео-хостинги и у них были пользователи?

В каком смысле неприемлемым? Человек может упустить новости про события, связанные с Ютубом, что ли?
Именно. А ещё он может пропустить новость, если почти в любом месте на странице по разным причинам будет слово youtube. Почему пользователь должен пропускать такое?

все равно это незначительная фигня
Субъективный взгляд.

Что такое «регистрация»? Ввести какой-то существующий емейл, ввести произвольный возраст, ввести произвольную фамилию/имя. Деанонимизирует пользователя? Нет.
И номер телефона. Да, деанонимизирует. Только что проверил возможно ли зарегистрироваться без привязки телефона или мобильного устройства и нет — не получилось.
А кто, простите, если не владельцы Youtube?

Тот, кто имеет полномочия вводить налоги, очевидно же. Кто вводит налоги?
Каким образом, по вашему мнению, рыночная цена в условиях монополии может быть «рыночной», если у пользователя нет выбора и цена формируется исключительно хотелкой владельцев, а не условиями бизнеса?

У пользователя при приобретении второстепенных развлекательных услуг, выбор есть всегда. Как минимум — не покупать эту услугу, а купить что-то совсем другое, или не купить ничего. Повторюсь в N-й раз, Ютуб торгует не хлебом и не инсулином.
Что, простите? Я привёл вам практические случаи, в которых сам неоднократно участвовал, хотя и не желал того.

О, ну тогда вы же сможете мне скинуть какой-то не развлекательный контент, аналоги которого есть только на Ютубе и только с регистрацией?
Т.е. вы игнорируете то, что до Youtube были другие видео-хостинги и у них были пользователи?

Да. И вам советую. До Ютуба там ничего сколь-нибудь заметного не было. Да и сетевая инфраструктура банально до середины нулевых не позволяла это построить.
Почему пользователь должен пропускать такое?

Отличный вопрос. Ну например, в качестве справедливого возмездия за нежелание смотреть рекламу в качестве оплаты за потребление результатов чужого труда?
Только что проверил возможно ли зарегистрироваться без привязки телефона или мобильного устройства и нет — не получилось.

Вы меня настолько заинтриговали, что я сам проверил. Могу сказать, что либо у нас с вами разные гуглы, либо вы фигово проверяете. У меня поле телефона необязательное, и прекрасно создаёт эккаунт и без него.
Тот, кто имеет полномочия вводить налоги, очевидно же. Кто вводит налоги?
Вот только кроме налогов государством вводятся и новые правила монетизации в каналах с отключенной монетизацией. Государство виновато?

У пользователя при приобретении второстепенных развлекательных услуг, выбор есть всегда.
Второстепенность данного сервиса — ваша субъективная мысль. Я вам тоже повторяю это N-ый раз.

Да. И вам советую. До Ютуба там ничего сколь-нибудь заметного не было.
Спасибо, мне понятна ваша позиция по данному вопросу. После этого не вижу смысла дальше обсуждать.

Ну например, в качестве справедливого возмездия за нежелание смотреть рекламу в качестве оплаты за потребление результатов чужого труда?
Почему вы решили, что для пользователей с включенной рекламой в результатах Google Поиска не отдаётся предпочтение Youtube'у? Речь была именно о поиске.

Могу сказать, что либо у нас с вами разные гуглы, либо вы фигово проверяете.
Не стоит сомневаться в моей или qw1 возможности зайти на youtube.com и далее на accounts.google.com или в «фиговости» проверки.

Могу записать вам видео. Или вы сами можете это сделать для меня (без привязки смартфона, повторяю).

В остальном ваш разговор с «фиговым» тестером уже окончен.
Вот только кроме налогов государством вводятся и новые правила монетизации в каналах с отключенной монетизацией. Государство виновато?

Ок, ну т.е. по поводу налогов вопросов уже нет. Нет, новые правила монетизации в каналах с отключенной монетизацией — это не государство. Но вы же от этого не пострадали, верно?
Второстепенность данного сервиса — ваша субъективная мысль. Я вам тоже повторяю это N-ый раз.

Эм, нет. Не субъективная. Что такое «товары/услуги первой необходимости», это даже на государственном уровне определено, не говоря уже про экономическую теорию. Но вы можете моё утверждение легко опровергнуть, я вам даже написал выше, как — привести пример действительно необходимого кому-то контента, аналоги которого только на ютубе и с регистрацией. Или не можете?
Почему вы решили, что для пользователей с включенной рекламой в результатах Google Поиска не отдаётся предпочтение Youtube'у?

Я этого не решил. Но я решил, что если контент реально нужен, а в гуглопоиске ссылка только на ютуб с рекламой, то у пользователя есть лайфхак — он может эту рекламу посмотреть, даже если ему не хочется. И вуаля! С ним ничего страшного не произойдёт.
Могу записать вам видео. Или вы сами можете это сделать для меня (без привязки смартфона, повторяю).

Могу, без проблем. Но даже если у нас с вами разные гуглы (а я не в РФ, поэтому вполне допускаю), то причина обязательности номера телефона у вас, она не в офисе Ютуба сидит, а где-то в центре Москвы.
Могу, без проблем. Но даже если у нас с вами разные гуглы (а я не в РФ, поэтому вполне допускаю), то причина обязательности номера телефона у вас, она не в офисе Ютуба сидит, а где-то в центре Москвы.

В офисе гугла она сидит. Если у вас серый IP, с которого часто (или недавно) регали акк гугла — он с очень большой вероятностью будет требовать указать номер телефона. Просто потому что «а вдруг вы спам-бот с пакетной регистрацией».
Что такое «регистрация»? Ввести какой-то существующий емейл, ввести произвольный возраст, ввести произвольную фамилию/имя. Деанонимизирует пользователя? Нет. Требует указания приватных данных? Нет
Да! Теперь гугл-аккаунт нельзя завести без верификации телефонного номера.
С Android-устройства уже нельзя?
Можно, но покупать андроид-устройство ради одноразового аккаунта дорого.
И кстати, я купил в подарок планшет Samsung Galaxy TAB A10, завёл несколько аккаунтов, потом вайпнул устройство и подарил его. Так, при попытке воспользоваться аккаунтом через браузер, он попросил ввести код подтверждения, якобы отправленный на планшет. Возможно, какая-то фича Samsung.
Покупать, конечно, нет.
Во-первых, назаводить пачку через новых пользователей на существующем устройстве.
Во-вторых, можно в одном пользователе сделать несколько новых аккаунтов – по крайней мере, я делал парочку.
В-третьих, в состав Android Studio входит годный эмулятор
В эмуляторах аккаунты не создаются. Ни в bluestacks, ни в гугловском.
Постепенно интернет превращается в телевизор. Настоящий интернет переходит в TOR.
I2P?
Перейдет в gemini.
А в TOR есть сайты-аналоги YouTube со сравнимым по числу видеороликов контентом?

Тору не нужен контент. Тору нужна полезная информация.

Поисковик ему нужен. Без хорошего поиска информация бесполезна.
А когда поисковик появится, тогда можно будет уже в него и рекламу повставлять, и пузомерки для сайтов, ранжирование, баннеры… Хм… Что-то мне это напоминает?
Всё нормально. У нас будет 5-10 лет, пока туда доберётся бизнес и политика. А там уже и следующее решение созреет.

Такие поисковики как сегодня - не нужны. Я про чистонет.

Если когда-то шутку про "вторую страницу поисковой выдачи" я понимал как надсмешку над ленивыми пользователями, то сегодня мне уже самому не смешно, ибо если запрос не тривиальный а ля "где ещё купить этой мягкой французской туалетной бумаги", и ответа нет на первой странице - считай пропало. Выдача по уши за-- поисковым спамом, переписанными статьями (copywriting), автопереведенными статьями и прочей откровенной херней.

Даже если запрос нормальный, но хочется углубиться в тематику - нет, будут подсовываться только сайты-гиганты (в англ. сегменте это всякие wired, vox, arstechnica, если околоновостные), а длинный и технический хардкорчик, написанный в стиле 90-х без SEO оптимизаций и javascript на 20МБ, вообще не может быть найден. Пока ты не задашь "прямым текстом" или название site:сайта. Но для этого уже надо знать куда идти и иметь память.

Уже смехотворно то, что встроенный в форумы поиск работает лучше глобального, если надо искать по тематике. Отдельно ещё стоит отметить добавление inurl:forum к запросу.

Про плохое индексирование новомодных сайтов как Reddit - молчу. Хоть там и дофига мусора, с нормальной индексацией можно было бы вполне находить нужное.

С указанием site: тоже уже начинает делать вид что такого контенте нет, для не очень новых статей.
Смутное чувство, что таки начали чуток экономить место/повышать перформанс удаляя не нужное…
Судя по тому, что писали про поисковые нововведения гугла и яндекса, они не удаляют ненужное, а просто его не ищут. Если утрировать, то поисковики сейчас ищут не то, что хочет пользователь, а то, что поисковик думает что хочет пользователь. Причём, отключить этот режим невозможно, и для 90+% процентов запросов оно и вправду даёт хорошие (которые нравятся большинству пользователей) результаты, и делает это быстрее (ибо все, в итоге, ищут одно и то же, и его можно держать в небольшом кэше).
Такими, как сегодня, поисковики стали не сразу. Некоторое время они искали вполне прилично, потом пришли увеличились в числе СЕОшники и копирайтеры. Вот уважаемый qw1 пишет, что будет пять-десять лет на этом эфемерном местообитании, пока туда не доберется все это дерьмо, и не придется искать следующее.
Но пока нет и этого.

Кстати, уже и прямой текст не особо помогает. По крайней мере, художественные произведения по прямым цитатам ищутся далеко не всегда.

TOR не очень хорошо держит видеопоток насколько я помню, там же много промежуточных преобразований. А наращивание мощностей под видео будет греть планету. Эх.

Есть DTube и без Tor.
Чем больше на ресурсе людей, тем больше на ресурсе желающих эту аудиторию монетизировать.

основная цель всей этой компании: поиметь бабосик со всех левых каналов, которые тырят видео и монетизируют его. Большая часть людей которые этим занимаются - делают все в черную (то есть не афишируют себя с целью сокрытия данных и ухода от юр.ответственности).

а то что ютуб будет пропихивать овнорекламу - так на всякую хитрую задницу найдется в итоге болт с нужной резьбой. придумают со временем как вырезать и такое.

которые тырят видео и монетизируют его
С тех, кто монетизирует, ютуб бабосик и так получает. А теперь он будет получать бабосик ещё и с «любительских» каналов, которые ничего не монетизировали.

Ну ) все в этом мире денег стоит ) у меня в аккаунте терабайт 10 видео приватных лежит, просто потому что удобно их пошарить друзьям какой геймлпейный момент с плейстейшн. И лень удалять старое.

Уверен весь мир также делает )

В ютубе есть много авторских видео с отключенной монетизацией. Например, у меня на канале монетизация отключена, а весь материал готовил сам. С учётом размера канала, доход был бы несущественным, а так хотя бы зрителям приятнее без рекламы. Вот с таких каналов Ютуб и хочет поиметь, включая рекламу и в них, и забирая доход себе.

Хоть бери и удаляй канал.

В последнее время, ютуб автоматически переводит видео в 360p. И дело не в скорости интернета, у меня 500мбит тариф. Переключаю вручную в 1080, 4к и все работает без подгрузок.

Думаю иза пандемии спрос на ютуб вырос в разы. А инфраструктура недешевая для видео.

Я плачу ютуб премиум подписку семейную, рекламы нет, плюс ютуб музыка нужна для гугл хоум.

В последнее время, ютуб автоматически переводит видео в 360p. И дело не в скорости интернета, у меня 500мбит тариф.
Это может быть связано с разрешением экрана, в котором по умолчанию включается видео. Если это мобильное устройство и не full-screen, то разрешение действительно переключается в 360p.

Переключаю вручную в 1080, 4к
Для Firefox есть расширение, которое делает это автоматически.
Телефон Samsung S10, экран 1440p — видео в родном приложении даже на wifi периодически включается в 360p (в настройках указано использовать высокое качество). Выбираешь вручную 1080 — всё прекрасно работает.
Не только. Ещё если масштабирование включено, но неправильно выставляет разрешение ролика.
У меня раньше плагин стоял который принудительно качество выставлял из за вечно неправильного автовыбора, похоже опять ставить придётся.

Вроде в начале пандемии ютуб про это честно говорил, что они снизили разрешение по умолчанию, это привело к некислой экономии траффика, при этом большинство юзеров ничего и не заметили (так как смотрят видосики на мелких экранчиках, где разницы между 480р и 4к глазом все равно особо не видно)

К сожалению нет ) На телефоне, даже в вертикальном положении это минимум 720p (видео занимает всю ширину которая 1080 или 1440 в зависимости от настройки). На компьютере с 4к монитором, с дефолтным отображением это примерно 1080 (четверть экрана)
А еще последние пару недель принудительно включают автопроигрывание (предпросмотр) видео на главной. Я осознанно 3 раза заходил и выключал, и каждый раз оно сбрасывается на дефолтное значение…
Вот с таких каналов Ютуб и хочет поиметь, включая рекламу и в них, и забирая доход себе.

Для этого надо, чтобы рекламодатели больше заплатили. Я вот не уверен, что они обрадуются, когда у них счета увеличатся за счет показов на каких-то совершенно левых каналах.

Не вижу связи. Какая разница, на каком канале показали рекламу? Главное — что её кто-то посмотрел.
Разница огромная. Называется целевая аудитория. Если на канале по дрессировке собак показать рекламу корма для собак, то продажи будут высокие и затраты на рекламу на единицу товара будут низкие. А если этот корм крутить на канале кройки и шитья или на канале детских мультфильмов, то продажи будут чуть выше нуля, а затраты по рекламе на единицу товара могут быть выше цены самого товара. Поэтому рекламодатель должен иметь право выбора тематики каналов.
Можно набрать много-много новых рекламодателей, которые не готовы платить много за стандартную схему, но хотят хоть какого-то exposure, и принесут по копеечке. Но их много, а с миру по нитке, бедному сорочка =)
а какая у вас тематика канала? возможно, перед тем, как удалите, я бы сделал бекап.

А есть еще ASMR-каналы, в которых очень тихий звук и спокойный видеоряд. Представляю, как человек подключает наушники, отключает уведомления, прибавляет звук, расслабляется за просмотром, готовится ко сну, и тут "В СТАРОЙ КВАРТИРЕ ТЕСНО ДЫШАТЬ КАК ЖЕ ПРОСТО НА *ИАН НОВОСТРОЙКУ ВЫБИРАТЬ"...

По крайней мере в РФ запрещено повышать громкость рекламы выше чем в ролике/фильме.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
на это забивали вообще все

Если речь про ТВ то нет. Телеканалы уже давно закупают приборы, позволяющие контролировать громкость (не уровень звука, а именно громкость как интегральный показатель) и требование соблюдают. А тех кто нет — Связьнадзор периодически по%бывает.

Добавлю к оратору ниже, что тут эффект скримеров - сами АСМР тихие, даже если реклама обычной громкости, она все равно шокирует

Переезжайте на Dtube и другие распределенные альтернативы. Главное на распределенные, а не к другим будущим монополистам.
А куда там переезжать если контента нет? Люди идут не на платформу ради платформы, а туда где есть контент.
Надо пинать блогеров, тем более, что многие либо делают за идею либо живут за счёт пожертвований и подписок. Открыть другой сайт не сложно, если знаешь, что интересующий тебя человек там выкладывает свои видео.
Зачем их пинать? Они уже давно пытаются продвигать альтернативные видеоплатформы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет, даже далёкие от IT люди. Их возможно просто попросили неявно прорекламировать платформу.
Затем, что у среднестатистического пользователя уровень знания минимально требуемый. То есть заливать видео они уже научились, а вот делать бекапы — нет, даже если объём их видео минимален, и влезет на флешку. Я натыкался на канал, для которого удаление его роликов стало шоком, так как восстанавливать их им было неоткуда.
До заливки ролик весит куда больше, чтобы ютуб когда конвертировал, сохранил качество(а конвертирует он всегда). В результате если ролики выходят часто, нужно десятки терабайт под них, не считая место под монтаж, заставки/рекламу и т.п.
У них нет ничего — ни исходников, ни оригинала, ни пережатой копии — вообще ничего. Сейчас я говорю про хардсаб группу, у которой были довольно короткие ролики.
Это был ответ человеку, который является автором канала. Если авторы переедут, то и аудитория тоже. Можно хотя бы просто заливать и туда, и туда. Ютуб не требует уникальности, а так только расширишь аудиторию.
Спасибо. Действительно, хороший вариант — переехать на приемлемую альтернативную платформу. Наверно, так и сделаю.
Главное чтобы она была распределенной, иначе это шило на мыло.
Не знаю как у DTube, но для LBRY и PeerTube есть инструменты импорта из других источников (в том числе из Youtube).
Это был ответ человеку, который является автором канала. Если авторы переедут, то и аудитория тоже.

Нет.
Далеко не за всеми авторами переедет аудитория. Хорошо, если переедет большинство. Но если это не единственный канал, на который ты подписан, то переехал один ну и хрен с ним, смотришь другое. Это надо чтобы переехало значительное количество твоих подписок, чтобы ты решил зарегаться на другом видеоресурсе и регулярно за ним следить.

Во-вторых это разговор про уже набранную аудиторию. А хочется же набирать новых. А чтобы набирать новых, на новом видеохостинге должно быть много людей. А что может сейчас конкурировать с ютубом по количеству пользователей и удобству работы?
Далеко не за всеми авторами переедет аудитория

Если кто-то один переедет, то может и нет. Если хотя бы процентов 10 переедет, то и аудитория никуда не денется. История Gab и подобных ресурсов это показывает.

А хочется же набирать новых

И новая площадка\зеркало на новой площадке как раз способствует выполнению этой цели.

удобству работы

По удобству работы DTube вполне себе может. Интерфейс там в принципе такой же как у Ютуба, работает быстрее, рекламу в видео не подсовывает (по крайней мере не настолько агрессивно, чтобы пробить адблок).
то и аудитория никуда не денется.

Ну вот я не переехал, и многие мои знакомые — кто переехал, кто нет.
У меня премиум ютуб, я не готов оплачивать еще какие-то площадки, если на ютубе достаточно материала чтобы забить им свое свободное время, и есть лишь некоторое количество материала, которое я смотрю именно из-за актера/режиссера.
Так а куда сейчас переезжать? Сейчас Ютуб де-факто монополист. И зачем их оплачивать? Тот же DTube вполне бесплатен, там какой-то другой способ монетизации видимо.

Что касается скорости работы, то прямо сейчас проверил.

YouTube:
время загрузки главной — 3.54 s
время загрузки страницы видео при переходе с главной — около секунды
время до начала воспроизведения видео — почти сразу, но если вылезет реклама которую не вырежет адблок, то секунд 10
Затраченные ресурсы — 79 requests, 683 kB transferred, 12.3 MB resources

DTube:
время загрузки главной страницы — 2.65 s
время загрузки страницы видео при переходе с главной — около 1.5 секунд
время до начала воспроизведения видео — по факту отрицательное, видео начинает играть еще до прогрузки всех элементов страницы
Затраченные ресурсы — 56 requests, 261 kB transferred, 4.8 MB resources

Где данные в формате x.xx s — это данные с вебинспектора.
По удобству работы DTube вполне себе может. Интерфейс там в принципе такой же как у Ютуба, работает быстрее, рекламу в видео не подсовывает (по крайней мере не настолько агрессивно, чтобы пробить адблок).

По удобству работы DTube вполне себе может. Интерфейс там в принципе такой же как у Ютуба, работает быстрее, рекламу в видео не подсовывает (по крайней мере не настолько агрессивно, чтобы пробить адблок).

Вы это серьезно?
Работает быстрее? Я попытался посмотреть dtube.
Совсем не быстрее. А если говорить про контент… то можно вообще не говорить. Отсюда и рекламу не подсовывают, потому что рекламодателей нет практически
Работает быстрее? Я попытался посмотреть dtube.
Я сейчас открыл — определённо, летает быстрее youtube. Вопрос только, почему он считается децентрализованным? Сайт d.tube кому-то принадлежит?
На текущий момент это может просто означать что ваш провайдер находится ближе к d.tube чем к ближайшему гугловскому серверу.

У меня d.tube открывается медленнее, чем youtube
А рекламы нет, ибо у меня ютуб премиум.
Не обязательно. Может быть, этот сайт меньше перегружен всякими аналитиками, фингерпринтерами и тяжёлыми js-фреймворками.
Вопрос только, почему он считается децентрализованным?
Под капотом IPFS.
Сайт d.tube кому-то принадлежит?
Домен — да, конечно. Или физ. лицу, или организации. Но исходники открыты и в любой момент можно поднять свой инстанс, если я ничего не путаю.
PeerTube?
И так уже в последнюю неделю в каждом видео на старте по 1-2 рекламных ролика проигрывают. Очень весело смотреть два рекламных ролика по 15-30 секунд каждые 5 минут.

Товарищи, удивлен что посетители хабра в принципе смотрят Ютуб без блокировщика рекламы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я тоже человек принципиальный и рекламу вырезаю беспощадно. Потому что за те лет 15 что она выливалась на голову, я не купил ничего из рекламируемого.
А пустые клики только вредят блогеру.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надеюсь при этом вы работайте где то над опенсорсом. А не в большой коммерческой компании которая живет на подобной рекламе и т.д. А то несколько лицемерно получается.
Существует довольно большое количество мест, которые продают программы, поддержку программ, какие-то другие вещи, в которых программирование выступает лишь инструментом.
Которые просто умерли изза пиратсва и неумения у руководства монетизировать труд.
Создание продукта имеет фиксированную стоимость, не зависящую от продаж — нет разницы, будет ли продаваться игра миллионным тиражом, или будет удалена сразу же после релиза — разработчику нужно заплатить одинаковую сумму.
Я вон каждый день пользуюсь кубернетисом в работе
Следует отметить, что гугл тоже использует кучу открытых проектов, например линукс для своих целей, а так же то, что какие-то вещи даже в их инструментах делает сообщество за них.

Это уже не говоря про то, насколько богат гугл, и насколько неэффективно он использует деньги, вначале создавая что-то, а потом закрывая, а так же объём вреда, причинённый теми или иными его решениями.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Загружайте на торрент и раздавайте бесплатно.
Что раздавать бесплатно? Существует довольно большая ниша, в которой софт разрабатывается под конкретного заказчика, с предельно конкретными требованиями. Кому-то другому, даже в той же отрасли данные доработки нужны не будут. Данный софт работает на одной единственной машине, а даже если его куда-то перенесут, то заказчик будет платить точно так же за поддержку и разработку.
Вы же за то что IT компании должны бесплатно работать.
Где я это утверждал?
Вот так компании и разоряются.
В каком месте гугл разоряется?
А сколько пожертвовали лично вы?
Явно меньше чем гугл, неужели это требует уточнений?
Или «Это другое?»
Нет никакого «другого», есть крупные корпорации, гонящиеся за прибылью. И если в случае с Ашанами или Пятёрочками есть ещё какой-то выбор, то в случае с гуглом данный выбор стремятся максимально уничтожить. Андроид, хром, ютуб — даже если компания способна создать проект данного уровня, то её либо скупают, либо уничтожают. Возьмём браузеры: где сейчас платные бразузеры? Закончились в 2005? А всё по тому, что крупные компании могут демпинговать, и разорить производителя браузеров проще простого. Хорошо, фаерфокс принял условия игры и тоже стал бесплатынм, развиваясь как свободный софт, казалось бы — прекрасная альтернатива. Но тут производители браузеров пошли ещё дальше, мало того, что они навязывали(хром шёл с множеством инсталляторов, мелкософт сбрасывала ассоциации по умолчанию), редизайн ютуба был направлен на замедление всех альтернативных браузеров. Перечислять можно долго, но сейчас доля файрфокса довольно низка. Я пытался перевести одного человека с хрома на фокс, однако полностью этого достичь не удалось, так как человек привык пользоваться хромом, и продолжает периодически открывать хром. Удалил бы я хром с домашнего экрана, то данной проблемы бы не было, так как это не слишком искушённый пользователь, и ему многое не надо, но привычка это вторая натура.

И второй момент — кроме невозможности покупки некоторых продуктов есть ещё проблема с условиями покупки. Купив подписку, я должен буду либо смотреть видео через конкретный аккаунт, либо по прежднему пользоваться блокировщиками рекламы. Вот хороший пример исполнения общаний.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А не воруйте.
Что и где я украл?
Зачем кому то переходить с удобного ему инструмента изза ваших личных заморочек?
Затем, что одна из задач этого пользователя решается в фоксе, но принципиально не решаема в хроме.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если рекла не показывается компания не получает деньги.

Нет, нет и нет.
Сами рекламные площадки активно борются с пустыми кликами и просмотрами(т.е. без покупки), т.к. никаких денег это им не приносит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это здорово, что вы положительно относитесь к рекламе. Гуглу нужно просто сделать галочку «показывать рекламу». Вы её включите, я выключу, и все будут довольны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы уводите дискуссию в другую сторону.

Вам сказали — есть люди, которые органически не переваривают рекламу, никогда ничего по ней не купят, а прорекламированные товары будут люто ненавидеть.

Вы в ответ привели пример — себя — что есть другие люди, которым реклама полезна и приятна. Так я и предложил выбор: галочка от гугла решит все проблемы, все будут счастливы и довольны.

Вместо того, чтобы обсуждать это предложение, вы полезли указывать, кто что должен делать и что не должен делать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы упорно пытаетесь двигать диалог в свою сторону. Хорошо, я вам помогу: я халявщик и удавлюсь за 200 руб. в месяц. Всё? Закрыли этот момент?

А теперь второй вопрос: зачем мне впихивать рекламу, если я терпеть её не могу. Вам нравится — вы и смотрите, а я только буду сильнее ненавидеть рекламируемые бренды. Скажите, разве не будет логично не показывать мне рекламу? Или в гугле работают особо извращённые садисты, которым нравится бесить пользователей?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот только проблема в том что ресурс бесплатный. И платить или не платить за подписку личное дело каждого, как и смотреть или не смотреть рекламу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне плевать на цивилизацию. Она меня не кормит и квартиру мне не покупает.
Вмемориз.
Мне плевать на цивилизацию. Она меня не кормит и квартиру мне не покупает.

Да, а ещё она не помогла вашей маме вас успешно родить, не дала вам образование, не лечила от болезней, и не позволила сейчас с нами трындеть на форуме.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Затем что халявщики должны страдать
Ясно. Такое мнение я просто засовываю в унитаз и спокойно продолжаю дальше пользоваться адблоком. Пока я так делаю, страдают только токсики вроде вас, которые спать не могут из-за халявщиков и недополученной прибыли Гугла )))
Дело не в 200р, а в дополнительной персонализации. Не все готовы полностью расписывать свой день в инсте, светить всю свою активность в ФБ и сливать все данные Гуглу.
Снова повторю то, что писал уже раньше: 200р не жалко. Но углублять свой профиль, скармливая информацию Гуглу
— на каком устройстве я смотрю (несколько разных их!);
— что именно я смотрю;
— когда я смотрю;
— данные своей карты;
— и т.д.
я совершенно не хочу.
Дайте мне анонимно купить анонимный токен на «без рекламы» — куплю, не задумываясь. Однако Вы за 200р оплачиваете сбор дополнительной информации о себе. Идеальный бизнес, как мне кажется.
Взять тот же нетфликс. Можно платить 700р и смотреть сериалы без рекламы и проблем. Но большинство людей рады смотреть на пиратских сайтах с рекламой казино и прочей фигни. Только бы бесплатно. Или скачивая с торронта с рекламными врезками.

Если бы. Ситуация что на Netflix (и Amazon Prime Video) чего то нет из того что мне нужно — скорее норма. По части контента насколько я знаю — типа-легального способа в России просто — нет.
Кинопаб хоть деньги берет но ситуация что чего то достаточно популярного там нет — аномалия а не норма.
Ну или другой прикол Netflix'а: Quest 2 — приложение нетфликса есть но совершенно официально работает в 480p и не выше, и даже блог-пост есть с описанием почему так (если кратко смысл — "лень переделывать, и так сойдет хотя технических проблем уже нет"), кинопабовского приложение в Quest store нету разумеется но обычное андроидное ставится и более менее нормально работает.

Зато второй тип отлично подходит для ютуба. Когда тебе показывают рекламу новой машины. Никто не расчитывает что ты ее сейчас побежишь покупать это не спонтанная покупка. Просто рекламодателю нужно что бы запомнил бренд и он остался в памяти. Или когда сам гугл рекламирует гугл карты они не ждут что ты бросишь смотреть котика и начнешь пользоваться картами(зачем?) Им надо просто что бы ты их запомнил.
То, что я запомню бренд, ещё не говорит о моём к нему отношении, поскольку некоторые бренды я запомнил исключительно в негативном ключе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы удивитесь, но я действительно слышал высказывания одного из руководителей медиа-сервиса о подобном поведении пользователей.

К тому же, сейчас всеми силами медиа-группы пытаються убрать людей из бесплатного эфира и бесплатного спутника, загоняя в ОТТ. А там и контролировать юзеров на порядок легче.

Вас надо предупредить и если хотите продолжать — взять штраф. В "заслугах". Да, выход из комнаты во время рекламной паузы или там закрытие глаз — это нарушение.

Украли прибыль у компании. Она живёт на продаже рекламы. Если рекла не показывается компания не получает деньги.
Скажите, а в наушниках в супермаркете тоже ходить нельзя, а то там тоже рекламу крутят?

Во-первых, это выбор компании, взымать деньги за показ рекламы. Я не могу заплатить за работу поиска, или место на ютубе, у меня нет такой возможности. Я не могу никоим образом отключить сбор аналитики за деньги.

Во-вторых, вы похоже не представляете себе масштабов использования аналитик. Было дело, когда мне нужно было отладить работу сайта, так в инспекторе элементов через несколько секунд появлялось емнип три запроса. То есть на один полезный запрос, который я отлаживал, было ещё три чужих запроса, что довольно сильно отвлекало. В итоге, мне пришлось вырезать всю аналитику, только ради спокойной отладки.
Ну ок, у меня так 3 браузера разных.
Какие у вас браузеры?
Это и хорошо что есть альтернативы.
Похоже, вы так и не поняли к чему это я написал. Проблема не в наличии альтернатив, проблема в том, что корпорации всячески уничтожают эти альтернативы, как следствие всё больше и больше заставляя пользоваться браузерами от корпораций, на условии корпораций…
Покупатель, в отличие от продавца, всегда стремится отдать поменьше, а получить за это побольше. И это его нормальное, естественное и неотъемлемое право — хотеть халявы. Так же как для продавца, напротив, естественно желать как можно больше прибыли с минимальными усилиями. И вот то, как они постепенно приходят к компромиссу — это и есть рынок.
Поэтому да, я имею полное рыночное право получать от Google или любой другой компании столько, сколько смогу у них вытребовать, любыми средствами, которые не нарушают закон. Порезка рекламы запрещена законом? Нет? Тогда какого ж вы сравниваете это с кражей мелочи в супермаркете?
Мало того, я что-то даже в их лицензионном соглашении не могу найти пункта «все наши посетители обязуются смотреть рекламу». То есть даже на уровне их соглашения я полностью чист.
Это у вас просто какая-то ультрарадикальная позиция в стиле «продавец всегда прав, а покупатель пусть жрёт что дают и не гавкает, а радуется, что хоть это дали», когда вы покупателя за естественное желание сбить цены чуть ли не в коммунисты записываете.
Это как если бы я пришёл на рынок за томатами и начал торговаться с продавцом, а вы, проходя мимо и увидев это, вдруг завопили: «Что ж ты делаешь, ирод?! Как смеешь ты требовать снизить цену, тем самым воруя у продавца его законную прибыль? Если не устраивает цена, иди сам томаты выращивай, а не возникай тут! Если эти томаты по-твоему мелкие и гнилые, просто не покупай, иди куда подальше другие искать, но не смей сомневаться в справедливой цене, установленной продавцом, и ещё что-то там требовать!»
Это уже не говоря про то, насколько богат гугл, и насколько неэффективно он использует деньги...
Вот примерно как то так свои действия оправдывает каждый коррупционер.
Может, Вы ещё и приобретаете продукты из рекламы? Иначе какой прок в её просмотре?
Там как бы есть нюансы. Если вы сначала запретите гуглу собирать о вас всю инфу которую сможете, то покупать места на кладбищах франции (ну или чей у вас там впн) смысла особого нет. А вот если не запретите — то реклама, внезапно, бывает и актуальной. И я вот вполне себе не против купить что-то из моего любимого магазина, когда у них началась очередная распродажа. Ну, проверив предварительно что цена реально стала ниже. ;)
Только любимый магазин обычно имеет телефон и емейл пользователя и сам засыплет его рекламой.
Я ничего не запрещаю, но рекламируют что попало. Особенно абсурдностью рекламных предложений отличается Фейсбук, который почему-то упорно считает меня предпринимателем, обожающим горнолыжный спорт.
Вот как эти все алгоритмы подбора работают, это, к сожалению, совсем уже другой вопрос. Лично у меня пока в топе яндекс на башорге, с его предложением купить промышленную камнедробилку с самовывозом откуда-то из сибири. Это учитывая что я не имею, и никогда не имел отношения к россии, сибири, промышленности, камням и уже много лет как весьма далеко от евроазийского континента. Попадание — 146% )

И кстати, я вот не могу понять как они это делают, но на прямую тот контент который шлют магазины смотреть ну вот физически сложно. Причем все, начиная от амазона (вот реально? рекламировать человеку условные телевизоры сразу после покупки оного?) заканчивая всякими продуктовыми, у которых явно отсутствует понимание того факта, что человек может прочитать ограниченного количество текста в день.

Youtube можно смотреть не только в браузере, но и в приложении на телевизоре. А там блокировщики рекламы не работают.

Я через хромкаст смотрю(и ТВ с андроидом его имеют встроенный). И реклама практически не встречается.
Можно на роутере подсунуть hosts с заблокированными рекламными доменами. Правда не уверен что с YouTube такое проканает, так что возможно нужно поискать пропатченные приложения, как под Android или iOS.
Если телевизор на андроиде и позволяет ставить .apk из сторонних источников, то на него накатывается NewPipe после чего нужда в блокировщике конкретно для ютуба исчезает.

Отпишусь под вашим комментарием для целостности дискуссии.

Хабр, Ютуб и многие другие хорошие сайты смотрю без блокировщика. Да, я меценат.

Но Ютуб реально в последнее время увеличил кол-во рекламы. Иной раз зайдешь пощелкать по каналам, а там реклама в начале. Я на другой - там тоже реклама. Ну хорошо, посмотрим рекламу, так и быть. Смотрим видео после рекламы, не интересно. Что там дальше? Опять реклама! Только что же посмотрел, но ок... посмотрим. Не интересно, дальше. Реклама! Доходило до того, что я, зайдя на Ютуб, посмотрел 15 минут рекламы и минуту контента. Что за бред?

А еще реклама повторяющаяся, зубодробительная. Я стал становиться раздражительным. Включил блокировщик обратно.

У меня такое появилось после полугода просмотра каждый день, видимо их алгоритмы считают что ты подсел и теперь готов смотреть рекламу.
Ну что ж раньше я не устанавливал блокировку рекламы потому что реклама все таки двигатель в сети многих процессов. Но моё терпение закончилось и поставил плагин который целенаправленно блочит рекламу в youtube. Лично я без блокировщика, просто перестану его смотреть при высокой частоте рекламы.

Ну да, я где-то уже слышал, что частота показа рекламы адаптируется под конкретного пользователя, с целью эксплуатировать его на грани фрустрации и отказа от просмотра видео вообще. С тех пор стал чаще закрывать видео, если там реклама, а смотреть не очень сильно хочется. Но алгоритмы оказались умнее. Они не отыграли с рекламой назад.
На смартфоне без блокировщика рекламы ролики в начале видео не пропустить, но все последующие — легко. Не останавливая видео, перемотайте пальцем в самый конец видео, чтобы оно завершилось, и нажмите на кнопку повторного воспроизведения. Все рекламные вставки по ходу видео пропадут.
Что мешает использовать блокировщик на смартфоне? firefox вполне себе режет рекламу на yt

А я поставил альтернативное приложение из f-droid - newpipe.

Рекламы нет, кроме интеграций в самом видео. Можно слушать в фоне, можно скачивать видео в разных разрешениях. Залогиниться в приложении нельзя, но можно экспортировать историю из ютуба и "подписываться" на новые каналы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В америках для школьников / студентов — гуглоаккаунты без рекламы. Для не школьников / студентов — это вопрос пары бокалов пива.
Так что они не очень в курсе за проблемы с рекламой )
Что поделаешь, людям деньги нужны.
И как им поможет заработать больше денег увеличение показов рекламы? Это бабло же не из воздуха берётся, а из карманов рекламодателей. И если рекламодатель выделил на рекламу N баксов, то они не превратятся мистическим образом в 2N только потому, что Google начал совать эту рекламу во все дыры.

Ну возможно рекламодателей и желающих что-то продать людям пока больше, чем рекламных слотов.

Рекламодателю придется платить больше, т. к рекламу показали больше раз — денег хватило на меньшее время
Это так не работает. Есть рекламный бюджет, который может быть потрачен на такой канал продвижения, как ютюб. А иначе что? Ты пришёл с маленьким объявлением, гугл показал его миллиард раз и сказал: как хочешь, но теперь ты должен миллион долларов.
Есть рекламный бюджет, который может быть потрачен на такой канал продвижения, как ютюб.
Есть предположение, что в связи с большим количеством ячеек для рекламодателя упадут расходы (вырастут ROAS и ROI) на одного привлеченного клиента, что в целом немного закрепит/повысит позицию рекламной площадки Google среди остальных.

Подписка стоит примерно 200р или 350р на "семью". С подпиской никакой рекламы и скачивание в офлайн в приложениях.
Верю, что такого же результатата можно достичь используя youtube-dl и эдблок везде где только можно, но это не так удобно.
потребитель платит за сервис либо своим временем (смотрит кучу рекламы) либо 3 доллара в месяц и рекламу не смотрит. Вроде всё логично.

Вот только я не хочу отдавать информацию Гуглу о том, когда и какие видео я смотрю. Вы платите не только смешные деньги, но и углубляете свой профиль.
Поэтому лично я большинство роликов предварительно скачиваю. Ну кроме, разве что, клипов.

Забавно, а я иногда открываю в инкогнито, даже имея платную подписку, потому что, например, я хочу один раз посмотреть что бывает после укуса азиатского шершня, а не стать в этом экспертом и видеть на главной ролики на тему еще полгода.

На главной, кажется, я вообще не бываю. Успеть бы посмотреть то, что уже скачано.
Насколько хорошо работает персонализация? У меня бывают сессии в инкогнито длиной до месяца, и в рекомендациях появляются неинтересные мне, но в то же время довольно популярные видео.

Ну, достаточно для того, чтобы показать актуальные стримы каналов, что я частенько смотрю. Больше особо ничего не жду.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Настраивал через API пару лет назад и идёт без рекламы. Как сейчас настраивают не знаю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть ещё invidious, позволяющий и смотреть и скачивать. Публичные экземпляры не очень стабильны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Представьте, если бы возникла такая же ситуация с телевидением в 1990-х. Как бы народ отреагировал?

А чего представлять? Мы непосредственно в ней участвовали — все с начала 90-х массово подключали кабельное ТВ, за абонплату, с нормальным контентом и без кучи рекламы.
Справедливости ради, подключали из-за контента (пиратского, как и компакт-диски, и кассеты с музыкой в переходах). Если бы в эфирном ТВ были те же самые фильмы, что в кабеле, но с рекламой, никто бы не купил кабель (или их доля была бы такой мизерной, что не оправдывало бы затею).
Вроде где-то читал про эксперимент в жанре однорангового видеохостинга на базе торрентов.
Подписан на канал — помогаешь тащить его контент другим.
Впрочем, могу и путать.

А вот это интересная и вполне революционная затея.

LBRY (blockchain) и PeerTube (WebTorrent). У обеих сервисов есть веб-версии.

Если к этому всему прикрутить модную нынче блокчейн монитизацию, то будет успех. Учитывая оборот Ютуба, монетка не пропадет.

Dtube еще.
Внимание, вопрос: порешает ли рыночек? Создаст ли «невидимая рука рынка» другой, нормальный сервис, в котором этой самой рекламы не будет?

Наивный вопрос на самом деле и ответ простой — конечно же нет. Никогда не появится.
Видеохостинг масштабов ютуба потребляет охренненое количество денег.
И тут либо плати за сервис, либо смотри рекламу. Нет других способов.
И оба варианта присутствуют на ютубе.


P.S. Если только человечество не разовьётся до уровная, когда деньги исчезнут как понятие)

Видеохостинг масштабов ютуба потребляет охренненое количество денег. И тут либо плати за сервис, либо смотри рекламу. Нет других способов.
Либо участвуй в хранении и распространении информации, как в случае децентрализованных сервисов (простая оплата в которых не исключается и идёт без посредника в виде Google).

Для подавляющего большинства людей это слишком сложно.
И еще один момент, вы удивитесь, но у очень большого количества потребителей ютуб контента даже компов нет для такого, на самом деле. Они с телефонов/планшетов/лайтовых ноутов потребляют.


Взлетит только для каких-то специфических вещей. Может для хакерского и другого аналогичного контента, который думаю скорее всего будет запрещён на официальных плащадках.

Для подавляющего большинства людей это слишком сложно.
LBRY доказал, что это не сложно. Достаточно запустить приложение на ПК, смартфон или открыть сайт в браузере (p2p тоже работает, если я не ошибаюсь, но много данных не хранит).

И еще один момент, вы удивитесь, но у очень большого количества потребителей ютуб контента даже компов нет для такого, на самом деле.
Для таких пользователей работает покупка через криптовалюты или же тоже появятся сайты/приложения с рекламой. Собственно, как и с Ютубом.

В будущем, подозреваю, смогут арендовать сидбокс или «место на площадке», как это когда-то давно и работало. В альтернативной PeerTube такой механизм работы точно учтён.
LBRY доказал, что это не сложно. Достаточно запустить приложение на ПК, смартфон

Вы сейчас на полном серьёзе уравняли потребление ресурсов для оплаты и для видео стриминга? ))
Попробуйте себе представить, что будет с телефоном, если с него начать стримить видеопотоки на постоянку...

Вы сейчас на полном серьёзе уравняли потребление ресурсов для оплаты и для видео стриминга? ))
Поподробней, пожалуйста, что вы имеете ввиду.

Попробуйте себе представить, что будет с телефоном, если с него начать стримить видеопотоки на постоянку...
А разве я говорил, что стримить надо только с телефона или что нужно стримить на постоянке? Пользователь волен выбирать соотношение ресурсов, которое он прикладывает для поддержки и просмотра видео и таким образом зарабатывает больше или меньше монет, которые используются для просмотра, покупки или вывода в доллары. Благодаря этому сеть стабильно живёт.
А разве я говорил, что стримить надо только с телефона или что нужно стримить на постоянке?

Попробуйте осмыслить всю беседу целиком, а не докапываться к вырванным из контекста фразам. Просто пройдитесь по порядку по высказываням.


Поподробней, пожалуйста, что вы имеете ввиду.

Сложно — не означет что человек надо много всего настраивать, а втом числе и сложно с точки зрения использования. Это на стационарном компе компе можно раздавать чего хочешь.А на мобилке батарея не бесконечная. Стриминг видео, по ресурсам, далеко не тоже самое, что провести оплату. Так что "просто поставить приложение" далеко не всегда означает, что пользователям будет удобно с этим работать. Пример с LBRY просто не релевантен стримингу видео по ресурсам…
Мало кто будет раздвать видеопоток на мобилке сидя у зарядника на проводе))

Просто пройдитесь по порядку по высказываням.
Прошелся. Не вижу причин почему мои высказывания вдруг не учитывают контекста. Я сразу указывал на множество различных сценариев, которые пользователь может использовать. И их куда больше, чем у Ютуба (реклама и платежи).

втом числе и сложно с точки зрения использования
Я о использовании и говорил. Не учитывал настройку. Как я выше уже писал, для использования достаточно открыть один из сайтов или приложений. Даже если вообще не раздавать.

А стриминг видео, по ресурсам, далеко не тоже самое, что провести оплату.
Поподробнее пожалуйста. Что именно вам не подходит?

Так что «просто поставить приложение» далеко не всегда означает, что пользователям будет удобно с этим работать.
А что ещё им нужно для удобства? Как и в ютубе они могут оплатить или смотреть рекламу. Чего не хватает?

Пример с LBRY просто не релевантен стримингу видео по ресурсам...
Подробней, пожалуйста.
Наивный ответ, всего одним словом возражу: Китай.
Да ну. Я легко могу понять, зачем Китаю создавать видеохостинг. Но я в принципе не могу понять, зачем Китаю создавать видеохостинг без рекламы? Китай в таких аттракционах щедрости ни разу замечен не был.
Затем же, зачем и все остальные создают и поддерживают «бесплатные» сервисы — сбор данных.
Так ведь не бывает сбора данных ради сбора данных. Сбор данных осуществляют для того, чтобы как раз рекламу таргетированно показывать.
Сбор данных осуществляется для управления поведением. Реклама — это только то, что на виду. Подбор роликов, подбор новостей, далее — везде. Вплоть до вычисления террористов и смутьянов. Этого становится всё больше. И это — настоящее предназначение бигдаты.
Если Вы буквально про «рекламы не будет», то есть от слова совсем, то да, такой сервис никому создавать не нужно. Если же про «старый-добрый Ютуб», где реклама была баннерной и легко и просто вырезалась АдБлоком, то другой разговор. Впрочем, все-таки не стоит сбрасывать со счетов Китай: ресурсов много, путь свой и не всегда понятный нам, бледнолицым демонам ;)
Телевизор тоже потребляет много денег. Под этим лозунгом телевизионщики продолжали в последние годы всё больше и больше давить рекламой. Результат известен — массовая «эмиграция» зрителей в интернет.

На данный момент ютуб — крупный монополист; создать сопоставимый по масштабам видеохостинг чрезвычайно трудно. Но, чем больше ютуб эксплуатирует клиентов (с помощью рекламы, платежей, комиссии за монетизацию и т.д.), пользуясь монопольным положением — тем выше вероятность, что альтернативные платформы возникнут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
либо плати за сервис, либо смотри рекламу
Плата спасает только от ютубовской рекламы, а не от встроенной («спонсор этого видео — компания такая-то, скорее покупайте вот это вот»).
Блоггер неожиданно тоже хочет есть
LBRY. Расширенная монетизация в процессе разработки, монетизация встроенной криптовалютой уже реализована. В русском сегменте в основном не хватает множества контента для просмотра пользователями.

Конкуренция это всегда хорошо, но стоит помнить что видеохостинг вроде ютуба это далеко не твиттер.

надо хранить видео в разных разрешениях, конвертить его, доставлять клиентам по всему миру на нормальной скорости. Как минимум.

А ютуб ещё и никак не ограничивает приватные видео, я не проверял можно ли туда сериалы закачивать ))) но часто заливаю геймлей с консоли, там одной кнопкой, и удобно показать друзьям что-то.

твитор не твитор а смотреть ютуб с рекламой(с таким диким количеством) невозможно
пускай прикручивают торенты для снижения расходов
пускай прикручивают торенты
Торренты — это анти-тренд. Корпорации и государства делают всё, чтобы пользователи не могли самостоятельно создавать сервисы и раздавать контент. Если бы интернет создавался сейчас, всё бы сидели за NAT и могли друг с другом коммуницировать исключительно через специальные сервера, которые были бы полностью «белыми» (т.е., чтобы поднять такой сервер, нужно предоставить паспортные данные).

А вы хотите, чтобы корпорации этот тренд повернули вспять ))
я не проверял можно ли туда сериалы закачивать

Раньше некоторые пиратские кинотеатры так делали с «видео по ссылке», но давно не видел, видимо пофиксили.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Уже создала LBRY.
Значительная часть тех каналов, которые мне интересны, туда уже и так дублируют контент, и я предпочитаю их смотреть там, а не на трубе. А скоро обещают и стриминг запилить.

lbry.tv is being retired in favor of odysee.com

И правильно. Фронтэнд на Odysee лучше. Есть еще десктопное приложение, которое к сожалению менее удобно (нет вкладок), зато сохраняет и раздает просмотренные видео через торрент, помогая сети.

Подскажите, на Аndroid есть NewPipe, SkyTube и прочие, а на iOS есть такие альтернативы?

Ютуб премиум.

Возможно, blockbear.

Firefox 88 с плагином uBO.

Отпишитесь, если не трудно, помогло ли хоть что-то кроме премиума, а то подарок яблочный готовлю.

Блокировщики рекламы на официальное приложение для iOS не действуют. Либо покупай премиум, либо ставь альтернативный клиент.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Отпишитесь, если не трудно, помогло ли хоть что-то кроме премиума, а то подарок яблочный готовлю.

Шарлотка с премиумом? Оригинально.
Пользуюсь uBlock Origin уже давно, режет рекламу очень уверенно.
Сталкиваюсь только с рекламой от авторов («этот выпуск был проспонсирован...»).

Есть просмотр из стандартного браузера с блокировщиком рекламы (AdGuard или 1Blocker). Также в телеграм-чате AdGuard описывался способ блокировки с помощью Shortcuts.

Про углубление профиля очень недооценённый комментарий, жаль в статье об этом не говорится и большинство этого не увидят:
Вот только я не хочу отдавать информацию Гуглу о том, когда и какие видео я смотрю. Вы платите не только смешные деньги, но и углубляете свой профиль.

Лично у меня начались проблемы с гугл почтой когда я (исключительно заботясь о безопасности аккаунта) добавил номер телефона с целью подключить 2FA. Казалось бы, разумное решение, ведь эта почта превратилась из «ещё одного аккаунта» в основной, с которого можно получить доступ к деньгам (счастливые времена до KYC/AML, если вы понимаете о чём я). Проблемой это стало когда я понял что выключить 2FA на джимэйле невозможно, просто 2FA будет не в 100% авторизаций а в 5-10% в зависимости от разнообразия устройств и мест выхода в интернет. Несколько раз я не смог получить доступ к почте: один раз из-за того что после авторизации с двумя подряд (!) принудительными подтверждениями телефона Гугл всё равно не поверил что я это я (пришлось просить родственников открыть мой ноутбук и форварднуть на другую почту письмо со срочным билетом), а другой раз, когда я первый раз в жизни поехал заграницу, мне перестали приходить звонки и смс-ки (наученный опытом, у меня была фотография с одноразовыми кодами входа).
Теперь, когда очередной сервис-однодневка просит меня углубить мой профиль «для безопасности», я много раз думаю, не безопаснее ли для меня будет не углублять свой профиль.
Добавляете авторизацию по приложению (Google Authenticator или аналог) и удаляете номер телефона из профиля (все равно авторизация по смс крайне ненадежна, вопрос перехвата несколько тысяч рублей для клонирования сим карты).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Твой ход, Vimeo.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что еще оставались видео куда он не втыкал по две рекламы каждые пять минут?
Есть видео от авторов малых каналов, для которых доход от рекламы не оправдывает себя. Ну, например, я со своего канала мог бы иметь 5 долларов в месяц с рекламой, но это явно не тянет на существенный доход. Поэтому я рекламу отключил ради удобства зрителей.

Ещё смотрел обучающие каналы с лекциями преподавателей МГУ — там тоже нет рекламы. Вот на всю лекцию, 1 час 30 минут — ни одной рекламы.

А теперь и на некоммерческих каналах будет реклама.
Вот кстати и вправду непонятно, почему нельзя было оставить возможность создателю канала отключать рекламу в своих роликах за соответствующую плату. Я как создатель контента готов заплатить Гуглу те жалкие копейки, что они получили бы от показа рекламы в моих видео, но мне же не дают такой возможности.
Вот налог на блогеров отличная идея, они ничего полезного не производят так пусть хоть налоги в казну платят то, хоть какая то будет польза от блохеров.

Не смотрю блохеров и вам не советую, рискну получить минусы но правда матка она такая, если минусуете значит вам она глаз режет.
Значит, вы предлагаете ввести налог на что-то, чем вы не пользуетесь? А что если наоборот, ввести налог на что-то, чем пользуетесь вы? Например, на свободный софт?

Вы, вероятно, книжки тоже не читаете, и телевизор не смотрите и в кинотеатры не ходите?

А кто нибудь знает как на планшете андроид сделать так чтобы ролики ютуба показывались там же в хроме, а не открывали отдельное приложение ютуба? В хроме реклама режется, плюс там навигация удобней. А у приложения интерфейс идиотский.
Без работы LuckyPatcher'ом вряд ли. В Firefox есть опция для того, чтобы не открывалось приложений. В Chrome такой не видел.
я просто отключил приложение ютуба
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
у меня не требует совершенно. ЧЯДНТ?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Youtube Vanced пробовали?

Возникла вдруг такая мысль, а что если для просмотра ютуба использовать прокси из странны, в которой у ютуба рекламодателей нет.
А как на счет премиум подписки — там тоже появится реклама?
Жесть, надо валить Гугл. Он действительно решил схавать мир.
Реклама в процессе просмотра видео всегда вызывает дикое раздражение и желание пнуть того, кто это придумал. А вместо интереса к продукту из рекламы возникает неприязнь.
С другой стороны, раз гугл это делает, значит это экономически оправдано и должны быть исследования, это подтверждающие. Хотелось бы посмотреть. Кто знаком с этим направлением и готов поделиться ссылкой?

Семейная подписка за 300р в месяц для шести знакомых превращается в 50р в месяц на каждого. Скидываемся два раза в год по 300р.

Данная мера не коснется российских блогеров. Они при предоставлении налоговых сведений не будут облагаться сборами в пользу США, так как между странами заключено соглашение, исключающее двойное налогообложение.

Что-то не въеду: получается, если не монетизировать канал, реклама всё равно и будет и доход будет идти гуглу, а если монетизировать, то доход пойдёт автору канала?
Всё так, но автору уйдёт не весь доход, а только его часть.
Там не только доход уйдет/прийдет. Если канал с монетизацией, к нему будет очень сильно больше претензий по поводу контента.
Ну это по сути не налог же. Просто небольшой сбор. На ютубе размещаются триллионы гигабайт видео — почему оно должно быть бесплатным?
Недавно кто-то в Федивёрс показал ссылку на другой видео-хостинг, вроде без рекламы: odysee.com
Youtube объявил неделю монетизации.
Количество видеблогеров сократилось намного.
мне почему-то кажется — это и было их целью.
типа:
— что делать, на новые винчестеры и ЦОДы нет денег…
— а давайте срежем всю ту ораву, которая выкладывает два-три ролика и занимает место!

А покупатели premium касается это нововведение?

В комментариях столько взрослых дядек,но ведут себя как дети : рекламы так и так много, так нельзя - это не справедливо! Совсем уже обнаглели!

Серьёзно? ​ ​

Платная подписка стоит 200р на одного, или 300 для 6 пользователей. Я подключил услугу членам семьи, что позволяет без лишнего отвлечения, сразу смотреть нужный контент, на всех устройствах.

Платить гораздо проще и удобнее, и в конечном итоге целесообразнее, считаю.

Комментарии про аналитику вы не заметили?

А вы не заметили на что я сделал акцент в своём сообщении: возмущение людей оттого,
что корпорация хочет продавать рекламу — зарабатывать деньги.


Мы стоим перед фактом: сервис ставит свои условия, а мы либо соглашаемся с рекламой или платим за отключение рекламы, ну или не пользуемся этим сервисом.
Аналитика в данном случае не более чем болтология. Разве что вы не работаете в антимонопольной службе США, готовы с весомыми доказательствами предъявить alphabet обвинения в нарушении потребительских прав пользователей, вследствие серьёзных изменении в политике монетизации.
Но хочется аналитики — пожалуйста, ваша воля. (:

корпорация хочет продавать рекламу
Вот именно, что продавать рекламу, а не хостинг.
Вот кстати и вправду непонятно, почему нельзя было оставить возможность создателю канала отключать рекламу в своих роликах за соответствующую плату.
Чуть выше
Мы стоим перед фактом: сервис ставит свои условия, а мы либо соглашаемся с рекламой или платим за отключение рекламы, ну или не пользуемся этим сервисом.
Чуть выше, я уже писал про браузеры. Платных браузеров уже давно нет, фаерфокс — свободный браузер, не развиваемый крупной корпорацией продолжают вытеснять. Или по вашему, свобода браузера — это тоже болтология? Или может быть стать бомжом или отшельником — это свобода по вашему?

Я не рассматривал этот вопрос на таком глубинном и глобальном уровне как вы.
И нет времени и желания заниматься этим. Так что мне нечего сказать.
А Или может быть стать бомжом или отшельником — это свобода по вашему?
… совершенно не понял что это означает.


Я рассуждаю как юзер: если ПО/сервис мне нравится и облегчает мою жизнь, то почему бы мне не платить за этот продукт? Более того, я сам принимаю непосредственное участие в разработке ПО,
Как разработчику, мне не особо важно будет успех у продукции, будут ли ее массово красть — мне платят фиксированные деньги.
Но в скором времени планирую заняться собственной продукцией.
Так что моё мышление начинает склоняться в сторону владельца продукции: мне будет неприятно, если существенная часть прибыли улетучится из-за части юзеров, считающих допустимым украсть продукцию.
alsoijw, я считаю, что вы зажрались и получаете слишком много денег, надо бы урезать вам зарплату. Такс… 50% вам хватит. Нормально?)


P.S. Любимый и основной браузер — мозила. Но так же пользуюсь chrome, opera, edge, explorer и tor.
P.S. Про обещания от vpn сервиса — это вообще смешно. Прочитайте и исключите иллюзии про анонимность ссылко
Мне нет дела до войны корпорации. ;)

… совершенно не понял что это означает.
В современном мире, с каждым днём отказ от смартфона/гугла/… становится всё более сложным так как будет вызвать всё больше неудобств. Уже даже в больнице спрашивают номер телефона.
мне будет неприятно, если существенная часть прибыли улетучится из-за части юзеров, считающих допустимым украсть продукцию.
Мои сообщения выглядят так, будь то я не покупаю, а краду софт?
Про обещания от vpn сервиса — это вообще смешно
Это не смешно, это печально, так как личные данные пользователя стали настолько лакомым товаром, что практически никто не устоит перед соблазном.

За ссылку спасибо, но я не питаю по этому поводу иллюзий.
Мои сообщения выглядят так, будь то я не покупаю, а краду софт? >

Лично у меня сложилось впечатление, что вы немного наивны в отношении корпорации и не понимаете, что любой у кого есть деньги и власть, хочет приумножить их. Государство или корпорация — через пару десятилетии наверное только сильнейшие страны мира смогут оказывать влияние на крупнейшие корпорации. Как вы сами написали, яблоко превратилось в ксенофобов, а алфавит жестоко подавляет конкурентов, то же самое наверняка можно накопать про майкрософт, амазон или фейсбук. Но антимонопольная служба США не очень то активно борется с этими явными попытками корпорации, стать единоличными лидерами в своей области.


Глобализация и зависимость людей от гаджетов, полагаю, неизбежна.
Я не страдаю по этому поводу и не стою никаких за и против — все усилия трачу на то, чтобы хотя бы быть выше масс.

Лично у меня сложилось впечатление, что вы немного наивны в отношении корпорации и не понимаете, что любой у кого есть деньги и власть, хочет приумножить их.
Я прекрасно это понимаю. И в большинстве случаев когда я рассуждаю на такие темы, людям это либо не интересно, но они всё прекрасно понимают, либо они это даже не понимают в чём проблема. Я преследую две основные цели: узнать что-то новое и написать информацию для тех, кому это интересно. Недавно узнал один момент, про линковку для андроида.

Ну-с, дело ваше. Лично я считаю весь этот поиск истины не более чем игрой романтиков, а попытку бороться — вовсе наивностью подростковой.
Если вы не обладаете как минимум доступом к инсайдерской информации, то ваше понимание ральности, по сути не многим отличается от понимания реальности того, кто плывёт по течению. Почему? Да потому что суть то в чём — просто знать или же делать что-то против этого? Я полагаю, второе — а это просо смешно: бороться с транснациональными корпорациями. Антимонопольная служба США бессильна. Что уж говорить о миллионах юзерах?
Я не утверждаю, что вы пытаетесь бороться. Я утверждаю, что имеющая смысл суть познания реального положения дел — борьба с этим (с глобализацией). Примером не имеющего смысла сути познания реальности — просто знать. Я молодец — я это знаю! Медаль мне!


Я обозвал подобную категорию обсуждении болтологией и моя позиция не изменится.
Ничего не произойдёт, даже если мы привлечём миллион сторонников, которые будут яро распространять истину (курсив очень хорошо передает смысл — реальную истину мы никогда не сможем узнать).
Так что выхожу из этой беседы.


Всего хорошего. Удачи.

Другие новости