Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Всегда найдется кто-то, у кого коллайдер мощнее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
фотоны не могут приобретать такую скорость
Троллинг какой-то. Все знают что чёрные дыры замедляют фотоны.

Скорость света считается постоянной в вакууме и ограниченной сверху в веществе.

тоже сразу подумал про черную дыру, однако вот предполагаю, что это должна быть не просто одна дыра, а 2 черных дыры которые вращаются вокруг друг друга с огромной скоростью. Ну вот на границе их взаимодействия творится полная каша из частиц, какие то из них получают столь грандиозное ускорение (энергию).
вообще пета это епт 10 в пятнадцатой степени!!!

Какую скорость имееют фотоны изначально, и какую могут достигнуть максимально?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вот вопрос: если мы поймали фотон к примеру из созвездия, можем ли быть уверенными, что именно оттуда он прилетел? По пути к нам фотон может же сто раз направление поменять?

Наверное поймали несколько фотонов с промежутком во времени и измерили угол

"… несколько фотонов с разницей в пару миллионов лет", чтобы космические объекты успели за это время достаточно сместиться относительно друг друга.

Земля де движется. Поймали, допустим, два очень похожих по энергии фотона с разницей в 6 месяцев, у них угол отличается на сколько-то там тысячных градусов - построили сектор, основание сектора с большой вероятностью это родина этих фотонов.

При помощи угла вы измеряете глубину источника. Допустим, и положение на небе, и глубина соответствуют Лебедю, но что, если источник фотонов находится в другой, по отношению к Лебедю галактике? Свет проходит вблизи пульсара, разворачивается, и часть его прилетает на Землю. Возможно, даже в ходе этого процесса немного прибавляет в энергии.
Потребуется около млн лет, прежде чем Лебедь сдвинется относительно той далёкой галактики хотя бы на ничтожнейший угол, и мы сумеем понять, прилетают ли эти фотоны со стороны или рождаются самим пульсаром.
И второе: как понять, была ли энергия фотона порядка 1ПЭВ до взаимодействия с пульсаром или нет. Возможно, что свет прилетает из далёкой галактики с малой энергией, но под очень удачным углом, и пульсар действительно действует как ускоритель.

По расстоянию между соседними фотонами можно определить, как долго они летят. Они же не полностью параллельны друг другу, постепенно расходятся

ну ок, это решает вопрос направления. а как быть со случаем, если фотон летел из другого созвездия и прошел через, например, лебедя. как в таком случае однозначно сказать что источник "не лебедь" ?

или такое в принципе не возможно?

Возможно, расстояние между соседними фотонами показывает, что они вряд ли до этого летели еще откуда-то.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории