Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

Согласно этим правилам, мужчинам и женщинам рекомендуется выпивать не более 14 единиц (1 единица = 10 г) алкоголя в неделю.

В смысле махнуть две по сто-писят в пятницу норм?

Даже меньше нормы будет. Останется и на пивасик утром. ;)

Речь идет про 140 г.
140г чистого алкоголя соответствуют примерно 336 граммам 40% раствора или, если не путаю, 359 мл. 59 мл оставляем на чай и укладываемся в норму, нет?
Речь идет про 140г чистого этанола
Прекрасна тут же ссылка на статью 2019 года «Удаление одного из полушарий мозга не фатально — новые задачи берет на себя второе полушарие». habr.com/ru/company/madrobots/blog/476934 Т.е. в одном случае потерять 50% — не приговор, в другом 0.8% уже плохо…

Цитата из этой статьи:
Так что можно с уверенностью говорить о том, что мозг после повреждения восстанавливается. Причем восстановлению подлежат даже функции целого полушария, а не каких-то небольших органов. Как уже говорилось выше, когнитивные способности добровольцев были на нормальном уровне. О каких-либо проблемах, вроде низкого интеллекта, не сообщается.


Резюме: мы до сих пор почти ничего не знаем о мозге. Ни-че-го…

Вне контекста поста (я не убежден этой статьей), та статья и текущая не противоречат друг другу. В статье, которую вы цитируете, говорится о том, что мозг после повреждений перестраивается и восстанавливает часть функциональности (о полном восстановлении всех функций речи вообще не идет). При чем, цитата:

Пациент с поврежденным отделом головного мозга может восстановить речь через несколько лет, при условии постоянных тренировок

То есть процесс очень долгий и трудный, а успех не гарантирован.

И то, что вы цитируете:

О каких-либо проблемах, вроде низкого интеллекта, не сообщается.

Не говорит, что проблем нет, о них просто "не сообщается" же. Да и маленькая выборка (шесть человек) не радует. В статье про алкоголь, все-же адекватнее (25,378 UK Biobank participants).

Согласен, все так. И все равно, очень много вопросов. Принято считать, что мы используем мозг на 5%
Если притянуть за уши — здоровый использует 5%, пьяница — 4.96%?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не совсем. На 100% работает мозг у эпилептиков. Да и то, только во время припадка.

А так — возбуждающие и тормозящие процессы протекают весьма динамично.

А ещё формулировка крайне безумная. Как будто мозг это калькулятор, который можно использовать, а можно не использовать. Кто использует-то?

Принято считать, что мы используем мозг на 5%

Ух, прям концом девяностых повеяло.

Я думаю гипнотерапия двадцать пятым кадром поможет восстановить утраченные 0.04%
И правда, научный статус этого утверждения сейчас — «миф»
Надо было погуглить, перед тем, как писать.
Вот так видимо в детстве где-то услышал и до сих пор пребывал в заблуждении…
Выяснилось, что у людей, которые потребляют больше алкоголя в неделю, ниже плотность серого вещества. Его объем снижается до 0,8 %. Этот показатель может показаться небольшим, однако он в четыре раза выше, чем при курении.


Ничего себе «небольшим». Со 100% до 0,8% это небольшое снижение? И если обьём снижается, а масса нет, то разве плотность не должна увеличиваться?

И ещё интересно как эти 0,8% распределены по всему обьёму черепной коробки? Размазаны тонким слоем по внутренней стороне черепа или где-то посередине висит маленький такой шарик? Или в виде газа? :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Alcohol explained up to 0.8% of grey matter volume variance (change in adjusted R2)
Как это написано в статье.
Просто надо в уме всегда переводить на английский. Видим — «уменьшается до», переводим — «decreases up to». Это стандартная такая штука, как в 90х были кроссворды, и там всегда ответ на вопрос «драгоценный камень, 4 буквы» был «агат».
ещё в году 2005-2006 в ЖЖ были оживлённые дискуссии поэтому поводу где один медик рассказывал о воздействии алкоголя на мозг. По-моему, похожий материал был сравнительно недавно и на хабре.
Смыл был в том, что спиртовые соединения проникая в кровь смывают тонкий слой жира с эритроцитов. Они начинают слипаться и закупоривают мелкие капилляры мозга. В результате образуются микро тромбы и часть клеток мозга отмирает.
Резюме было такое: если вы вечером погуляли хорошо, на утро мочитесь мозгами (ну имеется в виду, что организм выводит отмершие клетки).
Опять же со слов этого парня, воздействие в целом не заметно, но в мозгу проходят процессы, которые длятся достаточно долго. По нескольку лет. Что-то на вроде анализа опыта за долгий период, на основании которого строятся новые стратегии поведения и т.п. И вот такие процессы подвержены негативному влиянию очень сильно.
Это был Жданов?
не помню
Он рассказывал об этом, но не исключено, что и другие люди говорили подобным образом.

Вы только что описали микроинсульт. И он уж точно не воспринимается как эйфория.

Этанол является нейромедиатором, который приводит к замедению передачи сигналов в мозге и их искажению, а так же нарушает и ph баланс, и баланс гормонов в крови (что и приводит к эйфории) ещё метабализируется в не менее токсичные вещи (что вероятно приводит к похмелью). А не пространственный микроинсульт.

но помню да, в годах 2005 нас пугали этим в школе, было дело

Этанол нейромедиатором не является. Он может связываться с рецептором ГАМК, упрощая его дальнейшее взаимодействие с медиатором.
Более того, нет ни одной биохимической реакции у человека, в ходе которой образуется этанол. Весь "эндогенный" этанол (до 3 мл/сутки, емнип) производит его кишечный микробиом.

Согласен, я практически не знаю химию и биохимию и исхожу только из умений анализировать википедию. В целом я пропустил шаг, согласно википедии (тот еще источник), этанол "запускает активность ингибиторных ГАМК", которые, в свою очереди, и являются нейромедиаторами. (тут, в пункте "Головной мозг" и тут в первом же абзаце).


Но мой посыл был в том, что опьянение — это искажение работы мозга нейромедиаторами, а не отмирание части клеток мозга из-за кислородного голодания.

Ну, так-то да.
Но этанол много чего интересного делает не только с нейронами. Тот же pH, изменение проницаемости клеточных мембран - как следствие, изменение электролитного состава в них и прочее. Про пограничные случаи писал Павел Бесчастных, достаточно познавательно.
Про алкоголь вообще - вот тут Алексей Водовозов. Ну, с Военврача станется - токсиколог, врач-терапевт высшей квалификационной категории, медицинский журналист.

ну я и ни разу не пытался эти два явления связать или подменить одно другим. Целью было скорее сказать, что исследования, раскрывающие вред алкоголя для мозга, публикуются давно.

Ну для справедливости, мне где-то когда-то попадалась статья, что алкоголь приводит к снижению потенциала эритроцитарных мембран. Впрочем для заметного эффекта надо было употреблять в таких количествах и так регулярно, что агглютинация эритроцитов станет не самой большой из проблем

Там еще было про то, как при производстве игристых вин, пугают дрожжи ярким светом.
Исследование так себе — у них просто анализ данных тех, кто по каким-то причинам (а это — совершенно не случайное распределение) оказался в этой БД, причём однократное, а не в течение какого-либо периода.
Очевидно, что влияние алкоголя, если есть, происходит постепенно — вопросом «сколько и как часто вы пьёте или пили?» его правильно оценить невозможно.
Нужно, как минимум, делать исследование в течение нескольких лет на одних и тех же испытуемых.

Результаты этого же исследования можно интерпретировать и как «чем меньше у тебя мозгов, тем больше ты хочешь алкоголь».
А какая конечная цель у этого исследования? Я думаю все здравомыслящие люди и так понимают что при умеренном потреблении алкоголя в лучшем случае организм его не замечает и пропускает через себя, в худшем ему наносится какой-то небольшой вред, проявляющийся на очень длинной дистанции (если бы вред был существенным, это уже давным давно как-то сказалось бы на человечестве, ибо употребляем мы уже не одну тысячу лет).
«Всё -и яд и лекарство, важна только доза».
У алкоголя есть социальная роль, поэтому важно знать, сколько именно — вредно, а также что усиливает и ослабляет этот вред.
Я думаю все здравомыслящие люди и так понимают что при умеренном потреблении алкоголя в лучшем случае организм его не замечает и пропускает через себя, в худшем ему наносится какой-то небольшой вред, проявляющийся на очень длинной дистанции

… и не факт, что (в сумме) отрицательно.
в медицине куча примеров, когда действие какого-то фактора in vivo оказывается совсем не таким, как ожидалось по исследованиям in vitro/логическим умозаключениям.

Выяснилось, что у людей, которые потребляют больше алкоголя в неделю, ниже плотность серого вещества. Его объем снижается до 0,8 %.

Я правильно понимаю, что исследование было в виде «человек никогда никогда не пил -> измерили и записали объем мозга -> стал пить -> измерили объем еще раз -> сравнили, и оказалось, что он стал в 100% / 0.8% = 125 раз меньше»? Если при этом еще и плотность снизилась, то мозг вообще как у Гомера Симпсона?
Homer Simpson brain
Может причинно-следственная связь противоположная? Т.е. люди с меньшим объемом мозга больше пьют?
Нет. Исследование было «пришли люди на MRT мозга, их спросили „пьёте/пили ли вы, и как много?“», на основе чего стали делать далеко идущие выводы.

видимо имелось ввиду "от 0 до 0,8". корявая фраза.

Ладно, пойду выпью.
Интересно, а сколько литров водки надо выпить чтобы убить конкретно нейроны отвечающие за использование тэга спойлер?.. :)
Вроде бы, эти нейроны пока не умерли…

Исследование, проведенное в Великобритании

Все, что нужно знать о достоверности. Ну а дальнейшее чтение просто для поднятия настроения)

Если впомнить что Ньютон, Фарадей, Тьюринг, Хокинг, Бэббидж, Уатт, Дженнер и другие — британцы, внезапно оказывается что нас жестоко обманывали...

Ну не стоит воспринимать мой комментарий так буквально. "Британские ученые" это как раньше блондинки а анекдотах, касательно этой новости.

Выяснилось, что у людей, которые потребляют больше алкоголя в неделю, ниже плотность серого вещества. Его объем снижается до 0,8 %.


Если у людей, которые потребляют больше алкоголя в неделю, ниже плотность серого вещества, то это не значит что его объём снизился, возможно он увеличился, а может остался неизменным. Всё что мы можем знать, это то что измеренная плотность меньше. Чтобы узнать динамику, надо к тем же людям вернуться через какое-то время и сделать новое измерение.

Британские учёные…

и к контрольной группе тоже нужно вернуться.
а ещё, как писали выше, получить объективные данные об объёмах употребляемого алкоголя.


и остаётся большой вопрос: оценить значение этих изменений. оказывают ли они какое-то влияние на когнитивные способности, зарплату, удовлетворённость жизнью, продолжительность этой жизни и т. п.

Есть ньюанс, если зайти на www.medrxiv.org есть дисклеймер:

Caution: Preprints are preliminary reports of work that have not been certified by peer review. They should not be relied on to guide clinical practice or health-related behavior and should not be reported in news media as established information.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории