Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И бордюры еще.
гранитные =)

Тротуарная плитка - внезапно, сделана из того же бетона.

ICELedyanoj «из того же» это вы с чем сравниваете?
ICELedyanoj, прошу прощения за назойливость, «из того же» это вы с чем сравниваете?
Точно весной, а не зимою?
Насколько знаю, главные виновники — дворники, что скалывают лёд ломами.
Дворники конечно не ангелы, но главные виновники — тендеры, которые никак не зимой на весну планируются.
А я думал, что это специальная антискользящая плитка, чтобы не нужно было песком посыпать зимой.
Бетон и асфальт крошатся по одной причине: периодически нужно крошить бетон и асфальт.
конечно, чтобы работал завод

С вешними водами асфальт исчезает, чтобы под осенними дождями родиться вновь.

В статье слишком тонкие материи. В России асфальт крошится потому, что его укладывают в дождь и снег, что гарантирует повторные работы по укладке на следующий год, и конечно же выделение финансов. IMHO достаточно обязать укладчиков предоставлять гарантию, и делать ремонт за свой счет в гарантийный срок, и асфальт перестанет крошиться.

Гарантию нынче 2-3 года тпюребуют, однако, соотношение фонда старых и новых дорог таково, что новые капремонты - песчинка во временных латках. Плюс ремонт по гарантии добросовестный чиновник должен еще истребовать - тут тоже проблемка.

Ну я сам укладываю себе бетон и асфальт. И он всё равно крошится. В дождь и снег не укладываю, все правила соблюдаю. Наверно я тоже хочу переложить всё через пару лет?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это необходимое условие, но не достаточное: ООО можно развалить.

В России асфальт крошится потому, что его укладывают в дождь и снег.

Не только. У нас в глубинке положили относительно хорошее полотно, заменили подушку, но:


  1. Относительно тонкий слой, это видно когда проезжаешь во время работ.
  2. Старый слой в некоторых местах сохранился и полотно просто положили поверх него.
  3. И самое главное! Нет водоотвода. Я обратил внимание что асфальт быстро (быстрее всего) разрушается там где вода остается на его поверхности. Даже из-за тонкой небольшой лужи через год образуются ямы.
    На участке дороги которую положили пять лет назад нет таких проблем. Из-за того что там сделали канавы по бокам и как-то сделали чтоб вода туда стекала. Трещины появились уже от старости и кольи.

Простите, но это колхоз. ГХМС обнаруживает фталаты практически везде, потому что они везде, "если хоть раз занесли с пробой", ГХМС очень чувствителен.

ГХМС в Институте токсикологии, например, долго обнаруживал фталаты везде просто потому, что ими была запачкана колонка. Кто-то хотел даже диссертацию на этом делать.

"Обнаружен неприятный запах"... Следовых количеств фталатов?! У них из банки запах весьма малозаметен.

Аффтары, источник вашего запаха - банальная плесень

Органические вещества как раз добавляют в бетон для улучшения его свойств - пластичности, снижения гигроскопичности, отсутствия раковин. Такие бетоны обходятся заметно дороже, но способны выдержать больше циклов заморозки-разморозки. А именно легко проникающая везде вода при замерзании расширяется превращая поры в трещины. И расширяя эти трещины с каждым новым циклом заморозки.

Насколько я знаю, вопрос уже давно решён. Асфальт крошится из-за некачественной обуви горожан

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории