Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор: вниманию компаний, использующих в работе VPN-сервисы

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров69K
Всего голосов 55: ↑53 и ↓2+51
Комментарии114

Комментарии 114

А зачем роскомнадзору рассылать сбербанку список vpn-сервисов, они что, не могут поднять свой vpn-сервер и пользуются подобными сервисами в работе?

Или их приложение не должно работать через эти сервисы?

Вот тоже сильно сомневаюсь что бпнк пользуетсяэ сторонними VPN сервисами.

У нас свой VPN, со своими персональными сертификатами и токенами. Уверен, что в других банках и крупных компаниях ситуация аналогичная

Ну видимо ркн не знает как конкретно организован впн внутри сбера и на всякий случай предупреждает какие он собирается сломать.
Ковровые бомбардировки телеги, которые на старте сломали пол инета, прекрасно показали как, казалось бы крупные компании, внезапно оказались зависимы от тучи всяких сторонних сервисов, хотя казалось бы подними свое да эксплуатируй
Когда «бомбили» аэродром бумажного самолетика, пробомбились по сервакам Amazon-а, одного из трех гигантов хостинга и интернета в целом. Это почти равнозначно бомбежке по Гуглу.
Если они хотят блочить VPN по сигнатурам, то это значит что любой VPN использующий тот же протокол (например, OpenVPN) попадет под блокировку. Возможно для этого и рассылают.
Желаю им удачи с кастомными протоколами, не всерьёз конечно, но хотелось бы на это посмотреть.
Кастомные протоколы — это единицы кто осилил их написать. На них всем пофиг. Если начать раздавать доступы друзьям то тогда будут пытаться заблокировать.

Гораздо интереснее что они планируют делать с протоколами с хорошей обсфукацией или с протоколами двойного назначения (типа ssh).
Дело в том что те единицы могут кооперироваться с другими людьми и продавать уже готовый продукт большому количеству людей. Есть достаточно крупные продукты с такими фичами (не будем называть имён), работающие успешно в условных Иранах, Азербайджанах и Египтах в том числе.
Дело в том что если речь идет о кастомном, но необсфуцированном протоколе, то здесь все просто: когда пользователей становится много, то сигнатуры вносятся в список запрещенных. Продукты, которые работают в других авторитарных и тоталитарных странах умеют мимикрировать под разрешенные виды трафика, поэтому они и работают.
Да, совершенно согласен, и в то же время мимикрия под другие протоколы и обфускация трафика как раз входят в список тех фич протоколов, которые позволяют им выживать в суровых условиях тоталитарных режимов.

Я вот не знаю, остаться у разбитого корыта не хочется. Что это за продукты? Тор и I2P?

Я сам не живу в Иране, поэтому на 100% не скажу, там как раз сейчас немного штормит в этих аспектах. Может быть я неправильно выразился, стабильно на 100% всегда рабочий туннель в абстрактном Иране очень сложно поднять, но приблизиться к этому показателю можно. Советовать продукты не буду, погуглите «windows free vpn», там точно что-то рабочее найдётся :)

Чебурнет создать не получится. А вот усилить отток ключевых кадров - вполне.

почему не получится? Хотя бы для 90% населения.

Не получится банально потому что все остальные более простые инициативы в России были провалены.

А что связанное с цензурой в России было провалено? Кроме Telegram.

Телеграмм они блокировать не хотят. Что им мешает продолжать его блокировать? Да, он работал, но корявенько и не редко медленно. В те годы в телеге небыло столько медиаконтента, и такой популярности. Прокси работали шустро. Сейчас бы ситуация усугубилась. Но они не блокируют и не хотят. И более того, там уже все официальные службы имеют каналы - это так себя ведут с вражеским мессенджером?

Насколько я понимаю они блокировали его за TON, потом TON запретили и блокировать стало незачем. Что касается предоставления ключей и вот этого всего — это было на публику просто, для красоты. Учитывая что у них вроде как разработчики сидят в Питере в одном здании с ВК (было в сливах Розенберга) возможно все эти «ключи» в виде какого-нить бэкдора там и так уже есть. Может и нет конечно, но причина была имхо не в этом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Телеграм начали блокировать примерно тогда же, когда Дуров объявил о разработке TON. Ключи, на мой взгляд, были просто удобным предлогом. Как только они от TON отказались их сразу же разблокировали.

В принципе, о том, что это «борьба с криптой» я читал еще тогда, когда только объявили о блокировке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть косвенные основания полагать, что Telegram — проект ФСБ, и история с блокировкой — просто пиар.

Какие ваши доказательства?
Торренты, как и пиратство в целом
С этим особо и не боролся никто, так для галочки.
почему не получится?
Потому, что эти люди умеют только разрушать, а не создавать.
Вот связность и разрушат.

Да и разрушать не особо умеют

Почему не получится?.. Оборудование для отключения страны от Интернета уже ж установлено у значительной части провайдеров…

1 апреля представитель Госдумы рассказал про суверенный Рунет, ситуацию с Twitter, возможную блокировку других сервисов и VPN.

Но это же была первоапрельская шутка, так? Ведь так?..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
шутку сделать былью!

Прочитал как «шутку сделать болью»

Ну, хорошо. Заблокируют они VPN сервисы из списка. Это уменьшит убыль населения в РФ? Может, компенсирует снижение доходов, упадок регионов, улучшит медицину. Поднимет, что не стояло. Отрежет то, что не там растет. Может, поднимет оборонноспособность и сократит недовольных? А, я понял. Это какие-то там ценности защитит. Но никакую реальную проблему этими запретами не решить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так были же выборы. Прошлым летом.

Точно! Во всём виноват Ильич: это ж он бомбу под Россию заложил!
И это при большевиках цены регулярно демонстрировали рост(правда, отрицательный, но это мелочи).

2.87, 3.62, 5.30, 4.70, 9.10, если вы понимаете про что я.

Передайте Ильичу, нам и десять по плечу!
… Ну а если будет больше — 
Быстро сделаем как в Польше.
Ну а если двадцать пять —
Снова Зимний будем брать!
;-)
Нет сынок, это ты будешь меньше кушать.

4.12?

Вот именно! Целую эпоху пропустили!
Индекс поллитры — бесспорный индикатор. Только: индикатор чего?..
Индикатор того, что цены показывали не только отрицательный рост. И это правильно. Фиксация цен в разнообразных сферах сыграла с нами злую шутку, это пустой популизм, обернувшийся серьезными потерями.
СССР 2.0 наступит тогда, когда ведут запрет на частную собственность и присвоение по капиталу.
Не путайте частную собственность с частной собственностью на средства производства.
В СССР частная (личная) собственность запрещена не была.
«Присвоение по капиталу» — неведомый мне термин.
Вы уж что ли почитайте учебник полиэкономии Островитянова, если хотите разбираться в теме.
Так там специально провели разделение личной собственности и частной. С подвижной серой пограничной зоной. Это совсем не синонимы, личная и частная собственность, не стоит писать в скобках одно после другого.
Так и особо мелкий бизнес был разрешен. Хутора в сельком хозяйстве в некоторых местностях (колхоз из одной семьи) и «индивидуальная трудовая деятельность» (современный ИПшник без наемных работников и с ограничениями по используемому оборудованию) в городах были легальны всегда.
Я и не путаю. Вы сами же написали, что личная собственность — не частная. Т.е. вы высказали совершенно пустое, бессодержательное возражение.
Разумеется, я говорил о частной собственности в значении, принятом в трудовой политэкономии, на постсоветском пространстве, а не в западно-буржуазном смысле.

Вы уж что ли почитайте учебник полиэкономии Островитянова, если хотите разбираться в теме.

Спасибо, но учебник политэкономии был настольной книгой еще со школы. Если вам что-то не до конца понятно — спрашивайте, пытаться поучать не надо.

Вы просто неверно истолковали мое сообщение. Суть моего возражения — в том, что люди, говоря о «повторяют СССР» опускают политэкономическую разницу социализма и капитализма, обращаясь к каким-то внешним факторам (типа наличия цензуры или ограничений по выезду).

salnicoff
Так и особо мелкий бизнес был разрешен

Со словом «бизнес» надо обращаться очень осторожно. Весь вопрос — в том, есть ли присвоение чужой прибавочной стоимости, или нет. Тот же самый колхоз или артель — это предприятие в коллективной собственности, но назвать это «бизнесом» — ну, «такое».

MTyrz
Это совсем не синонимы, личная и частная собственность, не стоит писать в скобках одно после другого.

Просто он неправильно понял мой комментарий, а там «Остапа понесло», лишь бы возразить.
Friendly fire получился.
Я и не путаю. Вы сами же написали, что личная собственность — не частная. Т.е. вы высказали совершенно пустое, бессодержательное возражение.
Разумеется, я говорил о частной собственности в значении, принятом в трудовой политэкономии, на постсоветском пространстве, а не в западно-буржуазном смысле.

Раскройте уже тогда точно, что именно и как имелось в виду, а то в треде мешанина какая-то.

Происходящее к СССР не имеет вообще ни какого отношения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Реальных проблем в РФ нет, вам это просто кажется! ;)
Но никакую реальную проблему этими запретами не решить.

Такой задачи и нет. Есть задача ввести цензуру тотальную и зачистить информационное пространство. СМИ и журналистов чистят уже не стесняясь — каждый день читаю про новые уголовки и статусы врагов народа то одним, то другим. Самое интересное — когда зарубежные соцсети закроют полностью, пока ж только твиттер замедлили. Неужто они разрешат людям и дальше смотреть ролики про дворцы и яхты? Авторы роликов живут в безопасности, до них не дотянешься, значит будут перекрывать каналы доставки информации.
Авторы роликов живут в безопасности

Действительно, в исправительной колонии нет опасности, что автор запишет новый ролик.
Я про текущий момент — кто теперь делает новые расследования, те в основном за границей. А у тех, кто принципиально остаётся в РФ, итог предсказуем. Их очень легко можно лишить возможности собирать и выкладывать информацию. Ради них блокировать ничего не надо. Огромное уважение им за смелость, но очень скоро услышать их слова никто не сможет, кроме сокамерников.
Стратегическая задача: блокировка умного голосования и самоорганизации граждан в момент выборов.
Список скорее всего связан с тем что во время прошлых блокировок у серьёзных ребят сервисы переставали работать и кому-то всё-таки прилетело, хоть и не публично.

Это поможет решить проблему удержания власти, обеспечения безопасности конституционного строя.

обеспечения безопасности конституционного строя

Вы хотели сказать участит количество случаев нарушения конституции и узаконит отдельные способы их нарушений?
На всякий случай дисклеймер
В конституции Лимпопо написано: «Каждый имеет безусловное право и гарантию на один бесплатный банан каждый день».
Затем король Лимпопо Фредерик Первый издаёт указ: «За несогласованное поедание банана — бросать в реку с крокодилами.»

В конституции Лимпопо написано: «Каждый имеет безусловное право и гарантию на жизнь. Рабство запрещено».
Затем король Лимпопо Фредерик Первый издаёт указ: «За несогласованную попытку выжить и незаконный отказ стать рабом — конфискация хижины (и в реку с крокодилами).»

Вуаля — конституция абсолютно законно стала незаконной.

Основа Конституционного строя Российской Федерации — это наделение народом Российской Федерации властью своих представителей путем свободных конкурентных выборов.

Текущий политический режим в России — электоральная автократия, режим, имитирующий демократию, в котором одни и те же люди остаются у власти путем манипуляций электоральным процессом при помощи своего властного ресурса. И обсуждаемое здесь — часть такой манипуляции. И является не только формой коррупции, но и, БУКВАЛЬНО, преступлением "Покушение на основы Конституционного строя Российской Федерации".

Так что не надо про обеспечение безопасности Конституционного строя Российской Федерации тут заливать, это _прямое на него, на Конституционный строй, покушение!_

Интересно, кто им про Cloudflare WARP рассказал. Он особо и не рекламируется нигде, в отличие от того же NordVPN, к примеру. Зато ProtonVPN забыли, что странно, если вспомнить блокировку Protonmail. И уж совсем непонятно, что делают Getcontact и Numbuster в списке VPN-сервисов.

Cloudflare блокировать ссыкотно, эффект будет не хуже ковровой блокировки телеграмма. Поэтому его предпочли не заметить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И уж совсем непонятно, что делают Getcontact и Numbuster в списке VPN-сервисов

Как что? Чтобы всякие белингтоны не палили местных чепига

Тем временем мы уже подвезли релиз AmneziaVPN с маскировкой VPN трафика под веб трафик (на основе cloak), скоро сделаем анонс. DPI проходит как по маслу, уже протестили в Туркменистане.
А версия под Linux планируется? Еще было бы очень классно иметь сборку под OpenWRT, чтобы можно было сразу на роутере поднимать.
Под линукс — да, сделаем, думаю через месяц где-то. Проект на Qt, дело не хитрое, но и не в приоритете.
Под OpenWRT — я честно говоря вообще не знаком с этой платформой, но из прочитанного понял, что там есть возможность запустить докер. Вопрос хватит ли ресурсов платформы чтобы собирать и запускать докер контейнеры? Контейнеры у нас на alpine.
У роутеров чаще всего 64/128/256 мегабайт ОЗУ на всё. Если вы впишетесь в свободную память (и контейнер будет собран под mips/arm) — оно заработает.
Но лучше все же собирать не в докер образ, а в бинарник.
OpenWRT это такой Linux для роутеров. Докер там конечно можно запустить, но большинство роутеров это не потянет. Хотелось бы бинарник.

Для такого проекта как VPN это довольно важная штука, потому что гораздо проще поднять его и настроить роутинг в одном месте, чем делать по 10 сессий с каждого клиента.
Докер там может и можно запустить, но только если всю прошивку компилировать самостоятельно. В конфигурации, доступной для скачивания, на не-x86 платформах нужные опции в ядре отключены.
Там вроде как есть готовые решения, но я не пробовал.
Это не коробочное решение, это фид пакетов для самостоятельной компиляции. И да, цитирую:

Prerequisites:
Various kernel options (such as cgroups, fhandle) need to be enabled to run programs such as Docker — these are not enabled in OpenWrt by default.


Т.е. при установке OpenWRT из downloads.openwrt.org это прицепить невозможно.
Qt в OpenWRT нет и не будет.
Он нам там и не нужен, мы и не собираемся делать какой-то отдельный клиент для таких платформ. Какая-то путаница происходит со связкой — амнезия + openwrt, кто-то говорит про клиент, кто-то про сервер

Дожились. Нормальным человеческим способом, без докеров — уже никак?

В контексте openwrt — согласен, докер там явно не нужен.
Ждём желающих адаптировать наши скрипты чтоб они работали без докера ))
Думаю, имеется в виду роутер как клиент VPN, а не сервер. Запустить на роутере cloak+openvpn (я так понимаю, это ваш стек?), думаю, реально.
А если рассматривать роутер как клиент — то мы уже зарелизили такую штуку — экспорт готового конфига OpenVPN из клиента амнезии (ещё ShadowSocks можно экспортить). Чуть позже ещё добавим других протоколов.
А как дела с GFW?
По идее достаточно прикидываться веб-сервером на первые пакеты, отличающиеся от стеганографических.
Так мы по сути просто прикручиваем утилиты, которые пишут китайцы для обхода gfw, поэтому должно работать. Нужно бы найти юзером из Китая погонять на них для тестов.
И снова очередные закручивание гаек. И ни кто особо не возмущается.

Как раз упомянули WireGuard, может кто подсказать, как замаскировать трафик под обычный?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спасибо за ответ!
"Ну, здравствуй, уважаемый регулятор.
Челом бьет сисадмин крупной ИТ-компании РФ.
Спешу сообщить, что наша компания использует средства защиты трафика, которые могут быть ошибочно приняты за механизмы обхода блокировок. Ежегодно наша компания налогами вносит в бюджет РФ более NN млн. руб.
В связи с вышеизложенными фактами, прошу не чинить препятствий деятельности компании, рискуя получить регрессные иски от налоговых органов.
Диапазон используемых нами адресов: source:0.0.0.0/0, destination:0.0.0.0/0"
Вы полагаете встревожить их суммой в десятки миллионов?
Государство существует для защиты интересов своих бенифициаров, коие исправно получают дивиденды, на порядки превышающие, обозначенную сумму: экспортируя сырьё за валюту, а расходы оплачивая рублями они остаются единственными выгодоприобретателями от неуклонно снижающегося курса рубля.
А вот население в свою очередь, и обеспечивает прибыльность всей этой схемы, будучи вынужденными ежедневно расплачиваться одной из самых недооценённых валют (рублём то есть).
Все копошения вокруг налоговых сборов — это в основном беспокойство о сохранении прежнего уровня «карманных расходов» на содержание обслуживающих функционирование госаппарата служащих, ну и уже во вторую очередь на имитацию социальной защиты населения так, чтобы это в меньшей степени сказывалось на дивидендах из предыдущего абзаца.
Не обращайте внимания на причину, по которой я предлагаю не чинить препятствий сетевой деятельности компании, можете туда подставить все, что сохранит валидность вашей логической цепочки.
Основная мысль, которую несет сообщение, диапазон используемых адресов.
Так получилось, что в компании есть служба безопасности и она, руководствуясь своими регламентами, на просьбу сообщить список адресов ответила, что все адреса укладываются в диапазон 0.0.0.0/0.
У нас в Беларуси сразу после выборов заблокировал гораздо жестче заблокировали интернет (там ни один VPN не работал + много чего еще). Там старались заблокировать почти все, кроме HTTP-траффика. Главной целью был телеграмм, но параллельно отвалилось еще много чего. В итоге Psiphon зафиксировал 2.5 млн пользователей из Беларуси (это треть населения Беларуси).

Причем у меня даже удавалось смотреть видео в хорошей скорости в телеграмме, если заходить именно в веб-версию телеграмма при включенном Psiphon (любая другая конфигурация не работала). Так что тот, кто захочет альтернативную информацию без проблем обойдет блокировку. А кому не нужна, то и без блокировок никуда и не пойдет.
Так что тот, кто захочет альтернативную информацию без проблем обойдет блокировку
Только обошёл блокировку не тот, кто захотел альтернативную информацию, а телега и псифон.
Не очень понял. Если сильно упростить, то есть 2 основных варианта. Если вы слепо верите RT (Соловьеву и т.д), а все остальные источники информации считается «иностранными агентами» госдепа, то вы на «неправильные» сайты и не полезете. Или вы хотите узнавать альтернативную точку зрения. Тогда вы в крайнем случае ставите телегу и псифон и, например, раз в день читаете новости там. И никакая блокировка VPN вам не поможет.

Кстати, даже в нашем полностью тоталитарном государстве не заблокировали полностью оппозиционный и самый популярный tut.by (у которого журналистка сидит за репортаж). А знаете почему? Потому что даже Лукашенко понимает, что заблокировав tut.by все пойдут в телеграмм-каналы. И лучше пусть люди ходят на tut.by, который не может писать всякий треш, чем в телеграмм каналы, где можно поливать чем угодно, запускать любые фейки, организовывать акции и т.д.
Ну начнем с того, что соловьев и кто еще там (за этой сборной не слежу от слова совсем и не в курсе кто и что там трещит) рассчитаны исключительно не внутреннюю аудиторию.

RT (в телевизионной версии) рассчитан исключительно на аудиторию внешнюю, вещает только на английском и иногда там бывают достаточно интересные вещи. Если проводить аналогии, то RT для них это как какая-нибудь Радио Свобода для нас. Реально очень близко.

Если говорить про альтернативные источники информации — смотреть CNN, DW, France24 и еще ряд западных англоязычных каналов никто не запрещает и не блокирует их.

Также не блокируются сайты серьезных англоязычных изданий.

То, что «блокируется» (обойти блокировку можно на раз) по содержанию своему мало чем отличается от соловьевщины, только с противоположным знаком. Все построено на вале негативных эмоций и ни одного конструктивного предложения, которое хоть как-то может быть реализовано.

Блокировки не одобряю в принципе, но понять почему это делается могу — власть препятствует раскачке общества т.к. видит в том для себя потенциальную угрозу.

В принципе, не поддерживая ни власть ни ее действия, лично я не хотел бы повторения 17-го года. Просто потому что это в очередной раз введет страну в ступор на 2-3 поколения.

Что касается конкретно телеги. Вы серьезно верите что она не контролируется? И верите в какую-то приватность мессенджера с регистрацией по номеру телефона?
Речь сейчас идет про интернет, так как в РФ сейчас нет федеральных оппозиционных телеканалов. Но аудитория телевидения падает, поэтому государство и озаботилось интернетом. RT создавалось на волне успеха al jazeera, чтобы продвигать российскую (как арабскую) пропаганду в мире. Но не получилось.
Все построено на вале негативных эмоций и ни одного конструктивного предложения, которое хоть как-то может быть реализовано.
Конструктивное предложение по «конкурентному демократическому политическому ландшафту, открытым дебатам, свободе слова, независимым судам, борьбе с коррупцией и т.д.» не считается?
В принципе, не поддерживая ни власть ни ее действия, лично я не хотел бы повторения 17-го года. Просто потому что это в очередной раз введет страну в ступор на 2-3 поколения.
Никто бы не хотел повторения 17 года. А построения нормального демократического государства, как произошло во многих восточных странах Европы (той же Литве) вы бы не хотели?
Что касается конкретно телеги. Вы серьезно верите что она не контролируется? И верите в какую-то приватность мессенджера с регистрацией по номеру телефона?
Для меня важна возможность читать то, что я хочу, и чтобы меня не могли репрессировать по этому признаку. Знает ли госдеп о том, какие каналы я читаю и смотрю, мне глубоко наплевать.
Речь сейчас идет про интернет, так как в РФ сейчас нет федеральных оппозиционных телеканалов.


А они нужны? Мне вот вполне достаточно EuroNews + DW + CNN + BBC чтобы иметь представление о том, что происходит в мире.

Что федеральные каналы есть голимая пропаганда — ежу понятно. Зачем их смотреть?

Конструктивное предложение по «конкурентному демократическому политическому ландшафту, открытым дебатам, свободе слова, независимым судам, борьбе с коррупцией и т.д.» не считается?


Нет. До тех пор, пока нет конкретного рецепта что делать каждому сегодня, чтобы вся эта благодать наступила завтра. Или хотя бы послезавтра.

Наши «оппозиционеры» говорят уже лет десять. Что-нибудь за эти десять лет изменилось к лучшему? На мой взгляд — нет. Т.е. результат их «борьбы с режимом» я лично оцениваю как нулевой. И поэтому они мне неинтересны. Ничего нового сказать давно уже не могут, предложить конкретных путей выходя их всего этого тоже. И это более чем печально.

Никто бы не хотел повторения 17 года.


17-й год произошел не сразу. Почитайте исторические работы. К нему шли последовательной раскачкой общества. А потом вдруг «жахнуло». Так, что мало никому не показалось. До сих пор хлебаем полной ложкой.

Для меня важна возможность читать то, что я хочу, и чтобы меня не могли репрессировать по этому признаку. Знает ли госдеп о том, какие каналы я читаю и смотрю, мне глубоко наплевать.


В случае телеги знать будет не госдеп. Это чисто отечественная разработка.
А они нужны? Мне вот вполне достаточно EuroNews + DW + CNN + BBC чтобы иметь представление о том, что происходит в мире.
Искренне за Вас рад. Но не у всех в стране есть возможность смотреть эти каналы. У многих только Первый канал и идет с Киселевыми и прочими. А на выборах, между прочим, у всех ровно по одному голосу. Были бы разные каналы с разными мнениями, и каждый бы человек решал сам.
Наши «оппозиционеры» говорят уже лет десять. Что-нибудь за эти десять лет изменилось к лучшему? На мой взгляд — нет. Т.е. результат их «борьбы с режимом» я лично оцениваю как нулевой.
И кто в этом виноват? Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Или нормально, когда тех, кто просто говорит, сажают и признают экстремистскими? Как с этим бороться — это другой вопрос. Но если ничего не делать, то точно ничего и не изменится.
17-й год произошел не сразу. Почитайте исторические работы. К нему шли последовательной раскачкой общества
Какой раскачкой общества? Вы о чем? Там просто маргинальное вооруженное меньшинство захватило власть. Это был классический госпереворот. Или коммунисты на честных всеобщих выборах к власти пришли?
В случае телеги знать будет не госдеп. Это чисто отечественная разработка.
Если у российских спецслужб есть к телеге доступ, то как-то странно, что они пытались ее заблокировать. Не находите?
Какой раскачкой общества? Вы о чем? Там просто маргинальное вооруженное меньшинство захватило власть. Это был классический госпереворот

Значит, не знаете историю таки. Было очень много проблем, системных, накапливавшихся давно. И нет, госпереворот — это как в 1801 или с некоторым натягом 1991. А смена строя "снизу" — это таки революция.


Если у российских спецслужб есть к телеге доступ, то как-то странно, что они пытались ее заблокировать. Не находите?

Абсолютно ничего странного, наоборот логично. Имея репутацию неподконтрольного защищенного средства, в неё будут ползти все те элементы, с которыми спецслужбы борются. Там их будет проще контролировать.

Никто бы не хотел повторения 17 года.

это не так. Но важны детали. Повторения февраля 17-го я бы, например, хотел, а вот октября уже, разумеется, нет.
Никто бы не хотел повторения 17 года.

Да уж прям никто. Много кто, в основном из думающих людей, хотел бы. И я с ними согласен.

Эм…
— три года участия в мировой войне, и проигрыш в ней
— две революции
— пять лет гражданской войны
Думающие, говорите, люди?
А построения нормального демократического государства, как произошло во многих восточных странах Европы (той же Литве) вы бы не хотели?

кто-то, может быть, и хотел бы, вот только для россии такого сценария не предусмотрено
не думаете же вы, в самом деле, что все эти страны такие молодцы и сами себе всё запилили?
одна украина чо-то вот никак не цивилизуется до конца, наверное, просто не всех российских шпионов выловили
Потому что даже Лукашенко понимает, что заблокировав tut.by все пойдут в телеграмм-каналы.
Крупнейший в Беларуси сайт Tut.by отключён силовиками, на руководителей заведено уголовное дело
Вот тут не угадали.
Образчик прекрасного канцелярита

«в соответствии с требованиями регламента реагирования об информировании о планируемом введении централизованного управления в отношении средств обхода ограничения запрещенной в силу закона информации в ведомства направлен запрос с просьбой информировать Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) об использовании сервисов VPN (VyprVPN и Opera VPN) для обеспечения работы технологических процессов предприятий и организаций»


В ответ на запрос, полагаю, следует отвечать: "В ответ на запрос в соответствии с требованиями регламента реагирования об информировании о планируемом введении централизованного управления в отношении средств обхода ограничения запрещенной в силу закона информации информируем Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) об использовании сервисов VPN (VyprVPN и Opera VPN) для обеспечения работы технологических процессов предприятий и организаций".

Было забавно прочитать, что 53 порт - стандартный для wireguard. Видимо, все очень хорошо - мир перешёл на DNS over HTTPS, освободив 53 порт)

Порт 53? Простите, а DNS у вас где?

а у них под wireguard, а 80й — openvpn заберет, как только все на https перейдут)

В нашей компании выделили бюджет для собственных туннелей, почти 20 стран Европы и 5 городов в РФ.... Ибо хотят слишком много знать.... Болт им

Удачи в протаскивании железа с опцией шифрования через таможню.

Так ещё в прошлом году все перетащили, проблем не было, главное мозги включить и фантазию, наших погранцов подвести легко как оказалось они и не понимают, что за железо мы перетащили, это как сейчас возят майнинг машины.

Ну, насколько я помню, в нашем случае в минус сыграли законопослушность фирмы и прямая поставка от CISCO. А, и еще Пулковская таможня.

Если бы цены на таможню были адекватные и потом эти суммы не тырили чиновники то, может и в белую завозили

РКН начал блокировать VPN? Сегодня на разных VPN в разных компаниях наблюдяются сбои…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории