Как стать автором
Обновить

Умелец взломал метку отслеживания вещей Apple AirTag путем физического подключения к ее микроконтроллеру

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров17K
Всего голосов 20: ↑19 и ↓1+18
Комментарии22

Комментарии 22

не могу понять, на устройствах эпл, автоспаривание блютус что ли всегда включено? как метка в интернет выходит если ее подкинуть кому то? через телефон? а если телефон андроид и блютус не спарен и выключен? Сценарий не внятный…
Общий алгоритм следующий: связь двух чипов U1 позволяет определить расстояние и направление между собой. Чип U1 необходим для высокоточного определения местоположения AirTag до другого устройства Apple с таким же чипом. Apple называет эту технологию Precision Finding, однако не раскрывает технических подробностей: как чипы взаимодействуют между собой, конфигурацию U1 и фактическую точность работы, указывая только, что высокоточный поиск работает в пределах комнаты или квартиры. Полученные данные совмещаются в приложении «Локатор» с данными датчиков смартфона, что позволяет определить местоположение AirTag в пространстве. Precision Finding недоступна в странах и регионах, где ограничена технология сверхширокополосной связи, включая Россию, Республику Беларусь и ряд других стран бывшего СНГ. Для связи с устройствами Apple, не имеющими чипа UWB-связи, AirTag использует Bluetooth-модуль. В таком случае точность определения местоположения снижается и рекомендуется использовать звуковой сигнал, а не стрелку на экране приложения. Android-устройства не могут подключаться к AirTag по Bluetooth. NFC-метку AirTag можно прочитать любым совместимым устройством вне зависимости от установленной операционной системы. Она же используется для быстрого подключения к устройствам Apple.
image
вопрос с доступом в интернет с подкинутой меткой как-то не решается, разве можно так просто кому попало к интернету доступ иметь? я думаю что нет… остальное пойдет если там только U1 используется в пределах комнаты…
Метке не нужен доступ в интернет. Техника от Apple просто сливает на сервера Apple всё что видит вокруг из яблочных девайсов.
Подробности были тут: habr.com/ru/post/455054
В таком случае точность определения местоположения снижается и рекомендуется использовать звуковой сигнал, а не стрелку на экране приложения.

А кто из метка-смартфон должен издавать звуковой сигнал?
Метка пищит наверное. В статье написано

Метка включает в себя чип широкополосной связи (UWB) U1, записываемый NFC для быстрого соединения, Bluetooth-модуль передачи данных, динамик для вывода звуковых сообщений и сменную LiPo-батарею.


Хотя наверное могут и оба. У меня на брелке метка без динамика, приложение показывает расстояние.
Т.е., метка в дополнение является ещё и подслушивающим устройством? Прекрасно!
Я вам просто покажу это:
image
Это брелок, который отзывается на свист. И вы представляете — в нём нет микрофона, только «динамик» (на самом деле пъезушка, но это сути не меняет). Более того, я 30 лет назад использовал динамики в качестве микрофона. И вы знаете — работают иногда гораздо лучше, чем микрофон. Дальше, человек сказал следующее:
Хотя наверное могут и оба. У меня на брелке метка без динамика, приложение показывает расстояние.

И как по вашему происходит такая эхолокация?

А она не выходит в интернет. Автоспаривание тут не причем (все вообще по Bluetooth Low Energy работает).
У Apple с некоторого момента есть интересная фича Find My.
Работает примерно так — ВСЕ Apple-девайсы у которых есть Bluetooth и не самая старая прошивка (iOS 13 для iOS) — периодически (насколько помню даже в выключенном состоянии) выдают через BLE кодированный идентификатор.
Все остальные Apple-девайсы (владелец — не имеет значения) — при обнаружении такого сигнала — сливают идентификатор и свои координаты.
Вокруг этого навернута криптография чтобы получить координаты — могло только устройство на том же AppleID что и передавшее в эфир идентификатор + всякие Lost Mode. (см например с более подробным описанием https://www.wired.com/story/apple-find-my-cryptography-bluetooth/ )
У меток — тоже самое только они сами передать ничего не могут.
Ну и это не обязательно должна быть метка — AirPods так тоже можно искать, или купить лицензию у Apple и например в велосипед добавить функцию (см список в https://www.cnet.com/how-to/apples-find-my-app-can-do-more-than-locate-a-lost-iphone-heres-what-you-need-to-know/ ). Чип U1 — вообще дополнительная фича для определения точного направления а не "тепло-холодно".


У Samsung с метками сделано чуть менее жостко — хотите чтобы ваши метки (с устройствами — не помню точно) так можно было найти — включаете опцию в SmartThings Find (и по желанию — включаете шифрование и задаете PIN), и свое железо найдете в том числе через других и другим поможете искать, не хотите — ну значит свои метки будете в пределах дальности Bluetooh видить.


У Tile — логика такая же (но для поиска владельцы приложения Tile).


Не-родное железо не увидит метку. Ну — по умолчанию. Если проверять BLE-устройства поблизости а потом посмотреть что это за устройство (по профилям и производителю) то можно подумать всякие интересные выводы сделать. Смотреть либо штатной диагностической аднроидной nRF Connect либо кто-то может написать для андроида сканер на который при обнаружении поблизости железа от Apple будет включать сирену (но давая возможность конкретно это устройство в белый список внести).

было бы круто, если бы вокруг этого возник некий стандарт

Может и возникнуть, но только два стандарта — как у людей и как у эпла.

я понимаю, что вы воспринимаете apple как абсолютное зло, помимо это есть аргументы, что не так с поддержкой стандартов у apple?
стандарты, что сходу пришли в голову — firewire, usb, displayport, nvme — apple или участвовал в разработке, или внедрял у себя одним из первых. siri для бесшовного переключения между wifi и сотовой сетью использует mptcp, а не что-то проприетарное. и т. д., и т. п.


P. S. ни разу не эпплодрочер, дома из устройств apple только айфон жены с наушниками, просто я за справедливость.

Т.е. весь взлом заключается в изменении адреса, выдаваемого по NFC. Практическая польза не понятна, можно же так любой NFC меткой воспользоваться, которые позволяют задать считываемые данные.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А они будут его видеть? К примеру метка закреплённая в метропоезде под сиденьем.

Т.е. кто-то, кто проведёт телефоном по сиденью (зачем?), получит уведомление с предложением открыть какой-то сайт? Этот кейс выглядит странно и для него уж точно не нужно перепрошитой метки от apple.

А нужно именно провести? Эппла у меня в доме никогда не было и не будет, но все синезубые устройства(андроид/окна) транслируют своё имя за десятки метров(в случае отсутствия помех).
NFC имеет очень небольшую дальность действия, нужно почти коснуться устройства, чтобы отсканировать его метки (банковские карты, загран паспорт и т.д.). А на большую дистанцию (относительно) транслируют сигнал уже BLE маяки (ibeacon или eddystone).

Я очень удивлен факту того, что вообще можно прочесть чип. Даже у недорогих контроллеров есть режим, при котором чтение возвращает абракадабру вместо реальной прошивки.
Либо это какая-то пробная партия либо партия для разработчиков.

Обновил публикацию немного в этом ключе. Он обошел APPROTECT, как тут написано.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории