Как стать автором
Обновить

Комментарии 45

Вот так строишь гиперлуп, чтобы люди могли ездить на работу в другой город, а тут раз… и мода на удаленку! Но вообще интересно как это повлияет на урбанизацию — думается в городах станет еще больше народа (при гуманной цене билета). Следующий этап — как обустроить города, чтобы там умещались все кто захочет туда приехать/ездить регулярно. Ну или вариант не подводить к городу гиперлуп.

Гиперлуп не к городу, он между городами (или любыми точками с большим скоплением людей). Так что на урбанизацию это напрямую не повлияет, хотя может дать стимул развития меньшему из двух городов (транспортная доступность вырастет, а недвижимость дешевле).

Имхо, это будет элитный транспорт там, где пассажиропоток небольшой. Потому что большую толпу народа классическая электричка/скоростной поезд перевезет гораздо быстрее.

Сверхзвуковой авиационный транспорт не задержался надолго. Сверхбыстрая доставка своей тушки из одного места в другое в массе своей невыгодна.

Это потому, что перевозка пассажиров на сверхзвуке была не выгодной — слишком дорого + наложилось на увеличение стоимости топлива. А если сделать перевозку по цене лоукостера, народ косяком попрет
По опыту Подмосковья — скорее наоборот, все поедут на работу в большой город и он станет еще больше.

По опыту Подмосковья - цена жилья и количество людей увеличивается, когда улучшается транспортная доступность. Предполагаю, что и доходы увеличиваются, т.к. зарплату начинают получать в Москве.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А сколько капсул одновременно могут находиться в трубе?
А стрелки осуществимы или только от точки до точки? Сколько времени занимает выгрузка-погрузка?
Сколько времени занимает выгрузка-погрузка?


Этот фактор на мой взгляд при желании можно снизить почти до нуля. То есть можно же по идее загружать/разгружать капсулы где-то отдельно. А потом быстро заряжать в трубу сами капсулы.
Тогда, так как в трубе вакуум, вопрос сводится к освобождению трубы от капсулы, что, опять же, к нулю не свести, нужен шлюз.
Можно менять сразу кусок трубы с герметичными клапанами по краям и капсулами внутри. Или даже сделать что-то на подобии револьверного барабана.

То есть какое-то решение найти можно. И естественно это будет не бесплатно. Но если действительно важна скорость погрузки/разгрузки, то это на мой взгляд всё решаемо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Про количество капсул в трубе одновременно — в трубе создать бегущую волну, и тогда капсул можно запускать примерно по количеству периодов)
Как бы в остановившуюся в конце не въехать.
Они позволят людям перемещаться со скоростью 1200 км/ч

Ему удалось развить максимальную скорость 172 км/ч.

Я понимаю, что это лишь тестовый экземпляр, но тем не менее, даже близко не достигали обещанной скорости, исходя из этой статьи. На бумаге всегда всё хорошо выглядит, а как оно будет на практике ещё неизвестно. Тем более, что капсулу ещё надо будет хорошо отбалансировать и ввести полный запрет на возможность покинуть своё место.
К тому же ещё нужно подумать о безопасности. Что будет, если труба окажется повреждена внешним воздействием?

В общем, удачи им, конечно, но проблем решать им придётся много.
Что будет, если труба окажется повреждена внешним воздействием?
Наверное примерно также, как и с повреждением железнодорожного полотна: авария.
Разумно.)
Но всё же, скорости отличаются в разы. Даже самые быстрые скоростные поезда ездят со скоростью 300-400 км/ч (прототипы на спец трассах я не учитываю), а тут 1200 км/ч. Малейшая ошибка и получаем гроб на 23 человека, если ничего серьёзного для защиты они не придумают.

Падение давления при повреждении трубы, очевидно, будет сразу замечено, и капсулы просто начнут экстренное торможение. Ну а вероятность, что труба будет повреждена как раз перед прохождением капсулы, не особо велика.

Отлично, экстренное торможение, а дальше что? Как выбираться из трубы? Ещё одна проблема, которую надо решить.

П.с.: не падение давления, а повышение давления, в трубе вакуум.)
Ещё одна проблема, которую надо решить.

Я не думаю, что это проблема. Для меня в принципе очевидно, что труба будет иметь открываемые заслонки через каждые километр-полтора, иного не бывает для подобных транспортных систем.
П.с.: не падение давления, а повышение давления, в трубе вакуум.)
Ответить

Оговорился, каюсь :)
Самое плохое это разрушение части трубы и попадание посторонних предметов вовнутрь.
Остальное вроде не так страшно — разгерметизация трубы — ну нагреется и остановится. Отключение двигателя — также — остановится и всё.
Но обычно аварии происходят когда сочетаются одновременно несколько факторов. Скажем отключение двигателя, аккумуляторы забыли зарядить, а чем дышать?
То же самое можно сказать про самолёт. И трупов куда больше. Но считается одним из самых безопасных видов транспорта.

Будет постепенно поступать воздух в систему. Там разница меньше одной атмосферы. Это приведёт к торможению капсулы.
То же самое можно сказать про самолёт.

Нельзя. У самолёта нет дороги, нет рельс, нет трубы. Самолёт находится вне досягаемости практически всех опасностей, которые имеются на земле.
А самое опасные для самолёта места (взлётно-посадочные полосы) охраняются достаточно сильно, чтобы снизить риски до минимума.

То есть я хочу сказать, что капсула движется с большей скоростью, чем самолёт, при этом делает это на поверхности, где много рисков, и выстроить надёжную защиту на всём пути будет невозможно.
даже близко не достигали обещанной скорости

Не достигали, потому что для достижения "обещанной" скорости (при комфортабельных перегрузках) нужна ОЧЕНЬ длинная труба. Если "с нуля до 2000 км/ч на растстоянии в 10 м" — это называется "пушка", перегрузки в ней сотнями g измеряются, мясные мешки не выдержат. А поскольку тестовая труба имеет далеко не междугороднюю длину, то там получается "мы ещё не разогнались — а уже тормозить пора (а не то труба кончится)".

Всё верно, но это никак не отменяет того факта, что они не достигали таких скоростей.
Всё же на планируемой скорости даже маленькая ошибка может привести к полному уничтожению капсулы вместе с частью трубы, чего на в 7 раз более низкой скорости не произойдёт.
Ну не скромничайте, у них труба 500м, этого хватит для разгона до 250 км/ч и торможения даже с весьма скромным ускорением 1g, как в обычном автомобиле.

Ну так обещали ж не 250, а 1250...

Весь концепт был отдан в паблик домэйн. При разгерметизации возрастает трение воздуха и капсула останавливается.

А почему магнитная левитация? Это что, кривой перевод, маркетолухи не в теме, или смена концепции? В проекте Маска же (и это то, что делает гиперлуп не баснословно дорогим) используется воздушная подушка. А маглев толлько на станциях.

воздушная подушка в вакуумной трубе — так себе идея )))
Да, звучит абсурдно, но именно в этом и гениальность изобретения. В трубе не вакуум, а вроде как 1000Па.
Погуглил. У Маска какие-то воздушные подшипники должны были быть. Т.е., не прям воздушная подушка, как у какого-нибудь катера с резиновой юбкой на дне.
Возможно, решили, что маглев надежнее.

От чего спасают ремни безопасности на скоростях 1200 км/ч?

Проблема то не в скорости. Проблема в ускорениях. То есть если есть ремни безопасности, то и тормозить например в случае чего можно резче.

Плюс капсула в теории может в какой-то ситуации и просто перевернуться кверх ногами.

Я понимаю, что в ускорениях. Я просто пытаюсь понять в чём разница между трупом, который пристёгнут, от трупа, который не пристёгнут, при остановке за 3 метра со скорости 1200 км/час до 0. У меня ощущение, что разницы, в буквальном смысле, никакой. И там и там бургер из двух слоёв металла с тонкой прослойкой в середине.

Это если останавливаться за три метра. Но это же не так что всегда нужно будет тормозить с 1200 до 0 за три метра.

То есть в теории будут различные варианты торможения. И на каком-то подмножестве этих вариaнтов от ремней безопасности будет польза.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, я смотрю на то, как испытывают ремни/подушки в автомобилях. Шмяк о неподвижную стенку — и смотрят, что случилось.

Ну если вы на машине при скорости 130-150-200км/ч так шмякнетесь о стенку, то вам тоже никакие ремни безопасности скорее всего уже не помогут. Но на автобанах/хайвэях почему-то тоже пристёгнутым надо быть :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Большинство травм происходит не при катастрофах
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

При разгерметизации трубы будет торможение о воздух.
При возникновении аварийной ситуации время остановки капсулы напрямую влияет на шансы обойтись меньшими потерями. Соответственно, будут применяться тормозные усилия гарантирующие выживание человека внутри. Но для этого человек должен быть в положении допускающем такие ускорения.
Я для чего пристегиваю ребенка на заднем сиденье автомобиля? Для того чтобы управляя машиной иметь возможность совершить настолько резкий маневр, насколько позволяет техника. Пробовали вести автомобиль положив в пустой багажник арбуз или 5-литровую полную бутылку?
Ну и штатный разгон и торможение. Экономически выгодно, чтобы капсула как можно большее время была в трубе с максимальной скоростью (то есть как можно меньшее время занимала эту самую трубу). Это достигается увеличением ускорений. К примеру, ремни в капсуле позволят ускорить доставку (пусть и незначительно) и увеличить за год объем перевозок на +1 рейс. Стоимость ремней в капсуле 20 монеток, прибыль от доставки одной капсулы 100 монеток. В год +80 монеток прибыли при установке ремней.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории