Как стать автором
Обновить

Сооснователь Arm назвал процессор Grace демонстрацией тенденции Nvidia к нечестной конкуренции

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K
Всего голосов 17: ↑17 и ↓0 +17
Комментарии 130

Комментарии 130

Apple тоже внесла изменения в купленный ARM для своих процессоров. Apple теперь должна этим со всеми поделиться? Нет?
А в чём собственно разница? В том, что Apple не владеет ARM, а Nvidia — владеет?
Разница в том, что Apple не поставляет свои чипы на сторону, а как производитель ПК не является монополистом. В то время как Nvidia на рынке GPU почти монополист и выкупив крупнейшего разработчика-лиценизата CPU имеет все возможности занять монопольное/доминирующее положение сразу на нескольких рынках (сервера, ПК, рабочие станции, в перспективе и мобильные устройства).
сразу на нескольких рынках (сервера, ПК, рабочие станции, в перспективе и мобильные устройства).

Если компания успешно работает в нескольких областях это уже повод набрасываться на нее? Или обязывать делиться с отстающими по надуманному поводу? Что-то я не слышал что бы интел начали раскулачивать в пользу амд во времена до появления рязани.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нечего дробить. Nvidia одна компания, ARM — другая.
Интел продавала амд лицензию на свои процессоры во времена до рязани именно для того, что бы избегать антимонопольного регулирования. Можете посмотреть об этом здесь.
У Intel с AMD кросслицензия. Так как архитектуру x86-64 разработала AMD, когда Intel пыталась всучить всем IA64 Itanium. Ну и кое-какие технологии.
Судебные иски, выигранные в пользу амд, из-за грязных приемчиков интел тоже не слышали? Интел всю жизнь занимается подтасовками, подкупом, сговорами и прочими грязными делишками.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У Apple бизнес по продаже телефонов/ноутбуков, у Nvidia — чипов. Своё вложение в улучшение технологии даёт преимущество обоим компаниям в своих областях. Если ARM разработал что-то для Nvida и не лицензировал никому — это использование монопольного положения. Если Nvidia лицензировала архитектуру у ARM на общих основаниях и её улучшила уже своими силами — это совсем другое дело.
Nvidia на рынке GPU почти монополист

У кого-то плохо с пониманием экономических терминов, как я вижу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Учитывая, что кроме них там, по сути, только AMD — то вместе они вполне себе дуополию составляют)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так то ж встойки.

Нет. Это весь «рынок PC GPU» с дискетками включительно.
Nvidia не делает PC «встройки», а Tegra тут не учитывается, как и консольные чипы.
ОП не писал про «рынок дискретных видеокарт».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И что? GPU перестал быть GPU? Или что вы хотите сказать?
Напомню, речь шла о том, что «Nvidia на рынке GPU почти монополист»
Монополист на почётном третьем месте.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Или GPU с дополнением =)
У меня ноуты и десктоп со встройкой. Игрушки на них работают. Хотите сказать что GPU перестал быть GPU?
Когда-то и аудиокарта была отдельно от материнки…
А в чём собственно разница? В том, что Apple не владеет ARM, а Nvidia — владеет?

да, именно в этом.


у nvidia для каждого нововведения возникает выбор: отдать его всем лицензиатам или же использовать только в своих продуктах.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот когда "привлекут опыт компании ARM для проектирования закрытых чипов Нвидии", тогда и судитесь. А пока всё напоминает анекдот про "садите за изнасилование — инструмент ведь имеется".
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
британский департамент цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта

Ну ничего себе, смешались мед, говно и пчелы.
По какому принципу они все это запихали в один департамент?

Предположу, что речь идёт о цифровых технологиях, цифровой культуре, цифровых СМИ и цифровом же спорте

Видимо, изначально это было Минкультуры, потом к нему прикрепили спорт, потом медиа, а потом и цифровые технологии, которые тогда были чем-то вроде субкультуры. А дальше просто сферы деятельности разрослись.

"-алло, это прачечная?"

Я бы сказал, что здесь общая черта прослеживается однозначно: усиленное государственное регулирование за оборотом.


Впрочем, я бы приплясал бы радиоактивные материалы и другие наркотики, но они, в большинстве своём, в руки частных лиц попадать не должны. Поэтому следит не бюро, а полиция и не за оборотом, а за нарушениями, кмк.

За оборотом наркоты в Штатах следит FDA, за нарушениями — DEA.

Чуть точнее сказать, что не оборота как такового, а лицензирования. Продавцов для всех пунктов, плюс пользователей для последних двух.


И вы верно заметили, ATF — орган для профилактики, когда дело заходит о свершившихся нарушениях — включаются другие.

… Больших грузовиков, Рыбалки и Футбола
Nvidia сделали новый ARM-чип, который использует технологию Nvidia, и сразу они стали чуть ли не преступниками?
А если бы они не покупали ARM, но сделали бы точно такой же чип — тогда всё было бы хорошо и красиво что ли?
Краткое содержание:
Нвидия слишком хороший интерфейс сделала, а с другими бесплатно делиться им не хочет, так ничеестнааа! *плак-плак*
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В своем праве.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, вправе. А государство в лице антимонопольщиков творит произвол.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Корпорация может хоть себя отдельным государством объявить и узаконить рабство

Не может. Домашнее задание: подумайте почему.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Где здесь игнорлист? Мне надоело говорить с глупым человеком.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Может быть я что-то недопонимаю, но судя по новости Nvidia просто создала свой проприетарный интерфейс, вроде как обгоняющий по параметрам многочисленных конкурентов. Что тут нечестного и при чем тут ее покупка ARM?

Как я понимаю, она воткнула поддержку этого интерфейса в ARM-архитектуру, и теперь та, кто лицензируют у ARM будут поддерживать ее пропиеритарную технологию.

Вроде написано, что «эта опция доступна исключительно Nvidia». И даже если бы было как Вы написали — чем бы это отличалось от самой архитектуры ARM? Она тоже доступна только тем, кто ее лицензирует :)

Ну в том-то и дело, что архитектура ARM доступна тем, кто ее лицензирует, а NVLink — нет.

Ну оно так и раньше было, до слияния. ARM — это ARM, а NVLink — это собственная фишка Nvidia, и к ARM она не относится никак. С тем же успехом они могли выпустить этот же процессор и без приобретения ARM :)

Но была бы поддержка NVLink в ARMе? Не уверен.

В ARMе не было, нет и скорее всего не будет поддержки NVLink :) Это две независимые вещи :)
В ARM архитектуру они ничего не «втыкали». Это просто шина, которая никак не связана с какой-либо архитектурой.
Нейтралитет.
ARM не выпускает процессоры, поэтому не является конкурентом своим клиентам.
Nvidia является конкурентом своим потенциальным клиентам. Поэтому покупка ARM является разрушением ARM, каким мы его знаем. Что будет дальше — пока сложно сказать.
NVLink — проприетарный интерфейс, который Nvidia не лицензирует всем и каждому (хотя он имеется на IBM Power). Nvidia может не давать его конкурентам, в итоге те не смогут использовать GPU Nvidia или достичь сравнимых с чипами Nvidia показателей.
Nvidia может не давать его конкурентам, в итоге те не смогут использовать GPU Nvidia или достичь сравнимых с чипами Nvidia показателей.

Ну конкуренция — она такая и есть, успехи в ней достигаются за счет преимуществ. Я бы понял, если бы Nvidia приостановила лицензирование крутого ядра ARM, которое она просто купила в составе компании — это было бы нечестным преимуществом. Но тут они сами все сделали для себя и по мне так вовсе не обязаны с кем-то делиться своим конкурентным преимуществом.

Если это мешает развитию технологий — очень даже могут обязать

Развитию технологий мешают, например, патентные ограничения. И что делать? Об этом всём уже столько копий переломано…
Да тут же ж вся проблема в известном рыночном противоречии — нужна конкуренция, но не нужен монополист. Вот эти два стула под жопой и разъезжаются. Всё равно что сказать, что «нужны спортивные состязания, но не нужен победитель». Из этого противоречия всё антимонопольное законодательство и выросло. И где провести границу между допустимой долей рынка и недопустимой — никто не знает. И это не формализуется.
Ну ок, а если бы Nvidia выкатила все то же самое без покупки ARM, а просто на лицензированном у них ядре? Тогда все было бы норм? :)
Если вот прям вот так чётко — то одинаково. Но дело-то не в «выкатывании» продуктов. С покупкой АРМ-а у Нвидии просто стало больше рычагов влияния/злоупотребления. Будет ли она их дёргать — неизвестно. Но соблазн будет. Поэтому и всполошились.

Монополисты никому бы не мешали, если бы продолжали себя вести так, будто есть конкуренты. Т.е. делали бы продукт, который нравится покупателям. Но цель-то у бизнеса совсем другая — прибыль. Любыми законными (и на грани) способами.
По поводу покупки Нвидией АРМа всполошились уже давно. А тут новость про переполох «Нвидиа прикрутила к ядру ARM свой проприетарный интерфейс».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какой аргумент? Нет пока никаких аргументов в эту копилку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Точнее эмоциональный и притянутый за кончики ушей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проблема в том, что ARM лицензирует все свои наработки — такая модель бизнеса. А у Nvidia будет внутренний конфликт: оставить технологию своей — закрытой и с помощью её конкурировать с остальными или продавать лицензию всем желающим. С помощью этого можно контролировать рынок. Для клиентов внезапно появляются новые риски: сейчас технологию лицензируют, а следующее поколение — перестают и приходится разрабатывать её аналог самому. Или продают, но только кругу избранных. Для этого правда есть механизмы регулирования вроде FRAND, но они достаточно неповоротливые.
Наработки по самому ARM они и дальше обещают лицензировать всем желающим. Но это же не значит, что и все свои другие наработки, подключаемые к ARM, они так же должны давать всем желающим. Кто хочет — может сам сделать какую угодно свою периферию для ядра ARM.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это да, но насчет этого же разговор и не идет. Вот когда они выкатят новое ядро ARM с новой шиной памяти, которую сделают доступной только для своих процессоров и ни для кого больше — тогда и можно будет возмущаться этим :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это уже начинает быть похожим на анекдот «Тогда судите меня за изнасилование — инструмент-то у меня имеется» :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не-не, тут не то же самое. Тут ситуация была бы аналогияной, если бы Интел прикупил, например, Альтеру. А хотя, постойте-ка… Ведь это уже произошло :))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Она являлась ведущим игроком на рынке FPGA, чьи технологии Интел теперь использует в своих решениях :)
тут ближе то, как Фейсбук купил инстаграмм и ватсап

Ну или так, да. И Фейсбук как был отдельно живущим Фейсбуком, так и остался, как и Ватсап. Никого не лишили возможности использовать Ватсап без Фейсбука или наоборот :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так стоп, амд ж купила вроде ведущего Xilinx?

Угу, а Интел купил ведущую Альтеру :)
Тут больше вопрос, сколько разноплановых бизнесов было завязано на оный и какой процент она занимала (в мобильной сфере армы считай 100% заняли).

Это было бы понятно, если бы АРМ купил Интел. А Нвидиа процессоры своей архитектуры не делает, так что тут рынок процессорных ядер не монополизируется.
Будет ли Нвидиа в дальнейшем использовать этот фактор для нечестной конкуренции — еще бабка надвое сказала :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Откуда эти сведения? Они же заявили, что политика ARM не изменится. И никаких признаков обратного пока не видно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну и? Любой может начать делать свои процессоры со своими интерфейсами на основе купленного ядра ARM. Абсолютно наравне с Нвидиа :) Разве что Нвидиа не платит самой себе лицензионные отчисления (наверное). И Нвидиа точно так же могла начать делать точно такой же процессор без приобретения АРМ :) И сделала бы его даже если бы сделка по АРМ сорвалась бы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Получать лицензионные отчисления, наверное :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это уже совсем другой вопрос, не имеющий ничего общего с поводом, по которому поднимается паника в новости :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Именно он и является изначальный вопросом.

Да, а еще как сделать всех счастливыми и есть ли жизнь на Марсе.
Только эта статья о конкретном продукте Нвидиа :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Заголовок статьи:
Сооснователь Arm назвал процессор Grace демонстрацией тенденции Nvidia к нечестной конкуренции

Из начала статьи:
Обеспокоенность Хаузера связана с используемыми технологиями в процессоре Grace, который Nvidia недавно представила на конференции GTC 2021.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только это никак не противоречит тому, что написано у меня.

У Вас приведен экскурс в историю — когда-то этот же человек протестовал против слияния, да. Но текущая новость совсем не об этом.
И мы опять видим рассуждения данного человека про общую картину, а не конкретный продукт.

Мы видим какой-то бред на тему «Нвидиа — это зло потому что гладиолус».
Где статья о конкретном продукте Нвидии, если и заголовок, и первых три абзаца касается не его, а интерпретации определённым человеком определённого события

И это определенное событие — выпуск Нвидиа определенного продукта, да. А не ее покупка АРМ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Am0ralist — демагог-левак, поддерживающий SJW, что с ним спорить?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да где оскорбления-то? Вы же левак, судя по взглядам. Или вы считаете, что SJW — оскорбление?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хорошо, не левак, не SJW. Но по высказываниям, я полагал, что вы — левак.


Да, аргументы к личности есть прямая демагогия, поэтому не вам рассказывать о том, кто здесь демагог

Демагог здесь — вы.
Почему "левак" и SJW — обвинения? Вы мне недавно писали, что я левых оскорбляю, называя их леваками, а сами называете их также.
Вы ещё и лицемер.
Хотя, что от демагога ожидать?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Где?

Здесь:


Да-да. не попытка оскорбления
Как и всякие ваши «леваки» и прочее?

Ах да, забыл, вы ж демагог, для вас это норма

Ну всё, теперь у вас работает инфантильная защита типа "сам такой".
Увы, факты есть факты, их не переделаешь.
А они говорят о том, что вы, Am0ralist, — демагог.


Приписывание страшных убеждений

А почему эти убеждения "страшные"?
Так левак вы или нет?
Определитесь уже.


дабы публика типа побежала меня минусовать на волне не особой любви к оным.

Я так не делал, но похоже вы открыли ещё один ваш приём: грязно это, я вам скажу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я еще вот же чего думаю — например старый АРМ мог взять и замутить какой-нибудь CCI-100500. Новый — наверное не захочет. Никто ведь не может обязать компанию разрабатывать интерконнекты, если ей стало неинтересно? ^_^
Что тут, что на зарубежном источнике, в комментах народ похоже даже не пытался углубляться в аргумент. Все поверхностно прочитали и естественно удивляются, чего это за глупость.

Речь не о том, что нвидия плохая и не делится своей технологией. Да, нвлинк крутой и никто с этим не спорит. И никто вроде не просит его бесплатно всем раздавать. Проблема в другом. АРМ это, по определению, независимая от всех остальных архитектура. Если она и поддерживает какие-то интерфейсы, то они стандартны и всем доступны. Т.е. любой, кто захочет лицензировать ядро АРМ (а таких на том же серверном рынке полно. Амазон тот же), может их свободно использовать в своем продукте. Подобный продукт нвидии это опасный прецедент, который вписывается в остальные опасения в связи с покупкой АРМ. Нвидия может начать предлагать АРМ решения, которые содержат в себе подобные блоки (вполне возможно вопреки открытым вариантам). Да, это хороший продукт, но это замыкает покупателя на экосистему нвидии. Им придется обращаться к нвидии, если, например, захочется подключить ГПУ для машинного обучения. А вместо этого ядро могло бы содержать какой-нить открытый CXL, на который повесили бы ускоритель амд или интел. Еще хуже, если лицензию просто откажутся продавать конкуренту, потому что у нее на борту нвлинк или еще какая важная технология нвидии. Это и есть нечестная конкуренция. Кругом народ и бьет тревогу, потому что именно подобной тактики ждут от нвидии. Иначе эта покупка выглядит бессмысленной для них.

Кроме того, Nvidia может получать новые ядра "чуть раньше" своих конкурентов, которые окажутся в роли постоянно догоняющих.

Ядра другой редакции из-за интегрированной в них шины.
Сами понимаете, комерческая тайна, раскрывать подробности не будем.
Если она и поддерживает какие-то интерфейсы, то они стандартны и всем доступны.
И даже M1 Эппловский не содержит ничего закрытого, и все кому не лень могут просто так взять и повторить у себя? Или это, как всегда, другое?
M1 Apple это продукт Apple — она его использует в своих продуктах и не продает лицензию на его использование другим компаниям… И доступны они в рамках лицензии, если ты не купил то и использовать ничего не можешь.

PS это как сранивать процессоры Intel или AMD с архитектурой x64 ) Одно продукт, другое технология

PSS если не учитывать что сам чип M1 закрыт, то покупка лицензии ARM позволяет вам хоть 1в1 повторить M1, правда Apple скорее всего обидется, но только если будет упоминание что это аналог или копия их продукта в остальном им будет до одного места, так как они полностью приняли лицензионное соглашение на использование ARM
Точно так же как Grace — продукт Nvidia, и они вроде как не хотят продавать лицензию на использование Grace другим компаниям, разве нет?
А ещё они вот уже некоторое время используют NVlink в видеокартах, но раз они не ARM, то можно? Типа «своя архитектура — делайте что хотите, а прикручивать свои фишки к продукту на лицензированной архитектуре не смейте»?
Я честно не понимаю всей этой паники. Вроде навязывать всем и каждому NVlink они не собираются, а в собственном продукте вольны использовать что им вздумается, не так ли?
Все опасения и паника, как раз из за того, что Нвидиа владеет АРК и все боятся что схема работы АРК изменится в угоду Нвидиа… Есть представления, что НВлинк станет обязательным (читай войдет в стандарт) и Нвида не станет его продавать всем желающим — отсюда и паника… У АРК таких соблазнов нет — они не производят и не продают готовые продукты
Вот в этом и вся каша
И даже M1 Эппловский не содержит ничего закрытого, и все кому не лень могут просто так взять и повторить у себя? Или это, как всегда, другое?
при чем тут вообще apple? Даже будучи сооснователями ARM, они точно такие же лицензиаты, как и любая другая компания. А вот nvidia, владеющая ARM, это совершенно другая история — у них есть конфликт интересов касательно почти любого нововведения, в данном случае «новой эффективной шины данных». Для ARM выгодно лицензировать реализацию, продвигая архитектуру. А вот для nvidia в этом дуэте куда выгоднее замкнуть реализацию на собственные продукты. Да, nvidia имеет право сделать как пожелает, но в этом и идея — они всегда будут выбирать более монопольную стратегию, тогда как свободный ARM всегда оставался бы нейтрален.
И что теперь — имея прорывную технологию, в которую они вложили кучу денег, они должны её НЕ использовать, потому что другие спортсмены физически не могут бежать так быстро, поэтому результаты соревнований слишком предсказуемы? Или должны забыть про вложенные в разработку деньги и начать делиться со всеми своей технологией, не надеясь отбить затраты и получить прибыль? ИМХО здесь тот случай, когда антимонопольщики слишком заигрались и начали стрелять себе в ногу. С такими решениями новые, ещё более скоростные интерфейсы, выйдут на рынок позже, чем могли бы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Арм никогда не продавал чипы, поэтому смысла им не было не продавать какую-то технологию, чтобы сидеть и самим на неё любоваться. А вот Нвидии есть смысл не выдавать все свои карты конкурентам. И тем более, если не ошибаюсь, Арм лицензировал только ядра, но не шины и периферию, чем и является этот интерфейс.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Арм лицензировал только ядра, но не шины и периферию, чем и является этот интерфейс.

ARM лицензирует и ядра и шины и кучу разнообразных акселераторов — GPU, NPU, VPU и прочее.
Не понимаю, зачем фантазировать, когда можно просто зайти на сайт
www.arm.com/products
www.arm.com/products/silicon-ip-system

А вот Нвидии есть смысл не выдавать все свои карты конкурентам.

Поэтому, зная политику Nvidia (закрытость и проприетарщина) у людей возникают
закономерные вопросы.
И это не «антимонопольщики слишком заигрались» :)
Да, но NVLink — это не продукт ARM, это продукт Nvidia. И они вправе прикручивать его к какому годно ядру и ни с кем не делиться.
АРМ это, по определению, независимая от всех остальных архитектура. Если она и поддерживает какие-то интерфейсы, то они стандартны и всем доступны.

Это никак не изменилось. Интерфейсы, поддерживаемые ARM — это внутренние интерфейсы — шины памяти, DMA и т.п., они и остаются доступными всем желающим. А внешние интерфейсы — SPI, UART, Ethenet, NVLink — это уже за пределами ARM. Любая компания может прикрутить к лицензированному ядру ARM любой свой проприетарный интерфейс — это ее личное дело :)
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости