Как стать автором
Обновить

Комментарии 48

Открою страшную тайну — это не самая близкая к нам звезда)
Та, которую вы имеете в виду, не считается :)
Ну если быть точным, то ближайшей вне нашей системы, но таки да — это можно было и уточнить
Не надо уточнять чего не надо. Достаточно того что все поняли.

Я зашел сюда за этим комментарием.

Первая мысль при прочтении заголовка «ловко они замаскировали новость про Солнце». Но оказалось, что действительно имели в виду «ближайшую к Солнцу звезду».
Смотря что считать «нами»!
> На орбите вокруг неё вращается не менее двух планет, одна из которых может быть похожей на Землю.
Эх, а ведь могла быть обитаемой :'(
Может и обитаема, но расходится по времени возникновения разума на какие-нибудь жалкие пол миллиарда лет. Так что там пока только многоклеточные развиваться начали.
это мы рядом со спокойным Солнцем могли неторопливо и вальяжно эволюционировать в течение миллиардов лет. А там звезда какая-то, судя по статье, психованная. Там либо быстро эволюционируешь, как минимум, в шахтера, либо вымираешь.
Причем эта звезда будет точно так же психовать когда солнце сдуется в белый карлик.

Вероятнее всего что Солнце раздуется в красного гиганта.

Уже после того как раздуется и сдуется. У красных карликов огромный срок жизни. За время существования нашей вселенной никто из них еще не успел состариться.
Так что там пока только многоклеточные развиваться начали.

Наверное, точнее будет сказать «закончили»
Если после этого не закончили мне что-то не захочется с ними встретиться.
А если они научились добывать энергию со своего солнца таким образом? Или просто майнить на нём стали?
Так и наши, судя по тексту, 40 часов BurstCoin майнили.
Скорее всего, такие вспышки там происходят регулярно. Так что, либо там никого и не было, либо…
Впрочем, у красных карликов, зона обитаемости находится очень близко к звезде. А значит планета, скорее всего, повёрнута к звезде одной стороной. На другой стороне, про вспышки, могут ничего и не знать. Либо знать, и использовать для зарядки батареек.

Да ладно, там несколько секунд ультрафиолета всего. Ночную сторону не задело.

Наверное, точнее будет сказать «закончили»

И, если я правильно понимаю, то немного более чем 4 года назад?

А вот не факт. На Земле жизнь, в том числе многоклеточная и даже очень сложная, живет в толще грунта и на километровых глубинах в океанах. Так что потенциальные «Трисоляранцы» могли пережить такую вспышку. Хотя тут надо считать насколько глубоко в грунте и воде будет опасная мощность излучения и как часто это случается, может быть у нее нет никаких шансов зародиться.
Ну и опять же вопрос длительности. Если вспышка была короче суток на Проксиме Центавра Б, то стерилизовало не всю поверхность.
Может и обитаема...

Уже нет.
Эх, а ведь могла быть обитаемой
Выращивая плесень в чашке Петри, нужно заботиться о стерильности окружающих поверхностей. Иначе чистота эксперимента пострадает, а то и хуже — расползётся плесень по углам, поди потом, вычисти её.
Может обитаема и вспышка искусственная.

По уверению Сурдина, она таки Кентавра, а не Центавра.

Встречаются филологи-латинисты из Москвы и Питера:
— Вы всё цикаете?
— А вы всё какаете?
GIF — «гиф» или «джиф»?
Да я даже без понятия.
Но пока Сурдин не сказал, что это кентавр (общеизвестный персонаж), мне такое даже в голову не приходло. Аесли бы GIF был обозначением чего-то уже известного нам, что мы произносим тем или иным образом, то имело бы смысл так его и произносить.
Лично я читаю как «гиф», потому что когда он входил в мой язык, я про интернет даже не слышал ничего, а из английского у меня были только школьные уроки. До сих пор не могу избавиться от «маргин», а от «хеит (height)» еле-еле ушёл несколько лет назад.
И кроме того, это ведь аббревиатура, а я понятия не имею, как англоговорящие читают аббервиатуры, вживую лишь два раза в жизни доводилось общаться с людьми на английском. Один раз я просил автограф, а в другой раз пытались поговорить с полячкой, но я мало что понял.
Насчёт «гиф» или «джиф» автор спецификации ответил в этом видео. Однако большинство людей с ним не согласно. Так бывает.

Задумываться над этимологией слов бывает полезно для самообразования.
Например, созвездие "Геркулес" называется в честь Геракла. Однако по-русски Геркулес — Геракл. А созвездие — нет. Если углубиться в поиски причин такого странного несоответствия, можно узнать много нового и интересного про пантеон греческих богов, например.
Насчёт Кентавра то же самое. Оба варианта приемлемы, т.к. слово заимствованное.
Лично мне кажется, что установление правил написания заимствованных слов сильно зависит от истории. Если люди начали говорить так, а не иначе, то так и станет правильно.
Раньше испанцев называли гишпанцами, кинематограф — синематографом а самолёт аэропланом. Но прижились в итоге те варианты, к которым мы привыкли.
Однако по-русски Геркулес — Геракл

Кажется это то-же самое, что утверждать что правильно не Арес, а Марс и не Афродита, а Венера.
Проблема кроется в том, что мало кто знает, что за центавр такой. Просто какое-то слово, которое встречается только применительно к созвездию. А вот кентавра люди знают. С Геркулесом и Гераклом ситуация не симметричная. Хотя, признаться, я только во взрослом возрасте узнал, что это один персонаж.
про горошину массы никто не вспомнил? как раз в Трисолярис попала. На 400 лет раньше, правда, и без разрушения звезды.

похоже, Землю сфотографировали в сверх-высоком разрешении )

А я правильно понимаю что эта вспышка произошла уже четыре года назад?

Нет, мы наблюдаем субатомное свечение, которое распространяется мгновенно, превышая скорость света :)
Через 10 лет подобное событие будет озвучено так:
«Энергокладовка Земли пополнена еще на 45 квадриллионов мегаватт, излишки электричества будут потрачены на освещение еще 28 деревень в Воронежской области.»

Тогда уж с следующей новостью сразу "Construction complete"

меня всегда удивляют люди, которые говорят о возможности жизни у красных карликов в обитаемой из зоне, будто они не в курсе как звезды этими самыми карликами становятся
А не путаете вы красные и белые карлики?
Или я действительно что-то не знаю о том как красными карликами становятся
Звёзды красными карликами не становятся, а рождаются изначально, но насчёт возможности жизни — вопрос действительно крайне спорный, ибо «обитаемая зона», если так можно назвать, находится слишком близко к звезде. А там — отсутствие вращения, радиация и прочие прелести.
меня всегда удивляют люди, которые говорят о возможности жизни у красных карликов в обитаемой из зоне, будто они не в курсе как звезды этими самыми карликами становятся

Углеродный шовинизм? :)
Возможно, в зоне терминатора кто-то выжил и развивается. Возможно привыкли к таким вспышкам.
Если я правильно понял лекцию Михаила Никитина, но у углерода альтернатив не больно-то и много. И кремний на эту роль не подходит, потому что создаёт слишком стойкие соединения, а для жизни нужны всякие реакции. Я точно не помню, что он называл в качестве возможной альтернативы, но там вроде было что-то про углекислый газ при высоких давлениях и низких температурах.
Углеродный шовинизм? :)

Учитывая, что другие элементы, способные стать основой для жизни, так и не были выявлены, несмотря на активные поиски, можно считать углеродный шовинизм рабочей теорией :)
можно считать углеродный шовинизм рабочей теорией :)

Это была ирония и умирающая надежда «а вдруг»- братиков по разуму поблизости нету по объективным причинам. Предполагается, Земле пару раз «повезло» похожим образом, только от сверхновых «поблизости»
Вот вам, собственно, и ответ на парадокс Ферми. Огромное количество потенциальных планет и условий зарождения жизни — но масштаб астрономических явлений такой, просто ввиду массы и порядков энергий, которые играют на этой арене, что… ну в общем, один малозначительный эпизод выброса энергии в любом из диапазонов, и все живое рядом моментально попячено.
Я уж молчу про какие-нибудь взрывы сверхновых и периодические звезды, или квазар в центре галактики, делающий ее всю непригодной.
звезда увеличила свою яркость в ультрафиолетовом диапазоне в 14 000 раз
планета, Проксима Центавра b, расположенная в «зоне обитаемости» – на расстоянии, позволяющем жидкой воде существовать на поверхности планеты
Метр воды ослабляет УФ в 30+ тысяч раз, 2 метра — более чем в миллион раз, если я правильно прикинул. Я думаю за всю жизнь на планете, если она там есть, можно не беспокоится, что-то осталось.
УФ в данном случае — диапазон, в котором наблюдали земные приборы, как я понимаю. Сама звезда при этом хорошенько стрельнула и остальными волнами, и заряженными частицами, она же не лазер, чтобы испускать только некий узкий ЭМИ-диапазон.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории