Как стать автором
Обновить

Комментарии 56

AirTag

А разве это не тот самый трекер за покупку которых у нас сажали? Помню нашумевшую историю про фермера, который что-то подобное на коров своих повесить хотел.

Как раз после этого резонансного дела в 2017 (было прекращено), Генпрокуратура провела масштабную проверку уголовных дел, возбужденных по 138.1 статье, и признала, что норма «имеет издержки» и нуждается в исправлении. Год думали и в ​2019 в законодательную базу внесли изменения, позволяющие отличать гаджеты ориентированные на бытовое использование от специальных технических средств (СТС), за которые как раз и привлекали. Статус гаджета подтверждается сертом.

P.S. Новый iMac просто пушка!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И экрана диагональю 23,5 дюйма многим будет мало. Ждем замену для 27-дюймового мак!

Есть и на 16 гигов, если собирать кастомную конфигурацию.
Но это уже +200 долларов.
Статус гаджета подтверждается сертификатом.

Надо полагать что у подобных вещей купленных на Али, данного сертификата как не было, так и не будет. Т.е. не поменялось ничего.
К слову то ли Медведев, то ли Путин как раз подписали документ, после которого и началось мракобесие.
И чем он пушка? Утоншение ради чего? Потери производительности и плюс N денег наценки? Зачем это стационарному устройству?
Разве что, подставку можно отсоеденить? Есл да, то можно использовать как большой планшет на проводе. И то кейс странный.

Нет там потери производительности. Просто M1 компактнее и не нуждается в такой же большой системе охлаждения, как процессоры Intel.


Как планшет использовать нельзя, там нет тачскрина.


Просто устройство занимает меньшей места на узком столе. Разве это плохо?
Модульности там все-равно уже давно нет.

Нет, фермера сажали за GPS трекер.
А это Bluetooth LE Beacon с какими-то допилками от Apple для более точного позиционирования.
Т.е. метка не умеет остлеживать своё местоположение. Она умеет «светиться» в эфире для других iPhone. На коротком расстоянии функция Find My просто определяет уровень сигнала от метки и телефон работает как локатор. Таких меток уже пруд пруди, я года 4 хожу с Nut.

Но фишка AirTag как понял в дополнительном чипе который позволяет определять расстояние более точно и направление.
Ну и плюс инфраструктура Apple. Если метка недосягаема для вашего телефона, её всё-равно «видят» посторонние устройства Apple, передают ID в облако и тем самым пишут трек перемещения её по городу. Т.е. AirTag выступает пассивным обезличенным идентификатором.
Если метка недосягаема для вашего телефона, её всё-равно «видят» посторонние устройства Apple, передают ID в облако и тем самым пишут трек перемещения её по городу.

Это значит, что если я подброшу вам в рюкзак такую метку, я смогу следить за вашими перемещениями по городу. Какая разница по какой технологии определяются координаты метки?

на сайте apple расписаны все виды взаимодействий — ваш iphone будет выдавать уведомления, что у вас чужая метка
и метка тоже будет пикать показывая, что чужак рядом

Понятно, спасибо. Только у меня не айфон, а мой андроид врядли меня будет о чем-то предупреждать если кто-то решит за мной проследить подобным образом.

Так метка сама тоже умеет пикать, если рядом нет владельца метки

Супер. Убедили, штука хорошая )

У всех граждан с тонкой душевной организацией, которых мои комментарии в этой теме оскорбили настолько, что они мне насовали минусов в карму, прошу прощения. Не хотел вас обидеть.

Очевидный ответ «нет», не пикать она не умеет. В противном случае функция «пикать» была бы бесполезна.

Если что-то пикает, то с помощью иголочки (и/или капельки эпоксидки) его можно от этого отучить. Похлопаю инженерам в уважение, если в метке есть контроль работоспособности звукового излучателя. Но это целенаправленная защита от использования ее в качестве скрытого устройства слежения.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

оно пикает когда началось движение и рядом нет пары с айфона и пикает 4 раза — потом только через все встреченные айфоны передаёт позицию

Вот и узнаем :)

Т.е. узнавая о чужой метке рядом, я смогу найти чей-то бумажник?
вот цитата с сайта apple

AirTag умеет защищать от нежелательного отслеживания.

Чужой AirTag может оказаться в ваших вещах. И если он начнёт перемещаться вместе с вами, ваш iPhone срочно сообщит вам об этом. А чуть позже, если вы всё ещё не заметили этот AirTag, на нём будет активирован звуковой сигнал для привлечения вашего внимания.

Конечно, если вы отправитесь куда‑то с другом, у которого тоже есть AirTag, или окажетесь в поезде, где много попутчиков с их личными AirTag, вам не стоит беспокоиться. Все эти автоматические предупреждения срабатывают только тогда, когда рядом с AirTag нет его владельца.


те, я так понимаю, если у вас есть чужой тэг и вы начали двигатся — то вы об этом узнаете — уведомлением на IPhone или писком метки
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну пока вы будете оставатся в обществе владельцев андроидов — то и метка не сможет о себе сообщить или узнать свои координаты.

Метка то сама по себе не трекает даже себя — она только, с помощью IPhone который оказался рядом — может узнать свое местоположение и передать инфу в сеть.

Если рядом андроиды — метка просто кусок пластика
Если рядом IPhone с выключенным BL — метка просто кусок пластика
Если рядом IPhone с включенным BL, но без интернета — метка сможет свое положение уточнить, но не сообщить о себе или своем положении
Если рядом IPhone с включенным BL и интернетом — метка сможет свое положение уточнить и сообщить о себе и своем положении

Да. На самом деле этими метками можно отслеживать кого угодно и вышеописанная защита от Apple работает только при использовании инфраструктуры Apple.
Если злоумышленник будет пользоваться своей инфраструктурой (а это довольно просто — нужно всего лишь слушать BT эфир) — защита работать не будет.


С другой стороны, защититься тоже просто: устанавливаете приложение nrf connect и проверяете, что вокруг вас нет сигнала от меток)

ну как мне кажется оно рассчитано на честных людей, которые могут найти кошелёк например с этой меткой


А не на автоугонщиков с андроидом и радио-глушилкой

Да, это скорее стандартная технологическая тревожность.
Просто пугает, что слежка становится все доступнее для массового пользователя.
Сделать AirTag на коленке нет никаких проблем, для большинства BT SoC в комплекте разработчика идет пример для него.
И надежда только на то что алгоритмы Apple сработают нормально.

Если пройдете рядом с айфоном — метка запищит. Если не пройдете — никто не узнает вашего положения.

Т.е. метка пищит каждой раз, когда рядом есть чужой айфон? Например, потерял ключи с меткой, и она будет пищать каждый раз, когда рядом кто-то с айфоном?

Если спрятать тэг в велосипед/авто и его угонят, то угонщик при наличии айфона сможет легко избавиться от тега
Таких меток уже пруд пруди, я года 4 хожу с Nut.

А через что он пакеты форвардит?

да, наверное, через связанный телефон только? когда он рядом

тут класно, что получается огромная mesh сеть из телефонов, через которую общаются все AirTag, через все телефоны

ждем когда кто-то протокол сломает и можно свою mesh-сеть мутить будет over AirTag proto :)

Скорее были бы интересны роутеры с функцией приема.

Инфраструктура есть не только у Apple


У Samsung SmartTag такая функциональность заявлена (и галочка даже есть, но из недостатков: надо эту опцию включить и тогда телефон и сам сможет искать и его так можно найти)
У Tile вроде(?) было (но у них все это через свое приложение было)
UWB заявлен и у SmartTag+
Вот только не помню как про Samsung но про Apple проскальзывало что в России чип U1 у Apple — вообще отключен.


У Tile функционал поиска через сеть вроде(?) как тоже был.

Нет, это обычные BLE, может с доработками какими, но все же.


Аналогичные давно спокойно продаются (в том числе у Самсунга(SmartTag))

А разве это не тот самый трекер за покупку которых у нас сажали?

Как обычно. Нужна сертификация. Если этот трекер будет сертифицирован на продажу в РФ, то его можно будет официально покупать и вешать на тех же самых коров.
И работать он будет только когда мимо вашей коровы пройдёт человек с iPhone, т.к. это НЕ GPS трекер
Каждой корове по айфону!
Так уже.
Пользователи Apple так мало печатают или не подвержены туннельному синдрому? Не припомню ни одной эргономичной клавиатуры в их исполнении.

Печатаю ОЧЕНЬ много, постоянно сижу на эппловских клавах — очень удобно и ни разу руки не заболели. Видимо все от анатомии зависит. При этом были логитеки "в стиле эппл" — на них болели. А вот ни одна яблочная мышка так и не зашла.

обожаю яблочные мыши. Сенсорная панель — это вещь. Пробовал аналогичные других производителей — исплевался, невозможно пользоваться после яблочной
Вот сколько ни пытался, либо кисти приходится гнуть, либо пальцы выворачивать, чтобы кисти были в естественном положении. Второе получается плохо, т.к. генов пианистов в крови нет.

Не спорю, но думаю что тут анатомия сугубо личное дело. Мне "анатомички" совсем не зашли, я слишком часто руку переношу на мышку, основная загруженная рука — правая (мыша слева), на анатомичках неудобно развороты делать.

Была у меня раньше клавиатура Apple
вот такая
image
— очень удобная была! Всяким ломаным-изогнутым эргономичным клавиатурам предпочитаю классическую раскладку, чтобы сев за чужой комп не испытывать проблем.
А еще мало кто заметил, но наконец-то вернули Magsafe. Возможно именно в таком виде мы увидим его на новых Макбуках осенью.image
Еще интересно, что в адаптер питания можно воткнуть Ethernet кабель.
но не в каждый. у бюджетной модели обычный провод, без ethernet порта.
Имхо, уж лучше бы просто usb-c сделали.
кстати, дежавю
честно говоря, совершенно не понял magsafe в этом месте. Грубо говоря, если кто-то даже споткнулся об кабель моноблока (обычно стоящего на столе, прислоненному к стене), этот кабель тут же цепляется краем за рамку и тянет её за собой…

Разочарование года от Apple — в пульте от новой Apple TV нет чипа U1!

Блин а ведь правда, очень логично же было встроить тэг в пульт, который всегда теряется.

AirTag обязательно нужно повесить на кота)

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости