Как стать автором
Обновить

MSI Россия сократила срок гарантии на часть новых видеокарт до 6 месяцев

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 18: ↑18 и ↓0+18
Комментарии45

Комментарии 45

АСЦ вправе отказать в гарантийном ремонте по одной из нижеуказанных причин:
использование с целью извлечения прибыли или конструктивными изменениями;

Ну майнинг это понятно, но стриминг или киберспорт? Это то-же извлечение прибыли, но в играх, для которых эти видеокарты сделаны.

Вообще мутная фраза. А если эта видюха рендерит мне какой-нибудь visual studio (или 3dmax), в котором я делаю какие-нибудь заказы за деньги — это использование для извлечения прибыли?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Квадра не для прибыли, а для специальных задач.
А если я на компе с этой картой пишу email'ы со своими покупателями, то это тоже «извлечение прибыли». Фраза, действительно, мутная.

А кто будет решать, что есть извлечение прибыли?
Майнинг — это не деньги на дороге, а первично фантики.
А вот любая работа на компе — уже ты без гарантии? Нельзя будет даже Ворд открыть?

Если бесплатная версия Ворда, то можно. Но не долго и ничего в нём не делать.
Был бы еще способ доказать, что карта использовалась для майнинга.
Хитро поступили.
Теперь майнинг видеокарты для бу рынка будут не так сильно востребованы, если раньше можно было взять и ещё на гарантии сидеть, то теперь 10 раз подумаешь, а надо ли оно.
Не хитро а глупо, во первых просто не покупаем MSI а если покупаем то принуждаем их работать по закону.
От чего убытков будет больше, от не распроданных видях в будущем, так как рынок будет переполнен майнерскими бу видеокартами или от парочки судебных процессов?
Вслед за ними и другие начнут так поступать, т.к. вероятность выхода из строя видеокарты у майнера гораздо выше, а значит и расходы на гарантию.

Почему у майнеров вероятность выше? То что они работают в даунвольте, и охлаждаются в разы лучше чем в закрытом геймерском пк с кучей пыли ?

Еще и температура кристалла туда-сюда не скачет, не вызывает термических деформаций.
Потому что нагрузка дольше. Микросхемы вполне себе изнашиваются и деградируют от неё. Особенно работающие на температурах близких к тепловому пределу для полупроводников.
Дольше чем у рендерящих, работающих в ML, ищущих белки и т.д? Не верю.

А вот во что верю — так это что нагрузка у майнеров в 2-3 раза более щадящая по вольтажу и по току, из-за чего идет более щадящий температурный режим. И нет резких скачков до пика и вниз, как у геймеров, убивающих карту куда быстрее ровной нагрузки.

В целом условия и настройки, на которых нормальные майнеры используют свои карты, продлевают жизнь микросхем куда сильнее, чем их изнашивает постоянная нагрузка. Кремний (да и остальные компоненты) в целом при соблюдении условий эксплуатации почти вечный.

Но как раз именно за счет таких вот мифов, подобных вашему, и удается при спаде майнинга взять очень хорошие карточки в почти идеальном состоянии за очень дешево. Так что продолжайте распространять, мне под ML как раз 3080Ti в перспективе не помешает :)
Вот вот. Нормальные майнеры для которых электроэнергия по обычным ценам. Даунвольтингом занимаются чтобы поднять энергоэффективность.
Независимо от цены электроэнергии. Стабильный майнинг требует холодной карты. А тепловыделение карты прямо пропорционально потребляемой энергии. Так что даунвольтят её всегда. И power limit ставят на 50-60%. А в идеале еще и частоту ядра в минимум убивают, ибо для майнинга важна в первую (и почти единственную) очередь память.
Даже хуже — зависимость от напряжения не линейная, а квадратичная. Q = t*U^2 / R
Так что снижение напряжения даёт большой эффект.

Я что-то не видел указаний по максимально допустимым нагрузкам в руководстве по эксплуатации видеокарт. По каким критериям тогда определяется чрезмерность нагрузки?

Не начнут. Учитывая, что 6 месяцев только на определенный перечень карт, а не на все (и при этом не только на майнинговые) — MSI просто открыто заявила, что «перечисленные карточки вероятнее всего Г**** и за их работу мы не ручаемся». Ну или Nvidia в свежие партии из-за дефицита начала ставить чипы из отбраковки и MSI, зная об этом, так себя прикрывает (что опять же возвращает нас к тезису «перечисленные карты — Г****»)
На определённый перечень, пользующийся активным спросом у майнеров.
И чипы из отбраковки на топовых линейках, вы серьёзно?
И чипы из отбраковки на топовых линейках, вы серьёзно?

Т.е спросом у майнеров теперь пользуются не бюджетные линейки флагманских моделей, а топовые? Вы серьезно?

Они в целом включили всё, что у них сейчас в продаже в розницу найти можно. А с невидео станется и левые чипы сунуть, лишь бы деньги капали. А потом свалить всё на майнинг.
Они включили в список те, на какие резко выросло количество гарантийных случаев. А на резкий рост количества этих случаев, что ещё могло повлиять кроме майнинга, который так же резко стал выгодным.
Качество карточек могло повлиять. На 30хх в целом со старта жалоб хватало. А в условиях дефицита могли еще и начать чипы менее придирчиво выбирать.
Но ладно 30хх они новые, а новые серии всегда с повышенным количеством брака. Но гарантию срезали и 20хх и даже 10хх. А у них то технологии отработаны, а то вовсе со складов запасы продают.
Отбраковку использовали всегда, но не на топовых видеокартах в линейке. А гарантию срезали(в шесть раз) именно самым производительным картам с большим объёмом ОЗУ.
10хх не срезали, срезали 16хх — это GTX того же поколения что и RTX 20хх.

И, если мне не изменяет память, это уже снятые с производства модели, которые начали выпускать заново. Вот только если мощностей производственных не хватает на производство карт — откуда они взялись на выпуск прошлого поколения? Скорее всего тоже что-то из запасов, и не факт что лучшего качества (лучшее уже ушло в продажу, после чего производство закрыли и карточки в рознице кончились).
Т.е спросом у майнеров теперь пользуются не бюджетные линейки флагманских моделей, а топовые? Вы серьезно?

Сейчас даже на ноутбуках выгодно стало майнить, не то что на топовых видеокартах.
Сейчас даже на ноутбуках выгодно стало майнить.

Это миф. То, о чем вы скорее всего говорите, было вбросом для хомячков из соцсетей. Даже тут, на хабр, эту новость приносили, где в комментариях посчитали, что срок окупаемости только ноутбука больше года.

А как понять что видяха майнила если на ней заводская прошивка и нет следов перегрева?
Значит на ней толком не майнили. Если майнили 24/7 в течении длительного периода, это сразу видно по потемневшему текстолиту и в некоторых случаях по поплывшему пластику разъёма питания.
вы майнеров с геймерами не попутали? Это у них обычно разгон для добычи лишних 2-3 фпс, экономия на БП и прочие извращения.

У майнеров карточки холодные, жрут треть от номинального тока и изнашивают разве что вертушки (и то не факт т.к на холодных картах больше 50% оборотов не надо).
То то гарантию снижают, а сервис центры завалены видеокартами. У многих аж разъёмы питания выгорели.
Экономно майнят те для кого электричество по обычным тарифам. А для тех у кого оно дешёвое или вовсе бесплатное, эксплуатируют их в хвост и гриву чтобы успеть по гарантии поменять.
Ок, вы идиотов-оверклокеров с майнерами не путайте. Те, кто на манинге деньги делает и собирает фермы — карты не гонят.
А выгоревшие разъемы — это типичный Palit геймера в 95% случаев.
И можно мне адресок сервиса, вот прям заваленного новенькими мертвыми 3070-3080-3090 (а не древними 1660/2060 и совсем уж ветхими 1080Ti)? На органы выкуплю.
К сожалению именно из за этих идиотов MSI пошла на такие меры, и она лишь первая ласточка.
Это официальные сервисные центры, они не торгуют мёртвыми видеокартами(сам у мастеров спрашивал), т.к. отправляют их производителю. А уж что он с ними делает, мне не ведомо.
Ну так оверклокеры к майнерам обычно отношения не имеют. Это в основном геймеры. В майнинге частота чипа и его разгон не влияют, а по отвалу памяти вроде как в сервисе более редкий кейс.
Оверклокеры не гарантийный случай, т.к. в биосе не стандартные значения.
Да и занимаются этим кмк после истечения срока гарантии когда уже производительности не хватает.

Возможно, стоит прекратить видеокарты в духовки совать и начать использовать их по названию.
Нет никакой разницы что Вы на ней делаете играете/рендерите или занимаетесь майнингом на Вашей видеокарте.

В духовки их суют(реально есть такая технология прожарки) когда уже чип начинает отваливаться.
Майнить можно не жадничая тут уже написали.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Закон не распространяется на негарантийные случаи. Гарантийные случай не может превышать срок службы изделия.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
извиняюсь за поток сознания. Ну я думаю суть мысли понятна. Кому не понятна в разъяснениях роспотребнадзора по этому поводу написано: Все что по гарантии — обязаны минимум 2 года «чинить», но при условии что срок службы изделия еще не кончился. А срок службы у нас в новости — те же самые 6 месяцев.
Вы наверное путаете значение срок службы. Скорее всего имеется ввиду так же как с пожизненной гарантией, где она предоставляется на весь срок службы изделия пока оно выпускается и не снято с производства. Как только жизнь изделия закончилась (официально снято и больше не производится) нет и пожизненной гарантии. Так и тут, пока официально выпускают — можно в течении 2-х лет, как только снимут с производства — все, 6 мес с момента приобретения.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории