Как стать автором
Обновить

Во время теста лопастей марсианского вертолета «Индженьюити» на высоких оборотах произошла нештатная ситуация

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров52K
Всего голосов 45: ↑38 и ↓7+31
Комментарии73

Комментарии 73

Это просто потрясающе!

Современная космическая техника — sparkfun, snapdragon, Linux. Никаких кремниев-на-сапфире, своих RTOS, золотых плат сверху донизу — типичный коммерческий дрон в космосе ;). Завтра на Марсе появится Ардуино и breadboard!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ммм, но смысл создавать из потреб уст-во, которое в одном экземпляре полетит на другую планету для тестирования возможности вертолетного полета? Если что-то откажет в электронике, тест вообще не произойдет. Это же тест возможности полета. И, думается, должен быть 200% запас по всему, чтобы осуществить тест.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спорный вопрос. Если речь идет о Земле — то да, затестить не особо затрачиваясь, ибо есть возможность собрать обломки и склепать следующий вариант. Но речь идет о тесте на другой планете (телепортацию еще не изобрели). И здесь либо тест будет произведен, либо вообще нет. А ведь деньги по любому были потрачены. Ведь давно известно — скупой платит дважды.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прошу прощения — Вы сотрудник НАСА? Откуда инфа про «очень второстепенный эксперимент»?
Исходя из моих знаний, данных по поведению электронных уст-в в различных условиях накоплено великое множество. А вот атмосферных вертолетных полетов в условиях другой планеты — нет. Так что важнее — еще один эксперимент с электроникой или полет?
Думается, умеющие считать деньги не будут склонятся в сторону бытовой электронике.
Впрочем, нет смысла развивать далее эту тему. Практика проверит теорию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разработчики отвечали на этот вопрос — ограниченные сроки разработки и масса аппарата плюс отсутствие радиационно стойких чипов с нужным быстродействием.
Устойчивых к радиации чипов, которые потянули бы автопилот вертолёта + съёмку 4к видео, просто не существует.
Вертолёт это не ровер, который медленно ползёт по поверхности.
Так что тут либо делаем 2 эксперимента (полёт и выживаемость гражданской электроники) или ни одного.

Напомню, что главный процессор Perseverance — RAD750.
С автопилотом вертолёта обычная Atmega8 справляется неплохо. Устойчивые к радиации микроконтроллеры давно есть, даже в России. Насчёт 4k видео — можно использовать отдельный «потребительский» чип, который никак не влияет на полёт, а для надёжности писать в параллельно 480p, например, с помощью радиационно стойкого. Кстати, если не секрет, где почитать про электронную начинку вертолёта?
Видео не просто пишется для отправки на землю, по нему дрон осуществляет навигацию по характерным точкам на поверхности. Там ведь нет GPS, даже магнитное поле практически отсутствует. Вводить для его обработки отдельный чип только усложнять конструкцию.
В любом случае полёты заявлялись как второстепенная программа, если просто взлетит — уже успех. Не успею в отведённое окно в 30 солов — марсоход развернётся и упылит к скалам собирать образцы.
не то чтобы я шибко шарил, но в чем проблема обложить тот же проц свинцовыми пластинами?

Это только ухудшает ситуацию, выс.энергетические частицы просто выбивают больше ядер и эта лавина наносит больший урон микросхемам… Поэтому двойное — тройное дублирование логики..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сколько стоит фунт полезной нагрузки, доставленной на поверхность Марса? Сколько стоит та часть софта, которая наблюдает за вертолетом из основного модуля? Сделанная, кстати, не на raspberry pi. Поэтому не имеет смысла экономить на зонде, даже если он является побочной частью эксперимента.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Разница ключевая. Стоимость Дрона не имеет смысла делать меньше стоимости его доставки — «лишние» деньги лучше вложить в его гибкость, надёжность — то есть в конструкцию. Потому что за кирпич на Марсе вы все равно заплатите условный миллион — так лучше заплатить два за гарантированно полезный зонд. Тем более, что следующий шанс представится на уже совершенно другом уровне технологий (через 17 лет)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поэтому не имеет смысла экономить на зонде, даже если он является побочной частью эксперимента.


А что бы вы туда поставили? Вы же понимаете, что разработка высокопроизводительного чипа, устойчивого к радиации, это сотни миллионов долларов и несколько лет работы?

А причём здесь экономия?"Бытовой софт" максимум уляжется в пару тыс долларов, ну хорошо десяток, да хоть сотню тысяч, всё равно это для такой миссии копейки.
Вот только запустив этот аппарат вы получите фигу ибо он не будет работать при очень низких температурах.А на Марсе почти постоянно низкая температура.

Деньги. Время на подготовку всего этого, которое тоже деньги. Тут вопрос обычно ставится или так, или вообще никак, потому что слишком дорого.
Какие-то взаимоисключающие параграфы. Отправка зонда попуткой — деньги, разработка — деньги, работа операторов — деньги, 2 недели времени миссии — серьёзные деньги. Делать зонд надёжным — да зачем, всё равно эксперимент «неосновной»…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Миллиончик — это там в пределах погрешности. Столько берут за запуск попуткой мусоросата на НОО просто за беспокойство.
Вот не взлетит — сделают вид, что и не особо-то хотели )
запас там есть, 2 cpu и плисина которая диспетчиризирует весь конвеер обработки
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
МКС находится в магнитном поле земли
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С нейтральными — ничего, а заряженным меняет траекторию.
Она уже пролетела полгода с Земли до цели, как бы не пострадала.
Были также проекты кубсатов, просто на базе смартфонов, вполне успешные.
Ага, и вотчдог сработал уже при тестировании.
С одной стороны мы все мечтаем о цветущих яблонях на Марсе, с другой — такое вот пренебрежительное отношение к обычной электронике. Хотя, я думаю, любой смартфон в ядерном реакторе Чернобыля еще человека переживет.
Так какой же уровень радиации на Марсе? Судя по этой статье, в 12 раз выше, чем на Земле. Это близко к уровню на радиоактивных пляжах в Бразилии. А там, как мы знаем, люди чилят со своими смартфончиками и ничуть не переживают.
Агентство ОБС сообщило мне в 2013 году, что на Curiosity тоже не все микросхемы радстойкие, некоторые были представлены только в милитари исполнении, и их отбирали специально, многократно облучая гамма-излучением, проверяя после каждого облучения изменения всех параметров сплошь до паразитных емкостей/индуктивностей и набирая статистику. Затем выбрали микросхемы из серий, где сумарные отклонения были минимальны, и установили в бортовую аппаратуру.
Пока что марсоход вроде бы в исправном состоянии.
0,5 МП для ориентации и 13 МП для аэрофотосъемки в 4K
А что по площади сенсора с которого мы увидим эту аэрофотосъёмку? Сильно большой будет кроп?

"Марс труден не только тогда, когда вы приземляетесь" термин "прилунение" есть, разве нет "примарсение"? Сол же используется вместо суток

А вот и философы подъехали.
Прилунение — это посадка на луну, любую не только нашей планеты, а приземление используют при посадке на планету.

Припланетение?

Как вы думаете, на Марсе земля есть? Может стоит для нее другой термин придумать? А для атмосферы, а для воды? :)


Сол введен потому как длительность суток на Земле и на Марсе разные, хоть и не значительно.

Сол введен потому как длительность суток на Земле и на Марсе разные, хоть и не значительно.

По этой логике для каждой планеты нужно придумать название своих суток.
На данный момент все происходит на Марсе а не на нескольких планетах, и придумывать для других нет смысла. Все чтоб не говорить каждый раз «по марсианскому времени» и чтоб собеседник без уточнения сразу понимал о чем речь.
Как только люди начнут произносить «венерианские сутки» хотя бы 243 раза в «венерианские сутки», сразу сократят до одного слова.
вутки?
ууу
Как вы думаете, на Марсе земля есть?

Грунт и почва там точно есть :)
Почва? Думаю, что скорее марсианский песочек.
Почва — это же не только чернозем, она самой разной бывает :)
Почва — это все же биогенный субстрат. Или как там у Докучаева — биокосный?
В общем, где нет биоты, там нет и почвы.
земля – то же, что суша; часть земной коры, выступающая над уровнем Мирового океана, земная твердь (в отличие от водного или воздушного пространства)
Заряда батарей должно хватать на один полутораминутный полет, на который в среднем затратится 350 Вт мощности.

Мощность — это не энергия, это "мгновенная скорость передачи энергии", невозможно затратить "в среднем 350 Вт мощности" за полет.


Собственно в первоисточнике написано правильно (обеспечивает в среднем 350W, а не затратит):


An on-board solar panel charges Lithium-ion batteries which in turn will provide Ingenuity with 350W of average power energy during flight.

Кстати, не забудьте исправить ошибку во всех постах, куда вы её скопипастили (1 2 3?)


Кстати, крик безысходности в сторону администрации хабра: когда будет причина для минусов "плохой перевод" и "пост состоит из копипасты?"

обеспечивает в среднем 350W

Или половину электрической лошадиной силы (точнее 0.47 э.л.с.).

К сожалению из-за созвучного названия «Вт» и «Вт*ч» люди и путаются в этих разных величинах, и что еще хуже — интернет наводнен святотатством, первая же ссылка в поисковой выдаче Яндекса по запросу "потребляемая мощность". А ведь кто-то учится по таким ошибочным «статьям».
Еще есть замечательная единица измерения «Вт/ч».
Кстати, крик безысходности в сторону администрации хабра: когда будет причина для минусов "плохой перевод" и "пост состоит из копипасты?"

Там есть пункт "Низкий технический уровень материала".

Не совсем доволен акцентами и отсебятиной в начале статьи, из-за которых складывается впечатление, что что-то из железа может быть повреждено или работать не так, как ожидается. Автор это насосал из пальца, НАСА явно утверждает, что проблема чисто программная, а значит, ничего страшного пока не случилось.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Всё из-за Циолковского. Реактивное движение очень плохо масштабируется, а другого пока не изобрели.

Изобрели! Солнечный парус!
А ещё прямоточный реактивный двигатель Бассарда не требует возить с собой своё топливо, и работает за счёт межзвёздного водорода.
Бассарду нужно топливо на первоначальный разгон и скорость его ограничена 0,119c из-за потери импульса корабля при захвате водорода.

Межзвездному двигателю требуется много энергии, а в энергетике у нас практически всеёна тепловых машинах. Тут Карно подгадил ;).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А у вас есть? Дайте два… дцать.
Для начала хотя бы просто термоядерный, но до управляемой реакции в любой момент времени еще 30 лет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А может кто то объяснить, он же заряжаеться от солнечной панели и при взлете/посадки он по идее должен поднимать облака песка и пыли которые в последствии будет оседать на поверхности панелей и по идее может вообще помешать заряжатся. С этим как то борятся или это не есть проблема?

Если нет ветра, то и пыль разлетится в стороны, а не вернётся на дрон. Если ветер есть, дрона не запускают. Наконец, с кем-то из прошлых марсоходов случилось чудо: марсианские dust devils его панель пропылесосили.

Насколько я знаю, аппаратный сторожевой таймер отслеживает «зависания» микропроцессора и полностью перезагружает систему в случае такого програмного или аппаратного глюка. И НАСА должна молить бога, что это произошло не во время полета. Иначе бы вертолет превратился в груду искореженого металла.

На то и запланировано было тестирование без отрыва от поверхности.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории