Открыть список
Как стать автором
Обновить

Комментарии 7

Лучше расскажите откуда берётся аномалия что Visual Basic выше в списке чем JavaScript. Сложно поверить что его чаще ищут или больше обсуждают.

В мире все еще оооооочень много Excel, а любая серьезная логика внутри Excel это VB. Учитывая, что очень часто это еще и легаси, а также учитывая ужасную документацию я готов поверить, что люди чаще лезут на SO или гуглить с вопросами по VB
В конце июля 2020 года Институт инженеров электротехники и электроники (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) опубликовал свой рейтинг языков программирования, в котором этот язык занял 43-ю строчку, а — Fortran 47-ю. В нынешнем рейтинге TIOBE COBOL оказался на 24-м месте.

Вижу на 47-м месте Forth, а не Fortran! (хотя, первые четыре буквы в этих словах совпадают)

Может, отчасти, к вот этой описке при поиске Forth путают с Fortran считая его сокращённым наименованием? (по русски ведь он произносится как Форт и без уточнения контекста поиска можно получить разнообразный вывод поисковиков о всевозможных Форт сооружениях, а на Fort без буквы h поисковик вообще «споткнётся» :)
Fortran IV няяяя! Когда я был маленький, я писал маленькие программки на Fortran IV для больших дядь, которые не могли написать их сами, и они мне приносили шоколадки и прочие ништяки. Я даже принялся было изучать Fortran 77, но потом это всё куда-то ушло.
Может опять поменяли метрики измерений?

Потому что для тех же вычислений Julia не поднялась так сильно.
На фортране огромное количество наработок. За полстолетия. А жто на минуточку — математические алгоритмы.
TIOBE даёт достаточно неустойчивые результаты. Ведь он просто оценивает обычные поисковые запросы, без учёта контекста. Кто-то что-то написал в социальной сети — и вот пошёл локальный пик. Значительно более взвешенным выглядит IEEE Spectrum — но он обновляется только раз в год. Если же хочется какой-то компромисс, чтобы было более-менее устойчиво, но при этом обновлялось раз в месяц — то неплохо выглядит рейтинг PYPL — он тоже оценивает поисковые запросы, но уже не все подряд, а только связанные с поиском мануалов по этим языкам. По крайней мере, этот рейтинг можно интерпретировать как райтинг самых изучаемых сейчас языков. А вот что отображает рейтинг TIOBE — не совсем понятно. Это просто популярность данного слова в сети.

Если что, то в PYPL резкого роста популярности Fortran не наблюдается.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.