Как стать автором
Обновить

Комментарии 76

Вот она новая эра.
Чтобы заработать много денег — не надо много работать или много рисковать.
Надо постить прикольные фотки, сториз и видосики.
Прикольные фотки ещё поди сфотографируй.

Прикольные сториз ещё поди сочини.

Трудно быть интересным человеком.
Не нужно «быть» интересным человеком. Им надо всего-лишь «умело притворяться на публике».
Фотки можно купить у профессиональных фотографов. А «сториз» заказать у профессиональных авторов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, здесь вы правы. Но тогда мы обсуждаем уже не блогеров, а медиа-бизнес.
… надо всего-лишь..

Ничего сложного, почти как иллюстрированный журнал выпускать. Только без типографских заморочек.
При этом отдавая себе отчёт — какие эмоции это вызывает у людей. На одних котиках — далеко не уедешь.
Вы действительно верите, что создание фоток и видосиков, на которых можно хорошо заработать, не трудозатратно?

PereslavlFoto, опоздал с комментом
Конечно не трудозатратно! Это так же как быть профессиональным спортсменом — вышел на поле, попинал мяч 1,5 часа — и вот тебе контракт на ХХ миллионов в год!
/sarcasm-off
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вот и футболисты подтянулись, которые не знают что такое sarcasm.
Нет безусловно это определенная работа. Раз за нее платят — значит она кому-то нужна.
Просто она какая-то странная.
У моей жены — подруга CMM-щица. Я просто наслышан на какой дичи люди иногда делают бешбабло в инстаграм.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну из более менее вменяемых:
Карьерный консультант которая наштамповала роликов на видеокурс и торгует на Instagram. Примерный доход 1.5М в месяц просто за счет роликов + иногда берет личное кураторство за какие-то адские деньги.
Из лично мне странных: мама которая просто няшно наряжает, красит и фотает свою маленькую дочь. Доход мне неизвестен, но косвенным признакам раз в 5 больше моего, руководителя хардверной разработки крупной компании с опытом работы в отрасли 10+ (15+ уже...).

Я как бы с одной стороны не имею никаких претензий к блоггерам — каждый зарабатывает как может. Просто меня посещают мысли типа — а нафига я учился 6 лет, потом ради опыта работал на смешной зарплате и постоянно ботал (и продолжаю) чтобы наращивать свои компетенции. Когда можно было вот так.

Я сижу думаю — че то ты старина в этой жизни не понял по ходу. Вероятно тоже надо записать какой-нить курс по электронике, топологии, ПЛИСам и прочей ерунде и послать к херам всю эту работу. Весело рассказывать и шутковать на публику у меня в принципе неплохо получается. Ценность моего опыта до карьерного консультанта конечно не дотягивает, но текущую зарплату я думаю перебьет если хорошо поработать над развлекательной частью.

P.S. А еще в качестве хобби я очень нехило прокачан в части анонимизации и безопасности (тока не надо подкалывать — это не анонимный аккаунт =) ). Это в свете последних веяний вообще можно нехило коммерциализировать. Правда сложновато будет завести анонимный аккаунт и получать анонимное бабло. Как раз продумываю как бы это гипотетически можно было бы осуществить.

А до этих Инстаграмов разве не возникало похожих мыслей при взгляде на водителя в, ну, скажем, новой Феррари?

Нет потому что это значило:
— что он член состоятельной семьи — это не зависящий от него фактор
— он бандит и рискует своей свободой и башкой
— он предприниматель и рискует своей свободой башкой и деньгами

И я строго понимаю, что заниматься противозаконной деятельностью я не могу. С бизнесовостью у меня тоже как-то не айс, поэтому и феррари у меня нет. А этот человек занимается тем, чем я заниматься не могу.
Феномен блоггерства же в том, что этим может заниматься каждый по сути особо не рискуя ничем. Ну не получилось — и не получилось. Отсюда и размышления о целесообразности профессиональной деятельности.
По ПЛИСам вы много людей не привлечете и вероятно ничего не заработаете. Развод на бабки в инстаграммах это выкачка финансов из родни бандитов и бизнесменов, которые ничего не умеют и не умели, но у них есть много денег.
Поэтому они и платят за карьерные курсы и прочую лабудень абстрактную, бездоказательную, субъективную и как правило бредовую.
Попробуйте гадать на электропроводимости среднего пальца, думаю выстрелит.
Ну из более менее вменяемых

А теперь ждём невменяемых.

Карьерный консультант которая наштамповала роликов на видеокурс и торгует на Instagram. Примерный доход 1.5М в месяц просто за счет роликов + иногда берет личное кураторство за какие-то адские деньги.


а вы уверены что это реально так, а не классическая история с первым миллионом? ( ну там где посадил зерно, потом два потом четыре потом поле, а потом умер дедушка и оставил в наследство миллион)

Я вот знаю несколько человек, женщин, всяких психологов консультантов… у которых мужья очень успешные бизнесмены… а их работа, это такой занятие 'чтобы скучно не было'
Да в общем да — я ж знаком с ее продюсером.
Запустили они ее месяца за 3.
Да 3 месяца человек видимо пожил в бодром ритме — там были съемки, пересьемки и прочее. Плюс вероятно определенное время она потратила на подготовку и систематизацию собственно своего материала.
Сейчас просто не делает ни-че-го. Берет иногда VIPов на личку и все.
Да в общем да — я ж знаком с ее продюсером.
Запустили они ее месяца за 3.

ну тоесть она потратила кучу баблища на продюсера, на рекламу, на раскрутку, на контент… тоесть деньги у неё всётаки уже были.
Не совсем. Там иная схема работы.
Продюссер и дизайнеры работают за процент.
NRE (заплатить блоггерам например другим за рекламный пост) конечно из кармана. Но там единицы сотен тысяч на все, не миллионы.

Самый дорогой запуск у моей знакомой был на 2млн рублей.
Там в дополнение к стандартному набору был еще и автоматический продающий лендинг с серьезным бакэндом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так попробуйте. Расскажете потом нам, получилось или нет. Какой смысл во всех этих рассуждениях? У вас такой путь, у этой мамаши другой, у кого-то — пахать за копейки. Каждый выбирает сам.

Распаковка киндер-яйц :)

В детском ютубе, давно вакханалия.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А когда была старая эра, не подскажете? Когда можно было заработать много денег, просто много работая?

Любой из Вас, разработчиков софта, может очень много красноглазить, учиться, попасть в какой-нить FAANG, жить в Калифорнии и зарабатывать много денег.
Но это потребует трудо- и времязатрат несопоставимых с записью видеоконтента при помощи продюсера и команды дизайнеров.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как бы я не красноглазил, H1B мне не светит.

почему? обязательности требования CS там нет

Если я хочу много денег, то нужно становиться руководителем бизнеса.

учитывая процент успешности бизнесов в целом, то гораздо эффективнее выбить H1B, процент вероятности 'удачи' выше в разы
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потому что зачем везти кого-то аж из СНГ, предлагать H1B, потом ждать когда соискатель в квоту пролезет (а может и не пролезть)

странные самоубеждения, когда параллельно индусов камазами возят

у меня есть как минимум один знакомый переехавший без вышки по h1b, недостаток ИТ специалистов он слишком велик чтобы своих местных хватало
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы пробовали продаться так чтобы вам хотя бы blue card предложили?

1) bluecard доступен только людям с высшим образованием
2) и пробовал и предлагали, мне 37 лет, стаж коммерческого программиста 7 лет (а в ИТ в целом с 22 года), там несколько по иным причинам не сошлось по этому я еще в РФ

всё гораздо проще чем вам кажется, вы судя по всему недооцениваете перекос рынка ИТ в мировом масштабе (в сторону соискателей)

Советский или марксистский принцип нужно отбрасывать, как неработающий. Есть большая разница между труд (опой кверху согнувшись дёргать сорняки за копейки, или на нелюбимой работе сидеть фичи пилить) и работа (не обязательно три пота сойдёт, но принесет моральное удовлетворение и деньги). Если человек делает что-то с горящими глазами, ему это легко, и он не считает, что он красноглазит, даже если по 14 часов пилит любимого трейдинг бота или нашёл того самого котика, который соберёт миллиард лайков. Деньги нет обязательно и, чаще всего, даже не там, где много "труда". Деньги это вообще не про труд, а про удачно вложенное время. Ищите и будет вам. Но если сидеть и возмущаться, как это они смеют столько зарабатывать, сидя на диване, то конкретно у вас ничего не получится.

Так у них и аудитория сейчас больше, чем у печатных СМИ. Почему должно быть наоборот?

Я полностью перестал читать газеты лет 15 назад. А ведь раньше читал много: и профессиональных изданий, и общественно-политических. От телепрограмм полностью отказался лет 10 назад. Всё есть на Ютуб и проч. Даже вместо радио в машине сейчас либо mp3, либо Интернет-радио.

Создать интересный контент наверное тоже нужно уметь. Тратить на это все свое свободное время, в большинстве своем свою молодость (16-25 лет, если смотреть на текущих топов). Другое дело, что практически у большинства блогеров медийное «время жизни» ограничено. И вот чем они будут заниматься потом ближе к 30-ти годам?..
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вот кстати и посмотрим, 'тратить' это забавное занятие. в это раньше актеры в такое играли, пока ты известен то богатый красивый, потом тебя никуда не зовут… и вот уже пора яхту продавать, а аренда самолета больше чем остаток на счёте которого казалось бы лет 5 назад хватит на всю жизнь… полно таких примеров, в РФ так вообще про старых актеров постоянно 'умер в нищете'… про современных как только ковид 'актер __такойто__ решил продать квартиру в Москве, концертов нет, чёса нет, денег нет'… в забугорье похожая история… взять например Майкла Джексона у которого долгов в конце было больше чем денег… хотя 'казалось бы'
Вот жизнь блогера примерно такаяже, и чёт я сильно сомневаюсь что многие из них прямо особо упарываются в инвестиции хоть кудато кроме чем в дорогие авто и развлекухи
Вспомнился персонаж из «Холивар. История Рунета» — Рома Жёлудь, ютубер.
На юного Жёлудя обрушились слава и деньги. Его песни продюсировала Яна Рудковская, он вёл ток-шоу с Малаховым. В семнадцать он всё бросил и уехал в Лос-Анджелес.
«В Америке я прожил почти три года. У меня была американская мечта в жизни. Я почти ничем там не занимался – у меня было там куча секса, куча тусовок. Купил офигенную просто тачку: Камара, это была чёрная тюнингованная машина, которую я успешно разбил вдребезги, без страховки.
Был момент, когда я понял, что меня больше не смотрит столько человек, у меня не заказывают столько рекламы, как раньше и из-за этого со мной не хотят дружить, то есть очень многие люди, которые хотели раньше дружить.»
Блог Ромы Жёлудя по-прежнему существует. Его редкие новые видео не набирают и сотни тысяч просмотров. Жёлудь пробует силы в некоммерческой музыке и ходит на работу в офис, как среднестатистический молодой человек.
в РФ так вообще про старых актеров постоянно 'умер в нищете'

Ну это скорее про советских актеров, которые были популярны тогда и умерли в нищете тоже в советском союзе.
взять например Майкла Джексона у которого долгов в конце было больше чем денег… хотя 'казалось бы

Ну тут исключительный случай. Он только на адвокатов потратил сто миллионов долларов на всем известный случай. Из-за этого у него был жуткая депрессия и проблемы со здоровьем. Глупо думать что он умер в нищите, потому что перестал быть популярным.
И вот чем они будут заниматься потом ближе к 30-ти годам?..

Тем же чем и раньше — если расти вместе со своей аудиторией. Почему нет? Люди редко умирают до старости, можно и в 70 лет вести блог для таких же дедов.

расти вместе со своей аудиторией. Почему нет?

это сложно

Я вот некоторое время назад смотрел нескольких блогеров на ЖД тематику, за 3-5 лет они перебрали все интересные для неспециалиста темы и начали уползать непойми куда… ктото в самолеты, ктото в корабли, ктото в урбанизм ктото вообще начал обзоры на какието полустанки снимать… я в итоге вообще забросил те каналы

а для блогера — еще попробуй найди достаточно интересную тему чтобы её можно было годами раскручивать

Да и проф выгорание им точно также знакомо.

ага, а вот поменять 'контору' когда она надоела, как программисту например, им гораздо сложнее

Вот он — новый мир.
Я думал — только автор путает слова и определения… Нет, коментаторы/читатели тоже не понимают значения слова заРАБОТАТЬ.
"российские блогеры… официально заработали "
А НЕ официально?
И слово РЕКЛАМА — для очень многих не понятно. Жонглируются слова — видосики, текстики…
Недолго этому миру осталось.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Один человек вкалывает, регулярно не получает зарплату вовремя, получает штрафы за малейшие нарушения и даже свои обещанные 30 тысяч не видит. Но потом приходит его работодатель к успешным блогерам и другим "певцам ротом" и заказывает рекламу на миллионы и не рублей.
Яндекс выжимает курьеров и таксистов как может, присвавает чаевые, оставленные заправщикам, не платит музыкантам, чьи композиции "случайно" оказались в я.музыке. А потом на эти деньги из каждого утюга летит реклама Яндекса.
Похоже, вы не понимаете сути этого мира ...

Обратите внимание на реакцию минус/плюс…
Такими темпами Вам скоро заткнут рот (минус = невозможность комментировать).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На РЖД как я слышал от самих работников(те кто рельсами занимается) вообще грусть печаль тоска. За копейки вкалывают, текучка огромная, но желающих меньше не становится. Потому работодатель не видит необходимости что то менять.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Слава, к сожалению, имеет свой срок. Как и у профессиональных спортсменов

А вот и реальная причина откапывания Рутуба раскрылась. Это сколько денег можно перенаправить, если пролоббировать предустановку отечественных тубов на все новые гаджеты

Реальная причина в том что поколение родившихся в 80/90х не читает газеты, не смотрит зомбоящик, а смотрит ютуб.
И как им донести что Россия с колен поднимается(уже 20 лет, но это мелочи).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тем не менее где то проскакивала новость что чиновники в курсе того что зомбоящик стремительно теряет доверие граждан и работают над этой проблемой.
Судя по последним тенденциям, за блокировку неугодной информации в интернете взялись всерьёз и надолго.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как? Туда ещё попробуй возьми сгони рекламодателей, а рутуб эта не та площадка с помощью которой можно получить много пользователей .

Судя по сегменту «дестких вещей» система product placemenet «очень не очень». То есть люди успели обзавестись каким-то иммунитетом к рекламным слоганам, а вот к «покупай это я гарантирую» ещё нет.

Простой пример (из того, на что подписана супруга): блоггер рекламирует «хорошие детские подгузники». На следующем видео ей указывают: а вон в углу Мэррисы стоят, значит вы в прошлом видео нас обманывали.
И по ощущениям такая ситуация в рекламе детских вещей — скорее правило чем исключение.
*Немого офигев от чтения комментов*
Ну интересный контент, допустим, бывает и сложно сделать. Но что же эти сотни фудблогеров делают? Жрут просрочечку или царские бомж-обеды готовят? И загружают каналы рекламой, на стримах побираются. Да тут полстраны может показать, как выживать на несколько тысяч в месяц, ибо такова реальность. Только людям некогда это делать — они работают и выживают, причём реально.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Альтернатив научпопа и прочего интересного — выше крыши. Мне интересно, кто донатит этим жрунам, которые только и делают, что жрут.
Может быть большинство и живут на 30 тысяч руб. в месяц, потому что смотрят этих блогеров сутками напролет, вместо того, чтобы собственную жизнь улучшать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я сторонник того, чтобы каждый мужчина сам находил способы увеличивать свои заработки, а не ныл на диване, что денег нету. Есть разные способы от повышения своей квалификации до релокации (постоянной или временной) или совмещения одного с другим.
Например, охранником в будке при шлагбауме может работать каждый, а печь сложить или камин — единицы. Поэтому разница в доходах.
И не на одной Москве свет клином сошелся, есть в мире множество других интересных мест. Плюс интернет для любителей удаленки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории