Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

Двух зайцев так сказать. И серверы охладили и малограмотных зелёных побесили.

Говорите правильно — согласно исследованиям, проспонсированным Dupont, благодаря которым они последовательно, в течение многих лет вытесняют конкурентов в сфере производства фреонов.

А нельзя уже серваки на снэпдрэгоне размером с коробок?

Как снэпдрагоны научатся много памяти и линий pci-e держать — можно будет подумать. При учёте что под х86 всё есть, а под арм надо будет как минимум заново компилировать — в ситуации когда арм не хуже переходить особого смысла и нет...

Они изобрели ванны с асиками? Мдэ

Погружное охлаждение уже лет 15 рекламируют. Последние 10 лет рекламируют погружное охлаждение с кипением в Новеке...


Проблема в том, что система воздушного охлаждения в реальной инсталляции позволила отводить больше 70 кВт тепла из стандартной стойки 42U, шириной 600 мм. И да, можно сделать это охлаждение почти бесплатным, если использовать правильные установки для фрикулинга. Теоретически посчитанный предел охлаждения воздухом имеет одну проблему: все еще нет достаточно компактных блоков питания. Где-то на 120 кВт на объем стандартной стойки, пока, достигается баланс между объемом блоков питания и объемом плат с процессорами.


С погружным охлаждением есть еще одна проблема. Когда проектируют, скажем, шину QPI — требуется правильное взаимное расположение линий, правильный импеданс в сквозных отверстиях (VIA), правильный импеданс в точках пайки. Кроме этого, очень важен выбор материала для, собственно, "текстолита" (который уже давно не текстолит). При погружении в жидкость все параметры переходов, линий на плате, "текстолита" — как-то меняются. Не сильно, но иногда достаточно для того, чтобы вдруг сигнал на нужной скорости перестал проходить. Т.е. внезапно, на шине передачи данных могут начать вылезать странные сбои. (как будто там на этапе проектирования мало странных багов вылезает и без погружения в странные жидкости...)


Второй момент — разъемы. На сколько я знаю, никто, нигде, никогда не обещал, что MPO-коннекторы и QSFP трансиверы будут как-то работать будучи погруженными в какую-то жидкость.

Не только рекламируют, но и используют, например в майнинге криптовалют. Жидкости Novec — отличный кандидат, так как решается много сопутствующих проблем: отведение большого количества тепла при высокой плотности вычислителей, продление срока эксплуатации железа под максимальной нагрузкой, возможность работы оборудования на более высоких частотах (GPGPU, CPU). Да, есть и проблемы: летучесть (или обратная сторона медали — давление) и взаимодействие с пластификатами, но они решаемые. Мы начали использовать данную технологию около 3 лет назад для охлаждения GPU. Жаль что в решении ограничились шиной PCIe x1 gen3, которой для поставленных задач хватало с запасом. Сейчас занимаемся адаптацией решения под х8/16 для использования в обучении нейронных сетей и инференсе. Работает все примерно вот так (демо на 6 карт, секция на 96) — https://youtu.be/mbgW5dSXOV4

Не только рекламируют, но и используют, например в майнинге криптовалют.

На сколько я знаю — не используют. В майнинге криптовалют важнее всего минимизация затрат. Новек, даже который продают на Алиэкспрессе и который не Новек вовсе, со случайными характеристиками, стоит больших денег. Такие затраты на майнинге не окупаются.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ироды!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"при охлаждении достигает более низкой точки кипения"
Эм… Что?!
А кипение разве не ухудшает теплоотдачу? Потому ведь используют ванны с маслами.
"конденсируется и снова оказывается в ванной"
Откуда конденсируется? Она испарялась?
"В настоящее время большинство центров обработки данных имеют воздушное охлаждение, понижая температуру воздуха с помощью испарения"
И тут испарение? А в чем разница?
И испарение чего? Жидкости? Какое же оно тогда воздушное?
Кто-нибудь, переведите текст на русский, пожалуйста.

Жидкость кипит и вновь конденсируется на медных трубах сверху на фото, капли возвращаются в ёмкость. По сути, второй контур охлаждения, водяной. Схема полностью повторяет майнинговую ферму на ASIC'ах, рекламу которой 3M у себя на сайте разместила несколько лет назад. Вероятно, она же её и придумала.

Примерно как в тепловых трубках (точнее, термосифонах) в общем — жидкость испаряется, забирает тепло, на радиаторе/конденсаторе конденсируется и подаётся обратно в ванну.

Не думаю, что с тепловыми трубками сравнение корректное. Речь шла, скорее, о погружном двухфазном иммерсионном охлаждении. Называется оно так потому что в схеме присутствует два фазовых перехода. Вот видео процесса охлаждения GPU в Novec (демо стенд для наглядной демонстрации процесса) — https://youtu.be/n2Yb7b1guVA

Вполне себе — там ровно тот же принцип, в горячем месте (на чипе) жидкость кипит, в холодном на радиаторе конденсируется, и по капилляру попадает обратно в горячую зону.

С одним лишь отличием, что оно не погружное, как в статье. А прицнип — да, согласен, как число фазовых переходов состояний.

8млн. воды — имеются ввиду водо-воздушные градирни (как на ТЭЦ). Кстати цифра позволяет прикинуть потребление датацентров))
В двухфазовых системах классно с теплоотведением, но есть проблемы с материалами, используемыми в массовых серверах. Или топить кастомные платы, где это учтено.
Насчет безопасности, эти же жидкости используются в газовом пожаротушении в дата-центрах. При этом развешивают противогазы и лампу «не входить»
Четыре градирни суперкомпьютера SUMMIT рассеивают до 20 МВт тепла.
Пожаротушение всё же является исключительным случаем, газ достаточно недёшев, чтобы его использовать необоснованно.
Обычный противогаз не поможет, нужен изолирующий дыхательный аппарат.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости