Открыть список
Как стать автором
Обновить

Комментарии 45

Это, конечно, днищще. Складывается впечатление что быстрее было бы купить базу у хакеров, там и то более связные данные. (Шутка)


Не уметь сводить базы и уже много лет тянуть одеяло каждому на себя, и так и не сделать единый идентификатор — это полный провал. Развели министерств, а элементарную базу собрать не могут. Какая-то супер профнепригодность возведённая в абсолют.


Но с другой стороны: "обнаружили нарушений на 70 млн рублей" и "по данным на 1 октября 2020 года, пенсионеров в стране было 36,1 млн человек, а ровно год назад — 36,3 млн человек" (по первой ссылке из Гугла)… В общем это про 2 рубля на человека получается? Хотя это ж они не все по 2 рубля недоплатили, а нескольким тысячам или десятками тысяч, но вообще без пенсии оставить могли.

Там в сумме несколько олимпиардов должно получаться.

Только у нас из "нарушений на 70 млн рублей" могут надумать "несколько олимпиардов" =\

Счетной палаты обнаружили нарушений на 70 млн рублей. Дополнительная проверка помогла найти еще сотни миллионов неоплаченных рублей

Возможно эти сотни и до «несколько олимпиардов» сложатся
Не из 70 надумать, а вполне конкретно:
Дополнительная проверка помогла найти еще сотни миллионов неоплаченных рублей.

Да. Я уже увидел что не внимательно прочитал.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А тут дело даже не в зарплате. Тут дело в ответственности. Ну да, выявили, ну недоплатили, ну бывает. А ответственность где? Кто понёс ответственность за это? Кому из пенсионеров не просто докинули недоплаченное, но и сверху добавили за причинённые раздолбайством неудобства?

Вот дошли у Счётной палаты руки – проверили, выявили, велели устранить. А не дошли бы, так бы и не знали бы об этом. Они же там внутри сверкой данных не занимаются, им это не надо – им просто пофиг, что у них там сходится или не сходится. И пока их за это драть не начнут во все отверстия, так оно и будет продолжаться.
В зарплате тоже. В одном из отделений ПФР как то разговорился с местным IT шником. Так он студент, работает на пол ставки за какие то смешные деньги, ещё и оформлен не по специальности(т.к. она не предусмотрена, а специалист нужен).
Но вот в случае переплаты пенсии они реагируют оперативно и сами начинают названивать. Мне стоило оформить ИП, через неделю звонят из ПФР, мы вам пенсию переплатили, зайдите пожалуйста. И их не интересует что у меня кредит миллион и прибыль я увижу ещё не известно когда. Срезали практически в два раза.
Вы немного сгущаете краски. Вновь принятый специалист это 4-4,5 тысячи оклада, плюс надбавки 1,8 оклада. Плюс еще две надбавки, плюс компенсация на питание и проезд. Итого получается примерно 17-18-20 тысяч. А дальше пошли премии — к 23 февраля — 8 марта, к 1-9 мая, к дню соцработника, к дню финработника, к дню пфр. Две материалки и два оклада к отпуску. Месячные по 25% и квартальные по 200-400% премии. Начальники отделов в среднем получают по 800-1000 в год. Рядовые специалисты по 300-400. Все данные по зарплатам есть на сайте пфр в разделе борьбы с коррупцией.
В пфр другая проблема — отсутствие внятного планирования архитектуры, есть один программный комплекс и его БД, надо добавить что-то — делают новый комплекс. Хотя казалось бы… Причем комплексы с одним назначением разные за разные года, к примеру данные о начислениях за 2000-2008 год в одной проге, за 2009-2011 в другой, с 2011 в третьей. И по каждому направлению свои программные комплексы.
Доходит до абсурда — в регионах комплекс развернут, а в москве все кто знал об этом комплексе уволились, в результате москали просто тупо не знаю что такое есть в природе. Причем там не принято ставить в известность коллег о своих проектах. Что-то разработали, закупили, сотни лямов потратили, на этапе внедрения сдулись. А еще там даже маленький начальничек ощущает себя повелителем мира. Хотя конечно есть и реально хорошие ребята с которыми всё можно решить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

у вас московская страна пони. Мне известно только о "принятый специалист это 4-4,5 тысячи оклада" и всё — никаких надбавок и тем более премий, никаких компенсаций… Ну хоть отпуск бывает.

Через третьи руки? Зайдите на сайт и посмотрите зарплаты за которые отчитываются.
Кадровая проблема пфр в другом — там 100к премии к дню пфр дадут только если ты там отработал больше пяти лет. А еще там полная уравниловка, один работает, другой балду гоняет, а дадут все равно по стажу.

из самых первых рук, причём я там отработал 8 лет. Сейчас в той организации не работают 2 отдела и в остальных по 1 пенсионеру.

так и не сделать единый идентификатор

Сделали, и не один!

xkcd, 14 стандартов?

И примерно каждые несколько лет новая попытка свести все данные в один через новый уникальный идентификатор.
Так что в нашей стране большой брат ещё долго будет выглядеть как в анекдоте про русский ад — то говна не завезли, то ведёр на всех не хватило...
Я недавно осознал, что чиновников надо рассматривать как микросервисы. У каждой структуры своя база данных, общение только через API (справки-бумажки), куча чиновников заняты тем что меняют одну справку на другую (а в IT будто никогда не было микросервисов которые просто меняют один токен на другой).

Хорошая метафора. Но я б уволил нахрен такого архитектора, у которого два микросервиса не могут договориться о формате и одинаковых id. Ну или уволил бы руководство ИТ отдела, если они не понимают что архитектор в микросервисной архитектуре очень важен. Ну или владелец бизнеса сам себе злобный баклан. (Все аналогии с устройством гос.органов чисто случайны и вообще я только про программирование писал, ага)


Это как если я сейчас напишу две системы, в одной буду все по табельным делать, а в другой по логинам. Цирк.

Вся эта архитектура досталась нам вместе с остальным наследием СССР.
Её постепенно подправляют, затыкают щели и подставляют костыли, вместо того чтобы один раз взять и переписать начисто.
Система не может простаивать. И состоит из компонентов, которые очень плохо обучаются.
У налоговой база разбита не то что по регионам, а даже по районам города. И это вкривь и вкось синхронизируется друг с другом. В результате регулярно потерянные платежи.
Я с семьёй переехал за город, так всем четверым потеряли платежи за последние два года. Получал посылку на местной почте так про это разговор зашёл, и сотрудники сказали что такое чуть ли не у каждого второго.
ГИБДД в нашем городе несколько лет назад потеряла все оплаченные штрафы и массово всем рассылала срочные требования об оплате.
С отчётностью/справками тоже много мелких случаев, когда отсутствие единой нормальной базы мешает вообще всем в том числе и самим гос. органам.
И мало того =)
«Межрегиональные инспекции ФНС России по централизованной обработке данных»
«Межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам»
«Межрегиональная инспекция ФНС России по камеральному контролю»
Тем не менее в последние годы хоть шевелиться начали.
Ввели единый счёт для физ лиц. На который они могут положить денег, а налоговая сама спишет нужные суммы.
Со следующего года вводят аналогичный функционал предпринимателям для уплаты разнообразных налогов. А то та ещё морока следить за постоянно меняющимися реквизитами и кодами(которые порой прямо на сайте с ошибками указывают), плюс правильность сумм до копейки(иначе докопаются) и сделать это вовремя.
Простите, дополню.
Проблема баз в том что они разные, вообще разные и разными данными и разным написанием и описанием.
Как пример база ГИБДД (техника) и база налоговой.
К примеру ГИБДД хочет знать vin номер мощность двигателя, а к примеру ИНН владельца ему до лампочки.
У налоговой есть ФИО и ИНН и им до лампочки vin и мощность двигателя.
Вот и получается ГИБДД не пишет ИНН а налоговая мощность двигателя итог, и туда и туда база не заливается, потому что нужных данных для сопоставления тупо нет.

Грубо описал, но примерно вот так и происходит.
Госорганы похоже никак не договорятся, что считать первичным ключом. Снилс (при этом он дублируется у некоторых!), или ИНН, или паспортные данные (которые меняются в течении жизни). Нет кого-то на уровне выше ведомств, кто твёрдой рукой приведёт всё к единому стандарту и единой системе хранения на всю РФ. Ну да, много кормушек потеряется в каждом регионе.

Привязка к номеру телефона тоже дурь полная.
Угадай страну по новости

Россия или США, 50/50, обычно новости о крупных ИТ-шных факапах, связанных с властями, бывают из этих стран.
Мама как раз должна получить некие единовременные пенсионные начисления, видимо перерасчёт из-за этих косяков?

Ведомства разные. Начальство отвечает только за своё. И ему без разницы, что в смежных творится. Его туда никто и не допустит.

Бюджет ПФР на выплату пенсий более 7.5 трлн. рублей (по данным из отчета ПФР за 2019 год, за 20 год еще нет отчета). Сумма нарушений 200 млн. рублей, что составляет 0.0027% от расходов.
Имхо, хороший показатель, что конечно, не отменяет тех проблем, которые существуют в части невысокой автоматизации работы специалистов и медведомственного взаимодействия.

Даа, сколько дармоедов и «занятых людей» на 7.5трлн рублей. Любой банк или сервис скриптом выплачивает кэшбек в миллионы раз дешевле.
А теперь представьте, что годами недоплачивали пенсию вашей маме.
Потом посмотрите на этот мизерный процент и скажите — «отличная работа»!
Есть ИНН, СНИЛС, рег. номер ФСС и др., которые выдаются один раз на всю жизнь. Зачем же ведомствам идти путём объединения сервисов? Каждое создаёт свою систему с блэкджеком и шл… – это ведь хорошие суммы из бюджета на разработку, внедрение и сопровождение.
Всё подносилось под соусом «если украдут, то не всё сразу». Как показывает практика, крадут успешно всё и сразу, да и сам факт, что базы угоняют, не особо беспокоит их владельцев.
У вас их два?

В случае переезда их у всех какое-то время два. От месяца и до бесконечности, из-за "оперативности" нашей налоговой, которая по проданной 5 лет назад машине модет начислять налог.


https://www.audit-it.ru/articles/account/reporting/a3/933509.html

Действительно, такое может быть, но не от переезда, а от кривых рук сотрудника и, опять же, от разрозненности всех баз. Даже принцип «единого окна» в МФЦ не будет работать, как задумано, пока в информационном XXI веке существует ручное сопоставление.
У меня было. Причем как-то время не напрягало. В 15-м решил, что «хватит это терпеть» (Ц). Сделал заяву в налоговую — там сказали: «УГУ». Прошел год. О5-25! Думаю, наверно, касяк какой-то: панять и прастить! Через год, всё то же самое. Взял старую, сделал новую, объединил, сдал — сделали месяца за два, не помню. Еще и письмо написали, что де по закону низзя иметь два ИНН. Такое чуффство будто второе я сам себе взял и сделал [сарказм].
На сайте написано:
«Необходимо отметить, что для граждан России получение ИНН – это право, а не обязанность. „
А с доходов в казну оплачивать будет… Пушкин?
>>А с доходов в казну оплачивать будет…
Как написано на сайте.
>>Пушкин?
Чё сразу Пушкин то!
С недавнего времени свидетельства на собственность выдаются только в электронном виде. Все права на собственность хранятся в базах Росеестра. При этом сайт написан максимально криво и хостится непонятно где, постоянно падает с ним связь.
На днях из базы пропали данные о двух объектах звоню по горячей линии, ожидание 30 минут, спрашиваю где данные А мне отвечают у нас проблема с базами в течении года исправим. ГОДА!? Вот такая у нас блин цифровизация.
Если что придется право собственности доказывать только договором купли продажи и то через суд.
Да, с бекапами у гос. органов всё грустно(если и делают, то не проверяют на работоспособность). Как и с ITшниками.
Потому к примеру обязывают хранить криптонакопитель с касс в течении нескольких лет. Чтобы в случае если налоговая опять что то посеяла не пришлось доказывать, что ты не верблюд.
В ФНС, ЗАГС и ПФР бюджетные бабки пилят, мутные схемы мутят и от объединения баз и повышения прозрачности им один вред — будут сопротивляться и волокитить до последнего.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.