Как стать автором
Обновить

Комментарии 55

Ещё одна электропонторезка. Похоже, народный электромобиль я на своём веку не увижу.
ну народный же — это чтобы не было балалаечных опций, но большая батарея (хотябы +250 км), с нормальных охлаждением и подоргевом батареи (чтобы на морозе не падал запас хода и так же чтобы батарея охлаждалась во время быстрой зарадки и когда топишь по трассе)

Ну и все балалаечные опции можно было бы поставить самому, заказав на алиекспрес, кнопки включения круиз контроля, камеры автопилота, открытие и закрытие багажника

/s
Nissan Leaf, цена за б\п в России меньше 400т.р.

Меньше 400 это будет самый первый кузов, дорестайл, правый руль, с ушатанной батареей в районе 50-60%. Раньше можно было купить контрактную батарею недорого, но сейчас на них цены — запредельные.
А машины с 30 кВт*ч батареей и левым рулём стоят уже бессмысленно дорого для пятилетних машин — порядка 20000$, столько должен стоить НОВЫЙ массовый электромобиль. Без всяких автопилотов, умных фар, алюминиевых кузовов и стеклянных крыш, тысячесильных моторов, но с батарейкой 40-50 кВт*ч.
Я про рынок новых авто.
Норм, но это совсем инвалидка. Хотя, до работы ездить самое то.
Не очередная. Электрика приходит в самый логичный сегмент — джипы и пикапы. Потому что крутящий момент, надёжность, полный привод и есть где разместить батарею. Если герметично упаковать всю электрику, то и гидроудары не страшны и шноркели не нужны. Если добавить к этому, что среди владельцев пикапов/джипов обладателей собственных домов намного больше, чем жителей многоэтажек, то мне непонятно, почему электрификация не началась с двух самых логичных видов кузова — коммерческий микроавтобус и пикап.
Ну а «народные» появятся тогда, когда пойдёт реальная массовость. Когда электромобиль одной марки и кузова будет выпускаться миллионами, а не десятками тысяч. Тут поможет только эффект масштаба производства и жесткая конкуренция в массовом сегменте. Пока, ориентировочно, это явление ожидается в районе 2025-го года. Тут ещё проблема в том, что японцы не торопятся в эту нишу (не считая Ниссана. Но и у него незаметно подвижек в массовом сегменте дальше Leaf`а, причём они ещё и отказались от производства собственных батарей)
Электрика приходит в самый логичный сегмент — джипы и пикапы
Это как раз не логичный сегмент.
Логичный это небольшое личное городское авто с постоянным циклом дом/офис/магазин.
А электро-пикапы как и кибертрак это ниша для покатать пиво, зад и понты, и последние Hammer-ы туда как раз и вписываются, поэтому то, что они перевели его на батарейки много не потеряет в использовании. Как и многие кто использующие «джипы», SUV-ы только в городе. Ведь им нужно это для статуса, а не ездить по бездорожью. Вот и пытаются удовлетворить этот высокомаржевый спрос. (И за трактором ходить не придется. — это для тех кто думает что все будут на нем месить грязь, а не катать рэперов)
Логичный это небольшое личное городское авто с постоянным циклом дом/офис/магазин.

И в чем преимущество перед личным небольшим авто с ДВС?

И в чем преимущество перед личным небольшим авто с ДВС?


ДВС в городском цикле работает не сильно оптимально (постоянное торможение-разгон без рекуперации).
Выхлоп от ДВС остается в городе — выхлоп от электростанции где-то далеко.
Для зарядки аккумуляторов можно (и даже нужно) использовать пик выработки «зеленой энергетики».

Это все глобальные вопросы. Экология и все такое. Это важно, спору нет.
Но вот для обычного человека, в чем преимущество? Ну работает двигатель не оптимально, и что? При 30 км в день, 10к в год, по-любому лет 10 проходит, а то и 20, а там все-равно авто на свалку. Выхлоп? Не приятно, но в целом всем пофиг. А вот зарядку, на сегодня, еще и поискать надо.
Опять же если даже и не ездить "за 700 км" раз в месяц, но любой кто покупает, где-то в глубине души, надеется, что вот когда-нибудь, он обязательно махнет своим ходом на море ;)

Но вот для обычного человека, в чем преимущество?


Эксплуатация двигателя проще. Масла нет, фильтров нет, ГРМ нет.
Тут бы, конечно, ещё и стоимость владения сосчитать (от покупки до утилизации, с учетом расходников и топлива/электричества), и сравнить.
Эксплуатация двигателя проще. Масла нет, фильтров нет, ГРМ нет.

Тут ни кто не спорит. Но вот авто сейчас, обычно(?) идут с гарантией в 100 000 км или 3 года. Т.е. при покупке нового авто мне по большому счету пофиг — оно на гарантии. А рынка подержанных электрокаров пока еще нет (глянул на сайте, электромобилей три сотни на 70 тысяч объявлений).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так то да, но на этом Хамере никто по болотам лазить не будет. Как никто не лазит на Экалайде, Урусе и прочем.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну на них вся надежда. Сделать ещё проще и уронить до 10 000$ и будет прекрасно.
А можно аналоги по такой цене, на любом виде топлива?
Ага, ясно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На рынке штатов самая дешевая машина из мейнстримовых — это похоже спарк и он начинается от 15.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну дык топовая комплектация мне и не нужна, я согласен на белый цвет, некрашеные бампера, штампы и отсутствие балалайки с огромным экраном в салоне, держатель под смартфон я сам приклею к панели.
Чисто чтоб сел и поехал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну не соглашусь про уменьшение продаж, как пример всеми любимый дважды автомобильный ВАЗ у которого самое продаваемое — Гранта в комплектации барабан, а не Хрей в люксе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прям захотелось… Электромобиль с нормальной грузоподъемностью… Идеально в моей деревне…
Так в чем проблема?
image
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором — верно как никогда.

Очень много от прокладки между рулём и сиденьем зависит. Некоторым трактористам, например, тоже приходится идти за другим трактором.

Если в электроджипе не рассчитал с электричеством — даже трактор не поможет. Я про это.
Чем круче электроджип, тем дальше идти за генератором
За электротрактором ;)
Nissan Leaf, цена за б\п в России меньше 400т.р.

ну ну :D
Стоит только ему стать не праворуким — auto.ru/moskva/cars/nissan/leaf/all
и сразу под лям и выше.

И, серьезно блин, в обычных расстояниях США\РФ — запас хода меньше 500км просто обречен. А лучше 1000.

Ну и, куда большая, проблема — зарядка должна быть не более получаса от 0 до 100% — стандартное попить кофе с вкусняшкой в придорожном кафе.
Да и сами зарядки должны быть под каждой елкой и штук по 20-30, а то превед очереди xD
(тут ща ктонить обязательно воскликнет про США и тесла суперчарджеры — угу ага дадада, за переделами москвы бей ареа интерстейтов жизни нет. и проблема количества тоже никуда не делась)

Пока эти условия не будут выполнены дейли удел электромобилей — доставить хипстора из лофта в (почти)центре мегаполиса до офиса в (почти)центре мегаполиса и обратно через старбакс.

Может, миллиарды людей всё-таки ездят на работу/в магазины/кафешки/центры отдыха, и накатывают за день по 20-30 километров,

ну, собственно, 20-30 это и есть *хипсторы* из абзаца выше)))

самый пре-самый центр (и это в 1 сторону!):

image

Миллиарды людей в мире каждый день ездят в день по тысяче километров и кушают раз в день по полчаса в придорожных кафешках. Ой, нет. Может, миллиарды людей всё-таки ездят на работу/в магазины/кафешки/центры отдыха, и накатывают за день по 20-30 километров, а на выходных — 50-100 километров? А на расстояния в тысячи километров ездят на поездах/самолётах?
ну, собственно, 20-30 это и есть *хипсторы* из абзаца выше)))

Всё давно посчитано специально обученными и компетентными людьми. Агенство «Автостат»
«Было установлено, что в Москве пробег у легковых машин в среднем за год составляет 16,1 тыс. км, а в Санкт-Петербурге он даже чуть выше – 16,4 тыс. км. При этом в обоих мегаполисах данный показатель превышает общероссийский, который равен 15 тыс. км.»
Если отсюда выкинуть курьеров и таксистов, то внезапно выяснится, что средний автомобилист в Москве в день проезжает как раз 20-30 километров.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ок. Три раза в год некий водитель ездит в родной город за 700 километров. В его жизни что-то радикально изменится от того, что он вместо пяти минут на заправке постоит час на суперчарджере или два часа — на 50-кВтной зарядке? Большинство новых электромобилей имеют ёмкость в районе 60-65 кВт*ч и вполне способны пробежать 350 км на одном заряде. Если расстояния больше 1000км, то надо задаваться вопросом — зачем обязательно ездить на такие расстояния на машине?
Ну и второе — если бы проблема дальних поездок на электромобилях была бы массовой, то решалась бы она чрезвычайно просто — арендой обычного автомобиля. Как раз для тех, кому зачем-то нужно ездить тыщи километров пару раз в год и при этом не используется общественный транспорт. В будущем, по мере развития сети быстрых зарядок, в аренду можно было бы брать дальнобойные электромобили с быстрой зарядкой, если собственный электромобиль не позволяет проезжать больше 200-250 км или не поддерживает сверхбыстрые зарядки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1) Что-то мешает поспать эти два часа?)) Откуда это странное «ох, я устал, пахал всю неделю, хочу поспать, но нет, НАДО ПИЛИТЬ ТЫЩУ КИЛОМЕТРОВ В ДРУГОЙ ГОРОД. НЕПРЕМЕННО НОЧЬЮ!!!!!11111». Кстати, человек, который ночью проедет без остановки 700 километров, спать, видимо, не хочет?..
2) А что, поезд, самолёт, автобус — не средства передвижения?..
3) Дык использование машины на трассе — более щадящий режим для авто, чем по городу. Нередко машину по городу на час-два берут для того, чтобы привезти то, что на своей машине везти жалко или куда ехать — подвеску жалко. То, что другой город — вопрос в развитии сети аренды автомобилей, в офисе одного города взял в аренду, по приезду сдал, если нужна машина на месте, берёшь другую в аренду или такси, обратно — взял «междгородскую» машину в аренду. Будет спрос — будет предложение. Будет большой спрос — будут адекватные предложения по цене.
4) Эм. Появление сетей быстрых зарядок — столько же неизбежный процесс, как когда-то было появление бензиновых машин. И скорее всего, они будут построены на месте бензиновых заправок. Какая разница энергетической компании, что продавать — литры бензина или киловатты электричества?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это совершенно другое использование машины

Это вопрос универсальности. Увы, пока 2-3 авто не стали нормой, хотя кто знает.
В городе/пригороде те самые 15-20 км. А пару-тройку раз в год берется другое авто и по 1000 км. в день.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
гибриды должны зайти

Вот не вижу я их особо массово, возможно не там смотрю. Я ожидаю, что у ДВС второе (или уже третье?) дыхание должно открыться. Т.е. они должны стать немного легче, немного дешевле, немного экономичнее и вполне протянут еще лет 30-50, т.е. два, а то и три поколения авто. Но это на уровне ощущений, ни чем не подкреплено.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так гибриды ж упираются пока в стоимость аккумов так же.

Я пока толком не понял зачем нужны электрокары? Если мы имеем средний пробег 10-20-30 км в сутки, это означает что мы сжигаем 1-2-3 литра бензина. По сегодняшним российским ценам 50-150 рублей в сутки, или 1,5 — 4,5 тысячи рублей в месяц. Насколько мы сможем снизить расходы? В два раза? 1-2 тысячи в месяц? Насколько это критично для человека покупающего авто за 1М рублей?
Снизить существенно стоимость авто вроде как тоже не получается.
Остается только экология. Глобально — важно. Но подозреваю что для большинства не критично.


Вот коммерческий транспорт, наверное, было бы выгодно, но почему-то не видно каких-то глобальных проектов в этом направлении. А те что есть, всё ни как не взлетают. Хотя бизнес-то деньги считать умеет и должен быть заинтересован.

а еще есть пробки, в которых эти 30км можно ехать час. электрике-то это в среднем пофигу, стоит и стоит. а ДВС убивается, да и жрется там не 1-2 литра опять же.

бизнес, имхо, упирается в запас хода/скорость зарядки. та же двухколесная доставка уже вовсю на электровениках по москве гоняет, они и заряжаются относительно быстро, и если что можно ногами покрутить.

а всё остальное — либо вынь да положь аццкие мощности для подзарядки за время погрузки-разгрузки, как у электробусов например, либо там аккум по цене будет такой, что проще соляру с 98 жечь.
да и жрется там не 1-2 литра опять же

Не уверен, но где-то встречал формулу, что на холостом ходу "жрет" примерно 50% от объема. Какой обычно объем двигателя? 1,6 — 2.0? Т.е. те самые 0,8-1 литр в час. Конечно Крузак на холостом ходу жрет 2,7 — 3.5 литра в час, но тут ССЗБ.


Т.е. если рассмотреть расход лет за 5, наверное, какой-то плюс будет, но в общих тратах, подозреваю, не критично. Вот по этому и идут в люксовый сегмент, там стоимость аккумулятора, электродвигателя и т.д. составляет малую часть от стоимость авто. На расход топлива там вообще не смотрят. Основная ценность там — понт. Там взлетает.

хх это хх, если он выставлен, то там да, мало жрет. но пробка это не хх, это или чахление или старт-стоп, так что жор будет непредсказуемый.
ну и опять же, моторесурс нихрена не бесплатный, даже если это холостые, когда у электрики он фактически идет только когда ты едешь.
и если про расходы за 5 лет по топливу и правда бабка надвое сказала, то по расходам на ТО электрика явно в плюсе в диком будет.
то по расходам на ТО электрика явно в плюсе в диком будет.

Пока только теоретические расчеты. Хотя уже есть электрокары 5+ лет? И как там? То что нагуглил разницы ни какой, новые авто одного класса, за первые 5 лет, имеют практически идентичные расходы не зависимо от того электро они или ДВС.
Возможно плохо гуглил.

Я пока толком не понял зачем нужны электрокары?

Да, у электрокара расход на 100км топлива ниже примерно в 2-4 раза. Сильно зависит от стоимости электричества в данной местности. Например, в Иркутской области это 1.1 руб за кВтчас. То есть практически бесплатно. В Москве будет дороже.

Уменьшение стоимости автомобиля мало зависит от вида его топлива.
То есть можно купить электромобиль или гибрид за 1млн, и через 10 лет продать его за 500т.р. Также можно купить бензиновый авто за 800т.р. (такого же класса) и продать через 10 лет за 400т.р. с потерей 50% стоимости.
То есть вы в любом случае потеряете деньги на владении авто, и потери будут соизмеримые. Но есть еще траты на содержание, ремонт и топливо. За 10 лет набегает приличная сумма. Пусть за 10 лет вы проедете 100.000 км. При расходе 10л/100км вы потратите на бензин 450.000 руб. На электромобиле вы потратите около 100.000 руб на оплату электричества.

Разница в 350.000 рублей уже существенная. Это 35т.р. в год. Куда их можно потратить? Например, бесплатно ездить в отпуск на море или оплатить КАСКО или ОСАГО, или тратить деньги на хобби.
Копейка рубль бережет. И хайп тут непричем.
через 10 лет продать его за 500т.р


Цена электромобиля состоит в основном из цены батареи. Что-то я сомневаюсь, что 10-летняя литиевая батарея будет иметь положительную остаточную стоимость.
При расходе 10л/100км вы потратите на бензин 450.000 руб. На электромобиле вы потратите около 100.000 руб

Вот это самый интересный момент, действительно ли разница будет 350к? А не окажется ли что разница будет 250к или даже 150к? 15к в год тоже деньги, но согласитесь, уже не так ощутима? И тут еще получается вот что:


купить электромобиль или гибрид за 1млн… купить бензиновый авто за 800т.р. (такого же класса)

Т.е. уже на старте надо иметь на 200к больше, причем сразу, а не за 10 лет.


В целом все понятно, и однозначно мы перейдем на электрокары, но вот прямо на данный момент (2021 год), да еще и в РФ, покупка электрокара не выглядит реально выгодной.

в Москве в день проезжает как раз 20-30 километров.

Эм… я же привел на скрине расстояние — половина садового кольца, а это самое малое кольцо окружающее самый самый центр — уже почти ПОЛОВИНА 20км

О каких 20-30км в день может вообще идти речь, если из любого спальника в центр по кратчайшему пути столько или даже больше? А, уж из пригорода минимум 100+

А на выходных и далеко за пару-тройку сотен уйдет — самый банальный пример на дачу: когото еще забрать с возможно другого конца Мск, +в магаз, +в оби-хреноби и прочее с магнитолой и кондишкой и… и скорее всего план *на речку* можно даже не рассматривать, если вообще хватит заряда доехать до дачи — будете втыкать в % на зарядке от розетки под хмурые взгляды?)

  • А если дача дальше мск области\150км?
  • А если нужно по быстрому сгонять в какой-нить сателлит — ну Ярославль, например, 1 днем?
  • да просто по той-же Мск поездить в много мест, например в поисках какой-то железки?
  • А если мне(или жене, но мы же не каблуки? xDD) приспичило вот прям седня, ну хз — из Мск в Воронеж на фестиваль резных ложечек? я вхреначил несколько лямов в авто, какой нахрен шеринг\прокат, я хочу выйти из падика и ехать, а не вот это вот все
  • А если вообще не Мск, а Сибирь, где *тройку-четверку сотен км прост как за хлебушком сходить*?


Да можно долго еще продолжать такой список, с которым справится даже сатирическая *древняя девятка мокрый асфальт за 20 30 тыщ* блин, но не по силу электромобилю за лям+ а то и не один… Из функционального средства передвижения авто становится тупо капризным гаджетом.

Еще ниже было про пробки —
а еще есть пробки, в которых эти 30км можно ехать час. электрике-то это в среднем пофигу, стоит и стоит.


Нет, не пофигу! Потому, что авто не «в вакууме» стоит — мультимедиа и, внимание, печка \ кондиционер и еще кучка мелочей, которые обычно даже не замечают, принимая уже как данность.

И, в итоге, может так статься, что попав в хорошую пробку на мкаде часика так на 2-3 вы уже не иллюзорно можете тупо не доехать куда собирались.
А, если это был путь загород или транзит? Все, гг планам из-за дорогой игрушки?)))

P.S. на самом то деле я не противник электромобилей в целом и, реально, за ними будущее. НО, именно, что будущее и, весьма, отдаленное — сейчас электромобиль в чистом виде это просто или дорогая, но почти бесполезная игрушка или сделка с совестью в плане экологии для поклонников Гретты))
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории