Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

при такой цене карт, нам такой графен ненужон!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, сейчас существует уже дюжина методов получения графена. Новые особо не нужны и чаще всего оказываются хуже старых. Так что именно улучшение изменит ситуацию с текущей на такую, где мы сможем строить небоскрёбы из графеновых композитов в далёком будущем. Например, меоды будут те же, а оборудование для реализации этих методов — лучше. Я сейчас имею ввиду под «методом» что-то в духе «осаждение атомов углерода из метана с помощью нагревания и резкого охлаждения». То есть что-то такое общее, фундаментальное. Но, сейчас произошло изменение от «разные партии товара имеют разное качество» и «сначала нужно делать, а потом смотреть что вышло» до «контроль качества и внесение корректировок возможны в реальном времени». Это новый способ, если включать в «способ» и теорию (химию и физику процесса) и практику (оборудование и действия с этим оборудованием). И это существенно, потому что это шаг к массовому производству и это станет неотъемлимой частью будущих исследований: учёные будут пытаться и снизить стоимость процесса и улучшить техники мониторинга 2D материалов. Это не просто научная работа, а такая, на основе которой будут другие научные работы
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да я тоже думал, что мониторинг это всего лишь мониторинг, пока авторы работы не объяснили, какие проблемы были из-за его отсутствия в прошлом. Был разброс результатов. И тогда я увидел в этом ключевой фактор, который позволит сэкономить много времени и даст стабильно хорошие результаты. Изменит индустрию, можно сказать
Тянет на «изобретение на применение», применение метода по новому назначению.
Ну, Эдисон лампочку тоже улучшил — как и многие изобретатели до и после. Насколько этот подход ускорит появление технологии на массовом рынке — получится оценить только в ретроспективе.
Простите, а какая цена за см2 сейчас? Если судить только по графику, то там цена приблизилась к нулю ещё в прошлом году… это уже после описанного улучшения или ещё до <sarcasm> и график уйдёт в отрицательные значения </sarcasm> (это я к тому, что масштаб графика не очень удачен, по моему мнению)?
Да, это больше график прогресса за 10 лет без особого внимания к прогрессу именно последнего времени. 2021-ого года там вообще нет. Это потому, что я взял этот график из другой статьи на другую связанную с графеном тему. Его цель просто показать, что все 10 лет был прогресс, просто для практических целей цена графена оставалась всё это время «слишком высокой», поэтому народ как-то перестал следить за этим. Падение цены до $2 в 2020-ом выглядит очень оптимистично. Но, это за слой графена, толщиной в 1 атом (0.335 нанометров), вот в чём подвох

То есть они автоматизируют старый добрый процесс отрывания скотча от графита?
Процесс можно ускорить многократно, надо на эту задачу набирать девушек из салонов красоты, специализирующихся на восковой эпиляции. За идею не благодарите…

Возможно ли в принципе создать из графена что-то побольше, чем тончайшая плёнка? Ну, скажем, трос, который выдержит супервес. Точнее, это же будет не трос, а по сути штырь, который не гнётся? Например, для космического лифта. Ну или подшипники, резцы и пр. механика. Если такое возможно в теории, то насколько это далеко от нас (годы, столетия, тысячи лет)?
На счёт «не гнётся» — графен растягивается на 20% и поэтому будет использован для гибкой электроники. Я думаю, что будущее за композитными материалами, в состав которых будет входить графен. Это позволит регулировать его свойства для конкретных применений. Сейчас мы на том уровне, когда мы можем производить цемент с графитовыми нанопластинками. И можем контролировать свойства графена, работая с маленькими объёмами материала в лаборатории (например, графен проводник, а из него сделали полупроводник чтобы показать теоретическую возможность использовать его в транзисторах). Каждые 10 лет нас ждёт такой прогресс, как от первого получения графена до текущего момента. Но, этот прогресс будет распределён по разным отраслям. Лет 5 проходит от работающего прототипа до массового продукта. Учитывая, что для чего-то графен используют уже сейчас — можно ожидать нарастания числа продуктов с графеном. Сначала это будут продукты высшей ценовой категории и большинство людей будут пользоваться товарами без графена, потому что они дешевле. В общем, всё упирается в цену. Только когда производители видят цифры, что товар с графеном будет не сильно дороже обычных товаров — тогда они принимаются за исследование того, как внедрить графен в свой продукт. А чем больше спроса на графен — тем больше денег принесёт идея, как производить его дешевле и больше людей заняты этим. Сейчас исследования графена в основном прогрессируют благодаря тому, что ЕС выделило миллиард евро (проект Graphene Flagship). Если бы выпустили некий продукт с графеном и он принёс кому-то десятки миллиардов — это бы ускорило прогресс в исследовании графена. А если много таких продуктов… В общем, я думаю что здесь всё будет как с компьютерами. Лучше товар -> Больше покупателей -> Больше денег -> Ещё лучше товар. Тогда, через десятки лет графен войдет в нашу жизнь как что-то, что есть во многих товарах. А ещё через десятки лет графен может быть использован регулярно для каких-то глобальных проектов. И потом уже не использовать графен или другие 2D материалы будет дурным тоном
Сейчас мы на том уровне, когда мы можем производить цемент с графитовыми нанопластинками
когда читаю такое, мне почему-то резко хочется находиться на уровне «когда мы знаем как цемент с графитовыми нанопластинками влияет на окружающую среду»…

Исследования на эту тему существуют. Мы живём в такое время, когда многие на Западе озабочены влиянием на экологию. Я эти исследования не читал. Доверяю тому факту, что если какие-то проблемы будут — вокруг этого поднимут шум. Народ боится даже ГМО и 5G, если у новой технологии ещё и реально есть побочки — об этом будут писать книги и хайпить


В ЕС запрещён асбест. Ещё, со времён ДДТ, учёные теперь изучают накапливание материалов с продвижением по пищевой цепочке. Так что новых сюрпризов быть не должно. Я доверяю этим ребятам


Слышал, что графен не канцерогенный и что вроде есть какой-то протеин, который может его разлагать внутри тела человека


А вот положительное влияние на экологию в том, что укрепляя цемент наноматериалами — можно производить меньше цемента для достижения той же прочности

Есть какая-то мудрость в том, что графен называют материалом XXI века, а не материалом III тысячелетия. Думаю, к концу XXI века он станет чем-то банальным. А к 2300-ым мы изобретём что-то получше (учитывая как 100 лет назад использование 2D материалов не могли и предсказать — думаю можно довольно уверенно сказать, что через 300 лет уж точно придумают что-то невообразимое для нас, на фоне чего померкнет графен, в конце концов у них будет на много больше денег и учёных и ИИ будет помогать)
А в Новосибирске его производят каким методом, если говорят об обвале рынка?
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории