Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Почему так мало инфы по самой технологии? Тема достойна более развернутой статьи, имхо.

Как понял из более информативной статьи, браузер как то сам(без помощи серваков гугла) будет определять когорту юзера используя его историю(некий FLoC service). На выходе ваша когорта это какой-то номер, по которому можно определить ваши интересы(например, 1101 и 1354 интересуются походным снаряжением). Далее рекламные площадки могут запросить номер вашей когорты с помощью специального кода (JS или http заголовков).

document.interestCohort()


Когорта обновляется раз в несколько дней(7?) и юзер может мигрировать между тысячами предопределенных когорт.

The FLoC API is available in Chrome 89

инициативы Google по обеспечению конфиденциальности


Технология конкретно, чтобы помочь рекламным площадкам и системам фингерпринта обеспечить вашу конфиденциальность.

Лайфхак на будущее: с помощью расширения для хрома вы сможете сами выбрать (подделать когорту) какую рекламу вам показывать.

Если идентификатор когорты будет удаляться вместе с куками и в режиме инкогнито, то он не представляет интереса для фингерпринтинга

Проверил в обычном режиме, мой id когорты 15-значный номер. В инкогнито апи не работает с ошибкой: Failed to get the interest cohort: either it is unavailable, or the preferences or content settings has denined the access.

Для антифрод систем довольно таки интересный параметр, по сути способ проверить нулевый профиль юзера и лишний раз запросить телефон/капчу. Как и любой клиентский параметр подделывается на том или ином уровне, но это не повод не собирать дополнительную инфу для анализа.
Так это ведь будет лишь в Chrome? В Gecko-based браузерах этого ведь не будет? Или я что-то не так понимаю?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть теперь дополнительно к сообщению «примите куки» будет еще одно — «добавьтесь в когорту».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мечтаю об этом светлом будущем!
Уберу баннерорезки, тотчас же установлю себе кастомную сборку, позволяющую самому задать когорты, и буду то плейбоем-миллиардером, то ярым сторонником Лукашенка, то сотрудником Газпрома… Столько нового об обществе узнаю, о том, кто на что клюет, и на ком как зарабатывают

Google не предоставит информацию о том, какой идентификатор соответствует каким интересам и наоборот. Судя по описанию, Google будет неведомым образом кластеризовать пользователей по истории браузинга, будет предоставлять сайтам абстрактные идентификаторы кластеров (когорт), а сайты будут сами для себя присваивать интересы этим идентификаторам. Если вы захотите почувствовать себя сторонником Лукaшeнко, то вам нужно будет найти настоящего сторонника Лукaшeнко и узнать его идентификатор когорты.

Ну тогда пжалуй надо будет сделать так:
tCohort Cohort_Get() { return rand()*100000; }

Пускай после этого добавляют отдельную мультикогорту «Засранцы, что ломают нам рекламу»

Хм. Интересно. То есть, главной коммерческой тайной рекламных сетей станет словарь когорт? А добывать его будут, прогоняя сгенерированные на свое усмотрение истории браузинга через взломанный хром?

Не знаю, как его будут добывать. Google предполагает, что когда пользователь будет заходить на сайт магазина, магазин будет отправлять идентификатор когорты и список товаров, которые пользователь смотрит на этом сайте, рекламному агрегатору, и рекламны агрегатор будет делать у себя пометку вида «пользователю из когорты №1441 интересны кроссовки». Когда другой пользователь из этой когорты придёт на любой другой сайт, рекламный агрегатор покажет рекламу кроссовок.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не поэтому ли с сегодняшнего дня у меня гугл-хром ни с того ни с сего перестал отображать какие-либо изображения на сайтах? Как бы вчера все было хорошо, сегодня я лишь обновил страницу магазина, а вместо картинок там либо дырки, либо черные квадраты. Перезапуск, естественно, не помог. Никакие настройки я никогда не трогаю и не меняю, расширений не использую. В другом браузере все ок. Чудеса.

можете проверить, что у вас выдает js код
typeof document.interestCohort


если undefined, то этот апи у вас не включен.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории