Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

Внезапно, не самая плохая идея.
Главное чтобы тролли всякие не зафлудили, а для этого видимо нужна интеграция с госуслугами, например.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Её и сейчас ничего не помешает так назвать =)
Баланс нужен во всём.
Главное чтобы тролли всякие не зафлудили

Достаточно объявить в условиях, что победителем будет, пришедший вторым.

Просто первый вариант будет опережать остальные на 146%, а второй всего на 116%. Делов то.

чтобы люди могли выбирать новые названия улиц, городов, болот, гор и рек

Ух ты, а болота на самом деле как-то называют?
ага, теперь будет «болото им. Александра А.»
В Карелии по крайней мере до сих пор болота никак не называли, а тут они практически на каждом километре
Да. Конечно, некоторые из них имеют названия только в народе, но вот пример официальных названий на картах (верхняя правая четверть карты; в Карелии, кстати).
Ага, и будет выбор из заранее предопределённых вариантов, половина из которых посвящена ВОВ. Как обычно.
Росреестр при этом считает, что называть мосты, элементы транспортной инфраструктуры кроме дорог, а также «формы подводного рельефа», другие морские объекты и объекты культурного наследия можно и без обсуждений с гражданами.
Ну и да, конечно же всякие там мосты Кадырова, куда без них.
Живу в небольшом посёлке, и раньше (до начала 80-х) моя улица величалась стандартно: Солнечная. Но после смерти директора посёлкообразуещего завода руководство оного выдвинуло идею: переименовать улицу в честь скончавшегося директора.
На предприятии (а это 5000 человек) устроили голосование и большинство идею одобрило (нет, действительно большинство, как говорят родители — никто никого не принуждал. Да и не тот это вопрос, чтобы силком тянуть). Да и сам покойный был, как говорят многие, человеком хорошим, много сделал для посёлка, да и дом, где я проживаю построен был при нём. Кстати он тут и жил, отчего дом табличку имеет памятную.

Привыкли со временем. Тем более «солнечная» или «полевая» почти точно есть в каждом посёлке.

А вот три года назад случился казус. Пришёл меня арестовывать навестить участковый (а они меняются у нас чаще, чем IP выдаваемый мне провайдером). Где какой дом — он не знает, где какая улица — не помнит, ну и спросил у неведомо кого: что за улица, мол? Солнечная — ответили ему. Вот и заявился, светя неосвоенным андроидом с гугло-картами.

P.S. А ещё часто водители фур спрашивают: как проехать на склад, что на Полевой улице. Приходится уточнять какой посёлок он имеет в виду, ибо склада у нас нет, а вот в соседнем посёлке как раз имеется. На Полевой.

Так что переименование (но не фанатичное) считаю делом хорошим.

Однажды администрация Люберец предложила жителям района Самолёт выбрать название. Собственно большинство жителей и выбрало "Самолёт". Но нет, администрации это пришлось не по нраву и на любое голосование у них найдётся бумажка с обоснованием почему нельзя. И таким вот образом Самолёт несчастный улетел в безликое Зенино, где от зенинского лесопарка уже ничего не осталось толком, кроме горящей и воняющей помойки неподалеку. Спасибо, но нет.

Не совсем понял вашу логику. Вы недовольны тем что жителям не дали выбрать название своего района, и поэтому отказываетесь от инициативы которая даст им такую возможность?

А откуда такая уверенность, что эта инициатива что-то даст? У нас в законах уже и так много красивых слов написано про социальное государство, благополучие и равенство. Бесплатные обеды в школах еще из свежего. Что-то дало? Вот так и с этой инициативой — написали красивую писюльку и хватит, пример как будет работать на деле я только что привёл. Обратного, увы, не наблюдаю, хотя был бы этому искренне рад.

Ну так вышеописанная проблема относится к исполнительным органам, а не законодательным. В чем проблема именно инициативы минцифры?

С таким же успехом можно требовать отмены статьи за убийство, потому что сын прокурора Вася от неё отмазался.

Перечитайте, пожалуйста, мой тезис выше. Чего ни коснись — дело заканчивается на красивых инициативах. А вот с их имплементацией вечно проблемы. И какой тогда смысл в очередной писульке, лес хотя бы не жалко?

Описанная на бумаге инициатива — это первый шаг на пути решения проблемы. Не единственный, но тем не менее необходимый.

Если получится построить нормальную исполнительную систему — с этой писулькой вы сможете выбирать топонимы.
Если получится построить нормальную исполнительную систему, но писульки не будет — вы не сможете выбирать топонимы

Если хотят копировать опыт выбора названия в Тобольске, то лучше не надо.
После того как там по надуманному поводу вычеркнули Ермака из списка претендентов, доверия к этой системе не особо много

Чем новый каталог будет принципиально отличаться от уже существующего ГКГН, который по легендам, тоже существует в электронном виде, а бесплатные выгрузки из него доступны на сайте организации подведомственной Росреестру? В общем, на что уйдут 106 млн?
Так уже было же такое с аэропортами. В итоге мнение жителей в отдельных случаях, как обычно, прокинули. Как с Зойчем.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории