Как стать автором
Обновить

Комментарии 60

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно еще форкнуть
К сожалению некоторые из этих пунктов очень уж нужны (мне). Буду утешать себя мыслью, что их заставили
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По сути ушли три ноунейма, которые просто жрали деньги.
И остался тот, кто создал и FSF и само понятие СПО.
Невелика потеря, зато сохранили суть.
Почему бы нам не посмотреть личный вклад в СПО тех, кто выступает за отмену Столлмана и тех, кто его поддерживает? Пулл-реквесты открыты на гитхабе
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Принципиальности и убежденности хватит? Особенно когда большие деньги придут договариваться?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пулл-реквесты открыты на гитхабе
..., который принадлежит Microsoft
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Цитирую комментарий с opennet.ru:
Я тут перечитал _ВСЕ_ обвинения в адрес Столлмана, их набралось аж 4 штуки:
rms-open-letter.github.io/appendix.ru

0. Столлман в молодости подкатывал в университете к девушкам, и девушки между собой договаривались, как его отшить.

1. Столлман обсуждал, правильно ли называть словом «сексуальное насилие» ситуацию, когда секс с несовершеннолетним был по обоюдному согласию. Ведь слово «насилие» предполагает применение силы, которого в этом случае нет. Возможно стоит использовать другое слово. (Речь идет только об обсуждении «правильного слова», саму ситуацию он не защищает)

2. Отдельно Столлман обсуждал, действительно ли педофилия — это плохо. И пришёл к выводу, что таки да, это плохо.

3. Столлман обсуждал, должны ли родители делать аборты. В частности, например, если они узнали, что у ребёнка — синдром Дауна.

4. Столлман обсуждал, каким словом лучше называть людей, чтобы не обидеть ни мужчин, ни женщин, ни тех кто не считает себя ни тем ни другим. Вариант «they» ему не нравится, т.к. это множественное число, и для единственного числа он предложил использовать «person».

Итого: его травят за ОБСУЖДЕНИЯ того, что хорошо или что плохо. Из них 2 — это обсуждения _СЛОВ_.

И вот под _ЭТИМ_ подписались GNOME, Mozilla, OBS, Tor, X.Org и EFF?


UPD: habr.com/ru/news/t/549396/#comment_22857800 — тут аргументированные ответы на этот комментарий, с цитатами английского первоисточника.

"Они обвиняют Столлмана в том, что он показал себя женоненавистником, эйблистом и трансфобом."
Я нечто подобное предпологал, если честно.
И это было бы смешно, если не было бы так грустно.

Всем ясно что это повод на текущей волне. Обычно в таких случаях нужно искать, где затронут денежный вопрос)
Возможно, дело в 14 разделе GNU GPL. Только Free Software Foundation может публиковать обновлённые версии GPL, потому коммерческим компаниям, кто разрабатывает GPL ПО, хотелось бы, чтобы в FSF были свои люди, и они бы принимали нужные решения. Многие проекты применяют лицензию как «either version 3 of the License, or any later version».

Да нет, все именно так глупо, как оно выглядит. Набежал миллион обиженных SJW снежинок и рушит важное, находящееся вне сферы их понимания. Инструменты противодействия такому ещё должны быть выработаны обществом, к сожалению.

Могут быть оба варианта одновременно.

тут аргументированные ответы на этот комментарий, с цитатами английского первоисточника.

К сожалению, тот "аргементированный ответ на этот комментарий" переврал в своём "художественном переводе" смысл исходных английских фраз. Что интересно, именно в сторону точки зрения обвинения, то есть "вот тут Столлман оскорблял, а тут сказал что де она сама хотела".

FSF покидают исполнительный директор Джон Салливан, заместитель директора Джон Се и технический директор Рубен Родригес
Да ладно, нет худа без добра. Зато выявили предателей и врагов народа, что тоже неплохо.

Red Hat, Open Source Initiative (OSI), Software Freedom Conservancy (SFC), Европейского Фонда СПО, EFF (Electronic Frontier Foundation), Mozilla, Tor Project, FreeDOS, GNOME Foundation, X.org Foundation, HardenedBSD Foundation, MidnightBSD, Open Life Science, Open Source Diversity, Document Foundation (куратор LibreOffice), Creative Commons, GNU Radio, OBS Project, SUSE
Certbot (EFF) -> Любой другой letsencrypt клиент
Firefox -> Chrome (ну чисто ради показухи, потом обратно вернуться)
Tor -> i2p
GNOME -> XFCE
Xorg -> Wayland
HardenedBSD, MidnightBSD -> FreeBSD
SUSE -> Debian
Мда, печально это. Если от огнепанды и гнома уйти еще готов то жить без иксов или вейланда не представляю как.
без иксов или вейланда не представляю как.

arcan-fe.com
Debian пока не определился. В целом, там тоже много противников (Proposal, Proposal B, Proposal C — суммарно 23 человека), но есть и нейтральные (Proposal A — 12 человек).

Firefox -> Chrome


Есть же Waterfox, SeaMonkey, PaleMoon, в конце концов

да пряяям Firefox -> Chrome, зачем тогда нужно было уйти на Firefox
Firefox -> Chrome (ну чисто ради показухи, потом обратно вернуться)
Прекрасный способ дожать браузер. Если и переходить, то только на форк, чтобы доля blink/webkit не увеличивалась (PaleMoon, IceCat, LibreWolf...)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В чём смысл отказа от свободного бесплатного ПО? Они ведь не меняют лицензию, не закрывают свои проекты, а пользователи не платят за это ПО деньги. Я понимаю смысл отказа от платного проприетарного ПО. Это обратная связь, сообщение для корпорации, что его делает «Не надо так или оставим без денег». Чего мы добьёмся, если не пользоваться Firefox'ом? Только повышении популярности Chrome, которого и так слишком много. И вообще, разве суть GNU, GPL и свободного ПО не в том, чтобы ПО оставалось свободным и доступным всем желающим, не смотря на закидоны отдельных разработчиков, чтобы его нельзя было просто так закрыть, ущемить пользователей в правах?
Кстати, а как можно заменить TOR на I2P, это же принципиально разные сети?
Я например мозилле одно время донатил копеечку, о чем сейчас очень жалею (хотя донатить перестал после того как они разрабов поувольняли и почитал некоторые новости про их топ менеджмент). А перестать пользоваться чтобы доля браузера снижалась. Пусть на микроскопические доли процента. Хромиум конечно тоже тот еще вариант, но мозилла последнее время что то вообще офигивают. Ну и периодически нужно пробовать пожить на новом софте, а то хромиумом уже года 4 не пользовался, если не все 5. Посмотрю как работает.

Зачем жалеть? Вы же явно донатили в неё когда она ещё была тем, во что Вы хотели донатить. Вполне достойный повод(я в Blender доначу по той же причине).
И перестали, когда она таковой быть перестала. Бывает, увы.
Как говорится "всё правильно сделал".

Повышение популярности Chrome

Если вспользователи мозилы перейдут на IceCat, то популярность хрома от этого не увеличится

Но во всём остальном соглашусь. FSF это не про идеологию. Это про софт.
Если руководство какой-то компании выдвигает идиотский ультиматум, то это вовсе не значит, что продукт, который пилят обычные разработчики — плохой
В чём смысл отказа от свободного бесплатного ПО?
Вы кое что недосказали: отказ от одного свободного ПО в пользу другого свободного ПО. А смысл в том, чтобы sjw-шники на своей шкуре прочувствовали какого это — когда тебя чмырят всем миром без адекватной причины. С sjw нужно бороться их-же методами.
Не почувствуют, тем более, что заварило кашу не только руководство условного Mozilla, а люди совершенно не знающие Столлмана.
Did I even really know who Richard Stallman was before those emails? To be honest, not really — I’m a mechanical engineer who didn’t pay enough attention, apparently.
.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
… и земляным червяком! (с)
Боролись бы лучше за то, что планету не засирать, причём не плаванием на яхтах, а реальными делами — мусор сортировать и перерабатывать, замену полиетиленовым пакетам внедрять, потребление оптимизировать и вот это все.
Но нет, за правильное произношение слов ведь намного удобнее бороться с мягких диванов. :(
Что-то я не хочу чтобы эти люди вдруг решили заниматься 'реальными делами'. Где гарантии, что не сделают хуже? В реальные дела также нельзя без знаний и опыта, да и без желания разбираться.
И вот, когда он вылупит из себя международный терроризм, Грету Тумберг и Джорджа Флойда, угнетенные меньшинства и тому подобные галлюцинации, а займется сортировкой мусора — прямым своим делом, — глобальное потепление исчезнет само собой. Двум богам нельзя служить! Невозможно в одно и то же время внедрять замену полиэтиленовым пакетам и устраивать судьбы каких-то чеченских геев! Это никому не удастся, доктор, и тем более — людям, которые, вообще обогнав в развитии европейцев лет на двести, придумали сто пятьдесят гендерных идентичностей!

Ранимые "снежинки" уволились?
Скатертью дорога

Вот люди работавшие в этих компаниях наверное удивились тому, по какому пути идёт их руководство.
Думаю что не удивились.
Дайте, пожалуйста, ссылки на них. Только не линкедину а что-то открытое, типа личный веб-сайт с указанием достижений или на худой конец твиттер. Потому что у меня эти люди не гуглятся, FSF покинули явно не киноактёр, боксёр и шахматист.

дегенерация полная. вместо того чтобы делом заниматься обсуждают какие-то слова, совсем спятили. Пелевин какой-то...

Да это все понятная борьба корпораций против FSF и уже первые звоночки прозвучали по CentOS. Политические заявления, цель которых не решение проблемы, а устранение конкурентов. И это скоро будет иметь намного более серьёзные последствия, чем чипирование Биллом Гейтсом!

Или действительно недопонимание, или… В моем мире было как-то проще, без этих непонятных выкрутасов. Как в "Брат-2": Если с Африки — то негр

эйблистом и трансфобом
А кто это?
Эйбли́зм (из англ. ableism, от able) — тип дискриминации, при котором трудоспособные люди рассматриваются как нормальные и превосходящие людей с инвалидностью, что приводит к предрассудкам в отношении последних[1].wiki).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Определение корректное. Его неприятие вами означает, что вы — не эйблист. )
Тут трюк в том, считать ли здоровых людей потенциально более трудоспособными, чем инвалидов, или в принципе, по определению более трудоспособными. Второе — очевидно предрассудок, на уровне расового, потому что конкретный инвалид может быть продуктивнее конкретного здорового человека. А первое — вполне корректное рассуждение. Ведь при прочих равных (см. «потенциально») здоровый человек более трудоспособен, чем инвалид. Подчеркиваю — при прочих равных. Ну, например, при одинаковом уровне образования, интеллектуальных способностях, здоровый человек может еще и грузчиком работать, в отличие от инвалида-колясочника. И здесь нет дискриминации, это просто констатация факта.

Такое краткое определение, дающее пространство для толкований, с одновременным категоричным требованием быть «за» или «против» — просто манипуляция.
а в чем тут дискриминация? вроде как рассматривать здорового человека как нормального — ну так и должно быть, а инвалидность — уже врожденное или приобретенное отклонение в физиологическом здоровье от нормы, что явно хуже, но не с точки зрения наделенностью правами человека
Эйбли́зм (из англ. ableism, от able) — тип дискриминации, при котором трудоспособные люди рассматриваются как нормальные и превосходящие людей с инвалидностью, что приводит к предрассудкам в отношении последних[1].wiki).

Странно отрицать очевидные различия и ограничения возникающие в следствии травм или болезней.
Говорю как человек с давней травмой и возникшими, в следствии этого, некоторыми ограничениями.
И сложно будет представить повара после ковида, если у его будет неврологическое расстройство восприятия вкусов или запахов. Такой повар может быть просто опасен для окружающих
Ну люди без увечий обычно превосходят в каких-то своих физических кондициях людей с увечьями. И понятия «дискриминация» и «предрассудки» разве не ортогональны?
Дискриминация — это когда на работу не берут? А как же медкомиссии? Отбор в космонавты?
Другое дело в быту… должны прикладываться усилия по обеспечению максимально полноценной жизни инвалидов. Те пандусы и иже с ними. Вообще общество не должно забывать о о таких людях и заботиться об их удобстве.
А тут с эйблизмом итп не забота о людях, а стремление придумать себе несогласных и прижучить их, а себя соответственно выставить белыми и пушистыми.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Требования должны быть обоснованны и законны.

Ну так все что делается должно быть обосновано и законно. Если нет, то в суд, который и должен по закону рассудить. Причем здесь письма трудящихся в редакцию?
«А вдруг это очень приличные люди? А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет...»
Есть люди, у которых капитан внутри,
Есть люди, у которых хризолитовые ноги,
Есть люди, у которых между ног — Брюс Ли.
Есть люди, у которых обращаются на «Вы»,
Есть люди, у которых сто четыре головы,
Есть загадочные девушки с магнитными глазами,
Есть большие пассажиры мандариновой травы.
Есть люди, разгрызающие кобальтовый сплав,
Есть люди, у которых есть двадцать кур мяф
Есть люди, типа «Жив» и люди типа «Помер»,
Но нет никого, кто знал бы твой номер.
Любопытно, а какой процент женщин, инвалидов и трансгендеров работает в «озабоченных» компаниях? Т.е. они реально защищают ценности, которые проводят в жизнь, или просто следуют принципу «Я Пастернака не читал, но осуждаю!»?
дык это их такой способ прикинуться веточкой и не отсвечивать:
«да, у нас ничего этого на деле внутри нет, но обратите внимание — мы очень озабочены и даже сделали заявление, что мы за вот это всё и мы тоже (вместе с вами — как у Маугли) против того, на кого упала тень подозрения, что он против!»
Забавно получается, если посмотреть на эти два списка голосов. Как Иисуса не принял свой народ, но приняли язычники, также и Столлмана отвергают по большей степени американцы, а поддерживают иностранцы. А правда в этом мире часто за теми, кого мир не принимает
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости