Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

Дааа, модельки пушек в сталкере, как вспомню так вздрогну
Когда играл вообще не заметил, что что-то не так. Игра была культовая и крутая, даже со всеми её недочётами. Единственное что мешало мне ей в полной мере насладится — моя жадность. Было просто невыносимо оставлять в трупах лут и оружие. Да, реализм и всё такое но жаба меня душила страшно. Раскаешься везде с трупом, в котором целый арсенал :).
Я вот из тех людей, которым Сталкер вообще не зашёл. И я могу сказать, что там с ней не так:
1. Примитивный респаун врагов. Я по-наивности сразу выставил высокий уровень сложности, а оказывается, сложность там регулируется просто частотой респауна и меткостью ствола. И на нормальной сложности всё респаунится при повторном вхождении в локацию, то на высокой всё респаунится сразу же. Ну т.е. прописано скриптом, что вот в этой локации за ящиками сидит шесть бандитов. Ты их завалил, отвернулся, бац! И сразу за твоей спиной их снова шесть. И хорошо, если за спиной, потому что иногда они материализуются и на виду.
2. Дубоголовая имитация интеллекта. Махач прошёл, один сталкер корчится «Братан, аптечку!», двое садятся рядом у костра, «Внимание, анекдот!»
3. Тупые вражины. Все бандиты/солдаты, кроме посаженных скриптом, будут на тебя одинаково переть с флангов, и ты можешь их конвейером стрелять в одном и том же месте, пока всех не уложишь.
Если играть с модами, там геймплей значительно улучшается. Но поиграв в чистый свежевышедший Сталкер в 2007-м году, остается осадочек, который уже потом никаким «Зовом Припяти» не вытравить.
Все ваши претензии — исключительно к АИ.
Такая проблема есть и у тех, кто играл в более современные игры и у тех, кто ждал от Сталкера того, что обещали разработчики долгие 5 лет о свободном мире и необыкновенном AI.
Да, аи там совершенно обыкновенный. И отдельные технические моменты не дотягивали до конкурентов. Но множество вещей было, в которых Сталкер их превосходил. А атмосферность Сталкера и множество понятных для жителей БСССР мемов сделала из него культовый шедевр, несмотря на то, что многие обещания не были выдержаны.
Все мои претензии — исключительно к рукожопству, потому что подобные косяки, они висят на виду и напрочь портят всю атмосферу. До Сталкера была куча других игр, в которых в релизе настолько корявых багов не было. Я ведь не ругаю Сталкера за более приземлённые вещи вроде слабоватой по меркам 2007 года графики (минуточку, тогда уже Crysis вышел), на это как раз-то можно закрыть глаза.
Но множество вещей было, в которых Сталкер их превосходил

Например? Ну да, атмосфера Зоны получилась неплохая… если бы всё не валилось каждый раз кривым скриптом. Хоррор-подземелья в лабораториях тоже хороши. Но это отнюдь не уникальное качество Сталкера, атмосферных игр и до него хватало. Артефакты? Ну, это просто апгрейды, тоже вполне себе обычный элемент для Action/RPG. Аномалии? Они вообще никак на геймплей не влияют, в оригинальной игре есть от силы пара мест, где надо просто их быстро пробежать, кидая болты.
Решили таки обновить тот старый анекдот про скайрим? Про «Поставила две недели тому, как игра еще не в курсе — персонажа подбираю»? )
А судя по плавному переходу к 3х значным айдишкам у зубов — еще и побить рекорды по времени загрузки этого всего счастья…

Это ведь не игровой интерфейс, а конструктор для геймдизайнеров. Вряд ли в игре зубы храниться будут как отдельные модельки, скорее сам персонаж будет запекаться вместе с зубами в более простую модель.

А если добавить в игру возможность выбить конкретные зубы? =)
как только понадобится просто генерируем ему конкретные зубы
Проапгрейдить зубы имплантами в лавке торговца можно будет?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну да, кривой был, графика так себе, но все равно прошел с удовольствием. Имхо будет хуже, если все будет вылизано, но играть скучно.

Отчего-то с каждой новостью про Сталкер 2 у меня всё больше сомнений касательно того, а был ли мальчик. То есть, окей, хорошо, самая детализированная моделька хлеба с применением фотограмметрии и зубы у НПЦ — это замечательно. Но где сама игра? Игру посмотреть хотца, а не зубы НПЦ.

Учли уроки пиара первого сталкера когда обещали упихать на мегабайт ресурсов как можно больше бесшовных локаций и транспорта с батонами.

Обещать, не значит жениться.
Моё мнение, что лучше бы игру нормальную сделали, без кучи багов в игровом процессе, с нормальной оптимизацией под массовое (не топ) железо, а не эти украшательства. Уверен, что зубы разбойников, последнее, что я буду разглядывать в динамичном экшене.
Уверен, что зубы разбойников, последнее, что я буду разглядывать в динамичном экшене.

Не переживайте, на этапе загрузки локации вы успеете еще и все пломбы пересчитать… )
Ожидаю заголовки вроде…

«Оскал игровой индустрии»
«Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 показали зубы»

Интересно, в зависимости от типа зубов будут давать разные задания или к чему это? А то вон в Киберпанке можно выбирать размер гениталий, но это вроде ни на что не влияет.
в Киберпанке можно выбирать размер гениталий

Может не надо им подсказывать?) А то заголовки заиграют новыми красками.
Ну не знаю. Я поиграл со средним размером генеталий потом начал с большим и мне кажется что стреляет лучше :)

С большим размером стелс-режим прохождения получается не очень выразительным

Если серьёзно, это очень круто. А то странно видеть у каждого крестьянина или гопника идеально ровные белые зубы.

>Бочаров подытожил, что первый геймплейный трейлер S.T.A.L.K.E.R. 2 выйдет до конца этого года.
Дык, до этого говорили, что ИГРА выйдет в 21ом году… перенос?

Классика feature creep — сделаем зубы, забудем про игру.

Надеюсь оружейка будет нормально работать, особенно это гранатомётов касается. А то в ТЧ, ЧН, ЗП большое количество не доработок и багов. Ещё бы похожую скриптовые систему оставили, чтобы всякие гравиганы, гравиприводы самому делать. Имею ввиду возможность скриптового расширения геймобъектов.
Почему пиарятся фотореалистичностью? Это же скучно. Мы в игру играть собираемся, а не мультик смотреть.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости