Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Главное, что-бы все это «Добро» можно было хотя бы удалить. Но было бы лучше, если при первом старте устройства пользователю давался выбор — что устанавливать. Например, установить браузер Chrome или Яндекс и т.д.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как будто раньше вы решали, какой софт будет предустановлен.
И не надо мне говорить про свободу выбора. Нет никакого выбора. Во всех телефонах и ноутбуках огромное количество предустановленного софта.
Что делать с ноутбуками на Linux или DOS? Или их вообще нельзя будет продавать?
Достаточно ли российского софта для установки на Mac, или Apple получит штраф автоматом? По ссылке говорится только про iPhone и iPad.
Нет уж, пусть яндекс пишет свою предустанавливаемую шляпу под ДОС, никаких компромиссов. Пролезли под видом отечественной конторы — пусть делают.
Закон так не работает. Есть требование, без выполнения которого продажа товара запрещена. А ваши пожелания никакой силы не имеют.
Хм, амиго весьма настырный парень: раз не хотите его устанавливать, будем продавать устройства уже с ним. Ну и удалить его нельзя, да

… у производителей электроники есть опасения, что их обяжут платить налоги...


А они хотели только рыбку съесть и не расплатиться )))

немного не понял, для должностных лиц 30–50 тысяч рублей штраф, а для компаний ― от 50 до 200 тысяч рублей, но вроде продажами занимаются ритейлы, ну компании, о каких должностных лицах речь? или штраф отдельно и компании, и начальству?

Организации до 200к, руководителю/менеджеру этой организации до 50к (или лицу, принимающему решение о продаже).


Мне больше интересно — это за каждый отдельный девайс, за один день продаж или вообще можно только один раз штраф выписать?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как начали гайки с середины 2000х закручивать, так с тех пор постоянно вижу комментарии в духе:
  • «ничего у них не получится»
  • «и раньше так было»
  • «а мы все равно через черный ход ходим»
  • «что-нибудь придумаем, не впервой»
  • «нам еще повезло, могли и хуже сделать»
  • «это только для бизнеса\учителей\провайдеров\дальнобойщиков»
  • «так не работает, лучше блокируйте вот так» (мое любимое)

Несмотря на популярность подобных комментариев в обратную сторону гайка не раскручивается, оставшейся резьбы все меньше, а северной кореи все больше.
Главное, что-бы все это «Добро» можно было хотя бы удалить.

Мне больше интересно — это за каждый отдельный девайс, за один день продаж или вообще можно только один раз штраф выписать?

Bakuard vmkazakoff стадия гнева прошла, теперь стадия торга.
Как будто раньше вы решали, какой софт будет предустановлен.
И не надо мне говорить про свободу выбора. Нет никакого выбора. Во всех телефонах и ноутбуках огромное количество предустановленного софта.

LAG_LAGbI4 Раньше решало N дядь, которые в лучшем случае могли повлиять только на софт в своем устройстве и несли хотя бы имиджевую ответственность. Теперь решать будет N+1 дядя, который решает за всех, выпишет штраф (само собой его опосредствованно оплатит покупатель, если конечно производитель не решит уйти из страны, тк россияне не очень то богатые, а работы для них нужно проделать больше) и ни перед кем не отчитывается.
А они хотели только рыбку съесть и не расплатиться )))

smilyfox прямо по Мартину Нимёллеру
keydon2 — здесь это сравнение абсолютно неуместно. Меня тут молча минусуют, видимо подразумевая, что компании-производители белые и пушистые. Но это не так. Тот же самсунг или Леново и те кто помельче и до этого пихали море рекламного софта, абсолютно не обращая внимания на возмущение пользователей, а как речь зашла о дополнительных издержках — заголосили, что их государство обирает.
Just business — до тех пор пока им это выгодно, они будут продавать свой товар и дальше.
И коли уж вы упомянули фашисткую Германию — иностранным производителям типа Ford, GM, GE, SO, тем же швейцарским банкам и прочим капиталистам было абсолютно наплевать на ущемлённое население Германии, равно как и на то, что некоторых людей сотнями сжигают в печах. Их интересовали только прибыли.
Не устраивает текущее положение вещей? Не торгуйте с диктатором. Проявите гражданскую позицию и бойкотируте этот рынок. А уж если принимаете правила — не верещите.

Прошивка телефонов при покупке снова становится актуальной, ибо проще прошить, чем весь мусор выгребать

Это если загрузчик не залочен
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И если есть прошивка без хлама.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Они отмечают, что передача прав на использование софта представляет собой оказание услуг, а такой вид безвозмездных сделок в нашем законодательстве не предусмотрен.

Ну составьте вы контракты на покупку / подписку / аренду предустановленного софта на 1000 лет на 1 квинтиллион устройств за 1 рубль, заплатите эти несчастные 20 копеек один раз в виде налогов и продавайте устройства спокойно.

Если уж совсем жаба душит, включите эти 20 копеек в стоимость устройства. Чего панику-то разводить?

Так не работает точно.


На самом деле кажется что тут или журналиста изнасиловали, или журналист в принципе выдумщик.


С 1 января 2021 года освобождение от НДС применяется только: при реализации исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ; ...

Источник: https://www.buhgalteria.ru/article/nds-stavka-20-dlya-importnogo-po-podderzhka-rossiyskikh-razrabotchikov-v-ramkakh-nalogovogo-manevra

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории