Как стать автором
Обновить

Комментарии 65

А синие экраны тоже редизайну подвергнутся?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Они уже.

black lives matter, надо сделать их чёрными!

что уж мелочится, сразу радужным…

Ага. Градиент от черного. В 50 оттенков...

Чёрными нельзя, получится блэкфейс, а это расизм.

На инсайдерской версии они зеленые. Кто не знает, то может и подумать что да)

Политика последовательного отхода от привычных по старым виндам концепций — наверное, в этом что-то есть, но… это уже какая-то другая Windows получается!

Может, конечно, новые иконки облегчат (?) новичкам работу (как говорится, ноль умножить на 1.1 будет все равно ноль), так что какая-то метрика (на всей армии пользователей) на миллионную долю процента вырастет, но — изменением «нескучных обоев» для аудитории опытных пользователей они уменьшают продуктивность, вызывают недоумение/отторжение/лишние вопросы, и это ударит как раз не по новичкам, а по опытным людям, которые как раз и используют систему для дела.

В общем, долбанем по друзьям, чтобы враги боялись!
ударит как раз не по новичкам, а по опытным людям, которые как раз и используют систему для дела
Для опытных людей в PowerShell Terminal делают нескучные вкладки, а не эти вот иконки, которые используются чуть реже, чем никогда. Так что какая разница?
Это Вы с Linux перепутали. Windows изначально идет как десктопная графическая ОС, её используют сотни тысяч людей, далеких от PS, но использующих компьютер для работы (писатели, дизайнеры, да кто угодно). Для них перенос даже одной-двух иконок есть событие заметное.

Так что разница есть.

Другое дело, что вариантов нет — MS не спросила, кто что хочет, просто пришлет обнову.

По итогу, конечно, Линуксам будет еще проще, народ всё более дезориентируется, как же должна выглядеть винда, и все легче будет чувствовать себя, пересев не просто на Mint, а, простите, даже на Убунту.

Но MS-то, наверное, не просто хотели пластиковые иконки нарисовать, за этим же какая-то мысль была, я вот поэтому удивляюсь.

А мне нравится новый дизайн папок, я вообще люблю синий цвет и не люблю острые углы :)


Например, мне не нравились папки в Vista и 10, но нравились в XP и 7.


А вообще — давно пора разрешить пользовательские темы оформления, позволяющие менять системные иконки и сделать каталог тем с рейтингом. Чтобы каждый мог выбрать то, что ему нравится :)

Идеальной была комбинация Zune Theme для семерки (только фон меняем на какой хотим, конечно), и самой семерки.

Десятка — увы, в слабое подобие правой руки линукса превращается. Причем, как кажется, ровно по старому MS-ному принципу, который они никак не изживут: сделать так же, как у других, но каждый элемент чужого решения должны стать «ровно наоборот», чтобы точно было не как у всех.

Про баланс составляющих и общее удобство говорить при таком не всегда получается.

Собственно, чем дальше живу, тем ближе к точке установки семерки на комп. Просто потому, что там очень многое нравилось, и ничего уже меняться не будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вспоминаем MS Plus...

По итогу, конечно, Линуксам будет еще проще, народ всё более дезориентируется, как же должна выглядеть винда, и все легче будет чувствовать себя, пересев не просто на Mint, а, простите, даже на Убунту.


Если кратко, вы сейчас написали «Винде капец». Но «Винде капец» мы слышим уже лет двадцать, как минимум, но доля линукса на десктопах по сравнению с виндой все также ничтожно мала.
Хорошо это или плохо, я не скажу, но это факт.

Ваша логика ближе к пресловутому натягиванию совы на глобус. «Виндекапец» никогда не кричал, и не собираюсь, она как раз нужна и важна (замените-как во всем мире винду на линукс — сколько всего поломается!)


Я говорил о некой (извините англоицизм) «идентичности» ОС, том наборе свойств, который для нас составляет стереотип «винда».


Так что мои слова, если упрощать, надо сводить к «MS решила сделать из винды не-торт».

Лучше бы они сделали наконец четкую краницу по периметру окна.
Не всегда понятно, где заканчивается одно окно и начинается другое.

Возможно у вас отключено отбрасывание теней окнами в настройках быстродействия? Тогда действительно окна сливаются между собой.
Без тени
image

С тенью

В Build 21343 они убрали классический апплет «Программы и компоненты», теперь остались только uwp настройки Apps. Это печально.
«Программы и компоненты» умеет удалять из списка программы, удаление которых было произведено вручную и файлы их деинсталлятора недоступны, показывается диалоговое окно с предложением убрать их из списка.
А раздел «Приложения» в новых «Настройках» так делать не умеет, в состоянии только показывать сообщение об ошибке, теперь пользователем придется лезть в реестр исправлять всё вручную.

Так же «Приложения» запускают деинсталлятор в ограниченной учетной записи с неверными правами не позволяя удалять классические приложения установленные с правами этого самого ограниченного пользователя в AppData, хотя «Программы и компоненты» делают это без проблем.

В общем нас ждет порция новых страданий.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Может быть, сам апплет остался в каталоге Windows (не проверял), но в классической панели управления я его уже не нашёл.
Проверю ещё раз как доберусь до ПК.
eur перепроверил, действительно классический апплет всё ещё есть. Прошу прощения, ввёл в заблуждение.
MS поменяла иконку и у Programs and features, потому сразу и не нашёл, а поиск через пуск этот апплет у меня по какой-то неведомой причине не отображает.

Что-то совсем не то
А может, наконец, хоткеи починить в проводнике? Вызов области предварительного просмотра по Alt+P как работал только на английской раскладке, так и продолжает работать только на ней.
Да хрен с ним, с проводником, все хоткеи (даже такие как Ctr+C + Ctrl+V) работают только в английской раскладке во всех программах, не только в проводнике.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Больше похоже на линуксы 10-ти летней давности.
Они ж вроде форсировали все на флурент-дизайн, так продолжили бы тогда копать в сторону глассморфизма со всеми этими блюрами, прозрачностями, свечениями и прочее. Конечно, лет через 10 это бы уже казалось старомодным. Но по крайней мере сейчас имело бы современный привкус. А здесь словно бы откатились назад…

Но выглядит, как по мне, приятно. И да, я очень люблю дизайн ОС образца 2008-2011 года (Windows, Mac OS, Ubuntu Gnome). Современные дизайны не нравятся

Макось 10-х годов действительно очень вкусная для глаза
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
не надейтесь) судя по всему скоро Total Commander победит окончательно. и за одно куча мастхэв утилит для вин10 (Everything, Uninstall и др), только бы не нужно было юзать «новые» виндовые панельки
— А может поработаем еще над обновлением сисиетмы печати?
— Не, пошли, нам еще новые иконки рисовать.
Ну да, там же 1 человек всем занимается. И обновления для систем печати, и иконки рисует.
А от дизайнера, который полезет чинить печать, почему-то не ждёшь хороших патчей…
Отлично. Можно продавать как NFT токен по 2000$ за иконку с авторскими правами.

Сильнее всего режет глаз выравнивание текста не по центру иконки.


Как раньше было бы лучше
После вашего комментария теперь и мне режет глаза
Как же меня коробит внешний вид десятки. Это словно плохо свёрстанная веб-страница, или китайский сайт, или кроссплатформенное GUI-приложение, которое неудачно пытается маскироваться под нативное. В мелочах просто какая-то катастрофа и ад перфекциониста — где-то нагромождение границ, где-то глазу хочется видеть границу, а её нет; где-то отсупов не хватает, где-то они черезчур большие. Словно Linux и Windows поменялись местами.

Была семёрка, которая может и выглядела слишком глянцево да игрушечно, но хотя бы консистентно:
image

А теперь вот это:
image

А главное, что все эти иконки для меня лично совершенно бессмысленные и только мешают достучаться до с трудом организованной закладки "Недавние места".


В 8.1, кстати, всё идеально — нет лишнего Aero-глянца, и нет всего этого хлама.



Крупнее

Поэтому обновления обновлениями, безопасность, все дела, но мне проще бекапить данные и работать в нормальном окружении, чем мучиться с настройкой "десятки".

image

Ну да, а потом окажется, что всё надо делать только в vim, установив к нему нужные плагины. А если плагинов нет, то написать самому, попутно улучшив kernel, grub и kde))
/sarcasm


В качестве файлового менеджера у меня TC, он функциональнее — например, есть multi-rename tool, которым постоянно пользуюсь.


А здесь речь о системных окнах, которые хочешь-не хочешь, а вынужден иногда использовать.

Идеально. Всё гениальное — просто.

Расскажите им уже анекдот про одесский бордель.
Тот самый случай когда надо не кровати переставлять, а шлюх менять.
Можно на хабре найти статью про работу в мс. Там как раз описано, что премию платят за перестановку кроватей. Очевидный результат винда постоянно меняется, но лучше не становится.

Иконки это прекрасно, но вы бы написали про проблемы, которые ждут установивших этот билд:


Known issues
[Gaming] There is an issue in this build where certain games may crash, will not sync save data when a game is played on a different device, or will not save when a new game is installed. We are working on a fix, but if you believe this may impact you, to avoid any potential data corruption, we recommend you pause updates until we release a new build with the fix.
[File Explorer] After installing this build, all folders pinned to Quick Access in File Explorer will disappear. Please make sure to take note of what is pinned prior to upgrading, so you can find those folders again.
[File Explorer] Some Insiders may experience that the entire folders section of Quick Access is missing. If you encounter this, deleting this string %appdata%\Microsoft\Windows\Recent\AutomaticDestinations\f01b4d95cf55d32a.automaticDestinations-ms will bring back the section, however it will not bring back the items that became unpinned. We are working on a fix for this and appreciate your patience.

  • некоторые игры перестанут сохраняться или начнут вылетать (какие, например?)
  • слетят все закрепленные ссылки Quick Access
  • у кого-то вообще Quick Access пропадёт
То, что это dev ветка preview и то что дизайном и самим explorer занимаются разные люди никак не смущает? И всё нужно проверить — попробовать на подопытных. Там хватает много того, что не описано в Known issues. Например, «сломанной» в некоторых случаях виртуализации, при использвании которой, часы переводятся на 3209 год при синхронизации с железными часами и т.д. и т.п.
Безумные умения :)

Можно бы даже еще больше воздуха убрать для плотности, и чуть больше контраста шрифтам накинуть, вообще была бы вкусняшка. Ну и значок облака не слишком уж крут для выделения ему отдельной области — чего бы просто на самой папке в углу не отображать?
На то оно Insider Preview, чтобы тестировать.
Я очень надеюсь, но вот у меня тут перед глазами сборка 1803 (март 2018 года), и, кажется, в визуальном плане за 3 года существенных улучшений нет. Все мои претензии к сборке 2021 года актуальны и для 2018, это удивительно неаккуратный GUI для коммерческого продукта.
1) Разные отступы. Это вообще как. Посмотрите на навигацию в This PC…
2) Пункт File не прижат
3) Большие отступы слева.

К сожалению, дизайн победил здравый смысл.
А всего-то нужно было в 2021 году добавить вкладки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
покажите ваш вариант?) я пока в поиске…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну и зачем? Желтая папка этот уже классика, а такой дизайн, как по мне, совершенно неочевиден. Лучше бы вместо этого новую панель управления к чертям выпилили.

Как тема 10-летней давности из app-store кедов. А жёлтая папка — классика. А ещё на винде всегда раздражало, что огромная панель зачач и огромные верхние границы всех окон, под которыми несколько панелей инстументов, забирают чуть не четверть высоты и так горизонтального монитора, и под данные остаётся мало места.

Да чтоб у них хрен во лбу вырос. Внутрь, чтоб никому не обидно было.

Есть и хорошая новость.
Корзина в углу теперь стоит ровно:
image
А то — как у небрежной хозяйки, в прямом углу стоят 30 деградов.

Наконец-то нормальные значки появятся, спустя… Сколько там лет прошло с XP? :)

Это точно!
Вот теперь-то мы заживём, наконец!


Что-то мне это напоминает… Хм… Не могу вспомнить..

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории