Как стать автором
Обновить

Комментарии 491

Каша какая-то. То Свободное Программное Обеспечение, то Открытое Программное Обеспечение. Это как путать СТО и ОТО.
Для восстановления справедливости: автор внёс исправления в статью.
женоненавистником, аблеистом и трансфобом

Надеюсь, уже формируется письмо в поддержку Столлмана и совета от адекватных разработчиков. Где подписать?
Дополню. Возможно, стоит поддержать дополнительным постом в своих соц.сетях, особенно если речь о зарубежных (типа FB, Twitter)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Где подписать письмо против этого письма?
Я не женоненавистник, не аблеист и не трансфоб. Но на мой взгляд смещать человека можно за его квалификацию не соответствующую должности, за саботаж и т.п.
Но нельзя смещать за ВЗГЛЯДЫ. Потому что смещать за взгляды — это ровно такая же дескриминация. Если не хуже…
Столлман морально устарел
Отказывается играть во всякие ЛГБТ и SJW? Молодец. СПО — это про программное обеспечение, а не про сексуальные и психические девиации.

Написал бы прямо «отклонения» вместо «девиации».

Альтернативно-притесняемые молча гадят в карму. Ну что же, ожидаемо. Аргументов-то нет. Вон и на гитхабах так же поступают.
Ждём очередной парад с лизанием задниц и ботинок.

Если все, кто плюсанул комментарий, добавят карму, то ситуация исправится

Если все, кто плюсанул комментарий, добавят карму, то ситуация исправится

Понимаете ли, далеко не все из тех, кто поставил плюс комментарию пользователя, могут поставить плюс в карму ему же.
Карма ≥ 5 — Голосовать за публикации, комментарии и карму других пользователей

Не может только в том случае, если в карму уже оставил голос (когда-то раньше).
Совершенно верно — именно это я и имел в виду.
В вырожденном случае комментарий со 100500 положительных оценок может никак не конвертироваться в повышение кармы или вообще сработать на понижение.

Вы правы. Но главное — чтобы не проходили мимо. Дело в том, что отрицательно настроенные всегда более активны.

Пф, здесь в принципе при +7/-1 ты скорее -1 в карму получишь, чем хотя бы 1 плюс в карму. Потому что.

Вот да, подтверждаю. Адекватная часть сообщества весьма активно плюсует комментарии, но не карму. А сиджейвиты идут гадить в карму. Там в правилах Хабра что-то написано про "минус — не аргумент и тем более не контраргумент", но разве ж им правила писаны?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С чего бы отказывается? Его personal political notes почитайте. Скорее, "недостаточно SJW"

Там же курсив! Сарказм оказался настолько тонок, что его никто не понял.
С развитием массового производства и падением скорости роста производительности устройств физическое устаревание перестало быть основным фактором замены девайсов, маркетологи придумали термин «моральное устаревание»- мой смарт на процессоре 2017 года выпуска- вполне функционален и бодр, но ведь уже есть более новые- он морально устарел, и ходить с таким- фууу. Мой ноут 18-го года тянет все, что мне нужно, но ему уже три года, он устарел морально, ходить с таким- фууу. И ваще- если есть что-то новое (пусть оно даже и хуже старых аналогов)- надо брать новое, старое «морально устарело».
Столлману 68 лет. Он стар (с медицинской точки зрения). Его моральные принципы не популярны в современной медийной тусовке- там сейчас пропагандируются другие принципы, более новые. И вот в среде, где морально устаревает железо, вдруг внимание привлек старый человек со своими моральными принципами (которые настолько же стары, как и он сам) из-за того, что его моральные принципы воспринимаются как несоответствующие текущему моменту 6-ю сотням письмописателей мутного гендера и половой идентификации. Эту ситуацию можно кратко описать точно той же фразой- «морально устарел», но смысл слова «морально» в ней будет кардинально другой и устарел носит коннотации, меняющие смысл на противоположный. Очевидная вроде бы шутка оказалась непонята и набрала кучу минусов. Коммент человека, который воспринял все буквально и выдал банальный трюизм, не заметив курсива и связанных с ним смыслов — набрал кучу плюсов. Неужели все действительно так плохо?
Неужели все действительно так плохо?

Без вот этого расширенного пояснения Ваш исходный посыл читался не как шутка — но как утверждение. Увы. Курсив этому ну никак не помог, мало ли какие смыслы хотел вложить автор.

Без вот этого расширенного пояснения Ваш исходный посыл читался не как шутка — но как утверждение
А это не его посыл. Это то, что он прочёл в чужом посыле)
А мой посыл и не был шуткой ни в коей мере- меня реально пугает происходящее- ведь получается, что где-то рядом ходит целая куча людей, которые думают, живут, принимают решения. Они не могут отличить «Столлман морально устарел» от «Столлман морально устарел»- не видят связей, аллюзий каких-то, не понимают нюансов и не учитывают контекст, но при этом считают, что могут объяснять другим, что такое СПО, и что эта их позиция правильная- ведь им накидывают плюсиков в карму, а тем, кого они учат- минусиков.
Ведь мало ли какой смысл хотел вложить автор, главное же- чего лично мне померещилось. Какая разница, чего там говорил Столлман- нам показалось, что он тут кого-то обидел или в чем-то неправ, давайте накидаем ему минусов в карму. Разбираться- показалось или нет? ну нафиг, проще рефлектроно минуснуть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но вот в теории если чьи-то взгляды выглядят так, что он считает свободное программное обеспечение изобретением дьявола, то можно его тогда на основании этих его взглядов сместить с поста в FSF?

Если эти взгляды не мешают ему работать адвокатом этого самого дьявола — то нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Подмена понятий, «изобретение дьявола» ≠ «ужасное зло».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Большая часть обвинений в этом письме притянута за уши. Например, ярлык трансфоба на Столлмана навесили за то, что он всего-то отказался вносить в GNU Kind Communication Guidelines правило, обязывающее всех использовать гендерно-нейтральное местоимение «they».

RMS has spent years on a campaign against using people’s correct pronouns. This is poorly disguised transphobia. In the original publication of the GNU Kind Communication Guidelines, he said “there are various ways to express gender neutrality in third-person singular pronouns in English; you do not have to use 'they.'”

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это называется «Никакой свободы врагам свободы».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тем не менее таких полно.

Когда мне говорят о толерантности, я представляю себе чувака, сидящего голой жопой на муравейнике и улыбающимся через силу, потому что так принято.
пусть слово на "т" остается чисто американским понятием. обойдемся как-нить. У нас есть другие, близкие нам: это милосердие и смирение.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хм, так cancel culture которой очень славятся толерантные SJW — это про «давать жить другим»?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Они. Они утверждают, что толерантность может быть только такой.
А все, кто против — должен быть растоптан и унижен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я им не верю. Как и не верю в их «левацкую позицию», на которую так любит напирать окси34дфуд. Особенно с учетом, что проблемы не решаются, а только градус популизма возрастает.

Я вижу, что они закрепляют подобную трактовку в обществе и увеличивают своё влияние, для дальнейшего продавливания.
Это называется «этодругизм»
сарказм моде он

Вы только сейчас это заметили?

Это не цензура, вас просто не желают тут видеть, это наше законное право, а вы всегда можете пойти в другое место! (с) комментарии хабровцев, которые старательно минусуют карму за некомфортные им высказывания.

Ну вот, его тоже просто не хотят там видеть, он всегда может пойти в другое место, и непонятно с чего бы так начали возмущаться местные…
Но вот в теории если чьи-то взгляды выглядят так, что он считает свободное программное обеспечение изобретением дьявола, то можно его тогда на основании этих его взглядов сместить с поста в FSF?
Если его взгляды касаются программного обеспечения, то это один вопрос. Но при чем тут СПО и отношение к женщинам или к трансам? С таким же успехом можно увольнять за то, что он манную кашу не любит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но при чем тут СПО и отношение к женщинам или к трансам?

Думаю, при том, что работа Столлмана не в том, что чтобы писать код, а в том, чтобы продвигать идеи — а это подразумевает взаимодействие с широкими массами, и тут начинаются нюансы.

Возьмите Стерлигова, например . Строго говоря, к продуктам его взгляды имеют весьма опосредованное отношение, и сами продукты могут быть неплохими, но определенная доля потенциальных покупателей его магазины обойдет стороной, потому что не иметь дел с мудаками — вполне рабочая жизненная позиция.

Так что, с одной стороны, Столлман имеет полное право на любые взгляды, с другой стороны — если его взгляды мешают делу, то его место может занять и кто-то более подходящий. Грустно, но так оно работает.
«Неподходящесть» взглядов сейчас трактуется очень широко, а сами границы определяются неизвестно кем в неизвестно каком Политбюро — понимаете, в чём тут проблема, или разъяснить?
Широкие массы- это кто? Китай, Россия, Саудовская Аравия и весь мусульманский мир- это ширнармассы, или это мелочь? Перечисленные мной массы в сумме весят больше, чем Европа и США, не поддерживают N.гендеров >2, гомофобны, не целуют тапки неграм, не дают льгот и квот представителям рас и наций при поступлении и спокойно ставят двойки в школе за невыполненную домашку, даже если это может сделать неприятно двоечнику. Этим массам взгляды Столлмана близки, понятны и они их разделяют. Или широкие массы- это только англоговорящие за вычетом WASP-ов, реднеков и традиционно-ориентированных- которым взгляды Столлмана неприятны? ну и какому делу тогда мешает Столлман со своими взглядами, и может это не его нужно выпинывать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ок. давайте выделим из обеих масс только тех, кто имеет отношение к ПО и СПО и посмотрим- изменится ли что-нибудь в соотношении поддерживающих и противных?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там точно есть "960 X.org Foundation Board of Directors (Lyude Paul, Eric Anholt, Mark Filion, Keith Packard, Daniel Vetter, Harry Wentland, Samuel Iglesias Gonsálvez)". Не знаю, делают они погоду или нет.

Широкие массы, в моем понимании аудитории FSF — это общество программистов, то есть тех, кто может быть заинтересован вносить вклад кодом или денежкой. И в этом обществе вполне себе есть не только белые цис-обладатели членов, но и другие категории граждан; и в нём ряд высказываний Столлмана считают, мягко говоря, зашкваром.

Этим массам взгляды Столлмана близки, понятны и они их разделяют

Увы, эти массы слыхом не слыхивали ни про Столлмана, ни про FSF, и плевать они хотели на угрозы свободному ПО. Крякнутая винда — это ж свободное ПО, верно?

Иными словами, не умаляя заслуг Столлмана — он просто не вписывается в нынешнюю ЦА. Just business.

Собственно, репа из оп-поста косвенно это подтверждает — 1200 подписей за против сотни лайков в issue от imachug с предложением против.
И в этом обществе вполне себе есть не только белые цис-обладатели членов, но и другие категории граждан; и в нём ряд высказываний Столлмана считают, мягко говоря, зашкваром.

Некоторые белые цис-обладатели членов считают ряд обратных высказываний зашкваром. Кого больше? Кто победит?


Увы, эти массы слыхом не слыхивали ни про Столлмана, ни про FSF, и плевать они хотели на угрозы свободному ПО. Крякнутая винда — это ж свободное ПО, верно?

Ну да, конечно, любой современный программист должен угорать по повесточке.


Очень некрасивая подмена с вашей стороны.


Собственно, репа из оп-поста косвенно это подтверждает — 1200 подписей за против сотни лайков в issue от imachug с предложением против.

Людей уже отменяли из-за того, что они поддерживали кого-то не того. А лайки в репах неанонимные.

Кого больше? Кто победит?

Больше именно белых цис-обладателей членов, которые считают обратное зашкваром, все и так знают. Дело не в этом. Дело в том, чьи яйца (обладателей членов или всех остальных) окажутся крепче, напористее и сочнее.

Больше именно белых цис-обладателей членов, которые считают обратное зашкваром, все и так знают.

Я не знаю. К примеру, в числе высказываний Столлмана было «there is little evidence to justify the widespread assumption that willing participation in pedophilia hurts children.» Я определенно мальчик, предпочитаю девочек, но в упор не понимаю, какой у 5- или 10-летнего ребёнка может в принципе быть willing participation. И я склонен предполагать, что большинство придерживаются сходного, если не более радикального, взгляда на вещи.
Я определенно мальчик, предпочитаю девочек, но в упор не понимаю, какой у 5- или 10-летнего ребёнка может в принципе быть willing participation

Если играть с семантикой, то всё зависит от определения "willing participation".

Если играть с семантикой, то и мужикам вставлять — не гомосексуализм. Но я бы предпочел в такие игры не играть.

Понимаю. Просто "willing participation" может появиться именно из растления/груминга (не поддерживаю), вот к чему я вёл.

Не то чтобы "уточнил", просто признал свою неправоту и признался в том, что есть аргументы против мнения, которого он придерживался ранее.

Удивительно, но вы недостаточно прогрессивны. Общеизвестно, что с уменьшением количества неравенства возраст согласия можно будет уменьшать, так как у более взрослых людей будет меньше рычагов давления на более мелких (и это вполне серьезное высказывание одного современного американского идеолога).


Я уж не говорю о том, что нынче в ряде стран в окрестности этого возраста можно HRT начинать (и запреты HRT до 18 вызывают очень много критики), а это имеет чуть более серьезные последствия, чем секс. Например, а Латвии — с 14 лет, в Нидерландах — с 12 (с родительским согласием). Вот вам ссылка на мнение официальных врачей, а не всяких там мозолеедов.

Одно другому не мешает. Я говорю лишь о спектре допустимых общественных мнений.

Удивительно, но вы недостаточно прогрессивны

Это нормально. Я из тех ребяток посередине, которые не очень горят желанием жить по заветам предков, но и тащить с горящими глазами любую новомодную придурь желания не имеют.
Не врач, но если правильно помню соответствующие обсуждения — это очень больная проблема. Вроде как для хорошего результата гормональную терапию нужно проводить до/во время полового созревания, но не понятно, по каким показаниям — личность ещё не до конца сформирована и пластична, и полагаться на мнение подростка… такое себе.

Посадить вообще всех на puberty blocker'ы до совершеннолетия уже тоже предлагали.

хмм… как-то скромно — «до совершеннолетия». А почему не до 40 лет? (сарказм)
Кого больше? Кто победит?

Победит тот, кто будет апеллировать к обеим группам.

Ну да, конечно, любой современный программист должен угорать по повесточке.

Не должен. Здесь нет подмены, это лишь указание на то, что странно обсуждать взгляды среднестатистического жителя Эмиратов — к аудитории FSF он вряд ли относится.

Людей уже отменяли из-за того, что они поддерживали кого-то не того. А лайки в репах неанонимные.

А кто сказал, что бороться — это легко?
А кто сказал, что бороться — это легко?

Никто, конечно. Просто иронично, что сегодня борьбой считается то, что поддерживается коипанимяи, поддерживается академией, поддерживается культурной индустрией. Если вы свои пронауны выставили — вы борец-молодец! А вот если вы такое письмо подписали — вы нацистская гнида, давить вас.

Победит тот, кто будет апеллировать к обеим группам.
Скорее наоборот, они получат с двух сторон. Классическая ситуация на том же хабре, когда ты оказываешься между двумя холиварящами группами для каждой из которых ты недостаточно радикален.
То есть «если ваши идеи не совпадают с моими — вы за тех, кто против нас»
Citation needed. Потому что я в упор не представляю, какие политические взгляды какого-нибудь Meklon'a, но его кармой можно сваи забивать.

Тогда взгляните, скажем, на мою карму. А она стала такой от того, что я слишком много заявлял, что не знаю, кто сбил MH17.

Из последнего примера тут
Приведу описание своего коммента с другой темы:
-10 кармы за ночь, -15 всего
Уходил спать с положительной.
Кроме обвинения в ненависти к стране аргументации не получил
Что особенно интересно в разрезе того, что обычно меня пытаются оскорблять ватником.
Дальше добавляем кусок текста перепечатки ведомостей на хабре:
Выход России на второе место по количеству пользователей Apple Pay объясняется цифровизацией банковской системы в стране и технической грамотностью клиентов, говорят источники «Ведомостей».
И читаем первый коммент под той статьей имея вот эти исходные знания.
То есть я регулярно получаю минусы либо как сторонник путина, либо как враг государства.
Примерно тоже самое с темами линукс vs винда. И андроид vs айфон.
Ты не можешь быть по середине в таких темах, только радикализм и безусловная поддержка одного из вариантов, другого не дано.

Взвешенный или хотя бы нейтральный взгляд всё более "не в моде".

Да не, это ошибка выжившего. Активно минусуют как раз таки радикалы, люди с нейтральным взглядом чаще вообще карму не трогают, вот их и не видно
Собственно, репа из оп-поста косвенно это подтверждает — 1200 подписей за против сотни лайков в issue от imachug с предложением против.

Не-а. Владелец репозитория закрыл доступ к issue на запись, так что все лайки старые. Цензура. Та сотня собралась за первые 3 часа. Сейчас их гораздо больше на https://rms-support-letter.github.io

И issue тех уже и нет, удалены.

Нежелание иметь дело с конкретным человеком, пусть по совершенно произвольным и субъективным причинам — абсолютно естественное право каждого из подписавших письмо.
Им никто и не запрещает это делать, пусть субъективно не имеют с ним дел, но списывать все перечисленное о нем на разницу во взглядах, это абсурд уже.
Нетерпимость в настоящее время в «мировых масштабах» становится более вредной, чем терпимость ранее. Нужно прийти к какой-то середине противостояния.
Ну так я же не говорю: давайте заставим их общаться с Столманом.
Я говорю: я тоже OS разработчик и я считаю что Столман должен остаться.

Хочу ровно такое же письмо и всё. К сожалению сам написать не могу — не хватает английского.
А написать надо. Иначе будет с одной стороны 1000 человек, а с другой 0. Но по факту 0 только потому, что нет места где можно подсчитать.
Эти 600 человек могут покинуть организацию и собственно сделать свою с блекджеком и что они там хотят.
Каким-то образом добиваться отставки ДРУГОГО человека потому что им не нравятся иго ВЗГЛЯДЫ это ж дискриминация в чистом виде. Завтра им не понравятся люди, которые не ходят в церковь. Давайте все кто не ходят в церковь уволятся?

Потому что могут. Зайдите в issue, посмотрите на ответы организатора, оцените уровень диалога. Думаю вывод будет очень простой и очень грустный.

Эти 600 человек могут покинуть организацию и собственно сделать свою с блекджеком и что они там хотят.
Вот на этапе «могут собственно сделать» у меня появляются сомнения...

Ну там в этом списке не только SJW агитаторы, есть и вполне толковые управленцы/разработчики, которые уже создали свои организации с преферансом и поэтессами.

Очень ироничная дихотомия, спешу заметить)

The only remedy to past discrimination is present discrimination. The only remedy to present discrimination is future discrimination. — Ibram X. Kendi, из книги "How to Be an Antiracist"

Организации OSI и SFC тоже отказываются от взаимодействия с FSF, пока Столлман не уйдёт.

Дискриминация — это ограничение в правах. Безусловное. Здесь — только бойкот: FSF грозит максимум отсутствие взаимодействия с некоей группой людей.

Так они же не просто так отказываются от взаимодействия — все, кто не откажется, испытают аналогичные набросы и "волнения" на своей территории.
Впрочем, отказ от взаимодействия не означает, что набросов не будет — просто у OSI/SFC задача в том, чтобы бежать быстрее "самой медленной антилопы". У активистов же нет никакой проблемы после зачистки "врагов" переключиться на зачистку "недостаточно чистых" в собственных рядах.

То есть если вас будут отовсюду увольнять потому что вы верующий и ставить условием отказ от веры при приеме на работу это будет не дискриминация?
Или вам откажут в работе потому что вы мужчина и предложат кастрацию с последующим наймом это тоже будет не дискриминация? Ограничение в правах с условием же? Все ок?
Я не говорю о бойкоте. Я говорю о дискриминации Столлмана на основании ЕГО личных взглядов. Его лишают работы на основании личных взглядов, что есть дискриминация по определению.
Дискриминация (от лат. discrīminātio — «обособление», «различение») — негативное или предвзятое отношение к человеку, или лишение его определённых прав на основании наличия какого-то признака[1][2].
Вы не поняли. Вопрос не в том, что не хотят. Они хотят заставить не хотеть общаться с ним всё опенсорс сообщество.

Они хотят занять его место. Только и всего. Первоочерёдная цель критических теоретиков — захват власти и/или передача власти другим критическим теоретикам.

Так должен ли любой пекарь испечь торты на однополую свадьбу или по случаю успешного транзишона? У меня есть впечатление, что значимая часть подписавших письмо немножко расстроится от отказа испекать таковые торты.

В не-прогнившем капиталистическом обществе реальным ответом такой пекарне будет пекарня, которой будет насрать на то, что вы хотите написать на заказаном торте. Тогда, всем остальным придётся перенять практику, чтобы оставаться конкуретными, или погибнуть/застояться.

Я-то вообще анкап, я понимаю, что там будет в непрогнившем обществе. Но у фанатов свободы быть свободным от «расистов» обычно другое мнение.

Так ониж хотят свободы только для себя, а не для вас, ибо считают себя морально превосходящими вас.


p.s. И у них есть название — критические теоретики.

Я так и не разобрался, что там предлагается под соусом CRT, потому что это какой-то набор слов и внутренне противоречивых логических высказываний, приправленных щедрой щепоткой circular reasoning (жаль, что природа не наделила наши аналитические мозги встроенным totality checker'ом).

Если коротко, то весь образ мышления CRT можно изложить одним предложением: Вопрос не в том, имел ли место расизм. Он есть всегда и во всём. Вопрос в том, как он себя проявляет.


Другими словами, это просто придирки к тому, почему что-то может быть расистским, и дальнейшая эксплуатация выводов для получения власти критическим теоретиком. На этом ВСЁ!
И этот-же образ мышления распространяется на остальные критические теории в целом. Критическая теория гендера? Пожалуйста: Вопрос не в том, имел ли место сексизм. Он есть всегда и во всём. Вопрос в том, как он себя проявляет.
Критическая теория жира (да, это тоже есть. гуглите thin privilege)? Пожалуйста: Вопрос не в том, имел ли место fat-ism. Он есть всегда и во всём. Вопрос в том, как он себя проявляет.


Ещё чуть чуть, и властные критические теоретики дойдут до нормализации педофилии.

CRT, потому что это какой-то набор слов и внутренне противоречивых логических высказываний, приправленных щедрой щепоткой circular reasoning

Так это строго в соответствии с замыслом создателей CRT — она как М-теория, только про угнетателей (т.е. на кого захотите указать, тот и будет угнетателем). Вы в целом всё верно поняли.

Присоединяюсь, тоже подпишу письмо в защиту Столлмана
За вами буду.
Уже сделали на гитхабе: rms-support-letter.github.io
Заголовок спойлера
Наконец-то попался повод разобраться как пулл-реквесты создавать

Вы забываете, что сейчас можно получить лычку "женоненавистника" за то, что не нанял на лидовскую позицию даму, обладающую максимум навыками джуна, а трансфобом можно оказаться за то, что ты отказываешься прыгать в постель с "трансом", который даже не прошёл через хирургию в паховой области (более подробно, тут: https://newdiscourses.com/tftw-ladydick/).


Критические теоретики найдут причины чтобы накинуть на вас все самые плохие лычки, если вы отказываетесь делать то, чего от вас хотят те самые критические теоретики, ведь для критических теоретиков ты всегда в чём-то виноват. Вопрос лишь в том, как твои прегрешения проявляют себя.

Кто-нибудь делал статистику, какие проекты сейчас самые SJW-шные?
windows и gnome
какие проекты сейчас самые SJW-шные?

Наверное все.
Master/slave, blacklist/whitelist и подобные конструкции сейчас отовсюду убирают например.
Если бы Кремниевая долина была бы не в Калифорнии а где-нибудь в Глубоком Юге типа Техаса, то может быть все было бы попроще с этим.

Увы, приезжающие из Калифорнии в Техас в подавляющем большинстве случаев приносят Калифорнию с собой.

Питон во главе с его сжв-фюрером Россумом

Твиттер

Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.

Кто все эти люди и почему они путают сообщество свободного программного обеспечения из сообществом терпимости, справедливости и толерантности? Давайте посмотрим их совокупный вклад для культуры и науки сравним со вкладом RMS. Бородач всегда отличался неортодоксальными взглядами, и по моему мнению, только для человека у которого есть яйца высказывать неортодоксальные взгляды есть место в FSF.
Кто все эти люди
вот они
Так и хочется процитировать фразу из Брат-1 (которая про режиссёров), но не буду!

Я скопирую свой комментарий с другого ресурса:
Эх, ну, что FSF, что SFC уже несколько лет как превратились в делёжку денег меж своих. Я помню, как FSF несколько лет назад на конкурсе оплачиваемых стажировок Outreachy тупо игнорировали заявки от левых студентов, а потом дали стипендию своему давнему разрабу. У них тогда ещё конкурсом заправляла Molly de Blanc, которая через несколько лет призналась, что у нее биполярка. В общем, там весело.
Она призналась, что плохо работала, ничего не могла делать из-за этого. Но ведь как-то просидела довольно долгое время то ли в совете директором, то ли как-то так. FSF и SFW я не доверю от слова совсем.
Кстати, я же и Столлману тогда написал, мол, что за хрень, FSF решила участвовать в конкурсе, а Molly не отвечает студентам (ссылка с пруфом), взяли своего парня (ссылка с пруфом), студентов отсекли.
Столлман: "разберемся". И ничего не сделал.

Столлман: "разберемся". И ничего не сделал.

Ну она ведь призналась, что у неё биполярка. Может это Столлман и разобрался?

Ее подпись первая в этом письме, так что, может, и действительно разобрался)
У них тогда ещё конкурсом заправляла Molly de Blanc, которая через несколько лет призналась, что у нее биполярка.

Вы этот… как его… эйблист, во!

А пруфы у вас будут?
Хм, ну почему бы и нет.
Разработчик, на которого я пожаловался, который после моей жалобы просто скрыл свои данные с сайта аутричи: link
Факт того, что он участвовал после этого в его же блоге: блог
Ссылка на рассылку FSF того месяца, когда письмо подающих стажеров игнорировались (Молли, как ментор, по идее должна была отвечать на большую часть): рассылка
Скриншот ответа Столмана на моё письмо:
скриншот


Ну, а тут Молли признается, что у нее биполярное расстройство, что не есть плохо само по себе, но мне кажется, что там целый букет заболеваний.

Сам по себе каждый факт не сильно плох. Но мне кажется, что игнорировать письма от новых кандидатов на конкурсе пропаганды открытого ПО, а при этом ещё и давать стипендию своему давнему контрибьютору-мужчине, при том, что конкурс направлен на ущемляемых меньшинств (женщин, трансгендеров, негров) — это всё мне показалось какой-то низкой моралью.

В википедии прочитал мысль, что за травлей Столлмана торчат уши майкрософт. Ну а затем можно использовать стандартное embrace, extend, and extinguish для самого свободного программного обеспечения.

кто бы сомневался, чувствую что доля открытого ПО и линукс пользователей куда больше чем на всех этих статистиках. Вот и бесятся
Можно ссылку?
Там обвиняют даже не MS, а лично Билла Гейтса. И это если честно странно.
Он показал себя женоненавистником, аблеистом и трансфобом.

Всего то, я уж думал он подался в проприетарщину, а тут какие-то детский комплексы
Cancel_culture — это совсем не игрушки. Очень серьёзный и очень опасный процесс. Как в слабых новых государствах люди из деревни/аулов, став столичными жителями, начинают творить ужасы, так и в обществе быдло, став благодаря (в том числе) интернету основой общества…
Первое, что делает современный борец за свободу слова — затыкает рот всем несогласным.
Земля дрожит, когда раб делается царем(Соломон)
И хабр со своей системой кармы — прекрасный пример.
Не соглашусь. Карма анонимна и, главное, не имеет озвучивания причин и озвучивания её изменений. Видеть карму может каждый — но не динамику её изменения. Вот Вы можете сказать, какая карма была у меня две недели назад, на 40 больше или 40 меньше? Нет ведь? Потому она не работает на сплачивание толпы, дружбу против кого-то.

Так что карма может нравиться, может — нет, но к cancel culture она отношения не имеет. Скорее уж на эту роль годятся минусы у конкретного коммента, явно видно, что именно порицает группа минусовавших товарищей.
Ты женоненавистник — ты чмо, урод, тебя нужно уничтожить, сравнять с землей или хотя разрушить твою жизнь.
Ты ненавидишь мужчин — добро пожаловать в клуб сестра, помоги продавить квоты и давай портить жизнь популярным или властным мужчинам.
Свобода мнения при самой развитой демократии в мире выглядит именно так.

Человек имеет право быть женоневистником, расистом и кем угодно вообще, но никто не имеет права производить какую либо дискриминацию за его мнение. Иначе это ничем не отличается от времени когда людей жгли на кострах. Я надеюсь что люди все же поумнели с того вермени.

Оппортунисты настаивают на полной отставке Столлмана, поскольку он не может обеспечить лидерство, в котором нуждается сообщество СПО, а его пагубная и опасная идеология не приемлема в настоящее время.

А гнобить людей за мнение не более ли опасная идеология нет? Пока что я вижу что все чего касается идеология «борьбы за чьи то там права» будет разрушено.

Подписавшие письмо сторонники СПО просят всех неравнодушных разработчиков не выступать и не посещать мероприятия FSF или мероприятия, приветствующие Столлмана и его «бренд нетерпимости».
К сожалению большинство неравнодушных будет именно с факелами. Потому что адекватные люди подумают «ну не могут же..» так вот могут и успешно делают, а все из-за молчания адекватных людей.

Пы. Сы. Тем 600 разработчикам рекомендую обратиться к качественному мозгоправу.
Демократия говорили они
Свобода слова говорили они
Все, кто возмущаются про свободу слова — обычно нифига в ней не понимают. Все законы про свободу слова направлены на запрет государству применять свой репрессивный аппарат с целью ограничения свободы слова. Столлмана не посадили в тюрьму за его слова — потому что Конституция гарантирует ему свободу слова.
При этом мне не нравится корпоративная цензура, я её ни в коем случае не защищаю. Но уволить человека за слова — не равнозначно «расстрелять человека за слова» или «дать двушечку». Чувствуете разницу?
Могу за себя сказать: нет, не чувствую.
Не даром мудрые люди(писателями именуемые) уже давно ставят знак равенства между корпорациями и государством.
Государство исторически всегда имело абсолютную власть. Ну разве что с цервью её приходилось договариваться. Поэтому цензура, свобода слова и всё остальное изначально было только об ограничении власти государства.
Но мы живем в мире, где власть перехватывают самые разные групировки. Идея о том, что ограничения недопустимы только со стороны государства устарели.
Как компания не может уволить черного за то что он черный, так она не может уволить кого-угодно за то, что ей не нравятся слова(особенно если они не имеют отношения к деятельности человека).
Я не вижу разницы между «уволили за цвет кожи» и «уволили за приверженность идеи».
Я не вижу разницы между «уволили за цвет кожи» и «уволили за приверженность идеи».

Разница в том что первое проще определить в юридическом смысле. Как вы себе представляете формулировку закона запрещающего увольнять сотрудников за слова и идеи? Ну вот напишет сотрудник ресторана у себя в блоге что он ненавидит всех клиентов или о том что еда в ресторане говно и что дальше? Количество посетителей у вас поуменьшиться а сделать этому умнику ничего не сможете.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть если в советах за нетакую статью бы не сажали и не расстреливали, а увольняли совсем (ну то есть без права получить любую нормальную работу в этой стране), то вы б это сразу перестали называть цензурой?

Ок, посложнее…

Представьте, что в СССР все газеты передали бы в частные руки. Цензоров бы не было. Однако, все руководители оных газет имели бы родственников (братья/сестры, мужья и жены) в КПСС на важных постах в верхушках власти, и эти руководители бы определяли бы что печатать, назначив специальных редакторов, принимающих решения. Вы б это тоже не назвали цензурой?
По второму вопросу
Теперь посмотрите на родственными связями между главами ведущих СМИ США и чиновниками из президентской командой Барака Обамы.
Вот только репрессии в новом дивном мире больше не являются монополией государства :(

Т.е. вы находите абсолютно приемлемым увольнение кого-то, если он выказывает поддержку нац-меньшинствам или критикует расизм?

Я надеюсь что люди все же поумнели с того вермени

Поумнели. Поэтому тактика авторитаристов по захвату умов поменялась и теперь эксплуатирует наши искренне позитивные мотивы и желания. Аналогично тому, как это делают самые обычные секты или культ. Есть даже такой видос по этой теме:
https://www.youtube.com/watch?v=5arM0Hk63O0

Потому что адекватные люди подумают «ну не могут же..» так вот могут и успешно делают, а все из-за молчания адекватных людей.


Есть еще ненулевой шанс лишиться работы, если ты в США или другой «прогрессивной» стране с развитой cancel culture. Как тот парень, которого уволили из гугла потому что он высказал очень непопулярное мнение.

Поэтому письмо против RMS подписывают под настоящими именами, а за RMS — «Jihadist C++» и «киберджин».
Т.е. теперь поставят темнокожего трансгендера-феминиста?
К тому же страдающего ожирением бодипозитивного инвалида.
надо еще инвалида и карлика.
Назначить Столмана «инвалидом» и все 600 сольются.
Начал читать «Взлёт И Падение Третьего Рейха», и прям аж поразился, насколько методы тогдашней национал-социалистической партии совпадают с методами современных «открытых и толерантных». Коллективные атаки на одтельных противников, затыкание ртов, пропаганда радикальной повестки, разумеется — описания, почему именно ваша сторона — добрая и имеет законное право творить что ей вздумается — куда же без этого, а за всем этим торчат уши корпораций и военного комплекса. Но, разумеется, поскольку они говорят, что они за всё открытое и доброе, значит что схожесть в их методах — просто совпадение, не может же быть что люди с таким энтузиазмом маршируют по одним и тем же граблям спустя всего пару поколений?
Тут под одной из прошлых статей бомбанул один толлерантный, который заявил, что русское сообщество самое токсичное, после чего начал покругу раскидываться минусами в карму и прямыми открытыми оскорблениями. Это было самое наглядная демонстрация двуличности людей, которые под лозунги «за всё хорошее» творят ровно то, с чем типа борются. Такое скатывание в токсичность, что просто холст маслом.
И нет, конечно-конечно, это исключительно совпадение, а не проблема влияния корпораций на государства.
PS. Кстати, не зря тот строй называли «крайней формой капитализма», когда за подобной политикой раз за разом оказывались уши корпораций и военного комплекса. Ведь так удобно выкинуть с рынка конкурентов, используя политические механизмы. А демократия (наследство проклятых социалистов и коммуняк, требовавших оную ещё тогда, когда это не стало общим трендом) — нужна только управляемая. Управляемая этими же корпорациями…
Кстати, не зря тот строй называли «крайней формой капитализма», когда за подобной политикой раз за разом оказывались уши корпораций и военного комплекса.

М, я вижу, куда это идёт.


Но да, именно поэтому всякие Безосы и Цукергрины спонсируют и поддерживают достаточно левацкую по американским меркам демпартию, а не дружественных к бизнесу республиканцев, хотя, казалось бы.

О каком сегменте демпартии идёт речь? О насквозь коррумпированом крыле авторитарных корпоратистов, или о крыле авторитарных интерсекциональных (пррростихосспади) коммунистов?

Да.

Авторитарных корпоратистов пока больше, хотя местами дем-социалисты вытеснили корпоратистов (Аризона, к примеру. Пока первая, но только ПОКА).

А вы как обычно в леваки записываете, раз кто-то
достаточно левацкий по американским меркам
Ну ок, я вам цитату одного основоположника напомню только
Мы могли назвать себя Либеральная партия.
И да, его тогда тоже поддерживали всякие Безосы и ЦукергриныФорды и прочие промышленники, несмотря на лозунги:
Мы требуем исполнения государством справедливых требований трудящихся классов на основе расовой солидарности.
Интересно, почему, ага.
Причем поддерживают то они не тех, которые действительно выглядят как с точки зрения вас должны выглядеть леваки, а вполне себе текущего президента и около его тусовку, а тех топят (ну внутри партийных выборах)

Совпадений ещё больше — сегодня тоже во всем виноваты евреи белые мужчины.


Тут не далее как пару дней назад один мужик расстрелял десятерых в торговом центре в Боулдере, Колорадо (к слову, там одни из самых жестких оружейных законов, и в каком-нибудь Техасе такой расстрел был бы невозможен). События развивались так:


  1. На место с ещё активным стрелком прибежал какой-то долбанутый мужик и начал стримить.
  2. Полиция его попросила.
  3. Мужик не повиновался и продолжил стримить.
  4. Полиция его взяла под белы рученьки и аккуратно вывела с места.
  5. Куча прогрессивно настроенных людей, включая всяких активистов и проверенные твиттор-аккаунты, начала постить фотки этого мужика-стримера в окружении полиции с комментариями типа того, что ну вот опять белый мужик устроил поножовщину, белые мужики — проблема, это был белый мужик потому, что его взяли живым, что надо бояться белых мужиков, а не исламофобию разводить, и все такое.
  6. Тем временем оказалось, что стрелка на самом деле зовут Ahmad ибн четотам Al Issa, он походу из Сирии и мусульманин.
  7. Значимая часть прогрессивно настроенных людей эффектно переобулась в кувырке и сказала, что это все равно проявление белости, что он был достаточно белым, чтобы полиция его воспринимала как белого, что он выиграл от белости независимо от происхождения, веры, и так далее.
Совпадений ещё больше — сегодня тоже во всем виноваты евреи белые мужчины.

Зря зачеркнули. SJW-шиза уже начинает катить бочку на евреев как на "наибольших держателей белой привилегии".

Отличные новости — значит, скоро они узнают про эфиопских и внезапно ближневосточных евреев и отменят друг друга.

Не отменят. whiteness ушла далеко за пределы расы/этничности. Whiteness просто значит "успех", с тем лишь дополнением, что "расово белый" успешен по определению. Выходит, SJW-шизоиды (или как я люблю их называть, критические теоретики) просто коммунисты в новом обличии. Многие из них открытые коммунисты.

Это же ещё лучше — значит, они пришли к адекватному выводу, что раса != успех

А вот и нет. Если ты расово белый — значит ты уже успешен. Если ты не-белый, но успешный, то ты принял белость. Всё это сложно воспринимать, пока не заменишь слова "белый" и "person of color" на "буржуй" и "пролетариат". Потом можно открывать коммунистическую пропаганду прошлого века и отличий почти не будет.

Боюсь что это уже не коммунисты, а самые настоящие фашисты.

Коммунисты? Да в СССР они были бы дружно закрыты в дурку с диагнозом «вялотекущая шизофрения» и ежедневными инъекциями галоперидола

У меня пока недостаточно наблюдений, чтобы согласиться здесь с вами. Кажется,


это

все ещё релевантно.

Джеймс Линдси всё чаще и чаще натыкается на таких людей и комментирует по этой теме. До совсем мейнстрима ещё не дошло, но ждём с нетерпением.

С нетерпением жду момента, когда кто-то попробует забрать «незаслуженную привилегию» у Ротшильдов с Рокфеллерами.

Чем раньше — тем лучше. Тогда эти ребята перестанут спонсировать эти организации.

Черт, только я обрадовался результатам своего 23andme, что они мне дают некоторую защиту от современных сжв… (Прекрасный интернациональный совок так любил евреев, что мой отец в паспорте был записан армянином, например, и это сильно облегчило ему жизнь, а я своими корнями особо никогда не интересовался, и узнал про них только после того, как по фану поплевал в пробирочку)

Армяне считаются белыми, а вот славяне с постсовка — POC. Есть исследование, которое рекомендует причислять славян к этой категории. Я не шучу.


p.s. но славянам с постсовка тоже не следует радоваться. Вы получаете статус неприкосновенного только если вы следуете догматам идеологии. Критические теории радикально конформистски и авторитарны. Шаг влево/шаг вправо — расстрел.

Вы про то что славян записали в Association of Communities of Color? Так уже давно выписали обратно (спустя неделю примерно), разобравшись, что они в сша голосуют не неправильную партию.

Значимая часть прогрессивно настроенных людей эффектно переобулась в кувырке и сказала, что это все равно проявление белости, что он был достаточно белым, чтобы полиция его воспринимала как белого, что он выиграл от белости независимо от происхождения, веры, и так далее.

У меня есть любимый скриншот на эту тему:
image

Куча прогрессивно настроенных людей, включая всяких активистов и проверенные твиттор-аккаунты, начала постить фотки этого мужика-стримера в окружении полиции с комментариями типа того, что ну вот опять белый мужик устроил поножовщину, белые мужики — проблема, это был белый мужик потому, что его взяли живым, что надо бояться белых мужиков, а не исламофобию разводить, и все такое.
Тем временем оказалось, что стрелка на самом деле зовут Ahmad ибн четотам Al Issa, он походу из Сирии и мусульманин.
Значимая часть прогрессивно настроенных людей эффектно переобулась в кувырке и сказала, что это все равно проявление белости, что он был достаточно белым, чтобы полиция его воспринимала как белого, что он выиграл от белости независимо от происхождения, веры, и так далее.

Как будто новую серию саус парка посмотрел.
Вот это и называется искусство, как жизнь… или жизнь, как искусство?
Ну в США тоталитарных режимов не было. На грабли наступали совсем другие люди.
Товарищи-разработчики, кто собирается поддержать RMS от нападок SJW, прикладываю копию письма с инструкциями:
Hello %username%,
we need to send letters in support of RMS to <info@fsf>
Cc <directors@fsf.org> before 4 PM Boston time tomorrow.

It doesn't need to be too elaborated, a couple of lines will suffice.

Please pass the word.

— Dora Scilipoti
GNU Education Team
gnu.org/education
с радостью, но скиньте пожалуйста пример письма или хотяб куда отправлять
info@fsf.org — основной адрес
directors@fsf.org
Шаблона нет, просто на культурном английском написать, что вы думаете о сложившейся ситуации, что не согласны с увольнением Столлмана и роспуском совета FSF по надуманным причинам.
Советую использовать его исключительно для примера, чтобы не посчитали серию писем спамом. Возможно, мой текст ещё кто-то каким-либо образом исправит (не могу быть уверен в его корректности).

Составил вот такое письмо:
Dear FSF representative

I am writing this letter of support for R. M. Stallman. I believe that his contribution to community is incredibly great and will be so for a long time.

I think that the letter for Richard M. Stallman to be removed from all leadership positions, including the GNU Project and for the removal of the entire Board of the Free Software Foundation does not contain correct and sufficient arguments.

I also think that the letter used methods of manipulating public opinion, which is unacceptable in a civilized society. The ethicality of crowd manipulation is commonly questioned.

This letter isn't spam and was sent by a user of the site habr.com (https://habr.com/ru/news/t/548656/).

Sincerely, Sergey.
Черканул туда пару строк.
Может ещё петицию на популярной платформе запилить?
… а Столлман ответил и завербовал на членство в FSF :)
Спасибо за наводку. Написал. Если стиль или грамотность хромает, то поправьте плиз, кто может.

Dear friends and colleagues at FSF!

I am writing to support your recent decision to reinstate Richard M. Stallman to your Board of Directors. I am sure that this is done not only as a recognithion of the RMS's role in creating the Foundation, but also to protect the rights of software users worldwide.

I wish you even greater willpower and determination in your endeavours.

Sincerely,

***
Linux user, Python developer from Khabarovsk, Russia
GNU/Linux
Вот это я облажался.
Как бы как с Шарльем де Голем не получилось

Видимо я задел чьи-то толерастические чувства, что аж карму минуснули. Наверное это был негр афроамериканец, днями и ночами переименовавший black blocklist’ы :DD))

Не, он молча по всем прошелся
Интересно как ситуация поменялась. Лет 60 назад, если бы он был негр, то публика вела бы себя аналогично — бойкот, публичные призывы к отставке или даже призывы к суду Линча.

А сейчас вместо негров те кто высказывают что-то против негров или их защитников.

Прямо один-в-один. Это особенность Западного общества? Во все времена нужны ведьмы и их нужно публично сжигать?
Сорок лет назад население СССР было крайне обеспокоено правами негров в США. Сейчас оно аналогичным образом крайне обеспокоено правами белых в США. Когда уже оно начнёт быть обеспокоено своими собственными правами?)

Во-первых, это уже давно вышло из "где-то там в США, нам не до того" и начало напрямую касаться всех хоть как-то работающих с чем-то хоть как соприкосающимся с США. Даже в опенсурсе.
Во-вторых, происходящее в центре эмиссии долларовой массы на весь мир последовательно цепляет даже тех, кто и не относится к вышеуказанному множеству. Потому что, например, разгребать инфляцию попросту скидывают на весь мир.
А в-третьих — "модные тенденции" нынче(не, вру, с давних пор уже) модно подхватывать у США и тянуть в другие места.

Сорок лет назад население СССР было крайне обеспокоено <...> Сейчас оно аналогичным образом крайне обеспокоено
Здравствуй, гость из параллельного мира? Ну и как вам там в СССР в 2021 году?
PS. Если б происходящее сейчас в США не касалось всех прочих стран сейчас или в ближайшее время, а так же куча людей, которые уехали туда и но и теперь общаются на этом ресурсе, то ваше замечание ещё могло быть едким, но только мы сейчас не на сайте какого-нибудь Эха или КП, которые можно назвать местячковыми ресурсами. И уж тем более СПО касается всех, а не только граждан США.
Сорок лет назад населения США было крайне обеспокоено угрозой, которую представляют тоталитарные русские. Сейчас оно аналогичным образом обеспокоено угрозой, которую представляют тоталитарные русские. Когда оно уже начнет беспокоиться своей собственной угрозой.
FSF касается меня лично. я GNU/Linux юзер, я иногда компиляю ядра под свои нужды, я пользую опенсорсный софт и несколько переживаю за тех людей, благодаря которым у меня это все есть.

Обеспокоены угрозой "тоталитарных русских" только некоторая часть демократского электората и бОльшая часть демократских элит.

Выбирать где жить — в США или нет, человек ещё хоть как-то может решать. Но вот когда дело касается физики(Мэтт Тейлор), аниме(Герой Щита), свободного ПО(Столлман), то внезапно появляются люди, желающие принять решения за меня, даже не смотря на место моего проживания. В какую следующую область захотят влезть и отобрать моё право выбора?

В постель

аниме(Герой Щита)

А с ним то что случилось?
Феменисткам не понравился сюжет — ложное обвинение в изнасиловании, и автора(девушку) заклеймили сексистом.
А разраба какой уж там игры начали травить, что он расист, что добавил в игру кучу банд из исключительно черных (на основе вроде реальных)?
Ну, не помню я имя этого чернокожего разраба
Мда уж.
«И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?» ©

Отличный ход, чтобы развалить фонд СПО через аргументацию к ПО не имеющую никакого отношения.

Я черканул пару строк в GitHub issue против этого 'письма', ожидаемо, ее сразу закрыли, но за пару часов человек 20 отметились, так что адекватные люди есть. Никто еще не писал письмо 'против'? :)

Да не, там походу совсем плохо. Issue закрываются через 5 минут, без каких либо аргументов.
Какой-то детский сад с гранатой.

Учитывая, что закрывают со ссылкой-"ответом" на xkcd #1357 про "свободу слова" — да, детсад. Потому что оный xkcd ну прямо же про то, что "пришло коммюнити и сказало что идея плохая".

Собственно все просто, дискуссия автору не нужна. Ему нужны сторонники для выполнения каких то своих целей.


Вот собственно его очень показательный коммент:


I have no interest in discussing this further here.

Следующим логичным шагом было бы создать петицию что бы запретить автору использовать гитхаб (по его логике это вполне приемлимо)

xkcd кстати неприятно поразил тем, что он левак (в том смысле, о котором вы подумали)

Ну как бы ожидаемо, что людям, собирающим подписи за свою позицию, нет никакого дела до противоположной стороны. Не согласны — пишите своё письмо :)

Это смотря за что вы боритесь. Если против Столлмана лично тогда да. Но тогда не надо прикрываться антидискриминационными лозунгами. Если против дискриминации — то игнорирование вопросов к аргументации и методам играет против тебя самого, т.к. подрывает доверие к целям.


Я, пообщавшись с автором петиции, уже не верю что он хочет бороться с дискриминацией. Больше похоже на обиженного ребенка которому дали гранату (или он думает что гранату) которой он пытается заставить других людей купить ему игрушку.

Я думаю, что всё-таки задумка этого репозитория — письмо против RMS, а не обсуждение, с чего бы это вообще делать.
И лично я, даже не общаясь с автором, почему-то изначально был уверен, что его цель — совсем не борьба с дискриминацией.

Я не был, сходил проверил "лицом" там сказать. И даже не жалею потраченного времени, если честно, будет уроком на будущее.

Только вот писать сие письмо они пришли на открытую площадку сообщества в открытом репозитории.
Так что это сообщество гитхаба им "указывает на дверь"(ц)тот-самый-xkcd(то есть на проблемы того письма), а не наоборот.


Кстати, не укажете, по каким конкретно пунктам лицензии/правил того открытого репозитория закрываются issue с указаниями на проблемы письма? Ну, кроме "I have no interest in discussing this further here", которое досталось одному единственному из них, там хоть честно и открыто.

Issue в чьём-то репозитории вполне могут закрываться по желанию левой пятки его владельца. В сообществе не принято так себя вести, но никаких формальных препятствий так делать нет.
Я вам больше скажу: в данном случае это даже не оттолкнёт потенциальных контрибьюторов. Тех из них, которые пришли ставить свою подпись рядом.
Моя мысль проста: надо воевать по-другому, не на их территории. Например, созданием рядом на том же гитхабе письма в поддержку противоположной стороны, что уже и сделано.

Подписантов против Столлмана — в блэк лист :)

В блок лист, конечно же, мы же не расисты

Так ведь как раз из-за того, что мы ж не расисты, то можем и в блэк.
Я сначала было возмутился и уже начал придумывать интересный комментарий, но потом передумал.

Выше пишут, что за убеждения нельзя увольнять и что человек имеет право быть расистом и т.д.
Но с другой стороны уважаемые граждане (а может быть и гражданки) воспринимают как должное, что в российском трудовом кодексе запрещена дискриминация (а американские законы в этом плане ещё жестче):
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
И что же мы имеем: директора, который говорит чего-нибудь крайнее традиционное про женщин и прочих перечисленных в письме людей. Пока бизнесу выгодно и пока прибыль перевешивает риски — бизнес будет держать такого человека на месте. Как только риски (юридические, репутационные и т.д.) перевесят — моментом вылетит. Я более чем уверен, что подобный человек будет принимать управленческие решения в соответствии со своими убеждениями — в том числе в части приема женщин (и не только их) на работу, делегирования им важных и интересных проектов и т.д. Я это вижу вокруг себя каждый день. И если бизнес хочет и может такое терпеть, то свободноее сообщество абсолютно в праве этому возмутиться и противодействовать.
имеет право быть расистом
запрещена дискриминация
Не уверен, как точно называется такой демагогический приём в греко-римской ораторской традиции, а по-русски обычно говорят: «С козырей зашёл».
А я вам так отвечу, я вот расист. Не люблю негров, просто не нравятся незнаю почему. Если мне принесут пару резюме оценивать я их буду как проффесионал, а не как расист, потому что мое личное «фу» вообще не имеет никакого веса в моей работе. Я достаточно умен что бы разделять работу и личное. Если кто то так не может и распространяет свое виденье на остальных, то как я уже выше советовал, сходите к хорошему мозгоправу.
На словах ты Лев Толстой…
Вот об этом я и говорю, вы не можете осознать того что можно разделить личные и проффесиональные отношения. Поэтому и считаете что каждый будет как старая ворчливая бабка судить по внешности и откидывать анкеты со словами «не нужон нам тут такой!». У меня есть и абсолютно белые коллеги которые раздражают или даже отковенно бесят, но это не значит что они плохие спецы и их решения никуда не годятся, просто надо заткнуть свое личное и оценивать результат и перспективы. Вам не за ксенофобию деньги платят, а мелочно подсирать на работе тем кто тебе не нравится удел недалеких и мелочных людей.

Вы там снизу про проценты кстати писали. А кто вам вообще сказал что должно быть поровну? Кто это установил что именно поровну будет справедливо? Вы не думали что процент женщин ниже не потому что «ты тупая баба, что с тебя взять, иди на кухню», а потому что женщины сами не хотят быть руководителями, я бы тоже отказался, к чему мне этот головняк и нервотрепка. Просто в своем стремлении уравнять будут либо ставить женщин вместо мужчин насильно (работается из под палки так себе, да и компетенция может быть ниже), либо будут увольнять мужчин (привет потеря ценных кадров). Оба подхода разрушают бизнес, а применять их могут вместе. Будет у вас красивые 50% только сидеть вы будете на пепелище и с долгами.

Критические теоретики хотят чтобы все думали абсолютно одинаково, при этом принадлежали к разным идентичностям. Критические теоретики одержимы этими идентичностями, но абсолютно не переваривают никаких отклонений от догмы. Будучи представителем той или иной группы, они потребуют от тебя строго определённого образа мышления, и не простят, если ты отойдёшь хотя-бы на шаг от того, что требуется.

Это не расизм. Это ксенофобия. Близко, но на самом деле совсем другое.
Я более чем уверен, что подобный человек будет принимать управленческие решения в соответствии со своими убеждениями — в том числе в части приема женщин (и не только их) на работу, делегирования им важных и интересных проектов и т.д.

Прямо как в анекдоте: тогда уж давайте и за изнасилование сразу судите.
Мы можем сколь угодно упражняться в остроумии, но есть же цифры.
Благодаря советскому прошлому у нас дела обстоят лучше, чем «в среднем по больнице»: Deloitte выяснили, что в России в 4,5 раза больше женщин-руководителей, чем в среднем в мире. Вау, 4,5 раза! Но если детальнее, то: "доля женщин в руководстве компаний последние несколько лет держится на уровне около 20%, что превышает среднемировые показатели в 4,5 раза" Ну и дальше: "Меньше всего среди СЕО женщин с опытом руководства в IT — 9%". Что с этих баб возьмешь, правда?
Какая тут взаимосвязь? Вы предлагаете наказывать человека за поступок, который он гипотетически по-вашему мнению может совершить. Понимаете, куда это может привести?

Что касается приведенной вами статистики, то у такого распределения может быть масса объяснений и помимо дискриминации. Более того, даже полное отсуствие дискриминации в отношении некоторой группы не будет гарантировать, что ее представители будут пропорционально представлены в руководстве IT-компаний (например). Потому что наличие прав не означает наличие желания ими воспользоваться.

Критические теоретики медленно разьедают основы либерального западного общества. Первая из таких основ это презумпция невиновности, которая заменяется противоположным — презумпцией виновности.

А что там с процентным представлением среди, например, ассенизаторов?

Меня больше волнует население тюрем, если честно.

А меня квоты для белых в NBA и объединение женских и мужских чемпионатов по шахматам. В общем-то, с тем же эффектом.
А культурные причины (в т.ч. со стороны самих женщин) вы не рассматриваете? Только сексизм?

Нет конечно. Ведь все люди должны быть абсолютно одинаковые, мыслить одинаково, выглядеть одинаково, поступать одинаково, получать одинаково, совершать преступления одинаково, умирать одинаково часто, болеть одинаково часто, ....

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А "культурные причины со стороны женщин" это на мой взгляд тоже вполне может быть сексизмом. Только по отношению жещин к самим себе.

Я вам дам подсказку — это называется "интернализированый сексизм" или "ложное сознание".
А ещё я заметил что вы считаете что в вашей компетенции решать за других, кто чего должен желать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И если женщина считает что именно ей где-то не место из-за её личных качеств/ситуации, то это её полное право. Но вот считать что всем женщинам там в принципе не место…

Да какого черта? Почему человек не может иметь право на свое мнение? Главное чтобы не указывала что другим делать и не мешала своими действиями.
Главное чтобы не указывала что другим делать и не мешала своими действиями.

Западное общество уже перешло эту границу

А не подскажете в каком конкретно месте вы у меня это заметили?

вот тут:


И я бы даже сказал что это пожалуй даже хуже чем ситуации когда они туда хотят

Хотя, я могу предположить что вы не верите в то, о чём говорите, и не считаете что с этим надо что-то делать и "сформировать классовое сознание пролетариата, который даже не подозревает о своём угнетении", а просто повторяете услышанные где-то догматы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я могу быть не согласен с вашими идеями, но я уважаю стремление к обьективной истине. Вот немножко той самой "обьективной истины", которая подкрепляет утверждения о том, что мужчины и женщины всё-же разные:
https://www.youtube.com/watch?v=UVvOv1UwJLA
https://www.diva-portal.org/smash/get/diva2:189430/FULLTEXT01.pdf
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Собственно, суть ролика в том, что есть достаточно статистических отличий между мужчинами и женщинами, которые влияют на их карьерые решения. Мужчины более интересуются неживыми обьектами, поэтому их больше интересует STEM. Женщины больше интересуются людьми, поэтому их больше в сфере услуг, медицине, образовании, органах судебной власти. И эти отличия тем больше себя проявляют, чем более богатым и эгалитарианским (при прямой корреляции между этими показателями) является общество.


Суть бумаги чисто в том, чтобы подкрепить только озвученное в ролике.


p.s. найти именно эту инфу в текстовом виде от доктора Питерсона сложнее, чем кажется. Он по большей части известен благодаря своим университетским лекциям и подкастам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так я же уже кратко расписал являются ли различия культурными или биологическими. Если хотите более подробно — рекомендую ознакомиться с работами доктора Питерсона.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
то получается что это как минимум частично обусловлено культурными особенностями.

Да, всё правильно. Ибо культура влияет на экономику, а экономика влияет на биологическое развитие — в более богатых странах ИРЧП выше, в который входит уровень интеллекта, который более-менее коррелирует с общим успехом в жизни (до определённых пределов).


руководящие должности это больше денег, больше влияния и выше статус в обществе.

в вас говорят ваши нейрофилиологические особенности, более присущие мужчинам, чем женщинам. Именно мужчины более стремятся к богатствам, власти и статусу, ибо это то, что привлекает женщин, и позволяет мужчине вывезти на себе новое поколение.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проблема только в том что история знает и матриархальные культуры где ситуация мягко говоря выглядела несколько иначе.

И где они сейчас?


Более того даже в развитых странах с примерно одинаковым уровнем жизни мы имеем местами очень сильные различия в том как много жещин идут/оказываются в ИТ и/или на руководящих должностях.
А это уже сложно обьяснить физиологией и достаточно просто теми самыми культурными различиями.

Подождите. Вы сейчас взяли мой же аргумент и перевернули его вверх дном?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И каким образом это что-то должно доказывать в обсуждаемом нами вопросе?

Я искренне поинтересовался тем, где сейчас находятся эти успешные матриархальные общества, без малейшей иронии.

Я вам просто показал небольшую дырку в вашей аргументации.

Если вы используете тот-же аргумент как контр-аргумент, поставив рядом прямо противоположное, выходит, вам просто нечего сказать и вы не заинтересованы в том, чтобы выяснить что же является истиной, а просто заинтересованы в том, чтобы потешить своё эго, "доказав" (лишь для себя, прошу заметить) что в интернете кто-то не прав. Вас можно понять, ведь проще пропустить мимо ушей и унизить аргумент, который рушит ваше видение мира. Ведь разрушение видения мира довольно болезненно, и далеко не каждый способен через это пройти.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Виноват, я неправильно сначала прочитал:
"Более того даже в развитых странах с примерно одинаковым уровнем жизни мы имеем местами очень сильные различия в том как много жещин идут/оказываются в ИТ и/или на руководящих должностях."


Я об этом не говорил вообще, и не знаю к чему это здесь вообще. Я изначально говорил о половом распределении в разных полях занятости и как это коррелирует с тем, насколько общество эгалитарианское. Если же говорить именно по тому топику, что указали вы, может стоит посмотреть на то, насколько указанные вами общества эгалитарианские?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не понимаю в чём дело. Я согласился с тем, что культура влияет на ситуацию. Вы всё-равно недовольны и чего-то от меня требуете. Что с вами не так?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У женщин меньше доходы и они чаще оказываются за чертой бедности в старости. Одна из причин в том что женщины чаще работают на низкооплачиваемых работах. Эту проблему не надо решать?

Что является здесь моральным принципом? То, что люди оказываются за чертой бедности в старости, или то, что это женщины?


p.s. высокооплачиваемая должность ещё не значит, что ты не окажешься за чертой бедности в старости.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То, что люди оказываются за чертой бедности.

Может тогда смотреть на то, как решить проблему бедности в старости? И если эта проблема больше затрагивает женщин, то выходит что и от мер "против бедности в старости" больше получат выгоды женщины?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нехватка специалистов — это всегда нехватка специалистов за те деньги, которые предлагаются. Починить это можно, например, снижением прогрессивности налоговой ставки, а не только наводнением рынка большим количеством специалистов (неважно, внутренних или внешних).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Прогрессивная ставка приводит к тому, что полезность занятий человека для бизнеса и страны меньше коррелирует с полезностью занятий для самого человека с точки зрения ништяков, которые он за это получает.


Если нужно развернуть подробнее — дайте знать, я через часик-другой доползу до машины и напишу подробнее, а то сейчас с мобилы это физически больно писать будет.

Разверните, пожалуйста, ибо интересно.

Если коротко, то прогрессивный налог приводит к тому, что люди порой отказываются от повышений, приводящим к переходу в другой налоговый класс, ибо это приводит к тому, что они на руки получают меньше, чем до повышения, при том что на новой должности обязанностей БОЛЬШЕ.

Ура, добрался до компьютера!


Если в стране не хватает программистов (или прочих людей), то это значит, что на ту конкретную зарплату, которую платят программистам, готово идти меньше людей, чем нужно предприятиям.


Почему предприятиям просто не поднять зарплату? Потому, что тогда найм программиста станет невыгодным (если предприятие не поднимает зарплату то точки выгодности, то программист на самом деле не нужен — мне бы тоже Tesla Model X не помешала, но на самом деле она мне не нужна, и платить 70-100 тыщ за машину я не готов).


Причём тут прогрессивная ставка? При том, что каждое следующее поднятие зарплаты на условный доллар или евро означает, что, например, половина (или треть, или 90% — зависит от крутости) от этого конкретного доллара уйдёт не программисту, а государству, и программист от него получит только вторую половину. И тогда, например, в качестве довольно крайнего случая (но на них полезно строить интуицию о поведении систем, будь то экономика, алгебра или теория категорий), пусть точка окупаемости программиста для предприятия — 1000 евро, минималка в стране — 500 евро (что не так далеко по соотношениям от 1500-1600 евро в месяц минималки и 3750 евро в месяц средней зарплаты для джуна в Германии). Пусть прогрессивная шкала для упрощения берёт 0% денег с зарплат до минимальной в 500 евро, а после этого (опять же, для упрощения, круглого счёта и большей иллюстративности) берёт 90% денег. Тогда программист на руки получит 550 евро, а не 1000. Это, конечно, больше, чем кассир, но только вот чтобы компенсировать те 500 12 4 = 24 тыщи евро, которые кассир уже получил, пока джун только протирал штаны четыре года на бакалавриате, джуну придётся работать 24 / 0.5 / 12 = 40 лет, не говоря о рисках того, что стоимость труда программиста может и упасть (менеджеры и прочие экономисты передают привет), а стоимость труда на минималке не упадёт заведомо. Учитывая, что 40 лет — это как раз примерная продолжительность трудовой жизни, программист никогда не выходит в плюс.


Если же прогрессивной ставки бы не было, и все платили одинаковое количество налогов (на этом уровне неважно, какое — можно взять и ноль), программист бы отбил свои инвестиции времени за 4 года, а не за 40 лет, что уже совсем другой уровень риска и горизонт планирования. А по итогу бы и в плюс вышел.


Естественно, это очень ограниченная модель, и есть куда больше переменных и параметров, но какую-то интуицию оно должно дать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почему? Это коррелирует у всех.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

@0xd34dfood видимо имел виду абсолютное количество, а не относительное.

Тогда почему мы имеем больше мужчин в "денежных" профессиях и на высоких должностях?

Порой люди задают не те вопросы, о которых следует задумываться. «Более денежные» профессии с высокими должностями более денежные потому, что там там больше риска, ответственности, обязанностей, и т. д. И наряду с вопросом, почему женщины хотят такие профессии меньше мужчин, стоит думать и почему мужчины хотят такие профессии больше женщин. (Где «хотят» — всеобъемлющее воплощение воли выбора, превозмогающее не только естественную лень, но и внешние вызовы, которые стоят на пути обретения профессии.)


А потом можно сравнить, чем придётся «расплатиться» мужчинам за +N к доходу, и что для этих же абсолютных +N придётся «заплатить» женщинам — напоминаю, например, про одну разницу в биологии, которая очень важна для общества. Так, разные точки зрения на риски и вознаграждения при полной свободе самовыражения уже не кажутся такими странными, если принимать все факторы во внимание.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть если вернутся к ИТ, то я бы не сказал что средний айтишник вот прямо завален рисками, обязанностями и ответственностью. Уж точно не больше чем какая-нибудь операционная медсестра.

У среднего айтишника обычно над головой висит риск, что вся его специализация через несколько лет перестанет быть кому-то нужна. Или всё ещё нужна, но люди в соседней менее развитой стране выучатся и смогут делать то же, но уже за плошку риса.


Если средний айтишник захочет получать ещё больше, то ему внезапно понадобится набирать на себя ответственностей вроде «on-call 24/7/365», у него появляются обязанности следовать всяким правилам вроде «никакого open-source без согласования с legal-отделом», и прочее.


Ну или если точнее, то возникает вопрос почему в разных странах так по разному распределяются факторы.

Потому что люди разные, из разных окружений, находящиеся в разных экономических ситуациях. Конечно же у них разные приоритеты.


Одно дело выбирать работу по тому, какую служебную машину там дают, и другое — выбирать хочешь ли ты завтра работать или может всё же стоит послушать того агитатора и согласиться взять пистолет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А в западной германии такой же разрыв доходов айтишников и не айтишников? Или меньше? Просто любопытно, а вдруг?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы это сейчас серьёзно?

Вполне. Выбирая специализацию в медицине можно быть уверенным, что люди фундаментально не поменяются через 20 лет и ваша специализация всё ещё будет нужна. Выбирая специализацию в ИТ вы готовы к тому, чтобы вдруг что — и вы идёте переучиваться на совершенно другого специалиста, часто за свой счёт по вечерам. За такой склад ума и платят.


Что нужно сделать средней медсестре чтобы в своей профессии получать как "средний айтишник, который не хочет ещё больше"?

В сутках только 24 часа. Айтишнику порой приходится переставать быть джуном, чтобы получать больше — так и медсестре возможно стоит перестать быть медсестрой. Или перестать быть медсестрой в своей стране и стать медсестрой в другой.


Почему например в Западной Германии женщины реже идут на инженерные профессии по сравнению с Восточной?

Со статистикой не знаком, так что компетентный ответ дать не могу.


Но я очень сомневаюсь, что эти люди из прямо таки «одних и тех же» слоёв: ФРГ и ГДР разделились всего лет 30 назад — пара поколений. Очевидно, за эти 30 лет немцы не вливали в экс-ГДР столько же унификационных усилий, сколько СССР вливал своих на протяжении 40 лет её существования. И не полностью избавились от различий, чтобы их действительно можно было назвать «одними и теми же», неразличимым народом — и удивляться, когда различия таки появляются.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да перестаньте. Я знаю приличное количество "вечных джунов", которые выучили один язык/феймворк и сидят на них.

А я знаю приличное количество людей, которые выучились водить автомобиль и спокойно ездят на них. Так что, ДТП теперь не существует?


Если риск не материализовался — это ещё не значит, что его нет. Просто им повезло. Они могли бы быть Junior Action Script Developer — и кто теперь платит за Flash-игры?


Да, но до этого то они долгое время были одним и тем же народом.

Долгое время были, а потом случился СССР. У коровы тоже долгое время всё хорошо: кормят-доят, а потом ты скоропостижно превращаешься в стейк.


Аналогия не очень, так как стейк назад в корову превратить, признаю, невозможно. Но с народом так же: нельзя встать, отряхнуться, и вернуть всё как было — не на масштабах одного столетия.


вы тоже считаете что мы имеем разницу, обусловленную исключительно физиологией? И что "гендерное воспитание" или гендерные стереотипы вообще не играют никакой роли?

Нет, не исключительно — но и исключать физиологию нельзя. Она точно так же влияет на решения, как на них влияют стереотипы, привитые при воспитании. На то, какие стереотипы будут привиты — во многом (но не во всём) влияют стереотипы родителей. Мало какие общественные сдвиги происходят единомоменто со всеми сразу. Но на воспитание ещё можно как-то осознанно влиять, а вот на физиологию — не очень.

А я знаю приличное количество людей, которые выучились водить автомобиль и спокойно ездят на них. Так что, ДТП теперь не существует?

Плохая аналогия подобна котёнку с дверцей.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но если ничего не делать, то ничего не изменится.

А вот сие неверно.
Даже если ничего не делать — всё всё равно изменится. Потому что мир вообще не статичен и мы(и всё вокруг) всё равно постоянно постепенно меняется. Даже если кажется тем-же неизменносамым
Просто если делать что-то — то можно направление поправлять. Вернее, даже это, возможность точного управления изменениями в массах, суть иллюзия, но попытаться поправить направление изменений можно.


Но перед "делать что-то" и ставить с головы на ноги неплохо бы уточнить, где точно та голова и те ноги.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По "вовлечённости женщин" в разные сферы в СССР вообще неплохо вышло, насколько (непрофессионально) видится мне. Причём не по квотированию, а именно по полезной работе для.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но даже сейчас мы совершенно спокойно можем очень сильно повлиять на нынешних детей и следовательно уже через 15-20 лет вполне себе можем увидеть результаты. Может не 100% изменение, но как минимум сдвиги.

Конечно, но это не одного поколения дело. Сегодняшним родителям надо осознанно объяснять своим детям, что это абсолютно естественно и возможно для девочки стать инженером, если ей того хочется, а мальчику — стать учителем младших классов. Что это нормальные профессии, что у детей в жизни всё сложится при таком выборе. Что дядя Петя, баба Надя, одноклассник Саша и инфлюенсер Юля неправы, когда рассказывают иначе и считают, что настоящий мужчина — это только бизнесмен (а настощий бизнесмен — это только мужчина, по определению), а настоящей женщине вообще лучше думать, как выйти замуж.


Чтобы потом эти дети воспитали своих детей так же. Чтобы когда дети детей ваших детей пойдут устраиваться на работу, то их начальник был менее предвзятым, чем начальники сейчас.


Но при этом вовсе не обязательно должно быть так, что среди инженеров или любой другой профессии будет поровну мужчин и женщин, что они зарабывают одинаковые деньги независимо от обязанностей, а если это не так — то типа люди «недостаточно непредвзяты», и их надо железной рукой заводить к равенству пропорций вместо равенства возможностей.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Риски тоже надо объяснять детям, а то у мужчины учителя младших классов немало шансов оказаться обвиненным в нарушении некоторых статей УК. Ну и то что работа учителей плохо оплачивается.
Вы это сейчас серьёзно? То есть если такой риск и есть, то он максимум выражается в падении доходов. При этом меньше медсестры вы всё равно вряд ли будете получать.

Ага, поэтому, когда на прошлой работе внезапно решили, что для машинного обучения C++ больше не нужен, меня по большому счёту попросили (как минимум перейти в другой отдел). Либо пришлось бы резко перебарывать себя и осваивать питон.


Что нужно сделать средней медсестре чтобы в своей профессии получать как "средний айтишник, который не хочет ещё больше"?

Медсестре надо особо ничего не делать:


у них равные зарплаты


Хотя есть какие-то продвинутые медсёстры, где нужен более серьёзный диплом, как я понимаю, плюс-минус эквивалентный тому, что как раз в среднем просят у джунов по трудозатратам. И тогда сравнение сильно не в пользу джунов, медсёстрам придётся просить уменьшить свою зарплату на треть, чтобы сравняться:


тыц


Как быть с тем что для медсёстр часто норма работать посменно, то есть в том числе и регулярно по ночам/на выходных?

О, один мой хороший приятель на прошлой работе как раз был женат на медсестре. Говорит, у них там довольно мощный профсоюз, и за ночи и выходные там платят сильно лучше, чем нам за онколлы и ночные дежурства.

это потому что у женщин жен нет.
А у тех у кого есть жена и дети — они философиями не страдают, а впахивают (в массе — понятно что отщепенцы есть, но они погоды не делают).
С другой стороны — у мужиков нет мужей, и они не беременеют, не приглядывают за малыми детьми (в т.ч. кто с ребенком в палате лежит?) и т.д.
Так почему это не сделать?
Потому что женщины не хуже мужчин могут сами решать, чем они хотят заниматься.

Интересно почему весь мир сошёлся именно на айти, а не на финансах или продажах, к примеру.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ладно, я должен был уточнить — для вас, по всей видимости, мир сошёлся на айти.

Что вы не можете нормально вести дискуссию и переходите на оскорбления?

Я не знаю чего оскорбительного в просьбе внимательно прочитать то, что написано. Проблема в том что в ответ на ваш вопрос я мог бы написать то-же самое, но это будет избыточно, особенно если вы всё-равно это не прочитаете.

а ничего что в среднем женщины дольше живут? может это выступит мерилом успешности? да и то что их больше как раз следствие продолжительности жизни и как следствие ваши выводы что женщин оказывается больше за чертой бедности это скорее плюс, ведь если бы на пример мужчин было бы столько же в виду одинаковой продолжительности жизни, то и "за чертой бедности" распределялось бы поровну

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а почему нужно считать проблемой то обстоятельство, что мы просто разные? просто можно принять как факт, без окраски его в чёрное или белое. а по поводу дискриминации мужчин, к сожалению лично с этим сталкивался

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

зачастую это именно их выбор, конечно ни кто не отменял желаний и рыбку съесть… но… продолжительность жизни отчасти это генетика, с другой стороны мужчины более рискованны. а вообще это большее меньше на столько относительны. и зарабатывают, по мне проблема это скорее не гендерная, когда затрачивая одинаковые усилия, люди получают разный эквивалент, на пример дворник в мухосранске и дворник в Монако за одну и ту же работу вероятно получат разное вознаграждение

живут меньше чем другие.
Хм, давайте отключим мужчинам гены, отвечающие за риск. Ну, тогда больше мальчиков станет доживать до старости, а не так, что до 25 у нас парней больше, а после 35 — меньше.
Я не вижу там ответа на мой вопрос.

Тогда не смотрите на ответ, а читайте. Чи-тай-те. Можно по слогам. Что там написано?

Ну если мы видим различия, то у них должны быть какие-то причины. Или нет?
Я вас уже спросил, почему наблюдаемая нами вселенная состоит из материи, если при взрыве должно было быть поровну материи и антиматерии.
Пока вы для себя не откроете ответ на такой простой вопрос ваши попытки рассуждений о том, что в разных странах в разные моменты при чуть разных условиях люди не ходят одинаково строем смотрятся странно.
Причиной может быть теплое течение Гольфстрима.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это не отсылка к истокам вселенной или телесериалам, это вопрос на понимании статистики при работе с большими числами.
Я в третий раз спрашиваю: изначально 50/50, почему сейчас наблюдается фактически 100/0?
Ну, это ж простой вопрос? Расписываетесь, что не понимаете статистики и поэтому не способны осознать ответы?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну ещё бы, вы так старательно уклоняетесь от простого вопроса, что вам бы её не узнавать в своих сообщениях.
Так и будете игнорировать вопрос и любым способом отрицать из-за того, что вам не нравится ответ?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ответ дадите?
Да/нет?
Если нет, то демагогией раз за разом занимаетесь вы.

Я в свою очередь наглядно показал, как небольшая асимметрия в статистике происходящих явлений в одну стороны приводит к полному дисбалансу.
А ассиметрия между м/ж намного больше. И даже в этой теме уже несколько раз отсылки были к тому, что у мужчин в тех же отклонении психики и способностях намного больше разброс, в отличие от женщин.
Что вам ещё надо? Чтоб прям нашли однозначно один параметр, щелкнув который можно всё изменить?
Так реальность так не работает
Доходчиво объяснил на пальцах или нужно ещё что показать… на пальцах?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну то есть вы требуете от других однозначного ответа, но сами ни на что отвечать не хотите, аргументировать не хотите, а виноваты вокруг все, ибо вашу демагогию демонстрируют?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если кто-то мне такой ответ даст, то я будут рад. Если нет, то значит нет.
Ну вот я на ваши «сомнения про израильскую армию» выдал полотно. И? Вы просто исчезли. Тут отказываетесь понимать простой ответ из математики, которая не менее бессердечная, чем гравитация.
Вы не ответ хотите получить, а «ответ, который будет совпадать с вашими ожиданиями». Исключительно.
Поэтому и про армию слились. Потому что бессердечная статистика разбивает ваши аргументы «сомнения» в дребезги, но вам признать оное — как серпом по…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спасибо что доказали только что, что вам важна не дискуссия, а оставить за собой последнее мушкетерское слова и типа победить, удалившись, а не банально слиться.

Вот только по факту, я так и буду вас в этой теме тыкать раз за разом на то, что вместо дискуссии вы сводите всё к тому, что аргумент не аргумент, раз вам не нравится и всё. Никакой конкретики от вас в этой теме не было ВООБЩЕ.
А когда выдаешь вам циферки для примеры — то вы просто сбегаете.

Ну, давайте, рефлекс собачки Павлова, покажите ваше последнее слово и слейтесь уже наконец-то Аргументов кроме у вас же нет.
И если да, то не стоит ли с этим что-то делать?

Что делать? С какой целью? Какую проблему вы решаете, и почему это является проблемой в первую очередь?

У нас естъ разница между разными развитыми странами в вопросе количества женщин в разных профессиях или на разных должностях? На мой взгляд есть
А они должны совпадать? А почему?
Кстати, не напомните, почему при том, что физики считают, что при взрыве материи и антиматерии образовалось одинаковое количество, наблюдаемая нами вселенная состоит из материи? К вопросу о том, как небольшая ассиметрия в чем-либо может повлиять в глобальном смысле на всю вселенную

Очевидно, дело в сексизме
image

Ну, если уж на то пошло, то так как корнями человек уходит в стайных животных, в которых отбор самцов в немалой степени шёл по степени их умению доминировать над прочими, а у самок подобного отбора столь явно не было, то как раз таки физиологически как раз подобное может быть.
Тогда как сильные различия — вполне себе могут быть разбросом значений под давлением внешних обстоятельств (в том числе и культурных).
Проблема только в том что история знает и матриархальные культуры где ситуация мягко говоря выглядела несколько иначе.
История много чего знает, ибо всегда идёт около рандомный процесс перебора вариантов. Всё упирается в итоги — в достижения и в сроках существования оных культур на фоне всеобщей конкуренции…

Я всё ещё хочу узнать у сего товарища где находятся сейчас эти матриархальные общества.

То есть это как бы всё здорово, но пока никто не смог назвать "железобетонную" физиологческую причину, которая делала бы женщин менее способными к тому чтобы работать в ИТ и/или на руководящих должностях.

Как насчёт спорта или службы в армии на равных? Там есть железобетонные причины, или там разница — тоже социальный конструкт?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какие железобетонные причины для спорта вы видите?

Я бы сбросил один из подкастов Джо Рогана на эту тему, но человек не может воспринимать информацию из уст людей.

Собственно, суть ролика в том, что есть достаточно статистических отличий между мужчинами и женщинами, которые влияют на их карьерые решения. Мужчины более интересуются неживыми обьектами, поэтому их больше интересует STEM. Женщины больше интересуются людьми, поэтому их больше в сфере услуг, медицине, образовании, органах судебной власти. И эти отличия тем больше себя проявляют, чем более богатым и эгалитарианским (при прямой корреляции между этими показателями) является общество.
Сейчас бы верить роликам вместо исследований
www.sciencemag.org/content/suppl/2008/05/29/320.5880.1164.DC1/Guiso_SOM.pdf
— Журнал Science от 30 мая 2008 года
Показав длинную историю экспериментов с участием маленьких детей, Спелке уверенно заключает: «Сотни тщательно контролируемых исследований не выявили превосходства мальчиков в изучении механических систем и восприятии объектов». На протяжении трех десятилетий эксперименты с участием маленьких мальчиков и девочек показывали, что они в равной степени интересуются объектами и людьми. Когда я разговаривала со Спелке по телефону, она осуждала СМИ за то, что они позволили одному исследованию, выявившему различие между мужчинами и женщинами в ожидаемом направлении, вытеснить всю долгую историю изучения развития детей в раннем возрасте.

У меня сомнения в компетентности авторов бумаги в указанном поле, ибо все они профессора экономики/финансов или политологии, а не нейропсихологи.

Это мета-анализ, там сопоставляются результаты исследований, уже проведённых профильными специалистами. Не нужно быть психологом, чтобы сопоставлять чему-то результаты психологического исследования.
Сотни тщательно контролируемых исследований не выявили превосходства мальчиков в изучении механических систем и восприятии объектов

Правильно, превосходство не выявлено в способности к изучению. Различие в результате, согласно предположению в комментарии, на который вы отвечаете, основано не на способности к изучению, а на предпочтении к изучению — кому-то интересно эти системы изучать, а кому-то — нет.
Или, зайдя с другой стороны. Есть такой стереотип о большом количестве женщин в областях, связанных с работой с людьми (который подкрепляется несколькими мета-исследованиями по социологической обстановке в скандинавских странах). Люди, согласно нашему их пониманию — те ещё сложные системы, то есть работа с людьми в условном выражении это тоже работа по изучению и взаимодействию с сложными системами. Согласно тому же Питерсону (если не ошибаюсь, он такое говорил, если ошибаюсь — ну что ж теперь), профессии по работе с людьми страдают больше STEM как раз из-за сложности объекта работы, вследствие чего куда раньше проявляются проблемы масштабирования. Если один программист единственным коммитом может повлиять на жизни миллиардов человек (как недавно это сделал пока неизвестный программист WebView в Гугле), то чтобы так же масштабировать навыки учителя или хирурга — пон