Как стать автором
Обновить

Комментарии 50

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем?
а) Кнутом не получилось; удивительно, но пытаются взывать к понятию совести.
б) Ну и всё же кнут: квартиру купить стало проблематичнее «с 10 января 2021 года будут контролироваться расчёты наличными и безналичными деньгами, которые проводятся по сделкам с недвижимостью на сумму не менее 3 млн рублей». Этим фантазия, вероятно, не ограничится и придумают что-то ещё.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Где все это взять?

Ну как же, есть всё. Например «Мой офис», закупили но не кто не использует(по крайней мере в той гос. структуре где я с ним сталкивался), а из железа, аквариусы(тот еще шлак) но зато типо своё, а по факту, Китай с нашими наклейками.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А в чем преимущество перед ИП с упрощенкой на 6% + есть возможность брать патент или налоговые льготы?

Для самозанятых нет никаких взносов в отличии от ИП. И до предела все упрощено.

ИП на патенте — платишь раз в год фиксированную сумму (можно по частям), и делаешь что хочешь. И лимит там сильно мягче — 60 млн. в год. В регионах это уже на доходе 2 млн. в год может быть выгоднее, чем 4% на самозанятости.
московский патент для айтишников стоит 300к в год, если годовой доход меньше 5 млн то патенте нет смысла. Плюс патент получается по месту прописки, даже если все ваши клиенты в регионе — вы заплатите 300к.
На Москве свет клином не сошёлся. Вон ниже пишут, что в Питере с учётом вычетов может на 60k выйти, это уже при 1,5 млн выгоднее, чем 4%.
А, к примеру, в Новосибе по калькулятору получается вообще 33,5к без всяких вычетов, это уже при 840к в год (70к в месяц) окупается.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть разница:
1.
Патент — предоплатная система.
Самозанятость — постоплатная.


2.
Патент — документы надо оформлять.
Самозанятрсть — установил приложение и всё.


Особенно для тех у кого это начальный заработок, или неосновной разница огромная.


Одно только не понятно, на зарубеж то работать просто так можно или нельзя?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Основная проблема с патентом и ип в том, что вот ты патент оплатил, а дальше никого нафиг не волнует — была прибыль, не было в оплаченный период.
С ИП аналогично — всем фиолетово, что из-за карантина у тебя год в минусе: обязательные платежи обязан уплатить!


Там у каждого варианта свои плюсы и минусы: фокус в том, чтобы выбрать более выгодный для себя вариант.
У самозанятых минус в том, что 4-6% с суммы полученных денег: каким-нить строителям надо тогда или чтобы материалы закупали заказчики отдельно, или работать с этой суммой по серому.
И т.д. и т.п. — самозанятый режим хорош, если укладываешься в 2.4 лимона в год и не знаешь, будет у тебя вообще прибыль или нет.

Так услуга доставки и услуга покупки? Вроде как не вижу каких-то ограничений.
Другое дело что строители иногда работают только с проверенными продавцами (как тот же Петрович по схеме возврата кэшбэка без указания в счёте).

6%+1% страхоыв взносов плюс еще порядка 40к взносов. Самозанятой разве платит что то кроме своих 4-6%? Итого на теже 2-5 млн дохода разница составит 60-100к в год. По мне так для самозанятого вполне себе деньги.
Начиная с этого года на патенте можно получить налоговый вычет, в итоге ИП на ПСН по разработке ПО платит 60к налогов в год (фиксированно) в СПб. А лимит дохода что-то вроде 60млн. рублей.

Это кажется довольно выгодным
> 6%+1% страхоыв взносов плюс еще порядка 40к взносов.

не путайте людей, только 6% (40к + 1% входят в них, вычетами)
Удобство кабинета самозанятого само по себе огромный плюс. После опыта заполнения декларации НДФЛ и общения с налоговой это просто праздник какой-то.
На УСН НДФЛ не платится. А отчеты в налоговую сдаются через банк или через эльбу.

Вообще вы правы, я так же считал, но видимо всё очень сильно от налоговой/рандома зависит. Без Эльбы это каждый год какой то праздник был — реквизиты меняются, суммы меняются, коды меняются, разбираться каждый раз по новой приходится кому что платить, и даже нулевую декларацию налоговая однажды смогла потерять. А однажды не увидела оплату страхового взноса который делался через ЛК ИП, а чека в pdf я не сохранил — тот ещё квест был. Делается несомненно много, процессы упрощаются (по опыту ведения ИП в 2011) но иногда влетаешь на пустом месте. Закрыл два года назад и о самостоятельном предоставлении отчетности какое то время даже думать не хочу. Самозанятость в этом смысле должна упростить всё ещё сильнее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это не мера поддержки IT, а способ повышения собираемости налогов и пополнения бюджета. Правильно бы называли.

Если кто то упрямо хочет работать в серую, ему никакие доводы приводить, что то упрощать и пр., смысла нет. Он найдет кучу отговорок, чтобы не платить налоги. Я знаю немало таких коллег. Были отговорки в стиле "ну все так сложно", а когда стала возможно работать как самозанятый, все равно сложно и вообще, ни копейки этому государству платить не хочу, потому что!


Лично я, в общей сложности, от перехода на работу в белую, получил больше чем потерял. Начиная от клиентов, которые стали выбирать среди прочих равных тех, с кем можно работать в белую, заканчивая грантами, возвратами налогов за год во время карантина и пр.

Дело не в отговорках, а в том что люди реально не понимают на что налоги уходят и почему они Крым должны с Сирией оплачивать.

В любой стране найдутся люди, которые скажут "мне не нравится что мои налоги уходят на ....".
Говорю же, всегда найдутся отговорки чтобы не платить налоги. Не было бы Крыма и Сирии, было бы что то другое, например дороги. Не было бы дорог, было бы что то ещё.

Да-да, очень удобная позиция, «я не вор, я краду по высокодуховным политическим мотивам».
В данном случае крадёте из общественных фондов, если что. У тех самых пенсионеров/врачей/учителей.
В начале пусть общественные фонды сделают прозрачными, чтобы я видел на что идут мои деньги. Потом поговорим.
Ну да, да, пусть «ОНИ» сначала сделают вам хорошо, а потом, может быть, вы перестанете красть.
Общественный договор так не работает.

В конце концов, они в этом явно больше заинтересованы)

А должны понимать? Человек ячейка государства. Он платит налоги, государство за эти деньги делает разное, что понравиться тому, вон тому, и что не понравитьяс вон тем. При этом у государства есть еще и в нешняя политика на которую тоже тратятся эти же деньги. И мне вот кажетсья что человека который пользуется услугами государства и не разбирающегося во внешей политике — не должно волновать куда уходят эти деньги — это уже не его личное дело. Если что то не устраивает — меняй государство на то, чья внешняя политики устраивает.
Чтобы обсуждать политику и куда там идут деньги, надо для начала быть в этом компетентным. Пользователям тоже не нравитьяс когда системные администраторы что то блокируют и не разрешают.
У вас тут:
1) «Сперва добейся»;
2) «Жираф большой — ему видней»;
3) «Не нравится в стране — валите»;
>Человек ячейка государства.

Это кто вам такое сказал? Сами придумали?

>И мне вот кажетсья что человека который пользуется услугами государства и не разбирающегося во внешей политике — не должно волновать куда уходят эти деньги — это уже не его личное дело.

А почему вы думаете, что я и остальные тут не разбираются во внешней политике?

>Если что то не устраивает — меняй государство на то, чья внешняя политики устраивает.

Может власть менять, а не государство?

>Чтобы обсуждать политику и куда там идут деньги, надо для начала быть в этом компетентным.

Пока я вижу что внешней политикой занимаются полностью некомпетентные люди которые не в силах на шаг вперед думать. Иначе как объяснить ПОЛНЫЙ провал этой самой внешней политики?
Да вроде как государство создается чтобы обеспечивать интересы большинства общества, которое это государство «выбрало». При этом само собой подразумевается что будут недовольные тем или иным.
Если бы сменить власть мог любой недовольной — был бы хаос, недовольных должно быть большинство. А когда их меньшинство выбор не особо большой который сводиться к или смириться с тем что есть или искать выход.

Простой пример Домоуправление или ТСЖ — Вам одному лично не нравиться, а всех остальных устраивает или десятку человек не нравится а сотне нравиться. У вас не такой большой выбор что делать дальше. Чтобы сменить ТСЖ или Домоуправление вам нужно большинство и вы либо живете с этим дальше или продаете жилье и переезжаете в другой дом где вас все устраивает.

Говорить что ТСЖ или Домоуправление выполняет свою работу некорректно и вам не нравиться, да пожалуйста, но если большинство все устраивает, значит в общем все нормально. Единственное что Вы можете — это не молчать, чтобы те кто недоволен осозновали сколько их, и когда их станет решающее большинство.
Ну пусть кому нравится и платят налоги.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я разберусь куда и куда мне ехать без вашей помощи. До тех пор пока государство не обеспечит мне прозрачные механизмы контроля за *моими* деньгами буду мусор выбрасывать там где захочу и буду всячески это пропагандировать. Не нравится — мусор на улице — метлу в руки и вперед или езжайте в США.
Не нравится — мусор на улице — метлу в руки и вперед или езжайте в США.
А не подскажете, с какой такой радости все кругом (которых, я напомню, по условиям спора большинство) должны за вами убирать? С их стороны гораздо логичнее будет выдать вам метлу, посадить на цепь, и не отпускать, пока сами не приберёте.
Я и так достаточно государству плачу налогов и прямых и косвенных. Если они считают что могут моими деньгами распоряжаться как хотят, то я так же могу свободно с тем же мусором распоряжаться.

Опять же. Вас лично не заставляет никто именно мусор раскидывать. Знаю тех кто допустим коммуналку не платит и другими способами государство саботирует весьма успешно.
99% тех, кто работает «в серую» и «в черную» делают это потому, что так получается выгоднее. Так что попытки сместить баланс выгода-риск в нужную (для государства) сторону со стороны государства — правильный подход. С одной стороны увеличивают шанс наказания (все эти отслеживания крупных трат и т.п.) с другой — предлагают преференции.
Но надо держать в уме, что преференции как дали так и уберут потом.
Смотрите, Вы платите налог как самозанятый, потом идете в магазин и платите в цене товара любого 20% налогов, это минимум, т.к. чаще там еще может в цене заложено быть 6%, чтобы получать наличные через всяческие схемы. Получается уже не 4 или 6% налога.
Потом Вам кто-то одолжил денег перечислением на счет, ну всякое бывает, а Вам могут предъявить уплатить 13%, за счетами-то уже смотрят (самозанятый ведь) тк это не в рамках деятельности Вашей. Вы же как самозанятый не указали эту сумму. А предъявить могут не сразу, а в течение 3-х лет. И ищи потом документы об этом долге.
Я не противник выхода в белую. Я за то, чтобы всё своими именами называли, а не выдавали, что всё делается во благо.

Третий год уже пошел, но чего то никто пока не предъявляет мне ничего по поводу моего счета, через который проходят деньги белые и серые.
А без постановки на учёт как самозанятый, думаете не могут так же любые счета мониторить?

Если Вы с этим не сталкивались, это не значит, что этого нет.
Скажем так, именно в данное время налоговикам интересны другие налогоплательщики. Начинают же с крупных. Почему сейчас вводят маркировку на все группы товаров.
Если им будет дано указание активно проверять самозанятых, то тогда и до Вашего счета доберутся.
И еще, это сейчас срок проверки 3 года, можно с другим известным сроком сравнить, сегодня 3, а завтра 10 например.
Открою страшную тайну, в РФ государство перераспределяет примерно 40% ВВП (не только через бюджеты всех уровней, но также через общественные фонды типа пенсионных и медицинских, а также обязательного страхования и пр.)
В других странах тоже обычно от 30% до 50%, в странах победившего социализма типа Швеции — порядка 70%.
Обычно, чтобы овцы меньше визжали, эту цифру распределяют примерно поровну между налогами на доходы и на потребление. Вот эти 20% НДС это налог на потребление.
Как-то так, да.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Странные предложения, одной рукой МинЦифры строит жуткий цифровой концлагерь, другой рукой предлагает скидки на его посещение. Видно, что согласованной политики в области ИТ вообще нет, есть только цели контроля и сбора налогов. Пытаются чередовать пряник с кнутом, но ведь «пряником у нас тоже бить могут» (с), что уже не раз демонстрировали. При такой политике (точнее ее отсутствии) рассчитывать на серьезное развитие ИТ я бы не стал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории