Как стать автором
Обновить

Новости IT и инвестиций: Apple предустановит Яндекс и Mail.Ru, государство хочет следить за машинами

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 6.5K
Всего голосов 29: ↑21 и ↓8 +13
Комментарии 23

Комментарии 23

Это был очень скандальный ролик, он никому не понравится


А какая выборка у этого статистического вывода? Мне вот, например, понравился.
Как всегда есть новости от родного государства. Появилась идея создать закон о том, что все автомобили обязаны отправлять телематику на некий центральный сервер. То есть машина едет и о том, как светят ее фары, какая у нее скорость, где она находится, как работают тормоза, всё это раз в минуту или раз в 15 минут отправляется в облако и хранится в одном месте. И дальше можно представить сколько государственных сервисов вокруг этого будет. От борьбы с угонщиками до автоматических штрафов за нарушение скорости через какую-то статистику и еще что-нибудь.

Звучит страшно неприятно. «Большой Брат следит за тобой. Все под колпаком». Все понятно. Звучит страшно полезно. Угоны прекратятся, количество ДТП уменьшится, количество какого-то другого криминала, который я не могу придумать, тоже уменьшится и все станет лучше. Могут сейчас не принять. Это еще даже не проект закона, пока просто идея. Но будущее оно будет таким, очень прозрачным.

1. Вы видимо не знаете как классно падает егаис, или истории про честный знак который валится несколько раз в месяц не слышали, да и историю с поставками эраглонасс видимо тоже.
2. Вы как то очень наивны. Знаете, во время убийства Немцова камеры уже были и их было много, но не работали, отключены, на профилактике итд. На самом деле просто можно будет купить базу ваших перемещений, все.
1. Пусть упадет сервер сбора данных. Пусть даже раз в месяц будет падать. И что?
2. Знаете, кроме Немцова в стране убивают тысячи людей. И сотни ловят благодаря камерам. Её и сейчас можно купить, уж вы-то должны знать.
1. Не, ничего. Суммы которые улетают при этих падениях представляете? А процессы которые из-за этого простаивают?
2. А тысячи не ловят, потому что заставить полицию взять записи с камер — тот еще квест.
1. Какие суммы будут улетать при отсутствии телеметрии за какой-то отрезок времени? Какие процессы? Расскажите, пожалуйста.
2. И поэтому давайте разберем камеры. Зачем нам сотни пойманных.
1. Весь персонал завязанный на эту телеметрию ловит ошибку, едоумевает, пробует снова и снова, ищет контакты тп, долбит тп, тп отбивается, потом эскалирует выше и тд итп в масштабах страны. Самые очевидные пользователи — полицейские, следователи, постовые, сотрудники СТО и тд итп
А в «гражданин, ваша телеметрия не читается, пройдемте» я почти уверен.

2. А давайте займемся более насущными вещами? Уровень жизни там подымем, нормальную работу полиции наладим.
1. С одной стороны, вы понимаете, что у системы будут очевидные пользователи. И, видимо, понимаете, что она будет им полезна, а через них — полезна всем остальным. А с другой стороны, вы возмущаетесь, что система появится, раз уж иногда она будет падать. Определитесь. Крестик или трусы. Трусы или крестик.

2. Ну так это — занимайтесь, налаживайте, поднимайте. Я только за.
1. А что уже все остальные проблемы решились? У каждого ветерана по квартире и пенсия по 200к, средняя пенсия по стране позволяет жить а не выживать, коррупция, растраты — все победили?
И на создании этой системы никто не получит нереальных денег откатом и сделана она будет грамотно и устойчиво?

2. У меня все хорошо, занимаемся.
1. Нет. В Америке продолжают линчевать негров, но это не повод ничего не делать.
2. Отлично, продолжайте.

По телеметрии кстати интересно, связью не все федеральные трассы покрыты даже, частенько связь вообще пропадает.


А давайте займёмся, а ещё мир во всём мире сделаем и войны искореним. Один только вопрос маленький, как это сделать?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть данные, что статистика по тяжким преступлениям или хотя бы раскрываемость сильно улучшилась после установки камер?

Такие вопросы вообще их области чистой софистики. Мир не изолирован, всё влияет на всё. Вот прошлом году статистика по преступлениям улучшилась, в принципе очевидно что из-за Ковид, но возможно там и другие факторы.

Статистика == софистика? Эм, ну ок

Да именно софистика «Сложное рассуждение, иногда намеренно запутанное с целью показать умственное превосходство или ввести в заблуждение».
И именно рассуждения на тему «Есть данные, что статистика по тяжким преступлениям или хотя бы раскрываемость сильно улучшилась после установки камер», это чистая Софистика, потому что статистка в умелых руках может натянуть что угодно, к чему угодно.

А почему у вас не возникло претензий к утверждению комментатора выше о «сотнях отловленных благодаря камерам»? И хотелось бы узнать, как эффективность этих камер определялась: может это вообще деньги впустую

да и историю с поставками эраглонасс видимо тоже.

А что там за история была? По каким ключевым словам ее можно найти?
Дефицит, нереальный, я как раз во Владивостоке был и там почти все сидели смиренно и ждали, машину не могли на регистрацию поставить.
Кроме того тесты проходили со скрипом, можете тесты поискать, даже спустя год мне попадались случаи когда данные операторы эры не сходились даже преблизительно с реальностью.
Все предыдущие истории блокировок, LinkedIn и Telegram, были не в пользу Роскомнадзора.
Не очень понятная такая формулировка, ведь примеры диаметрально противоположны друг другу. LinkedIn заблокировали сразу, без проблем и с концами. А борьба с Telegram длилась долго, при этом множество непричастных задело ковровыми бомбардировками и в итоге от блокировки вообще отказались.
Популярность заблокированного с концами Linkedin растет.
Популярность разблокированного Telegram растет.

Эти жучки никак не помогут от угона автомобилей, потому что все порядочные угонщики берут с собой глушилки радиосигнала. А так как во всех автомобилях будут установлены одинаковые жучки, то вопрос о необходимости и выборе глушилки отпадёт.

У глушилок обычно мощность берётся с запасом, можно будет посмотреть у каких машин в какое время пропадали координаты местоположения/связь поблизости и отследить примерный маршрут аномалии.

Просто представьте полицейского, который занимается этим ради вашего автомобиля. Задача ещё осложняется тем, что ночью на улицах мало машин, и период отправки данных очень большой.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории