Как стать автором
Обновить

Из Twibe, свежесозданного российского клона Twitter, утекли паспортные данные пользователей. Сайт тут же закрылся

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров26K
Всего голосов 35: ↑32 и ↓3+29
Комментарии37

Комментарии 37

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если Twibe связан с РКН, то, получается, у государства есть план банить американские соцсети и заменять своими по китайской модели. Появление клона, где нужен паспорт для входа в интернет, одновременно с угрозами забанить Твиттер, как бы намекают. Криворукость админов тоже намекает на РКН (по-другому не умеют). Но, надеюсь, это не так.

Мне кажется, что эта наколенная поделка, — не проделки государства, а просто какой-то чел на хайпе выкатил клон на готовом движке.

На beon.vip даже картинку в шапке "beon.ru" не сменили.
Скорее всего, какой-то школьник накачал скриптов и просто запускает клоны различных сервисов.

У государства уже есть все данные. Не нужна сборка паспортов в принципе. Достаточно сделать авторизацию через портал госуслуг. Пруфы partner.gosuslugi.ru/catalog/esia
У государства есть все данные не из-за авторизации. Как бы сама паспортная система находится под контролем у государства.

Вопрос совсем в другом. Если человек высказывает у себя мысли, неприятные государству — все паспортные данные аккаунта уже есть у товарища майора. Нацелено против анонимности. Или можно неугодным сразу отказывать в регистрации.

как показывает практика, узнать номер телефона по профилю в соцсети не составляет особого труда даже для обычных граждан. Кроме случаев когда владелец профиля осознанно занимается подчисткой цифрового следа, читай имеет неперсонализированный аккаунт. А таким товарищам и сбор паспортных данных не помеха. Даже в самом посте есть один из десятка способов обхода.
Короче, кому пофигу на анонимность и сейчас не анонимны, а кто хочет анонимности может продолжить её сохранять
Появляется как бы соцсеть. Очередная среди десятков существующих. Неизвестно кем созданная неизвестно для каких целей. И требует паспорт на входе. И люди радостно понесли паспорта. Идея для стартапа — создать очередную соцсеть и требовать фото кредитки на входе, и чтобы CVV/CVC на фото читалось. А то чего вокруг да около ходить, пусть сразу по короткому пути люди идут, UX и всё такое.
Так фото с паспортом вроде вполне достаточно для того, чтобы взять микрокредит. А учитывая количество фоток, создатель уже может набрать микрокредитов в разных МФО на много денег и свалить в закат.

Эти фото с пасспортом доступны в даркнете задёшево да и фишинговых схем по получению оных тысячи. Сложность в таком преступлении — снять деньги (пройти антифрод) и не есть в тюрьму, ценность самих фото невелика.

Вспомнился анекдот про цветочек аленький
Купец, отправляясь в плавание:
— Что тебе привезти доченька младшенькая?
— Привези мне батюшка, чудище страшное, для сексуальных утех и извращений.
— Да ты что, доченька, я же отец тебе. Я не могу этого позволить!
— (вздыхая) Хорошо… Пойдем по длинному пути… Привези мне, батюшка, цветочек аленький…
Идея для стартапа — создать очередную соцсеть и требовать фото кредитки на входе, и чтобы CVV/CVC на фото читалось.
Так ведь было уже что-то аля «проверь нет ли твоей карты в базах мошенников путём ввода реквизитов вот сюда» :D
Это же на сколько надо быть одарённым что бы:
-Ооо! Новая соцсеть! Скину как им свой паспорт!
Для вас это ооо новая. А для некоторых возможно первая или вторая. Вы фото тех кто выкладывает паспорта посмотрели? Им почти всем на вид лет 14-18 в лучшем случае.
так-то паспорт с 14 лет выдают. К этому времени уже надо немного головой думать. Тем более, что из каждого утюга вещают про мошенников!
Штош, выросло новое поколение немамонтов. В этой новости печально всё. И админ, не знающий, что генератор пароля есть прямо в браузере. И пользователи, готовые регистрироваться в соцсети по паспорту. И разработчики, которые ХХП (этих хоть можно понять, их заставили).
И разработчики

А почему вы решили, что админ(ы) и разработчик(и) в данном случае — это разные люди?

Множества людей, работающие принцип ХХП, и не использующих генератор паролей, могут пересекаться, и это пересечение может состоять из 1 человека. Не возражаю ;)
Но всё равно печально.
Что-то из этого? Простите.
Х*як, х*як и в продакшен. На вики про такое не напишут.
Раньше флажок просили, а сейчас только паспорт.

Товарищ Лавров уже прокомментировал произошедшее своей коронной фразой?

Ибилы Лядь?

Твиттер ещё заблокировать не успели, как уже появился его клон, из которого уже успели утечь данные пользователей и его уже успели закрыть. Ничего себе скорость.

Семимильными шагами…
ощущаю себя старым: целая эпоха только что у нас перед глазами пронеслась, а я до сегодняшнего дня даже и не знал об этом.
Ха! Вы в мир криптовалют окунитесь. Там всё ещё быстрее происходит.
Опишите значение тайм-ту-маркет для вашего стартапа: «пёрфект!».
Казалось бы — есть Mastodon, который похож на Твиттер, только децентрализованный, с открытым кодом и не требует вообще никаких личных данных. Но нет — они в твайб паспорта несут. Не понимаю людей.
А этот ваш мастодон где-то в злачных лоховских местах рекламируется? То-то же! Люди поди на какую-то рекламу в одноклассниках клюнули.
Если абстрагироваться от имперских замашек в сторону реалий «северного» «пакистана», то, вроде, все так.

Админ с паролем 123456 уже пошел на повышение в какое-нибудь местечковое отделение минцифры?
Весь этот Twibe, судя по тому как он работает(л) — изначально выглядит как изначально задуманный скам. С одной целью — собрать фото паспортов и свалить в заказ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кажется, уже пора заглянуть на Али: вдруг китайцы уже начали производить защиту от фэйспалмов?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории