Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

image

Кто-нибудь понимает смысл иллюстрации? Эти частицы вправду имеют цветные контуры, иногда — синие, иногда — красные? А формой напоминают головки снарядов?
ps.
В оригинальной статье есть графики и диаграммы, но этого безумия там нет.
Это видимо кадр из «горячего видео» про сношение трёх красных пузырьков «на публике»)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть, на частицы нет ограничения скорости накладываемой СТО? :) Или это такой кликбейный заголовок?
второе

Получается резать струёй сверхтек. жидкости никак не получится?

Пока налипают частицы сверхпроводящей жидкости, можно.

Осталось наладить добычу гелия-3 на Луне

Хоть бы на Земле наладили, а то всё стоит. Гелий-3 нужен позарез во всём мире, а его остались почти исключительно лишь запасы, которые продаются монополистом по заоблачным ценам. Вон, на работе нужен, грубо говоря, стакан газообразного гелия-3, но купить его невозможно.

Гелий-3 давно производится на Земле

Он давно производился на Земле, но уже десятилетия практически не производится, всё закрыто. Технологии есть, но никто не хочет почему-то этим заниматься.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В криостат его потребно для достижения низких температур. Без него не получается сильно ниже 4 К опуститься, а с ним до 9 мК доходит. Естественно, за годы гелий медленно вытекает, покидает систему. И если чистого (не как в шарики) гелия-4 можно купить баллоны, то гелия-3 эффективно нет.
Всё бы этим человекам добыть. До чего руки дотянутся.
Частицы сверхтекучего гелия делятся на свободные и привязанные к объектам, их взаимодействие приводит к ощущению отсутствия действия жидкости на объект.

В квантовой механике — также как на выбивание электрона может тотально не хватить энергии частоты, так и для сопротивления жидкости — достичь уровня взаимодействия, когда оно перестанет быть скомпенсированным ещё и не так просто. Два открытия по одним принципам с разницей в сотню лет, ну-ну.

Все равно не могу понять феномен.


Если без матана — что со старым добрым Ньютоном? Тело в жидкости встречает частицы оной, они должны убраться с пути тела, для этого по идее требуется энергия...

Даже по ньютону частицы свободные и прилипшие — в обоих случаях нет сопротивления. Но конечно, есть и разная степень прилипания. У одной частицы эта разная степень меняется, энергия идёт на это изменение — энергия уходит, и сопротивление появляется.

В квантовой механике неприлипшим частицам объект безразличен. А изменение безразличия и прилипшести взаимосвязаны сильнее, при возврате к неприлипшести происходит возврат энергии. Другими словами — нет разделения между частицами иначе, чем по качеству, в данном случае, степени прилипания — нет затрат энергии на различие идентичности частиц.
Спросил, подумал, понял, удалил.
Прошу прощения за оставленный мусор в комментах. В следующий раз поменяю первые два пункта местами.
Гелий-3 — редкий изотоп гелия, в котором отсутствует один нейтрон
Почему отсутствует? В нем присутствует один нейтрон!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У гелия есть 2 стабильных изотопа:
4He (изотопная распространённость 99,99986 %) — ядро состоит из 2 протонов и 2 нейтронов
3He — гораздо более редкий (0,00014 %) — ядро состоит из 2 протонов и 1 нейтрона
Тема изучено в 50-х годах прошлого века. Вы читали эти незасекреченные научные отчёты? Там всё рассказано почему и как происходит сверхтекучесть.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории