Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

Учитывая, что сейчас в стиме я и так плачу налог с каждой покупки (если глаза не обманывают, то 17%), то это что, будет двойное налогообложение и просто цены поднимутся?
Цены в дистрибутивной экономике могут только расти, поэтому да, вырастут. На этом постоянном и обязательно несбалансированном (чтобы успевать получать прибыль от неравномерности) росте и держится часть местной экономики.

Это как раз НДС и есть. Так что не понимаю, что для Steam изменится в финансовом плане.

Мне кажется, что это логичное продолжение политики «IT — новая нефть». Кто отвечает за инициативу: налоговики — очевидно для начисления новых налогов, таможня — тоже для всяких новых и дополнительных сборов, ну и силовики понятно для «принятия мер». Для иностранных компаний встанет вопрос что делать с рынком РФ, возможно некоторые потеряют его явно или неявно, что разумеется не принесет никакой пользы местной экономике.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Реализовать международные соглашения в этой области почти невозможно, у всех свои интересы. Проще поступить так, чтобы местные налоги платил получатель услуг в конкретной стране. Это сложнее контролировать, но это реальный путь для многих стран. А сама контора пусть находится где ей удобно, в т.ч. и в зоне льготных налогов.

Ну и да, в целом надо всем учиться договариваться. Для нашей страны это тоже актуально. В некоторых буржуйских странах умению договариваться учат еще со школы чуть ли не отдельным предметом, не поэтому ли они лучше умеют вести бизнес в сложных условиях?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потому что с пользователя денег не возьмёшь, так как он напрямую ничего не платит.

Если для пользователя услуга бесплатна, какие налоги он должен платить?

потому что они это тоже часто делается через какие-то относительно сложные «схемы» и третьи фирмы

Ну это опять вопрос сложности местного контроля. Если рекламу оплачивает юрлицо, значит оно и должно платить местный налог. Конечно, раскручивать «сложные схемы» сложнее, чем тупо рубануть всех под одну гребенку, но это делать надо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проблема в том что местное законодательство они обычно не нарушают(ну или как миниму находятся в «серой зоне»)

А виноваты в этом, разумеется, глобальные компании? Ну понятно, что их обвинить легче, они же где-то далеко, а местные «мутные схемы» может и прикормлены окажутся, поэтому с ними никто особо и не борется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
О, подвезли очередной повод для ковровых блокировок и замедлений.
Давно уже пора ввести такое понятие — государство Интернет
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сложно устраивать маски-шоу за границей

Я думаю зря чиновники занялись регулированием ИТ. В ИТ слишком высока концентрация умных людей для многих из которых будет долгом чести вставка палок к колес системе и всяческое противодействие ей.

Такое мы уже проходили во времена СССР. Когда лучших в начале депортировали, а потом эти люди ничего не забыли и поучаствовали в распаде совка.
месяц на то, чтобы открыть представительство в россии? Как вообще в россии можно что-то открыть за месяц?

Я им на УСН как раз месяц открывал. А это вроде бы одна из самых простых форм

Интересно, а вот Яндекс/Мейл или там VK платят в других странах? Открывают свои офисы?
формально яндекс Голландская компания, и представительство в России у него имеется.
Очередная ступенька в чебурнетизации, в разных странах для развития и инвестиций создают всякие IT инкубаторы, особые налоговые зоны, а в России решили создать особые законы и особые налоги. Т.е. отрицательный рост и повышеие негативной динамики движения вперёд, стабильное увеличение показателей понижения прогрессивного развития.

Через несколько таких итераций должны запретить использовать электричество и согласовать использование каменных инструментов
в разных странах для развития и инвестиций создают всякие IT инкубаторы, особые налоговые зоны

а можно пример? а то опять какие-то эльфийские басни про святые страны без налогов…

"Твой стартап" в Польше — один из самых близких примеров

Вон в Крыму уже воду запрещают.
А Варгейминг-то за шо? У них давно сервера в России стоят. Думаю и представительства есть.

Представительства с одним сотрудником, представителем древней профессии — зитц-председателем

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости