Как стать автором
Обновить

Комментарии 54

пока впн наружу, как в китае не заблокирован, всё это не имеет никакого смысла
В Китае VPN наружу работают. Просто не все.
там внешняя скорость низкая.
Это в принципе не имеет никакого смысла, покуда есть разрешённый трафик, и он условно произвольный, т.е. пропускается не на основе белых списков.
некоторые уже заблокированы, возможно блокировка впн это следующий шаг
Как только такой тип обхода блокировок станет популярный заблокируют. Наступит время shadowsocks и SoftEther SSL VPN.

Очень даже имеет...


А если не будут брать — отключим газ!

Запретят пользоваться VPN для обхода блокировок, замедления и т.п, а если найдут то 10 лет в гулаге, и большинство обычных юзеров будут смирно сидеть без выхода в «неправославный» интернет.
Обычные простые люди разве смогут пользоваться VPN-ами?
А почему нет? Кто-то запретил?
Сейчас вон платных сервисов со сложностью настройки уровня «скачай — запусти» из каждого утюга рекламируют. Просто к ежемесячной плате за интернет/телевизор у тех, кому уже надо, добавляется плата за впн.
А для более продвинутых пользователей появились готовые сборки докер контейнеров с vpn сервисами, где нет необходимости копаться в конфигурациях и дебажить VPN подключение. Хотя конечно лучше проверять такие сборки, если компитенция позволяет сделать правильные выводы.

Запрещено предоставлять услуги vpn, а обычные физики могут использовать, на сколько я помню.

Смогут, но вряд ли станут ради платить 10$ в месяц ради телеграмма и твиттера.
Плюс следующим шагом может быть блокировка VPN'ов. Некоторые уже сейчас заблокированы.
а что по wireguard и OpenVPN? работать же будут? Должны ведь

OpenVPN — это протокол, не совсем понимаю как его можно заблокировать. Блокировать будут сервера, которые используют OpenVPN или дрцгие протоколы для предоставления услуг пользователям, с белыми списками это вполне реально.

Где-то в середине десятых годов читал, как OpenVPN блокировали в Иране. Работало только через obfsproxy или внутри SSH-туннеля.

Очень хочется проговрить, что VPN пользоваться никто не запретит. это технология обеспечения сетевой связности без физического линка. И в таком виде его могут использовать кто захочет.


Не смогут (ну или грезится государству так) "простые люди" пользоваться услугами vpn-провайдеров, которые с т.з. государства, используются для доступа к запрещенным на территории государства сетевым ресурсам.


Пользоватся ВПН как технологией сможет каждый(например, для защищенного подключения к корпоративной или домашней сети), а вот как услугой vpn-провайдера увы.

к запрещенным на территории государства

Мне это бред вообще не понятен. Ну вот нечаянно, конечно, на заблокированном ресурсе что-то увидеть/прочитать будет сложно. Но кто ищет 146% что найдет. А кто "в теме/в сети" так они по-любому инфу получат, ну получали же мы инфу 10-20-30-50 и даже 100 лет назад? Ну пусть не мгновенно, но в течение суток получат, есть другие каналы, можно элементарно электронкой переслать. ИМХО, это просто разворовывание денег, наших, налогов. Ничего другого.

Ну это мы знаем, что The Net interprets censorship as damage and routes around it.


С другой стороны, у меня все-такие есть какие-никакие сомнения в архиглупости власти предержащих — и наверное, им достаточно, что цена(в общем смысле временных, умственных, трудовых затрат) за посещение вырастет настолько, что для среднего пользователя станет неинтересной.

что для среднего пользователя станет неинтересной.

Так заблокируйте совсем, и для среднего пользователя будет вообще никак. В чем логика "замедления"? "Средний" пользователь уйдет, а "террористы" и "педофилы" как были так и останутся.

ну это а) недемократично. б) знакомые пацаны на бабло попадут ц) Школьники за стим возьмут почту, телеграф, дворец и MSK-IX

Массово — нет. Тем более что далеко не у всех VPN хорошо со скоростью настолько, что можно смотреть видео. А дальше, в случае успешной работы стратегии «замедления» происходит примерно следующее: юзер-экспириенс по посещению замедленных сайтов упадёт, при наличие нетормозящей альтернативы, люди будут постепенно перетекать на эту альтернативу. С условного ФБ на условный ВК. И как властям скорее всего очень хочется — с Ютьюба на какую-нибудь более подконтрольную платформу. Когда перетечёт больше N% аудитории — зарубежный сервис можно блочить совсем, сильных возмущений по поводу уже непопулярного сервиса не будет.

Т.е. даже если персонально вам VPN поможет, то друзей и знакомых в замедленной или заблоченной социальной сети всё равно будет становиться всё меньше и меньше.
А смысл блочить сайт, на котором никого не будет? Чтобы у провайдеров остался только массовый клиент?
например, в Китае — запросто.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну так купили у кого надо
интересно кто оценивал это ПО и почему 1 млрд, а не 10?
у нас в Казахстане сайт edemtv заблочили. На счет полной блокировки не в курсе (если плейлист скачать и смотреть), не пользуюсь. Типа нельзя их каналы смотреть. Хотя возможно там ретрансляция казахстанских каналов есть… да кому они нужны )))
не удивительно, у них даже «сторонние » подрядчики сидят не стесняясь в ихних же зданиях.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Теперь всем будут «рекомендовать» DPI и СОРМ от Ростелекома.
Кажется остальные «сормовичи» не ожидали такого сюрприза.

А потом установки ящиков от РТК станут обязательными для всех, и кроме самого РТК их никто не сможет себе позволить и РТК просто задавит оставшихся мелких провайдеров, а что, удобно.

а кто в курсе как мобильный трафик бегает если допустим с мтс на мтс по udp отправить пакет.
Вот как я себе представляю
Допустим с помощью STUN узнаем внешние адреса друг друга.
Отправляем синхронно пакеты.
Первые пакеты оставят записи в таблице трансляций пограничного устройства. Наверняка там несколько уровней локальных сетей провайдера. И в каком месте пакеты начнут маршрутизироваться во внутрь сети.Если стоит «коробка» то по идее все пакеты пойдут через нее и она( коробка) наверняка будет на выходе из локалки оператора и она должна будет работать со всем трафиком как внешним так внутренним.
Кажется факт покупки это даже «хорошо».
Компания превратится в государственную по сути, эффективность работы государственных компаний низкая, а качество продукта на выходе — невысокое.
Кроме того это снизит конкуренцию на рынке DPIев в России, что само по себе не очень хорошо с одной стороны, но с другой — исчезнет стимул для совершенствования («и так купят»), а так же они с некоторой вероятностью подрастеряют часть специалистов (частная компания секретку по форме для людей не вкручивает, а вот государственная вполне может).
В общем, вполне возможно эта покупка в среднесрочной перспективе ухудшит качество DPI и блокировок, которое и так не сказать чтобы высокой…
ПО «Рдп.ру» намеревались применить для «умной» блокировки Telegram. Теперь их внедряют для обеспечения работы «суверенного рунета».

— Так, нам надо купить кого-то, кто заблочит Твиттер
— Во, смотри, вот эти ребята крупно облажались на блокировке телеграма и не умеют работать
— Ништяк, берём!
РКН против гигантов индустрии — да победит сильнейший…
Проиграет только налогоплательщик, потому что РКН финансируется и получает нехилые дотации из кармана граждан.
В целом как-то всё грустно от этого…
Ох опасно нынче простым людям просто наблюдать за событиями. Надо самим целостность сети укреплять, хоть у себя во дворах сначала. А то смех смехом, но есть вероятность, что таки отрубят интернет, и если не подготовлен, то не до ржаки будет. VPN тоже на вооружение.
Смотрим как рунет постепенно превращается в по сути аналоги интранетов Китая и Ирана. Железный занавес 2.0

Суверенный интернет, это если нас захотят отключить злые враги, говорили они. Тоже они: покупают DPI разработчика.

Так злые враги — это мы, которые могут захотеть отлучить отключить кое-кого в реале.
А чего полумеры то такие? Сделать РТК единственным магистральным провом за бугор и там режь, что хочешь.
А чтоб спутники какие бесовские не использовали — развернуть сеть глушилок, как в незабвенном сссре.
Но, вообще, не ожидал я, что так быстро снова нас*ут обратно совок. Только без его плюшек, но с его кнутами.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Надеюсь, платят из своих, а не из бюджета?

Откуда у них «свои» ???
Всё делается на благо народа и за народные деньги.
«Конституция Российской Федерации» Статья 29 п4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Такое впечатление, что я один во всей стране это знаю… На каком основании РКН может блокировать получение информации, которую я хочу получить законным способом(интернет)? Где и когда я разрешил РКН решать за меня какая информация (выложенная в общий доступ) для меня является запрещенной? Если так и дальше пойдет, то скоро будут сажать и за незаконные мысли…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пункт 2: «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, ...» Каким образом, получая информацию я занимаюсь пропагандой?
Пункт 5: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.»
Конституция является верховенствующим законом, поэтому никакие другие законы, законодательные акты, указы и т.д не могут отменять или урезать её положения. Законы написанные вопреки Конституции являются преступными, а все кто их писал, утверждал, применял — преступниками. Другое дело, что в настоящий момент в стране нет никакого механизма или силы, который обеспечил бы привлечение к ответственности всех самозванцев и преступников.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
блокировать получение информации, которую я хочу получить законным способом(интернет)
Интернет никак не относится к понятию законности. Если у вас есть интернет, это не значит, что вся информация в нём вам доступна (скажем, вы через интернет взломали сервер).
решать какая информация является запрещенной
Ну это давно так, ещё до интернета. Например можно изучать нацизм, но нельзя его пропагандировать, или оправдывать. С терроризмом тоже самое. Как статья 29 п.4 к этому относится по вашему?
Ответ здесь
Всё потому, что законы конституции — очень общие, и к ним выходит целая кучка дополнительных законов и постановлений, которые сужают применимость конституции.

Там ещё много примеров, как например с собственностью на недвижимость, которую власти Москвы снесли, под предлогом «самостроя», хотя все документы были на руках.

Приезжим из Азии запрещают на работе общаться на родном языке между собой, хотя г.2 ст.27, п.2. это разрешает: Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Я уже молчу про многочисленные нарушения прав человека, и запреты на массовые митинги. Но вам то важнее что интернет кто-то блокирует)
Блиииин, как жалко бюджетных денег на дармоедов и бюрократов, ведь можно было перечислить эти 1.7 ярда на лечение детишек!!! Дальше только мат…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости