Как стать автором
Обновить

Microsoft подтвердила проблемы с мартовскими обновлениями для различных версий Windows 10

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 110K
Всего голосов 22: ↑21 и ↓1 +20
Комментарии 129

Комментарии 129

При попытке удалить обновление через консоль, выдаёт сообщение что это обязательное обновление и не может быть удалено.
Проверено на системе Windows 10, версия 1909.
1) Если компьютер падает в бсоды:
  • искать драйверы type 4 (они же v4) для своего принтера
  • добавить атрибут direct
  • попробовать откатиться до точки восстановления, которая должна создаваться перед установкой обновления
  • прочесть по ссылке remontka.pro/uninstall-required-update-windows-10 способ удаления таких обновлений, сделать точку восстановления, перекреститься и сделать все шаги, которые там представлены.

2) Если компьютер не падает в бсоды:
  • подождать, когда Microsoft найдет в себе силы и исправит свои же ошибки.
Спасибо конечно, но я просто доношу к сведению, что не работает второй метод на данной сборке.
Только что проверил на Windows 10, версия 20H2 удаляется через консоль.
Вчера утром удалил kb5000802 (Windows 10'20H2), вечером установилось снова.
надо выключать обновления на 7 дней иначе оно будет продолжать устанавливаться.
«Microsoft подтвердила проблемы с мартовскими обновлениями для различных версий Windows 10»
Т.е. проблемное обновление нельзя просто взять и убрать с серверов обновления?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это обновление для системы безопасности направлено на улучшение качества работы ОС. Основные изменения в этом обновлении:

Устранение уязвимости безопасности с повышением привилегий, задокументированных в CVE-2021–1640, связанных с заданиями печати, отправленными в порты FILE:" После установки обновлений Windows 9 марта 2021 г. и более поздних версий задания печати, которые находятся в состоянии ожидания, перед перезапуском службы подзапуска печати или перезапуском ОС остаются в состоянии ошибки. Вручную удалите затронутые задания печати и повторно перенапечатыйте их в очередь печати, когда служба очереди печати очереди печати находится в сети.

Обновления для системы безопасности оболочки Windows, основы Windows, управления Windows, приложений Windows, управления учетной записью Windows (UAC), основных сетей Windows, гибридной облачной сети Windows, виртуализации Windows, ядра Windows, графического компонента Microsoft, Internet Explorer, устаревшей версии Microsoft Edge и Windows Media.

Или удалять обновление и помечать его скрытым (hide).

Если нажать «дополнительные параметры» то можно на 35 дней, а не 7, если это критичней чем установка последующих обновлений безопасности.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для этого у майков всегда (вроде всегда) была «Show or Hide Updates»
Заголовок спойлера
image
image

правда в данный момент с их сайта она что то не скачивается…
Дело в том, что я на 1909 enterprise удалил это обновление без каких-то особых трудностей. Возможно после установки обновления, производилась очистка диска или у нас различные редакции 1909.

Я вообще запретил установку обновлений через диспетчер разрешений.

Способ 1 — не работает, проверил на 6 компах. Версия 1909 и 20Н2
Способ 2 — частично работает, но на некоторых системах KB5000808 не удаляется.
Попробуйте удалить обновление через старое окно удаления обновлений.
Поехали, старое окно для удаления новых обновлений. За что?
С времен семерки оно не изменилось.
image
2007, Windows — просто берете и пользуетесь, Linux — попердольтесь с консолечкой.
2021, Linux — просто берете и пользуетесь, Windows — попердольтесь с консолечкой.
Истинно глаголете.
Ни один знакомый мне арчевод и множество знакомых ноутбуководов не согласились бы, хмык.
А что собственно делает этот атрибут direct?
На сколько я понимаю происходящее это Printing without the Printer Driver (Direct Print).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
после этой команды установилась опция «печатать прямо на принтер» вместо «использовать очередь печати»
Лечим новые баги отключением годной функциональности. Очередь печати не просто так создана, у большинства лазерных принтеров жёсткий дефицит ОЗУ, а печать прямо в порт явно не добавит стабильности процессу.
Рекомендации официальные от Microsoft

А что за драйвера тип 3/тип 4? И как определить что они именно такие?

В Powershell выполните Get-PrinterDriver.
MajorVersion — 3 или 4 — это оно.

Описано в «Чтобы проверить тип вашего драйвера принтера, выполните следующие действия:» со скриншотом, правая колонка — тип драйвера.

Вываливался bsod при печати на принтере Kyosera. Удалось побороть, заменив драйвер на XPS вместо KX. Также помогает замена драйвера на версию 6, вместо 7-8.

XPS версии драйверов у Киосеры частенько глючат при печати из некоторых приложений (LibreOffice, Thunderbird, ...) и вместо документов печатают листы с различными ошибками, например memory allocation failure. KX / PCL при этом работают нормально. О кривых XPS драйверах Киосеры масса постов в интернете.

Первый способ в виде однострочника на powershell
(всем принтерам, в названии драйвера которых есть слово kyocera, добавляем атрибут Direct)


(Get-Printer | Where {($_.DriverName) -like "*kyocera*"}).Name | ForEach-Object { rundll32.exe printui.dll,PrintUIEntry /Xs /n `"$_`" attributes +direct }
Дело в том, что падает не только у владельцев принтеров kyocera, но и у владельцев 1с при запуске конфигурации. forum-1c.ru/index.php?topic=77046.0

«причиной возникновения проблемы заключается в несовместимости накопительных обновлений March 2021 Patch операционной системы Windows 10 с драйверами периферийного оборудования фирмы Kyocera, а также Oki, Ricoh, Konica Minolta, Zebra и, возможно, других. Кроме этого были отмечены проблемы с печатью на некоторых моделях принтеров других производителей (Epson, Brother, Lexmark) в виде непечатаемых вертикальных белых полос или наоборот печать полностью черных блоков вместо штрихкодов.»
Странная история. Проверил способ с Direct на двух машинах
На одной сработало (windows 1909, обновление — KB5000808)
На второй машине всё так же BSOD (windows 2004, обновление KB5000802)
возможно дело не в этом, но как есть
Название принтера, версия драйверов, перепроверить включение direct (не Direct) у всех устройств с type 3 драйверами. Из какой программы пытаетесь печатать. Какой принтер по умолчанию выбран. В общем вопросов много.
принтеры — Kyocera 2235 (2 штуки)
драйвера — Kx630909
direct включен у этих 2х принтеров (они с type 3)
выбран по умолчанию один из них
обновление на xps драйвер проблему убирает
завтра попробую ещё на нескольких машинах
Попросил друга, написал 2 скрипта для автоматизации добавления элемента direct ко всем принтерам kyocera в системе (запускать с админскими правами):
Добавление элемента direct
echo off
for /F «tokens=2 delims=,» %%i in ('wmic printer get name /format:csv ^| find /I «kyocera»') do echo "%%i" >> %temp%\kyocera_list.txt
if not exist %temp%\kyocera_list.txt (
echo Can`t find Kyocera printers. The printer`s name must content `kyocera` word.
echo.
goto eof)

for /F «delims=» %%i in (%temp%\kyocera_list.txt) do (
SET prn=%%i
call :set_direct
)
del /q %temp%\kyocera_list.txt
:EOF
exit

:set_direct
rundll32 printui.dll,PrintUIEntry /Xs /n %prn% attributes +direct
echo Done!
echo.
exit /b


Проверка, добавился ли элемент direct
echo off
for /F «tokens=2 delims=,» %%i in ('wmic printer get name /format:csv ^| find /I «kyocera»') do echo "%%i" >> %temp%\kyocera_list.txt
if not exist %temp%\kyocera_list.txt (
echo Can`t find Kyocera printers. The printer`s name must content `kyocera` word.
echo.
goto eof)

for /F «delims=» %%i in (%temp%\kyocera_list.txt) do (
SET prn=%%i
call :set_direct
)
del /q %temp%\kyocera_list.txt
:EOF
exit

:set_direct
rundll32 printui.dll,PrintUIEntry /Xg /n %prn%
echo Done!
echo.
exit /b
проверил ещё на нескольких машинах с разными версиями виндоус (1909, 2004)
способ №1 с direct — не работает
всё тот же BSOD
способ с direct указана для печати из 32 битного ПО в 64 битной ОС, варианты 32-32, 64-64 требуют настройки по способу 3 либо установке других драйверов для принтера.
Сегодня ходил к соседям-стоматологам убирать BSOD. Четыре фирмовых моноблока от HP, Windows 10 SL x64. На одной пакетник с direct отработал на ура, на остальных пришлось удалять обновление, и откладывать установку обновлений на 7 дней.
Ахаха! Ну десятка, ну адище просто — каждый раз какие-то лаги в обновлении. Верните поддержку нормальной человеческой семёрки! Даже пофиг на обновы винды — пусть производители нового железа под 7 дрова пишут — большего то и не надо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну ХР реально устарела. А вот что сейчас не пойдёт на семёрке по объективным причинам (а не по причине сговора мелкософта с производителями дров для железа/софта)?
Да-да-да, только с десяткой такое происходит, ни с какими другими ОС (будь то предыдущие версии Винды или вообще другие ОС) выпуска корявых нестабильных обновлений не случалось!

Голос за кадром: очевидно, случалось, в том числе с семёркой
В семёрке обновления не устанавливались принудительно сразу после удаления.
Кроме перехода на восьмёрку.
Эт конечно правда, но человек, которому я отвечал, писал не об этом, очевидно.
Факапы были с обновами любой винды или других ОС. Что касается винды — именно в 10 запомнилось такое их количество. Практически с каждой обновой появляются статьи, что что-то да поломано. Я не помню частоты таких сообщений с 7, да и даже с ХР.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну ей всего-то 41. Но такого количества обновлений сомнительной ценности, а тем более BSOD'ов или скажем полного отвала подсистемы печати при несвязанных, казалось бы, изменениях функциональности ни в XP, ни в семёрке действительно не было. Возможно, потому что было тестирование и не было принудиловки, да и кодовая база была поменьше.
Плюс была возможность установки кумулятивных сервис-паков, когда стабильность всех обнов уже утрясалась.
Возможно, потому что было тестирование и не было принудиловки, да и кодовая база была поменьше.

Или про них все забыли. Я вот помню, что мне приходилось добавлять в автозагрузку индикатор раскладки клавиатуры, т.к. он постоянно отваливался. Подсистема печати там тоже была «стабильна». Подробностей не помню, но помню, что регулярно приходилось запускать службу очереди печати руками.
Это только то, что я смог вспомнить. Мелкие баги, которые не требовали переустановки винды, но происходили постоянно.

потому что было тестирование

Так оно и сейчас есть.
«Я вот помню, что мне приходилось добавлять в автозагрузку индикатор раскладки клавиатуры, т.к. он постоянно отваливался.»
А что это у меня на десятке постоянно всплывает за панель над треем — не лишний ли это переключатель клавиатуры, с которым Микрософт который месяц совладать не может?
А удалённое единожды и настырно устанавливающееся обновление, приводящее к BSOD'у и на XP было?
Микрософт разве не разогнала команду тестировщиков?
Нет, я не против прогресса, но иногда работать надо, кроме освоения новых прелестей непрошенных обновлений.
А что это у меня на десятке постоянно всплывает за панель над треем

Понятия не имею. Первый раз про это слышу.

А удалённое единожды и настырно устанавливающееся обновление, приводящее к BSOD'у и на XP было?

Не помню. Я долго сидел на Win 2000, там всё нормально было. Давайте ещё DOS вспомним. Хотя лучше не надо. Ведь одна из версий была настолько фиговой, что никто не хотел его покупать. Т.е. и тогда всё плохо было.

Микрософт разве не разогнала команду тестировщиков?

Нет, не разогнали.
Примерно вот такое, только неоднократно встречал упоминание, что это не так задумано, а так получилось.

У меня до сих пор есть знакомые компьютеры под DOS — трудятся не покладая рук с современным ЧПУ, практически контролируемый RT. У Windows, начиная с Vista, квант не лучше 0,5 мс.

Не похоже.
Подсказка, которая всплывает при нажатии win+space? Даже не думал, что она может мешать. Мне наоборот нравится, что я чётко вижу, что язык действительно поменялся. Что касается слухов — ну я вот слышал, что «разогнала команду тестировщиков».

Сам я этого не видел, но читал, что DOS 4.0 был такой глючный, что люди уходили на прошлую версию или на другие DOS, не от MS.
Не нажимаю Win-Space. Окно всплывает при нажатии Ctrl-Shift, но не всегда, и вне зависимости Ctrl-Shift или Shift-Ctrl.

Tastes differ, но если мне понадобится дополнительное оповещение о переключении раскладки, я найду способ его организовать.

DOS 6.3 вполне стабильна. Сетевой стек в ней неприменим практически, т.к. отнимает половину адресного пространства, но использование DOS-расширителя, сетевого стека WatTCP и компилятора Open Watcom позволяет практически ни в чём себе не отказывать.
Есть ещё FreeDOS со встроенным сетевым стеком и сетевыми утилитами.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ссылку привёл только как пример с подходящей картинкой. Обратите внимание — ветка заблокирована и в ней 17 кликов «У меня такие же вопросы» — возможно не все высказались.

Новомодными хоткеями не пользуюсь, паркинсоном пока не страдаю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Выскакивает, но не всегда. И то коричневое, то зелёное. Ерунда в общем какая-то. Причём в той же области всплывающие системные оповещения, всё время приходится отвлекаться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1920*1200, справа, ближе к трею.
Я попробовал и у меня эта подсказка всплывает в середине правой стороны экрана при нажатии Ctrl+Shift (у меня так языки переключаются), но только если я вначале нажимаю Ctrl, зажимаю обе клавиши и жду. Или начинаю, не отпуская Ctrl, переключать язык по кругу.
Если нажать Shift первым, то подсказка не всплывает никогда.
Возможно, у вас действительно баг. Ну или какая-нибудь странная фича, вроде той, что в Win7 делала кнопку «показать раб. стол» вдвое шире, если к комьютеру подключен планшет.
Суть в том, что мне подсказка не нужна совсем. А если бы была нужна, то надёжная, а не появляющаяся время от времени.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Меня устраивает имевшееся переключение, последние двадцать лет меняю Alt-Shift на Ctrl-Shift и пользуюсь.
Немного отвлекает появляющееся иногда несанкционированное окно.
Писал драйвер фильтра клавиатурного ввода под Windows, объём работы оцениваю как вполне приемлемый, писать конечно не буду. Просто было бы мило, если бы Микрософт в одном из следующих обязательных и всенепременных обновлений пофиксила бы несанкционированно появляющееся окно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Решение МС меня полностью устраивает, кроме иногда появляющегося лишнего окна. Да и на него я могу себя заставить не обращать внимания, если уж гендиру так хочется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Индикатор (точнее панель) языков ЕМНИП устанавливалась с Office версии ХР и выше. Причем именно она (панель) скрывала штатный (системный) индикатор раскладки в трее.
Зависания очереди печати? ЕМНИП этим страдала 1С при сетевой печати, и/или из-за глючных драйверов принтера. А глюки были не редки. К примеру комплектный драйвер Canon LBP-810 при печати зеркалил текст в Excel развернутый на 90 или 270 градусов. Причем это не была ошибкой ни ОС ни Excel-я, поскольку при выводе на PDF-принтер «печаталось» корректно. Впрочем как и на Epson.
Как раз вчера в семёрке опустело окошко «Включение и отключение компонентов Windows» всего-то из-за одного ключа в реестре.
www.raymond.cc/blog/fix-blank-or-empty-list-in-vista-turn-windows-features-on-or-off-optionalfeaturesexe

Кстати, права на тот ключик имеет только TrustedInstaller, даже система их не имеет. Тот ещё цирк был его удалить.
Не думаю, что в этом есть смысл в возвращении семёрки (субъективное мнение).
А что, есть шансы? Давайте тогда голосовалку прикрутим.
В обновлениях Windows, необходимость, как таковая, весьма сомнительна. Их лучше отключать, нафиг и просто-напросто, регулярно делать бэкапы. Те мифические угрозы и уязвимости, которые, якобы, эти обновления устраняют — это ещё вилами на воде писано. И вероятность, что их именно против вас используют — околонулевая.
А вот вероятность, что ваш комп опроблемят какие-нибудь «критически важные» обновления — далеко не нулевая. Я бы даже сказал, что шансов на это, на несколько порядков больше.
До той поры, пока код не пишут, а индусят — от обновлений больше вреда, чем от незакрытых уязвимостей.
Я столкнулся с ещё одной проблемой после мартовского обновления. Сломалась печать из программы «Средство просмотра фотографий Windows» (Windows Photo Viewer).
Выглядит это вот так:
image

Из других программ печатает нормально. Проявляется как минимум на принтерах HP и Brother (других у меня нет), драйверы 3 типа если это важно.
И самое интересное — у меня в хозяйстве машины на Windows 8.1. Много гуглил, но нашёл только одно упоминание на англоязычном форуме о такой же проблеме на десятке тоже. Впрочем это легко объяснить тем, что в обычном релизе десятки Windows Photo Viewer отсутствует, он есть только в LTSC редакции.
Хорошо хоть в BSoD не валится, спасибо и на этом. Пока гуглил понял, что все форумы завалены сообщениями о BSoD'ах при печати на десятке.
Если кто-то знает решение прошу поделиться.
Тоже столкнулся с этим. Windows 10 LTSC 1809.

Вышло исправление для APC_INDEX_MISMATCH. Посмотрите мой комментарий.
Доброго дня! Аналогичная проблема с печатью jpg файлов! Принтеры Kyocera (от синего экрана помог способ с Direct, обновление KB5000808 не удаляется любым способом). Пока пользователи вставляют jpg в Word и оттуда нормально печатают. А все остальные программы просмотра jpg печатают «колонками» «с пробелами»!
Попробуйте удалить обновление из старого окна удаления обновлений.
У меня на 8.1 нормально печатает из того же Paint'а.
В данном случае либо печатать из другого ПО либо удалить последнее обновление и ждать исправлений.
Меня настораживает, что конкретно эта проблема не указана в «Known issues» к обновлению, ни для Win 10, ни для Win 8.1 (в отличии от того же APC_INDEX_MISMATCH). А значит исправления можно и не дождаться. Не то что бы это большая проблема. Но нужно поставить теперь альтернативный просмотрщик на n машин, а так же объяснить пользователям, что им теперь надо делать не так как они привыкли (по не вполне понятной для них причине).
Хотя конечно вероятно, что проблема связана с APC_INDEX_MISMATCH. Но на 8.1 BSoD'ов не наблюдается.
Скорее всего еще вылезут проблемы, связанные с данным обновлением. Неочевидные, например, как с выпадением в bsod при запуске 1С или белыми прямоугольниками на весь лист выводящимися на печать.
Проблема с кривой печатью (не с BSoD'ами!) наконец попала в «Known issues» отдельным пунктом (правда только для Win 10).
Только что столкнулся с тем же самым на Windows 8.1
У всего офиса установлена эта программа и принтеры Kyocera
Пока решил только удалением KB5000848 и перезагрузкой, на XPS драйвера перейти на этой машине нет возможности
То же самое после обновления на принтере Canon (на одном форуме нашел у владельцев разных моелей Canon такую же проблему). Решения пока не нашел кроме как печатать через GIMP или что-нибудь еще
Сегодня на десятку вышло обновление исправляющее проблему с BSoD'ом при печати. Не помогло оно от этих белых полос? У или у Вас тоже 8.1 как у меня?

Мне на 20Н2 и принтером epson l800 не помогло, также после этого обновления удалить 802-е уже нельзя. Говорит неудаляемое.

Тоже полосы на HP 401dn.
KB5001567 и обновление драйвера на свежий не помогло.
Эта проблема наконец попала в «Known issues» отдельным пунктом (правда только для Win 10). Так что ещё есть надежда, что поправят.
После обновления (необязательного) 5001649, проблема устранилась. На некоторых ПК его не было, скачал с сайта майкрософт, поставил вручную.
После обновление все так же, без изменений

Я один переустанавливаю Винду, при таких сюрпризах от Мягких?

в данном конкретном случае, переустановка ничего не даст
Да? Неприятно
А почему?
ну, это накопительное обновление безопасности за март
вы переустановите виндоус и оно опять накатится
проще тогда его просто удалить и на время отложить обновления
пока не будет нормального варианта
Чтобы проверить тип вашего драйвера принтера, выполните следующие действия:

зачем так много лишних телодвижений?
  1. Нажмите клавиши Windows + R или выберите Пуск, введите команду «Выполнить» и выберите её.
  2. Введите printui /s /t2 и нажмите ввод или нажмите кнопку ОК.
У нас веселей вышло на термопринтере TDP-225 при печати этикеток с 1с просто пропал штрихкод, этикетку со всем содержимым печатает, а именно штрихкод нет. Удалил обновление — все заработало. Проверено на трех пк.
За данным обновлением наблюдается такая проблема. Главное отключите обновления на компьютерах на неделю или больше иначе снова установится.
В «Known issues» некоторые баги в статусе «We are working on a resolution and will provide an update in an upcoming release.» весят месяцами, если не годами. Ну что ж… будем посмотреть.
Почему на неделю? 35 дней — читайте мелким шрифтом.
Хотелось бы, чтобы Microsoft нашли в себе силы решить данную проблему за 7 дней, а не за 35, учитывая, какую головную боль данное обновление доставило людям.
Отсутствие штрихкода это прямо криминал. Оператор может не заметить и не заподозрить ничего, а к примеру стикеры без штрихкода, поклеенные на заморозку длительного хранения — скажем мясные полуфабрикаты с полугодовым сроком — это перепаковка и перестикеровка, т.к. просто перестикеровка недопустима. За чей счёт гуляем?
Ответ на это вопрос написан в лицензионном соглашении в разделе «Отказ от ответственности».

Вот нормальный не BSOD'ящий драйвер под множество моделей Kyocera. Ставьте либо конкретный под вашу модель, а если нет такого — "KX (PCL6) v4 Driver for Universal Printing".

Выпустили обновление для решения ошибки APC_INDEX_MISMATCH в Win 10 (номер KB для каждого релиза свой).
Про решение проблемы с Windows Photo Viewer (как в десятке так и в 8.1) ни слова.
У кого Win 10 LTSC отпишитесь пожалуйста решает ли этот фикс так же проблему с Windows Photo Viewer.
19/03/21 11.41, LTSC 1809 — проблема не решена, принтеры HP 400, Kyocera 3055, 3155, 3150 — , белая полоса

Вот опять конченная 10… Зато на всех углах кричат какая семерка плохая. Вот и радуюсь на семерке. )

Обновление/фикс вышел. Microsoft исправила баг в Windows 10, который вызывал синий экран смерти при использовании принтера
но он не обязательный, так что пострадавшие качайте и устанавливайте соответствующий фикс/обновление вручную
Для Windows 10 20H2 и Windows 10 (2004) предназначен патч KB5001567, для Windows 10 (1909) — KB5001566, для Windows 10 (1809) — KB5001568 и для Windows 10 (1803) — KB5001565. После установки соответствующего обновления проблема с появлением синих экранов смерти при попытке что-либо напечатать будет решена.
Спасибо. Надолго ли.
Думаю до следующего «критически важного» обновления.
  1. Веб-камеры отсыпались
  2. Сканеры тоже бывали в ауте
  3. BIOS на AMD коцали
  4. Отваливалась загрузка самой винды

Теперь дело дошло до подсистемы печати
Что будет следующим? Делайте ставки господа!
1. На одном ноутбуке после установки обновления, позволяющего осуществлять немонопольное использование веб-камеры, она стала показывать два изображения, перевёрнутые вверх ногами.
Начало переговоров по вайберу-скайпу заметно оживилось.
Начало переговоров по вайберу-скайпу заметно оживилось.

Это Микрософт нас социализирует, чтоб жизнь мёдом не казалась. И что бы «вкус специфический» от каждого нового обновления был.;)
Все по заветам Жванецкого и Райкина в монологе «О дефиците»
Вот будет Микрософт без ошибок работать, и станем мы «скучные» ходить:
«Все ходим скучные, бледные, зеваем. Завсклад Сатья Наделла идет — мы его не замечаем. Директор магазина Билл Гейтс — мы на него плюем! Товаровед обувного отдела Марк Руссинович — как простой инженер! Это хорошо? Это противно! Пусть будет изобилие, пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает
Да, спасибо. Мэтры правы, конечно (Константин кстати тоже великолепен). И таки да, чего-то не хватает.
Надеюсь всё же, Руссиновича не заставят переписать его утилиты на UWP.
Добавил информацию о выходе внеочередных обновлений, исправляющих данную проблему.
Всем рекомендуется обновиться свои ОС до актуального состояния.
Оно конечно всё хорошо, что для хомидишен так позаботились о работе с шкафообразными промышленными принтерами, но что делать на сервере 2019 с сотней пользователей, которых хлебом не корми дай распечатать котика или того хуже — скан документа jpg.
Синего экрана нет, и на том спасибо, но белая полоса посреди документа очень выводит из себя главбуха и прочих не готовых войти в положение майкрософт по развитию своих продуктов для нас любимых.
2016 сервак кое как справился (не обновлялся), а вот что теперь делать с фермой 19 не ясно. Есть идеи?
Это оказывается была отдельная проблема. Сегодня вышел патч на неё тоже:
20H2 — KB5001649
2004 — KB5001649
1903 — KB5001638

Но опять же только на десятку (и её серверные производные). 8.1 / 2012 R2 в пролёте.
Попробовал на паре 20H2, через центр обновлений ставится не хочет — ошибка 0x80070541.
Пришлось скачать и установить вручную.
Ну это-то ещё ладно. Главный вопрос — печать починилась?
В понедельник только выяснится.
До понедельника новое обновление успеют выкатить, так что может и не выяснится.
Вы попробовали установить данные обновы и все равно осталась проблема с полосой? У меня самого такая же история, но почему-то при попытке cкачать на WSUS эти обновления — выпадает ошибка, что они не соответствуют. Вот думаю, надо ли их качать или проще поудалять косячное обновление (это точно помогает, уже проверено).
Удалять или нет кривое обновление вопрос философский. По поскольку это кумулятивное обновление, то удалив его Вы вернёте остальную кучу проблем которое оно исправляло (в т.ч. уязвимости). Что важнее — печать или закрытие уязвимостей — соответственно надо решать в каждом конкретном случае.
Я это обновление не ставил поскольку у меня инфраструктура на 2012 R2/8.1, а для них никакого исправления не вышло. Мало того — эта проблема даже не обозначена официально.
KB5000848 ломает печать на Windows 8.1 и Windows server 2012.
Про 8.1 уже писали выше. На server 2012 выражается в зависании 1с в терминальном режиме при попытке вывести на печать или вывести предпросмотр печати. Проявляется хаотично, от модели принтера не зависит — может распечатать, а может и зависнуть.
Удаление KB5000848 решает проблему.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории