Как стать автором
Обновить

Комментарии 151

Когда они пришли за блогерами я промолчал

А что плохого в уплате налогов? Вернее, чем блоггер лучше меня, что он может не платить налоги?
Плохо то, что заработанными ТОБОЙ деньгами распоряжаешься не ты, а паразит — чиновник.
То, как распоряжаются этими налогами — тема отдельной дисскуссии. Но это не дает права не платить эти самые налоги.
Вернее, я не против, чтобы не платили, но только при подписании документов, подтверждающих отказ от пенсии и лечения за счет ОМС.
Тогда будет все честно. А пока получается, что я налоги плачу, а кто-то ими беззастенчиво пользуется, не внося в общий котел ни копейки.

с радостью подпишу такой документ, если это избавит от налогов и пенсионно-ОМС'ных отчислений!
Куда идти подписывать?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

нет.


Во-первых, свалить из страны — тривиально только на словах. Ваших.
На деле — это очень сложная задача. И, более того, есть очень много факторов усложняющих её ещё больше.


Во-вторых, личино мне неизвестно ни одной полноценной страны, где вообще было бы понятия налогов (обязательных отчислений) в том или ином виде, и при этом была бы возможность нормально жить (платно) пользуясь не-обязательными услугами. А вам?


В-третьих, даже если бы акие страны и были, первый пункт заслуживает повторного упоминания: в отличие от интернет-площадки-для-публикации-контента, сменить юрисдикцию "своей тушки" — крайне сложная задача. Иногда — практически невыполнимая (особенно, если ранее по работе тебе приходилось иметь дело с "секретными данными").


Так что оставьте, пожалуйста, свою демагогию. Ок?

А заодно будьте добры перестать передвигаться по дорогам общего пользования. И если вдруг крепкие хмурые ребята придут к вам ночью домой с целью перераспределения заработанных вами средств в их пользу, ни в коем случае не звоните в полицию.
по дорогам общего пользования
вам показать фото "улицы" на которой находится наш дом, или поверите на слово?
от слова "дорога" там только грязь и строительный мусор от соседей.
Ну и утоптанный бурелом.
А зимой — протаптывается улица исключительно жителями улицы.

Так о каких вы там дорогах общего пользования говорите, простите?


ни в коем случае не звните в полицию
Да как-то итак не приходится. Не особо они жалуют ездить по вышеописанным дорогам.
Да и то, как они выполняют своб работу — та ещё рулетка. Зависит от того на кого попадёшь: на "молодого борца за справедливость с горящими глазами" или на "уставшего, досиживающего до пенсии". И это ещё повезёт если выбор рулетки будет только между ними.
Так что даже тут я за "платные" (частные) аналоги полиции (как и в случае с медициной выше).

Так что, да, с радостью не беде пользоваться ими тоже. Потому что никакого особого дискомфорта от этого не будет.


А уж если закон "мой дом — моя крепость" при очередной итерации таки примут (это тот, который отменяет понятие "превышение необходимой самообороны при посягательстве на жилище", то вообще будет замечательно

За дороги налог включён в топливо во всех странах, в россии берут еще транспортный налог, который платишь даже если ездишь весной на дачу и осенью с дачи, что несправедливо.


Полиция — разрешите владеть оружием и применять. Например закон stay on your ground. Разрешает не только защищаться, а преследовать обидчика. С преследованием не все так просто, но если вор залез в дом в штатах его можно валить. Правда не в каждом штате.


А в России превышение самообороны могут пришить запросто.

Насчет транспортного налога полностью согласен. Просто мошенничество. Я уже заплатил НДС когда покупал автомобиль. А если я например за год проезжаю 5000км, почему я должен платить так же кто 50000 накатывает?
Зато можно сказать народу что бензин дешёвый, но самое противное это сколько налога надо заплатить c 251 лошади, а если этих лошадей 500? Да, я люблю такие моторы.
Для этого надо быть шахтером и спасти землю от астероида(см. худ. фильм «Армагеддон»:)
P.S. Интересно, на какие шиши будешь жить на пенсии без отчислений? Будешь копить и инвестировать? А если прогоришь или ограбят?

то это будут мои проблемы.
От того, что мне текущую пенсию никто не выплатит — как бы тоже нет никакой страховки.

Если таких «отказников» будет много — это превратится в проблему государства. Ну ладно пенсионные отчисления — будешь как в Китае жить на шее детей. А если детей нет? Будешь бомжевать и просить милостыню? Не все смогут скопить деньги к старости. А насчет ОМС и НДФЛ я вообще молчу — будет полный развал государства без врачей, учителей и прочих госслужб.

Не будет.
Потому что никто (ну, кроме маргиналов) не говорит что надо "просто перестать платить налоги" ("… и оставить всё в остальном как есть" (на самом "так" даже и нет)).


За медицину я уже плачу. По 1000-1500 за (каждый) приём врача.
ОМС не пользуюсь. Потому что невозможно.
Потому что я постоянно езжу между регионами и уже мягко говоря затрахался переприкрепляться каждый раз. Ещё и не во всех регионах эта хрень даже работает в электронном виде и приходится ходить ногами.
Сначала в местный филиал страховой, потом в поликлинику.
И ещё четыре раза повторить (потому что ещё три ребёнка и жена).


За обучения я уже плачу. Потому что дети в школе учатся по направлению, которое подразумевает "человеческое" общение с учителем, а не постоянные крики и угрозы, как в обычных классах. Ну и кроме оплаты за обучение ребёнка у нас ещё есть такие "строки" бюджета как "обучение учителя" (повышение квалицикации) несколько раз в год, включая перелёты через полстраны, а так же "тьюторство" (непосредственно то самое "персональное общение учителя с ребёнком").
Ну и некоторые классы этой параллели ещё вводят "помощников учителя", которые помогают оному "разгрузиться".
Плюс, специальные (не дешёвые) учебные материалы, которыми в "обычных" классах не пользуются.
В общем, я к чему: за обучение детей я тоже итак плачу. И учителя получают деньги не из бюджета (как минимум, не только).


Высшее образование — во-первых, переоценено, во-вторых, оно итак полу-платное, а в-третьих, второе высшее, например, итак полностью платное. От того, что первое станет тоже (тем более, что для некоторых оно уже) — изменится не так и много (особенно, если, опять же, изменить в обществе взгляд с "главное — корочка" на "главное — интеллект и знания" (увы, по опыту, наличие даже красного диплома редко что значит в плане наличия актуальных знаний и "мозгов").


Что там ещё?
Полиция? Об этом я уже писал выше.
Дороги? Тоже писал выше.


В общем, я был бы более рад, если бы у нас это всё работало по модели "договоров" и краудфандинга.

Ну это уже твой частный случай, который не работает в общем случае. Молодец, конечно, что можешь за все это платить, но что делать условному разнорабочему с детьми, получающему копейки? Его дети вырастут безграмотными? Бедность будет порождать бедность и все мы весело вернемся прямо в 19 век с помещиками как вы и остальными безграмотными «крестьянами».
Пенсионеры? А ну да, пенсионеры сами по себе же в твоем мире… Не повезло со здоровьем — можешь дохнуть. Ограбили — можешь умирать с голоду. Причем вполне законно ограбили если не заплатил за крышу полиции.
К тому же есть не вполне очевидные статьи расхода бюджета, которые напрямую особо не влияют на твое качество жизни, но очень важные для функционирования государства:
-Уборка снега и мусора. Да да, это очень важно.
-Про дороги увидел только ответ вопросом на вопрос.
-Полиция. Придут как в ЮАР безграмотные разнорабочие толпой раскулачивать тебя за здорово живешь, а ты еще не заплатил полиции за защиту за этот месяц. Что будешь делать? Сидеть за колючей проволокой и отстреливаться из пулемета?
-Армия. Завтра тебя захватит Китай и будешь ходить строем за светлое будущее коммунизма.
-МЧС. Поедешь в гору кататься на сноуборде и неудачно упадешь, сломав позвоночник. Или накроет лавиной. Будешь вызывать вертолет за пару лямов для спасения?
-Внезапно, чинуши!
Давно есть тенденция создания независимых от государства служб, которые работают гораздо эффективнее и лучше. Если у вас (не дай Бог) потеряется ребёнок в лесу — вы не в полицию и МЧС побежите, а в «Лиза-алерт». А с медициной то же самое — попробуйте записать себя или ребёнка к профильному врачу. Остаются платные. Даже в критических случаях, когда необходимо действовать безотлагательно и промедление приведёт к очень серьёзным последствиям вы можете оказаться в очереди длинной в пару недель. Или вот те же самые сборы денег на детей смс-ками…
А про полицию и суды я вообще молчу. Сколько у нас оправдательных приговоров? Одна нелепая случайность и тебя перекрутит этими шестернями. За школы и садик — платить. Даже с учётом скидок на многодетную семью и льготы башлять приходится немало. Пенсии? Три раза ха.
Армию может ещё вспомнить, куда твоего ребёнка заберут насильно, где его могут покалечить и где он НИЧЕГО не получит?

Государство, а ты мне зачем? Какую ты функцию выполняешь кроме репрессивной и кроме поборов?

Уборка снега и мусора это местные налоги. В америке есть местные налоги, налоги штата и федеральные. Чёткое разделение. Вот как раз федеральные налоги это то что лично мне не нравиться.


Чинуши, особенно федеральные — это зло.


Армия — а финансирование операций в Сирии? Зачем на это тратят деньги?


США хоть за стоимость нефти воюет. Хотя говорят Россия тоже, в данном случае высокую. Но ту вообще не уверен

Насколько я помню, за границы бюджета министерства обороны операция в Сирии не вышла ни разу. Т.е. эти деньги были бы так или иначе потрачены на армию.
Лично я вижу несколько плюсов, помимо геополитических:
1) Прогнали через Сирию большое количество летчиков, и штабистов, насколько я знаю. Реальный боевой опыт.
2) Бомбили в основном не высокоточными боеприпасами, точность достигалась за счет использования комплекса СВП-24 «Гефест». Следовательно, можно было использовать старые боеприпасы, с истекающим сроком эксплуатации. Их все равно надо было бы уничтожать.
3) Неплохо уменьшили количество радикалов с российским гражданством, которые поехали туда воевать на стороне ИГИЛ.
4) Демонстрация возможностей оружия. По результатам, насколько я знаю, было заключено немало контрактов на поставку оружия.

Последний пункт заслуживает внимание, но для этого война не обязательна. Насчет бюджета — он засекречен, но это я знаю с чужих слов. Это в США выделяют деньги на спецоперации отдельной строчкой.

Насколько я помню, засекречены отдельные статьи расходов, а не итоговая сумма, выделенная министерству обороны.
Собственно, я это написал к тому, что за рамки бюджета МО не выходили ни разу, и в любом случае эти деньги не были бы потрачены ни на что другое.
А на счет последнего пункта — да, не обязательна. Но реальное использование в боевых действиях действительно наглядно показывает возможности оружия. И позволяет, кстати говоря, выявить и исправить недостатки.
Так что для заказчиков такая демонстрация предпочтительнее чем на полигоне в РФ. :-)

Допустим. Но предприятия ВПК как правило лишь на 51% принадлежат государству. Вообще это отдельные компани и доход от продажи оружия на 49% уходит на сторону, а 51% уходит например ростеху и добирается ли он до бюджета, я не знаю

1. Это введение налогов по принципу соскребсти что-нибудь со всех до кого получится дотянуться.
2. Налоги должны собираться исходя из бюджета на следующий год.
3. Успешных видеоблогеров живущих только на средства с площадок не так много и по закону они уже платят налоги (все крупные во всяком случае).
Налоги должны собираться исходя из бюджета на следующий год.
Наоборот, бюджет должен верстаться исходя из собранных налогов. Иначе вероятна нехорошая ситуация, когда будут собираться налоги «на дефицит бюджета» со всего подряд. И будет дичь.
Государство — формирование которое оплачивается гражданами и которое должно предоставлять различные услугами, такие как здравоохранение, образование, судебная система, армия, дороги и кучу других.
Люди решили отойти от анархии и нанять менеджеров которые разбираются в различных сферах лучше них, на оплату этих людей и работ которые нужно производить и уходят налоги.
Можно сделать Фонд на непредвиденные расходы, но он у нас уже есть и в несколько раз вырос за то время пока шла эпидемия.

Теперь о налогах на дефицит бюджета — при условии что бюджет составлялся представителями большей части населения получается что принимающие решение доверенные представители решили что в следующем году кровь из носу, но надо построить этот космический лифт =>
стоимость лифта + медицины + образования +… на следующий год = N
население = M
процент налогов = K
M*K = N
*не каждый M должен платить одинаково, коэффициенты распределения можно придумать в зависимости от общих доходов, прогрессивности шкалы, многодетности, количеству глаз для восприятия страны.

Это значит что в начале года гражданам говорят что: «за ближайший год мы планируем сделать вот это и это, поддерживать вон то и на это мы должны будем скинуться на N денег. С тебя K процента налогов, что составляет K/12 в месяц!»
В конце года граждан ждёт вторая бумажка: «мы закладывали риски в 10% в начале года и потратили только 5%, возвращаем N*5/100 денег».

Что же мы имеем сейчас — налоги исправно собираются и на них каждый тридцатый житель страны стал чиновником в 2019, сейчас уже ещё больше. И всё бы они не занимались вредительством, не тянули на тёплые места своих друзей и знакомых или, например делали полезную работу, а не запрещали своему работодателю вообще всё:
1. есть сыр какой тот захочет,
2. самостоятельно решать какие сайты смотреть,
3. тянуть всех в армию мести ломом плац, хотя уже около 20 лет обещают что сейчас перейдёт на контрактную,
4. оптимизировать медицину,
5. оптимизировать образование,
6. лезть своими грязными лапами в экономику
менеджеров которые разбираются в различных сферах лучше них

Если вы про государство, особено про самую его верхушку (министры, там, гос. депутаты, вот это вот всё), то спешу вас разочаровать...

Куда идти подписывать?
А сколько вы в «общий котел» вкидываете? На всех хватит?

Я вот оформился как самозанятый, доход 300 000+ тысяч в месяц. Налог получается 19 000+ в месяц. И знаете что для меня поменялось по сравнению с тем, когда я не платил налоги? Ничего. От слова совсем.

В нашей стране убивает не то, какие и сколько налогов собирается, а то, что не понятно куда что вообще идет. А я, как и прежде, покупаю бензин (в стоимость которого входит акциза), алкоголь (в стоимость которого так же входит акциза), плачу налог на машину, покупаю продукты и прочее (в стоимость которых так же входят НДС и т.п.). (Аа, забыл, хостинг оплачиваю тоже 20% налог, digitalocean с меня списывает и в нашу казну отправляет, а это более $40 в месяц только налога). Так что для меня меняется? Ничего. Просто дополнительная статья расхода. И все. И никакой возможности влиять на то, куда пойдут собранные налоги из этого «общего котла».
А в какой стране иначе? Ну представь, ты живешь в США, топишь за респов. Приходит Байден и тратит деньги с твоих налогов на иммигрантов. Или живешь в Финляндии, топишь за мир во всем мире, а правительство закупает на твои деньги гаубицы.
И лично для тебя ничего не меняется.
Если где-то что-то не так, для меня это совсем не повод любить такое здесь.

В США можно хотя бы проголосовать за другую партию, и твой голос будет иметь значение. Ну и местные выборы там тоже очень важны, хотя их система далека от идеала, конечно.

Уже нет )
оформился как самозанятый, доход 300 000+ тысяч в месяц

Или вы художественно посвистываете, или за вами скоро приедет пативен (как минмиум, письмо из налоговой с просьбой перейти на ИП и доплатить налог).


Ибо лимит для НПД — 2.5М/год
А 300К/мес — явно больше.

Во-первых, не 2,5, а 2.4.
Во-вторых, в год, а не 200к в месяц.
8 месяцев поработаю, и в отпуск. Точнее лыжи смазываю уже в Польшу, там 8.5% для цифровых кочевников. Уже виза готовится.

А чем не устраивают местные 6% для ИП или еще меньше если перейти на патент?

Из местного меня вообще много что не устраивает. Но про это я промолчу.

Про ИП: не устраивают прочие обязательные платежи и лишняя заморочка с бухгалтерией (пусть и не особа сложная). А еще погуглите внимательно условия открытия счетов для ИП в банках. Во-первых, сам счет бесплатно только на совсем малых оборотах (а так платно). Во-вторых, чаще всего снятие наличности с комиссией.

А казалось бы, всего несколько лет назад такой радости не было, да? Положительная динамика у нас тут прослеживается во всем…

А про потенты так же погуглите. Там все еще гораздо сложнее. Насколько я знаю, действие потента ограничена выбранным округом, то есть даже в Москве не можешь работать на всю Москву, а надо выбирать свой округ из множества, то есть не всяким может стать вашим клиентом и заплатить вам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Плохо то, что заработанными ТОБОЙ деньгами распоряжаешься не ты, а паразит — чиновник.

очень удобная позиция из серии «не мы такие, жизнь такая».
Нет ничего плохого в уплате налогов с прибыли, в том числе если ты получаешь прибыль с блога. Проблема только в одной, принципиально важной вещи — как, и на что эти налоги расходуются и насколько эффективно работает государство, которое на эти налоги живёт и которое их распределяет.
Вопрос расходования налогов — тема отдельной дискуссии. Но это не дает права не платить эти самые налоги.
no taxation without representation
Я не могу вспомнить ни одно государство, которое полностью отказалось от налогов. И необходимость платить налоги не зависит от твоего или моего желания. Государство принудит их платить так или иначе.
Но в данном случае, я топлю за равные обязанности, чтобы не вышло, чтобы лечение условного Васи, не платящего налоги, оплатил из своего кармана я.
В таком варианте каждый скажет «я не хочу платить за других» и вся налоговая система накроется, так как каждый будет тянуть одеяло на себя. Она построена изначально, что у каждого индивида нет возможности самостоятельно выбирать куда именно пойдут его отчисления. Собственно так компенсируют все издержки, в т.ч. и пособия и тд и тп.
Должен быть общественный консенсус на этот счет. Хороший пример — Швейцария. Если есть понимание «я не согласен, но все мои соседи считают что так будет лучше», то с этим можно жить. Если же крайне ограниченная группа людей людей, которые сами себя избрали на эту роль, решает как будет лучше для всех остальных — появляется желание потянуть одеяло на себя «почему им можно, а мне нельзя?». Плохих примеров много, думаю вы все их знаете.
Но некоторые прямо таки из кожи лезут, чтобы не платить. И гордятся этим. При этом пользоваться оплаченным не ими не стесняются. И да, есть примеры среди знакомых.
Вопрос расходования налогов — тема отдельной дискуссии. Но это не дает права не платить эти самые налоги.


Нет, это не тема отдельной дискуссии, т.к это очень сильно связано. Именно поэтому новые налоги вызывают такое недовольство. Мы можем увеличить налоги хоть в 10 раз, но лучше жить не станет и с каждым годом будет только хуже.

И то, как расходуются налоги вполне даёт мне право (по крайней мере моральное) их избегать. Отношения с государством не должно быть игрой в одни ворота.

Потому что не все виды деятельности должна быть лицензированы, контролируемы государством и обложены налогами. Например, "самозанятые" типа фотографов и репетиторов. Иначе скоро будем все радоваться разрешению на сбор валежника.


Пенсия, кстати, платится из ваших собственных отчислений в пенсионный фонд, а не из общего котла, так что из ваших денег незнакомому блогеру не заплатят. Да и вам ещё не факт, что отдадут то, что вы накопили.

Про пенсию что-то сомнения… Вроде бы накопительную заморозили давно? Или я отстал и всё теперь нормально?

Про пенсию — был такой план. А потом накопительную часть заморозили и теперь из отчислений снова платится пенсия текущим пенсионерам.
Пенсия может быть только добровольной услугой. Доход с продажи природных ресурсов (которых у нас очень много) должен идти гражданам, после чего с этого дохода граждане будут платить налоги.
А фотографы и репетиторы не пользуются услугами больниц и прочей инфраструктуры? Или таксисты вон тоже неплохо зарабатывают и не платят налогов, а в очереди в больнице стоят как все. Я вот не хочу платить за них налоги.
Пенсия платится из общего котла. А то доживешь до возраста дожития(+21 год с начала пенсии вроде) и что, пенсия кончится чтоли? Умрешь с голода? Нет конечно, будет так же платиться за счет тех кто не дожил до этого возраста.

Так вы и не платите налоги за них.


Мы здесь волей-неволей упираемся в вопросы бюджета страны и распределения доходов.


Почему вы вообще привязываете ОМС к налогам? В реальности же уровень ОМС не зависит от ваших доходов, Джуниора и Сеньора лечат те же врачи на тех же койках. Государство получает доход разными путями, например, со всех денег, которые вы тратите, платятся налоги (тот же НДС). С прибылей компаний, где вы работаете, тоже платятся налоги. Этого не достаточно, чтобы всем хватило на ОМС, даже не работающим?

Причем тут уровень ОМС? Это вопрос справедливости. Человек, например, зарабатывает 100 тыс рублей в месяц из них платит налоги и прочие выплаты, на руки получает 60 тыс(или сколько там, не знаю) а условный таксист зарабатывает те же 100 тыс — а платит 0. В итоге таксист богаче и в то же время пользуются одинаково больницей и школой, за которую оплатил первый человек.

Тогда ваша "справедливость" должна распространяться дальше: почему человек, который зарабатывает 16584р в месяц, получает те же услуги, что и человек, зарабатывающий 300000р?

Потому что никто не знает что будет завтра и это неважно при общей кубышке. Иначе нельзя, только размазывать общее масло по хлебу. Можешь гарантировать что будешь получать эти 300 тыс всегда? Это по сути подушка безопасности и средняя температура по палате. Например, сегодня ты зарабатываешь по 300 тыс, а джун 50 тыс. Получается ты платишь за джуна. Завтра джун становится синьором и зарабатывает по 300 тыс, а ты на пенсии за 20 тыс. (или не дай бог заболел или получил травму, не совместимую с работой) и уже он платит за тебя.
Получающий эти 16584 рубля может прожить так всю жизнь или в один момент подумает что осточертело выживать на эти жалкие копейки и решит создать стартап в гараже и теперь уже зарабатывает миллионы и дает работу(и соответственно зарплату) людям. Все туда-сюда перетекает, а в среднем получаем среднюю больницу которую можно построить на среднюю зарплату, а не на минимальный фиксированный взнос.
Если с них будут собирать налоги от этого никому хорошо не будет. Подорожают услуги и фотографов и репетиторов, их просто станет меньше, потому что у многих это не основной заработок.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
как я понимаю налог на гугл — это на отчисления с рекламы. и еще есть отдельная тема это показ новостей — и отчисления новостным агентствам… но у гугла же есть еще ютуб, вот и до него добрались. там еще месенджер есть — можно обложить налогами на связь в пользу ростелекома например…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Крупные блоггеры платят.


А бегать за каждой "Маша Ноготки" с Ютуба очень сложно. А Ютубу при выплатах учесть этот процент — наоборот очень просто.


Ютуб уже предупредил, что будет платить подоходный в США, если его не будут платить на месте.


До 31 мая авторы каналов во всем мире должны предоставить компании свои налоговые документы через сервис монетизации YouTube — AdSense. В противном случае, Google будет удерживать до 24% всех заработков блогера с рекламы, спонсорства и сервиса YouTube Premium

//Цитата из рандомной новости в сети, но были аналогичные и в нормальных источниках


Было бы прикольнее, если бы все налоги надо было платить самим. Понимание сколько и куда уходит денег (точнее сколько, а куда — вопрос) сразу бы появилось в голове. Но у нас и так все считают едва ли не нормой получать за в конвертах, а штрафы по сути копеечные (в сша несравнимо выше, хотя сроки примерно одинаковые). Вот и получается что пока штрафы не поднимут — легче собирать мзду с компаний. А штрафы не поднимут ибо и самим потом по ним платить, да и не проголосует завтра никто...

А Ютубу при выплатах учесть этот процент — наоборот очень просто.
У блогеров основная прибыль идёт с интеграций, то есть в обход ютуба.
ЮТ будет декларировать только то, что сам знает. Это обычный процесс «там».
Блогеры тоже бывает с разной монетизацией.

Все верно. С этого дохода, как и раньше, блоггеры должны платить сами. И уже платят и так, думаю что почти все.


Я сильно не уверен, что наши законодатели это реально понимают. Может быть они услышали что кто-то заработал 100млн и решили что с них налог не уплачен.


Тут надо понимать, что такой доход блоггер получает не от частных лиц и не наличкой и не переводом на сбер ;) А значит это оплата по счету и у блоггера как минимум самозанятость, а то и ИП или чего покруче. Так что большая часть таких доходов уже облагаются налогом и так, кмк.

Вы наверное хотели написать "большинство не платят"? Я пока не встречал людей, кто с суммы с 8 нулями был готов добровольно платить НДФЛ. Да и знакомые блоггеры никто не платит, тут конечно выборка непрезентативная, что бы делать выводы.

Выборка среди знакомых редко репрезентативна. Стримеры, которых я смотрел, например, уже лет 5-6 имеют ип и платят налоги с рекламы.
Донаты налогами не облагаются.
Донаты налогами не облагаются.

Разве донаты не учитываются, как подарки?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Наверное платят не все. Или не со всех доходов. Но это уже на их совести.


Если какой-то бренд одежды/косметики/электроники приходит и просит в вашем блоге рассказать о них, то они, в основном, будут платить по счету от юрлица. И это достаточно сложно провести мимо налогов так как бухгалтерии эти проблемы нафиг не нужны (а где бухи на такое готовы те обычно к блоггерам не ходят или расплачиваются с ними натурой). Налом или на карту тоже платят, но это копейки же. Я просто отказываюсь сразу от любых серых схем — себе дороже, хотя с белыми схемами тоже гимор — до сих пор жду оплату по проекту который ещё в середине того года закрыл. Правда я не блоггер, но не сильно отличия большие.

Будет интересно посмотреть на реакцию ютубных инстасамок и прочих моргенштернов, считающих себя аполитичными.

Получается вы считаете что налог с доходов платить не нужно? Вы за наличку в конверте что-ли?
Или почему блогеры должны стать "политичными"? Не догоняю что-то.

Платить нужно, но все должны быть ± равны. Если для олигархов сделали фиксированную сумму, почему для других не сделают так же? Заплатит ютуб за своих блогеров 5млн — и всё, никто в России не имеет права лезть в дела ютуба, пусть он там хоть несовершеннолетние наркотики к суициду склоняет. Если же надо денег в бюджет — то «потрошите» всех одинаково, включая «друзей».
то «потрошите» всех одинаково, включая «друзей»

В новостях проскочило про это sozd.duma.gov.ru/bill/1126364-7
Вкратцях:
— доход до 204 тыс.руб./год — НДФЛ 0%
— доход от 204 тыс.руб./год до 5 млн.руб./год — НДФЛ 13%
И т.д.
Т.е. з/п до 17 тыс. кто-то хочет освободить от налогов вообще. На самом деле, не кто-то, а ЛДПР, да и выборы скоро…
Кстати на сайте избиркома эти выборы не показывают, если искать все выборы/голосования этого года.
Думаю, этот закон не примут. То что идет от правительства или от Владимира Владимировича, обычно вносит ЕР и тогда все голосуют в едином порыве.
Это вообще чистой воды популизм и откровенное вредительство. НДФЛ — это регионально-муниципальный налог, федерация вообще не имеет никаких моральных прав решать его судьбу.
говорит глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и месенджеров Владимир Зыков

Что то ржу и не могу остановиться
А у него и сертификат есть от экспертов в этой области.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

я бы так сказал, что не российских блоггеров, а транскомпаний хотят обязать платить налоги в стране, где они заказывают и оплачивают контент

Т.е. они хотят сказать, что сейчас какой-нибудь условный Дудь или Вилсаком налогов не платят? Или же это всё-таки это будет дополнительный налог?

Вообще это полумеры, конечно. Нужно просто обязать всех россиян вести свои блоги на своём родном Рутубе (а лучше сделать новый государственный РосКомТуб!) и запретить им делать контент для вражеских площадок. Неча по всяким фейстубам и тиктокограмам шляться!
Вот тогда-то и заживем!
РосКомТуб звучит как то не патриотично, надо импортозаместить до РосКомТруба
Новый госмедиапроект «Роскомпост» на платформе Яма.
Яма с «Роскомпостом»
Они прежде всего для выплаты пенсий нужны. В 2019 году объем серых ЗП составил 13 триллионов. Отчисления в ПФР с этой суммы составят пару триллионов. Пенсионерам они будут совсем не лишние.
Для понимания, в том же 2019 году доходная часть бюджета составила 21 триллион.
Текущая пенсионная система — банкрот, ей уже не помочь
И поэтому ничего делать не надо? Отчисления с этой суммы практически перекроют дефицит ПФР. Сейчас его из бюджета покрывают.
Надо, только не очередными налогами
Для уменьшения остроты проблемы с ПФР достаточно заставить таки платить ЗП в белую, со всеми необходимыми для этого отчислениями. И даже дополнительных налогов не требуется.
Проблема в том, что и это тоже нужно модернизировать. Отличная практика, когда непосредственно работник делает отчисления т.к появляются вопросы, на что именно расходуются его отчисления… но кому нужны лишние вопросы. Заставить не выйдет, проще закрыться/обанкротится/etc… в итоге это приведет к коллапсу на рынке труда, а это еще сильнее ударит по экономике
НДФЛ не имеет никакого отношения к пенсиям
А я не про НДФЛ. А про отчисления в ПФР.
А статья про НДФЛ, но если разговор зашел про отчисления в ПФР, то давайте будем честными ИТ в текущем виде не получит от ПФР обратно и десятой части того, что было уплочено в виде взносов, а вот марья петровна из пфр получит 100500% от уплоченного, т.к. по закону пенсия марьи петровны не ограничена в отличии от пенсии тех кто наполняет тот самый пфр(
У меня в спортзале тренеруется бывший таможенник, который как то жаловался, что его друзья судьи получают пенсию нормальную, а он нет, разговорился, получилось так, у него 80+ пенсия, а у друзей 130+, а вот у моих родителей не дотягивает до 15, ну как то так, моя менсия если я продолжу получать не мньше текущего в ценах этого года будет всего 20К, нужна ли такая пенсионная система, хороший вопрос.
Опять же, в контексте серых ЗП — это практически никогда ИТ. Так что эти 13 триллионов — они обычными людьми, с кратно меньшими относительно ИТ зарплатами, были недоплачены.
Что то я осмыслил, 13 триллионов, это очень много, сколько у нас работоспособного населения? Какая часть из них получает серую ЗП? Ну пусть 30 миллионов, это получаются баснословные деньги, мне кажется цифра высосона из пальца.

Если в нулях не запутался, 36000 в месяц с копейками на человека. Может и не высосана

Работоспособного населения около 80 с мелочью миллионов. Согласно официальной статистике доля серых ЗП — порядка 40%. Т.е. да, примерно 30 миллионов получают серые ЗП. Цифра вполне реальная.
Нет в России средних зарплат в 36К, тем более как минимум часть из зарплаты платится официально, я не знаю какая сейчас минималка, ну пусть 10, тогда получается 46К. Опять же серая ЗП в основном у низко оплачеваемых работников, поэтому я и сделал вывод, что 13 триллионов сумма из пальца, которая нужна, только для оправдания закручивания гаек!

П.С. просто интересно, а ольгинским все в белую платят или как принято у «настоящих патриотов» в конверте?
12К МРОТ. И те, кто работают в серую -получают еще одну-две, как правило. В среднем. По официальной статистике средняя ЗП вообще выше 50К в целом по РФ.
А про белую\серую ЗП у ольгинцев — спрашивай у них. Я то тут при чем?
1-2 мрота похоже на правду, а это 12-24К не тянет на 13Т, а средняя 50К это как средняя по больнице, если она даже действительно такая, но если выкинуть из расчетов тех у кого большая ЗП, которая как правило белая, то 50К резко сядут. У меня есть примеры в Питере и Ставрополе, зарплат не в ИТ, они в самых неосуществимых мечтах видят 50К в месяц!
«Я то тут при чем?» риторика очень похожа.
Т.е. банальное сочувствие нынешним пенсионерам — это признак ольгинца? Ну ок, понял, принял.
Нет признак ольгинца, это сводить любую тему к пенсионерам и ветеранам и обвинять опонентов в том, что они на них плевали ради каких то идеалистических целей. И да сочувствия в постах я не заметил, а вот обвинения оппонентов в том, что они бедных пенсионеров чуть ли не живьем едят, заметил.

Ну и да, эти налоги пенсионерам не достанутся даже в теории, о чем написано выше, но нет все равно, «вы ироды против нормальных пенсий»
лучше будет ВООБЩЕ не платить налогов власти, держащей людей в заложниках. Вообще. Никаких. Такую власть нужно уничтожать.

Вот это — означает голодную смерть тех самых пенсионеров.
Но даже если отвлечься от темы пенсионеров, то вторая причина в том, что у меня подгорает от того, что некоторые люди считают себя выше других, и налоги платить не хотят. И в результате тяжесть налогового пресса падает на тех, кто эти самые налоги исправно платят. А «хитровыебанные» в шоколаде.
Люди не хотят платить налоги потому, что видят, что их налоги идут не на тех же пенсионеров, а тупо либо тратятся на то, что рядовому гражданину не нужно, либо перетекают в карманы друзей власти. Не смею их винить за эти чувства. Но самое веселое, что эти же люди которые их не хотят платить, обычно все платят. Опять же перед глазами примеры того как от налогов уходят и освобождаются сверх богатые люди, что тоже не добавляет многим оптимизма. Я так же когда в конце года смотрю на то, сколько налогов я заплатил, долго думаю за что? Все услуги которые можно получить не у государства, получаю не у него, но когда надо именно его услуги, когда это его монополия, каждый раз начинается такое.
А от ранних пенсий отдельных сословий и от размера пенсий отдельных сословий у вас не подгорает?
А от ранних пенсий отдельных сословий и от размера пенсий отдельных сословий у вас не подгорает?

Им только недавно начали нормально платить в принципе (где то в районе 10го года), и потому пенсия долгое время для них была хоть какой то мотивацией. Сейчас же вроде как хотят и у них пересмотреть. А то получается что дослужат до пенсии и уходят, в итоге и зп получают и пенсию, слишком большая нагрузка получается. Пересмотреть, если я не путаю один из вариантов, хотят чтоб выслуга влияла на гарантированную пенсию, а не на ранний уход на пенсию, т.е. получать её смогут только при официальном выходе на пенсию как и все. Что то такое попадалось на глаза где то пол года назад.
а тупо либо тратятся на то, что рядовому гражданину не нужно, либо перетекают в карманы друзей власти

Ну, вроде как вполне себе тратятся на инфраструктуру и тд и тп. Не в полном объеме в связи с вами озвученным. А ненужное — это вы про ежегодное перекладывание плитки? Или что? Как вы оцениваете что нужно а что не нужно рядовому гражданину?
либо перетекают в карманы друзей власти

Звучит как «всё перетекает», но вроде даже не большая часть иначе бы вообще ничего не делалось. (но дело времени похоже)
Опять же перед глазами примеры того как от налогов уходят и освобождаются сверх богатые люди, что тоже не добавляет многим оптимизма.

С этим думаю никто и не спорит. Отсутсвие прогрессивной шкалы печалит.
Подгорает, но глобально это ситуацию с пенсиями не меняет. Тупо потому что их сравнительно не много.
Что же касается пенсионеров, то я уже говорил, что бюджет ПФР дефицитный. И улучшенная собираемость соответствующих отчислений — этот самый дефицит как минимум перекрыла. В текущем виде — его перекрывают из федерального бюджета. И эти деньги — можно было потратить на, например, медицину или образование.
Их много! Их пенсии сильно выше пенсий обычных граждан и получают они их в разы долше по времени!
Посомтрите проекты последних бюджетов и поймете, что в лучше случае излишек потратят на пропаганду, в худшем на войнушку.

Не знаю как сейчас, но в девяностых и в нулевых серыми платили прежде всего высокие зарплаты — на налогах прежде всего экономили. Средние — в белую, низкие — вообще в черную, большие — в серую: средняя + "конверт"

Отчислений в ПФ вполне хватает на выплату пенсий. Раньше ПФ был независимым. Отчисления от предприятий шли к нему, а он выплачивал пенсии. Остаток неизрасходованных средств оставался в ПФ. Сейчас финансовые потоки изменились — отчисления идут в налоговую, оттуда попадают в доход бюджета. Часть идет на выплату пенсий, а остаток идет на латание дыр в бюджете.

А вы какую ответственность понесете, если вдруг эти два триллиона уйдут сыну Ротенберга и племяннику Сечина?
Топите за налоги в пользу олигархической тирании используя беззащитность и нищету российских пенсионеров, которые стали нищими как раз по причине существования режима разворовывающего наши налоги. Что-то мне это напоминает...

Ну раз режим — то пускай пенсионеры отсосут? Я верно тебя понял?

они уже сосут. даже "пускать" не надо.

Пускай сосут на порядок больше? Ты так с режимом будешь бороться до последнего пенсионера?
Мразотное отношение к собственным согражданам.

приписывать свои "голоса в голове" оппоненту — логическая ошибка и весьма, цитирую, "мразотный" демагогический приём.
Не надо так.

Это прозвучит жестоко, но, возможно, пенсионерам не следовало в своё время поддакивать на партсобраниях и единодушно голосовать за того, кто сейчас у власти.


И да, я понимаю что обвинять их в чём-то и требовать политической сознательности от тех, кто родился в пятидесятых немного глупо, но всё же.

Тем не менее, они такие какие есть. Их не изменишь. А судя по родительскому комменту ветки — этим самым пенсионерам предлагается просто сдохнуть, т.к. они имеют неправильный образ мыслей.
Не знаю как ты, а я чисто из гуманистических соображений за них топлю.

да за террористов ты топишь, которая этих пенсионеров на голодном пайке держит, чтобы такие как я не дергались боясь потерять работу, которая их в том числе обеспечивает. Ты их пособник.

Ты еще меня убить за это предложи, как пособника их.
Вот за что я не люблю таких как ты, так это неприятие иного мнения. Дай вам власть — вы устроите такой анал-карнавал, что 37 год сказкой покажется.
А своих родителей я и так содержу. Просто мне жалко остальные 40 миллионов пенсионеров, которых ты предложением не платить налоги вообще обрекаешь на голодную смерть.

А пенсии разве из налогов?

Отчисления в ПФР со стороны работодателя — это тоже налог, по сути. То, что его платит не непосредственно работник — сути не меняет. Плюс, бюджет ПФР дефицитный, и этот самый дефицит перекрывают из федерального бюджета. Который наполняется тоже из налогов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так так или иначе государство заберет свою долю. Прямым налогом у работника, или у тебя — это уже частности. В контексте обсуждения.

Если ничего не изменилось с тех пор как плотно разбирался во всём этом, то если я договорился с вами работать у вас за 60 000 — сумма в трудовом договоре:


  1. Вы, как работодатель, начисляете мне 60 000 зарплаты
  2. Вы, как мой налоговый агент, удерживаете и перечисляете в налоговую 7 800 (13% от 60 000), а оставшиеся 52200 перечисляете мне
  3. Вы, как мой страхователь, перечисляете в ПФР 18 000 (22+2,9+5,1% от 60 000)

Итого: 52 200 мне, 25 800 государству, но 7 800 из них моих, а 18 000 ваших. Если государство поднимет ставку НДФЛ, то мои проблемы: ваши расходы не изменятся — я буду получать меньше на руки, Если же государство поднимет ставки взносов, то, наоборот, ваши проблемы: мои доходы на руки не изменятся, а ваши расходы увеличатся

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не зарплата будет такой, а зарплата и связанные с ней расходы.


А если государство понизит ставку взносов вы будете думать цены снизить или зарплаты поднять? А если ставку НДФЛ снизит? "Мы договаривались "на руки", что ты мне договором тычешь?"


Именно, каждый смотрит в свой карман. А то одни объявляют взносы в ПФР забранными государством у работника деньгами, а другие НДФЛ — забранными государством у работодателя.

Зарплаты поднять? Не смеши меня, дополнительную прибыль он просто положит в свой карман.

Это сарказм был

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потому что айтишникам в этом плане повезло. Можем работать на заграницу. И, соответственно, конкурировать приходится с ней же.
Иначе бы так и было, по сути.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если программистам 1С будут платить мрот, то они выучат php или js и будут работать на заграницу

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не знаю про директщиков ничего, первый раз слышу, если честно. Но на рынок труда в ИТ возможность работать удалённо на заграницу оказывает большое влияние однозначно. Даже по личному опыту могу судить: был самым высокооплачиваемым специалистом в компании на 1000+ человек, некоторые директора меньше получали, включая непосредственного начальника, CIO, а основным мотивом повышения зарплаты мне было "ему английский подтянуть и сможет на внешний рынок работать". При этом приносить я ничего не приносил, именно обслуживал тех, которые зарабатывали, хотя под конец работы там ИС типа банковского опердня, разработкой которой я занимался сначала один, а потом силами набранной мною команды, полностью автоматизировала онлайн обслуживание постоянных добросовестных клиентов и стала приносить живые деньги без вмешательства людей из классических "зарабатывающих" отделов — конкуренция началась внутренняя даже и недовольство даже, когда их начали заставлять мотивировать клиентов переходить в онлайн.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На первом этапе и не экономил, и не приносил, а обеспечивал работу экономящих и приносящих, обеспечивал им возможность работы. На втором этапе неоднозначно: затраты на обслуживание одного договора уменьшались, но появилось много договоров только благодаря онлайну, которых просто не было бы на "земле"


Я ж не говорю, что зарплаты не вырастут, я про то что крайне сомнительно что вырастут они на сумму снижения взносов. Если в среднем по рынку 50% доходов идёт на зарплату, то вырастут зарплаты в итоге на половину этого снижения.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Реклама оплачивается тоже не по щелчку пальцев, инфраструктура появляется/улучшается тоже не так, кредиты выплачиваются, штат расширяется… Да и "инвестировать в себя" хочется.


У предприятия (кроме Apple :))/предпринимателей куча статей расходов, которые хотелось бы увеличить, поскольку они увеличат доходы или уменьшат другие расходы, но свободных денег на все "хотелки" нет. И я сомневаюсь, что прямо все решат пустить всю "халяву" на зарплаты.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не убить, а судить. И террористы и их пособники должны быть осуждены. Все, кто как ты поддерживал власть доведшую страну до того, что 40 миллионов пенсионеров сидят на нищенской пенсии должны быть осуждены и пройти процесс денацификаци. Активы выведенные за рубеж в течение правления террористов должны быть возвращены.
И террористы и их пособники должны быть осуждены. Все, кто как ты поддерживал власть доведшую страну до того, что 40 миллионов пенсионеров сидят на нищенской пенсии должны быть осуждены и пройти процесс денацификаци.

Очень легко судить других с высоты сегодняшнего дня, с имеющимся багажом знаний в т.ч. о произошедшем/сложившемся, ведь всё сразу кажется таким простым и очевидным, однозначным и понятным. Все кругом виноваты, может быть уже и не люди они, лол? И при этом быть таким уверенным в своих суждениях и действиях, такой максимализм со всех щелей…
Отлично байтите.
Я в политическом движении в РФ с 22 (своих) лет. Участвовал в нескольких электоральных циклах в разных статусах. Был уволен с работы за попытку вернуть муниципальным выборам прозрачность, вынужден под угрозами моим пожилым родственникам уехать из города (в Москву, в итоге). Принимал участие во многих митингах начиная с первой Болотной (напомнить, почему начались митинги и протесты?). Так что то, что у вас «с высоты сегодняшнего дня» — для меня является частью судьбы.
Поэтому когда после 2014 года вижу человек вида «не все так однозначно», сразу и понимаю, с какой субстанцией имею дело.
У меня до сих пор в архиве фотки подвозных автобусов с мужичками из регионов, которые приехали на мой участок голосовать (добровольно, конечно) за «того, кого надо». «Тот, кто надо», кстати, на моем участке получил меньше 50% и не проходил в первый тур. А вы были наблюдателем в 2011, в 2012? Или решили подождать «высоты сегодняшнего дня»?
Извиняюсь, я в данной ветке коментариев был невнимателен, и смешалось два контекста
возможно, пенсионерам не следовало в своё время поддакивать

и потом ваше
то 40 миллионов пенсионеров сидят на нищенской пенсии должны быть осуждены и пройти процесс денацификаци

И мне показалось что вы предлагаете всех тех пенсионеров осудить и т.д. и т.п. отсюда и было «с высоты сегодняшнего дня», что удобно судить то как надо было поступить в их время.

В свое оправдание скажу, что Вы тут очень остро на все коментарии реагируете, еще и ярлыки развешиваете. Звучит как «я тут Д'Артаньян...» и это все придает не тот эмоциональный окрас Вашим коментариям. И вместо того чтоб снискать солидарность, скорее в штыки воспринимается.

А вы были наблюдателем

был. Дело было в регионах и сами знаете какие там были настроения тогда, там никого и подвозить ненадо было в тот момент. Это сейчас у большинства уже взгляды изменились.
Звучит как «я тут Д'Артаньян...» и это все придает не тот эмоциональный окрас Вашим коментариям

Я назваю это «эффект десятого». Девять человек наступают человеку на ногу и им вежливо отвечают «ничего страшного», а десятому прилетает потому что культура-культурой, но нервы не железные. Но десятый-то не понимает за что прилетело, вещь-то пустяковая.
В 2012 иронизировал над своими знакомыми, для которых «политика грязное дело» и «я вне политики», в 2021 говорю им, что они тупее папуасов и общаться с людьми «вне политики» больше не буду, а в протяную руку такого человека просто плюю. Комментарии раньше тоже сглаживал, а теперь жалею, что сглаживал. Агитировал раньше тоже скромно, с уважением к человеку, а сейчас просто на… посылаю.
Однако, почему-то сейчас слушают больше и внимательнее. ¯\_(ツ)_/¯
Судилку отрасти, лол. Вот за это я и не люблю подобных тебе.
Для тебя ведь те, кто имеет отличное от тебя мнение — сродни тараканов, от которых надо избавиться тем или иным способом.
Да мне плевать, что ты там не любишь. У людоеда, который ест меня, мою семью, моих близких есть только одно мнение — под каким соусом всех нас есть. А ты ему помогаешь нас в печь засовывать кукарекая про «мнение».

Лично я своих двоих пенсионеров--родителей содержу и тебе (раз на "ты") предлагаю. А раз "режим", то "лучше", это удавить его и вернуть налоги пенсионерам, а не заливать их в бездонный хлебальник полуторамиллионной армии дармоедов. Так понятнее? И если ты не отвечаешь на вопрос относительно ответственности, то еще лучше будет ВООБЩЕ не платить налогов власти, держащей людей в заложниках. Вообще. Никаких. Такую власть нужно уничтожать.

Печально придётся знаменитому твиттерскому микроблогу «Камень в лесу» :-)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости