Как стать автором
Обновить

Комментарии 78

Кто сказал криворукий? И при чем тут РКН?

осторожнее в комментах, а то вдруг и на хабре картинки перестанут грузиться.
Вот вы смеётесь, а они реально Воронеж разбомбить могут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Повторяется история с Телеграм. Не обучаемость полная.
Почему вы считаете, что повторяется история именно с телегой, а не с линкедин и десятком тысяч других заблокированных сайтов?

А что не так с LinkedIn?.. Они работают, просто если обращаться с российских адресов, то сбрасывается соединение… Так что мы тут сами себе злые Буратино…

LinkedIn сам сбрасывает соединение? Или провайдер сбрасывает все же?
Ростелек шлет вам пакет что соединение сброшено, не линкедин

Если идти по HTTPS, то сбрасывается соединение, если идти по HTTP, то показывает заглушку...

И меж этих событий нет никакой связи, да?

Не пойму, за что минусуют… Изначально речь была о том, что заблокированные сайты продолжают работу, им в принципе, пофиг на наши внутренние распри, и то, что их блокируют в России, не мешает им существовать и развиваться… Ну и способ блокировки в принципе не важен… Чё накинулись-то...

Цитирую по РБК:
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предположил, что Роскомнадзор учел опыт блокировки Telegram и примет эффективные меры в отношении Twitter
))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Останутся Ответы.Мэйл )
Так это и есть цель движухи
Есть ещё Яндекс.Знаток.
Упал также лк ростелекома, а также перестали грузиться yandex, google и тд. Выбросило прямо посередине лекции из google meet (провайдер — ростелеком)

Гугл у меня ещё ночью с перебоями работал, вон оно чего, оказывается.

Не обязательно. Гугл и Ютуб последнее время итак неплохо шатает без наших вмешательств.

РКН в очередной раз выстрелил себе в ногу) Это из серии — заставь дурака блокировать соцсети — он и себе и лоб расшибет и все остальные гос органы
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это настолько смешно, что даже стыдно. Они же сейчас опять поломают пол инета

Что дальше, голову лошади почтой в HQ Твиттера отправят?
скорее всего, всё тело Захаровой телепортируют, не только голову *шутка_юмора*
ТС, видимо, забыл написать, что РКН тоже лежит, и поэтому его упомянул… РКН лежит, да. Кремлин уже работает, но без https (не знаю, а был ли он).
Нет там серта для https. во всяком случае года 1.5-2 назад его не было.
Кто-нибудь вобще ходит на правительственные сайты? Ну может гос. услуги ок, но остальные, фиг знает даже…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На сайте кремля публикуются подписанные законы, зачастую лучше читать первоисточник, а не трактовку сми.

Странно что до сих пор нет новости на хабре.

Вот же
Хабр превращается в новостную ленту.
А это плохо?
Далеко не все этому рады, но альтернативы не видится.
А каким образом РКН вообще что-то (Ну кроме себя) замедляет? Он же не провайдер.

Он отправляет письмо провайдерам "замедлить!". И ножкой сердито топает. Провайдеры берут под козырек… Что делать — законы такие.

Разве в законе прописано замедление? Вроде было только про блокировки. Но надо перепроверить конечно, я не уверен.
Как вы справедливо заметили в соседнем топике — нет такого закона, который предписывал бы провайдерам замедлять что бы то ни было, так что провайдеры вполне могли бы слать РКН лесом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сайты упали… А у меня провайдер на час упал, ни интернета, ни сайт провайдера, ни телефоны провайдера не работали. В 12:50 заметил. qwerty Москва.

Аналогично. У меня Интернет примерно в это время отвалился. Ладно хоть запушить успела. qwerty Москва

Роскомнадзор с 10 марта замедлил скорость работы Twitter на всех смартфонах и на половине ПК из-за отказа соцсети удалять запрещенный контент по требованию ведомства.

То есть взять и рубануть боятся?

А если вы, жители Андромеды, не прекратите транслировать голограммы жителя, похожего карикатурно на нашего вождя, то мы отравим свои океаны и запретим землянам запускать околоземные спутники!

Жители Аднромеды работая на земле должны выполнять законы земли. Если не выполняют, то их деятельность свернут (опять же рамках закона). Это работает для любой другой страны или планеты.

А если они не на земле работают, а их просто с земли видно?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В статье об этом уже написано.
Уже есть в мелких СМИ.

По ТВ пару часов назад устами Скабеевой уже объявили.

Что значит «объявят»! Американцы прямо и открыто обещали: "… серия тайных действий в российских сетях, которые должны быть очевидны для президента Владимира Путина, его разведслужб и вооруженных сил, но не для остального мира." (NYT, гуглоперевод мой). Именно это мы и наблюдаем в реальном времени. Включая реакцию остального мира — «эти неумехи сами так Твиттер отключили!»
Так что ответственность на американцев уже возложена и абсолютно обосновано. А что на самом деле произошло, кто виноват, а кто подставился… лет через пятьдесят архивы рассекретят. Может быть. Будете тогда правнукам рассказывать как в ваше время дела делались)))
Королевство кривых зеркал…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Молодцы РКН, держатся своих принципов до конца!

Да, да кибератака бла-бла-бла.
На bgp анонсы посмотрите — забанили сами себя.

А можно подробностей для не специалистов в данной области? А то вот такие мутные утверждения появились.

На AS12389 в 7 утра анонсили 6k маршрутов, в 8ч — fulltable (~800k маршрутов), в 9ч — 1700k маршрутов (закольцевались), в это же время видимо пофиксили косяк в анонсах, в 10 уже анонсилось 800k, в к 12ч вернулись к прежним значениям. У Telianet, равно как и у остальных BGP пиров связанных с РТ, никаких fulltable не проскакивало, ни к себе ни от себя они свыше своих обычных анонсов не анонсили.

Спасибо, а это все как-то задокументировано, а то упомянутый мной бред уже Соловьев
цитирует.

А вы не рефлексируйте, вы распространяйте. Главное же покрытие, да? Вот уже у неподготовленного читателя создается мнение о то, что не все так однозначно.


Можно еще упоминуть всякие разные версии, начиная от того, что это твиттер сам стал себя замедлять, что это войска нато пытались положить весь рунет, но наши герои вовремя успели его засуверенить, и он выстоял, хоть и с потерями. Еще есть версия, что никаких замедлений не было вообще — это все либерасты пациента придумали.


Я думаю можно найти достаточно ссылок на анонимные телеграмм каналы для всех этих версий. Пропагандоны, хоть и борются против свободы слова, не брезгуют использовать ее в своих целях во всю. И соловьев их тоже с радостью процитирует.


Вот зачем всякий бред тиражировать?

Я не тиражирую. Сейчас этот бред польется от всех ботов. А потом и политики присоединятся. И заткнуть этот поток (ведь обещали американцы ответить кибер-атакой?) можно будет лишь квалифицированным опровержением.

гуглить по RIPE monitor bgp относительно интересующей ASN

Спасибо, если все шаги записаны, то и ладно.

Спасибо!

ещё немножко:
https://bgpstream.com/event/269338 — тут правда не начало сбоя, а позже, но видно как потёк обратно маршрутиатор оператора Телесет в Казани, на котором по всей видимости вообще нет(не было) никаких фильтров.

Вот эта история?

Да, тогда наоборот "русские хакеры положили инет"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Решил я скачать с Гитхаба:

«Спасибо» криворуким.

Переключил на ВПН — скачалось за секунды.

Ходят слухи что тормозятся домены содержащие "t.co". Под раздачу попали microsoft.com и rt.com, например.
Похоже на правду? Я бы сказал что это слишком тупо, но опыт говорит "слишком тупо" это их уровень

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории