Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Да, совсем видимо дела плохи, раз отдельный вид налога на блоггеров уже хотят вводить. Кто там еще без дополнительных налогов ходит? «Плоти нолог!» (с).
И главное как обычно техническая реализация этого предложения неясна и создает больше лазеек и потенциальной коррупции, нежели хоть какой-то пользы. Как узнать на какую аудиторию работает блоггер? А если у него она смешанная и не поддается разделению по признаку принадлежности определенному гос-ву, кому и сколько платить?

p.s. похоже потихоньку лозунг мигрирует в сторону: IT — новая нефть! Люди уже достаточно бедны, чтобы что-то реально внести в бюджет, собственное IT тоже довольно нищее, а вот буржуйское — очень даже можно пощипать до состояния полной неработоспособности в стране.

А зачем делить аудиторию, простите? И какой ещё новый налог?


Речь про НДФЛ который каждый налоговый резидент РФ обязан платить вне зависимости от того, на какой аудитории заработаны деньги.


Этот процесс не очень простой для обычного физлица и обычно уплатой занимается работодатель (да и контролировать на предмет верности легче небольшое число фирм). Сейчас хотят сделать так, что за полученный доход будет отчитываться не сам человек, а соцсеть.


По мне тут бред в том, что по сути не соцсеть платит "зарплату". Условный ФБ, Инстаграм или ТикТок понятия не имеют сколько заработал блоггер. Ютуб ещё может что-то знать, но и то только про свою рекламу, а сколько там сверху блогер получил за сюжеты — и ему неведомо. Скорее всего закон не примут ровно по этой причине, или примут и он пополнит копилку неисполнимых.


Я думаю сейчас вас заплюсуют, а меня заминусят, т.к. подозревать наше государство в чем-то нормальном это кощунство, но в данном случае нет никаких новых налогов "на воздух" или использования ИТ как новой нефти.

Если блоггер явно зарабатывает, он и так должен платить НДФЛ, никаких новых законов здесь не нужно, так что инициатива лишняя. Но ведь речь-то про не российские соцсети и рекламные площадки, они должны будут отчитываться за своих клиентов, даже если сами добавляют рекламу блоггеру пользуясь его популярностью. Технически это сложно реализовать о чем и я, и вы написали — надо выделять строго российскую аудиторию (чтобы честно платить только российскую часть налога), а это слабо реально. Наверное, закон может стать «неисполнимым», но скорее всего, он просто пополнит обойму давления на любой иностранный IT-бизнес в стране.

1) должен, но что-то мне кажется что из тиктокеров/ютуберов хорошо если хоть 1% платит
2) проще контролировать площадки, тем более что у них есть представительство в РФ и это не такая сложная нагрузка для проф.бухгалтера (я лично всегда рад, если мои заказчики берут на себя бухгалтерию — для них это мелочи, для меня головняк на пол дня)
3) не надо выделять никакой аудитории, это вообще дичь какая-то. Если вы заработали 100$ не важно на ком (и вам их платит Ютуб) вы должны 6-13% (скорее 6% ибо самозанятый) выплатить как налог. Все фирмы тоже платят налоги вне зависимости от того на ком именно заработали. Тут вы вообще не понятно зачем приплели "российскую часть налога".


С тем что будет "давить на бизнес" не уверен — это реально мелочи для бухгалтерии централизованной. Могут быть вычтут из дохода блоггера 50р. за подсчеты. Кстати Ютуб уже сам просит от всех блоггеров подтверждение об уплате налогов на месте, а иначе грозит заплатить налог в США, а там это ни разу не 6%, а 24% знаете ли.


Так что совершенно логичное и обоснованное предложение, не сотне тысяч людей по одному решат свои вопросы с налогами, а одной фирме, которая и так делает выплаты, добавит в формулу выплат исправления.


На месте блоггеров недовольны будут те, кто не платил до этого налог и не хотел. А те кто платит будет очень рад, что хоть часть проблем с них снимут.

Именно так и делает Яндекс со своей Рекламной сетью и Дзеном — уже сто лет как платит за десятки тысяч частников подоходный. И нет с этим никаких проблем.

Это просто способ закрывать неугодные блоги, штрафовать и блокировать счета. Доходы тут ни при чём.

Какую-то дичь пишете, совершенно не разбираясь в вопросе. У нас все работодатели являются налоговыми агентами и выплачивают НДФЛ за сотрудников, это работает уже очень давно.
Никакого нового закона или налога не вводится, просто ютуб, твитч итд станут налоговыми агентами, что вполне логично и разгрузит самих же блогеров от необходимости декларировать доходы с блогерства.
А с чего платформы должны платить налог за чей-то доход? Каждая компания/ИПшник/самозанятый сам за себя должен платить налог со своего дохода, или я что-то неправильно понимаю?
А с чего платформы должны платить налог за чей-то доход?

Государству проще стрясти налог с юрлица, имеющего отношение к физлицу, чем с самóго физлица. Полагаю, именно поэтому в РФ налоги платят работодатели, а не сами работники. По-видимому, хотят эту же схему распространить на онлайн-платформы.
Государству проще стрясти налог с юрлица, имеющего отношение к физлицу, чем с самóго физлица. Полагаю, именно поэтому в РФ налоги платят работодатели, а не сами работники.

Да, это основная причина, но есть и еще одна, не менее важная. Граждане, за которых налоги платит кто-то другой, а не они сами, понятия не имеют сколько своих заработанных денег они отдают государству, и не задаются вопросом «А что государство дает мне за эти деньги?».
не задаются вопросом «А что государство дает мне за эти деньги?».

Э-э… А разве оно что-то должно давать? Вроде бы государство за то, что ты отдал ему налог, тебе ничего не должно. Вообще ничего. Вон, даже в Википедии так и сказано (выделение моё):
Налог — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности средств

Это с рэкетирами могут быть бизнес-отношения: я им деньги, они мне «крышу».
И действительно… зачем блокировать иностранные платформы, если можно довести их до отказа от российского рынка подобными законами?
Если законы не будут исполняться, придется же блокировать, не?

А кому то уже помогло исполнение законов? Наладили диалог с властьимущими и продолжили работу в правовом поле избежав последующего прессинга? Блокировать придется в любом случае, потому что велено. Правда, пропадет отговорка "сами ушли".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости