Открыть список
Как стать автором
Обновить

Комментарии 38

Вспоминается олдскульная trio s3, где были панельки под память. А теперь вот такой изврат. Хотя смысл сего мероприятия так и не понятен. Технически никто не запрещает разметить 16 гигов, а вот софт где достать? Вот биос не оценил таких стараний

Просто удивительно, что вообще получается что то модифицировать. Для меня с моими знаниями это уже техника на грани фантастики. А автор видео методом тыка что то смог сделать.


Я лет 15 назад смотрел сериал Звёздные врата, там технологии Гоа-олдьдов были продвинутые, на кристаллах. И я смеялся со сцены, когда Картер щупами прибора пощупала здоровенные, разноцветные кристаллы и воскликнула — "этот надо заменить".


Ещё пара десятков лет эта сцена повторится наяву. Только и останется, что пощупать карточку щупами цешки и воскликнуть — "сдохла, надо весь компьютер менять". Хотя с компьютерами apple уже будущее здесь. Профессия ремонтника умрет, родится профессия заменителя кристаллов.

Ну может там пробой у кристалла и тестером можно проверить?
Грубо говоря как с транзистором, если эмиттер с коллектором звонятся то всё.

С другой стороны и средства для измерений растут в способностях — если раньше ремонтник мог рассчитывать на лупу, мультиметр и 40-вт паяльник, то сейчас обычный микроскоп — ничего удивительного, осциллограф на гигагерцы — да пожалуйста, тепловизор — даже у детей, электронный микроскоп в гараже — встречается, так глядишь и микротомографы с разрешением в десятки миллиметров через десять лет не будут удивлять (они у кого надо и сейчас есть, вопрос когда будут достаточно дешёвы, чтобы поставить в условном сервисе или домашней лабе).

Панельки не работают на современных частотах

Панельки образно. Нынче есть другие разъемы, те же сокеты процессорные например.
Другое дело что все это удорожает конструкцию при том что понадобится нескольким процентам потребителей всего.
Хотя смысл сего мероприятия так и не понятен.

Эмм… Увеличить объём памяти? Не?
Карта работает нестабильно и ясно почему, в биосе карты прописаны тайминги для памяти и скорее всего количество страниц (т.е. объем). Смысл перепайки если у тебя нет возможности пропатчить, а лучше перекомпилировать биос?
Даже на уровне идеи ясно что задача без содействия разработчика девайса трудновыполнимая.
Стабильно работает. Не дочитали?
Размер памяти конфигурируется резисторами.
Хм, занятная история. Когда читал этот пост второй половины (про лок по частоте и про стабилизацию работы) не было.
А можно вытаскивать результаты из роликов сразу в статью? Ну в самом деле…
Добавил результаты тестов в публикацию.
Кажется, что не всё добавили. Оговорюсь, что осуждаю далее написанное.

Лично я зашел в статью узнать, какой прирост в майнинге, ждать ли ещё большего дефицита чипов и подорожания, получилось ли увеличить доходность.

Так что краткий TL;DR: Нет, пока что карта нестабильна, если и майнит, то до ~58mh в разгоне, притом что форумные майнеры свои 3070 насилуют вплоть до 63-64.

Майнерам тут не рады. Уходите

Я не майнер, но, увы, приходится за ситуацией невольно следить из-за интереса к компьютерному железу и сколько-то разбираться в текущем рынке и его причинах.

...
Впрочем, даже если для таких людей по Вашему, представляющему всё комьюнити, мнению места нет, то у меня есть чем Вас обрадовать — я на хабре за редким исключением ридонли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если найдёте такую новость (а можно и с 16 ГБ) — давайте, пожалуйста, два зелёных свистка вбок :)
Нет, чип гп GP107 поддерживает только 4 чипа памяти и не умеет работать с 2гбитными чипами. Максимум можно поменять производителя памяти с выставлением страпов, но зачем?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если цель — экономия на покупке, то такой подход нерационален.
Лет 7 назад хотел провернуть такую же штуку в устройстве, разработанном в компании, но не смог — разработчик не подключил дополнительную линию адреса от DRAM к CPU. Пришлось заказывать новую ревизию платы. Здесь товарищу повезло, что производитель карты был готов к такому объему памяти.
Производитель карты скорее по недосмотру не удалил лишнюю дорожку из референс дизайна, чтобы хардварно ограничить возможность увеличения объёма, или побоялся удалением дорожки поломать все задержки. В мире очень мало специалистов, способных с нуля нарисовать такие платы, все копируют оригинальные рефдизайны.

Сейчас же все эти ddr не требуют доп дорожек?

То блогеров называют инженерами, то наоборот…

Что-то вспоминается бюджетные версии GeForce 4, на которые некоторые производители ставили вдвое больше памяти, но ее нельзя было использовать из-за ограничений то-ли драйвера, то-ли самого чипа.

Не только GeForce4, у меня в старом ноутбуке с GT540M стоит 2 ГБ. Причём ни одно приложение не задействовало более 500...700 МБ. В итоге сделалал в ней 1 ГБ RAM-диск для кэша браузера.

RAM-диск на видео? Занятно! Что софт для этого?

Так и называется — GPU Ram Drive, к ней нужен ImDisk Virtual Drive. Есть автозагрузка, в моём ноутбуке данные на этом диске сохраняются в спящем режиме (возможно, зависит от реализации). Скорость ниже, чем у системной ОЗУ — порядка 1 ГБ/с, но зато ресурс SSD не расходуется.

Справедливости ради, эксперименты с увеличением памяти не новы, и применение страпов для конфигурации объёма и чипов памяти я видел у профильных спецов канала Core:
https://youtu.be/4IqdquoHLmk (1060, тут с биос проще)

Было бы круто если бы можно было просто на самой плате иметь сокет под чип и разъём GDDR и использовать их, захотел расширить память — воткнул плашку, устарел чип — поменял. Ну или чтобы было соглашение между производителем карт и процессоров/чипсетов, чтобы видеопамять бралась из пула устройства DDR/NVME/PCIE. Воткнул в PCIe дополнительную плашку GDDR6 и можно разрешение текстур апнуть. Не так как в shared memory конечно или всяких SLI. Эх мечты, мечты.
Времена нынче не те, такие штуки делать никому не нужно, да и не факт что возможно (нет стандарта плюс высокие частоты и разъемы не очень дружат).
Тут одно поколение процессоров на мамке предыдущего поколения запустить легально не дают на том же сокете, куда уж там решениям которые раньше не существовали.
Да толку — через 5 лет и так выйдет новый стандарт сокета. Вот купил я в 2014 году десктоп с i5 4 поколения- и толку теперь с того что можно вытащить проц? Стандарт сокета то поменялся, и так вместе с материнкой менять.
Согласен на все 100. Сама мысль «потом может быть заменю на что посолиднее» хоть и греет душу, но лет так через 5 рассыпается в прах от необходимости в полностью новом железо, ибо стандарты подросли и без новых сокетов/разъемов тут никак.
А с другой стороны дешевые платы с распаянными ЦПУ — только атомы и их аналоги. Хочешь помощнее встроенное — это хотя бы ноутбучные ЦПУ и тут сюрприз — массовых решений нет, рукой машут индастриал варианты с нецензурной ценой.
Сама мысль «потом может быть заменю на что посолиднее» хоть и греет душу, но лет так через 5 рассыпается в прах от необходимости в полностью новом железо

От платформы зависит. У меня, например, апгрейдами домашний компьютер прожил с 2009 по 2018-й. И нынешний агрегат уже с Ryzen 3600 проапргейдился до Ryzen 5900.
Само собой, все от конкретного применения зависит. И я высказался про свой случай, когда апгрейд делается очень редко. Я бы с удовольствием взял за основу платформу с распаянным ЦПУ. Но увы — они как правило сильно дороже стандартных десктоп вариантов при +- сопоставимой производительности (если говорить о производительных решениях)
У меня ноут жил ну не 10 лет, но близко:
— оперативку с 8 до 16 апнул
— жесткий на 1 тб перенёс на место двд, а на его место поставил ссд на 128.
— ссд на 128 заменил на 256
— ссд на 256 заменил на 512
— долго думал над установкой fullhd ips матрицы, но так как режим обычно был работа с внешним моником, а базовый — дополнительно для всяких чатиков, то не стал
— ссд на 512 вынул в комп, на его место поставил 256, 16 гигов заменил на 8 и в таком виде отдал родителям под интернетики.
Цитата из коментариев к второму видео от автора:
еще одно обновление… оказывается ларчик просто открывается, по подсказке одного из подписчиков, при выборе макс режима производительности в панели нвидия карта стала нормально работать без костылей. так что как то так. единственное что частота ядра и памяти в этом случае держится на уровне 1770/7000 соответственно но это уже мелочи
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.