Как стать автором
Обновить

Комментарии 6

> Именно очки Cardboard открыли дверь в мир виртуальной реальности на смартфоне многим пользователям.

Скорее закрыли, те попробовали, подумали что за кошмар и теперь считают что VR оно именно такое. Но в нормальных современных VR очках (типа Oculus Quest) оно на порядок впечатляюще.
Ещё они из приложения Google Street View убрали возможность смотреть панорамы в Cardboard, и вот этого им не прощу.

Это был простой бюджетный способ «оказаться» в разных точках планеты: конечно, совсем не как в реальности, но с куда большим погружением, чем если смотреть панорамы на мониторе (клёво, когда поднимаешь голову, а над тобой мост).

Время от времени с удовольствием пользовался этим, а теперь возможность отобрали. При том, что эта фича вряд ли требует какой-то систематической поддержки, однажды реализовали и всё. Поэтому удалили не для какой-то явной выгоды, а просто «раз мы сворачиваем направление мобильного VR, выпилим это тоже, и не важно, пользуется ли этим кто-то».
Тот случай когда обновился на смартфоне, а за тем прочитал новость! Как и вы пользовался Google Street View для «путешествий». Интересно как скоро начнут выпиливать VR180&360 ролики с Youtube…

Негодую!
Даже не знаю больше вреда или пользы он принёс. У нас в VR клубе был большой процент посетителей кто попробовал картонку(или «пласмасску»), проблевался и долго крайне скептически относился к VRу в целом(заодно активно разнося своё мнение в интернетах), и кого с большим трудом уговорили друзья поиграть в нормальном VR шлеме. Лица до и после хоть фотографируй на память.
Конечно это не Гугл виноват, а убогие разработчики делающие VR аттракционы для смартфонов, в которых даже человеку с крепкой вестибуляркой через какое то время поплохеет или как минимум закружится голова, но тем не менее.

Меня такими же аргументами уговаривали попробовать VR на одном из последних Oculus.
Говорили, что картинка как в жизни, или даже лучше. Что пришла пора переходить на vr и т.д.


После китайского card board на nexus 5, это конечно получше.
Но глобально это не круче того же ps4vr. Да, картинка лучше, но пиксели всё равно видны. Те же аберрации по краям. Тяжеленная бандура на голове, которая съезжает, если более менее редко двигать головой (мы же играть пришли, а не фильмы смотреть).


Так что меня меня тоже можно было фотографировать на память. Лицо было вида "и это тот самыйофигенный vr?!"


Прогресс есть, но подожду ещё пару поколений...

Не знаю в каких играх вы попробовали играть, но у нас в клубе был первый HTC Vive и люди после снятия шлема пытались дальше телепортироваться при передвижении, даже если контроллер отбирали, всё равно было заметно по характерному шевелению пальцев. Публика была от 12 до 40 лет. Было множество попыток пройти сквозь стену или зарубить её, из за чего на ней было множество вмятин(не смотря на настроенные за метр границы комнат). Редко кто оставался равнодушным. Банальная доска на ковролине и соответствующая игра, вызывала целый спектр эмоций. А уж когда другой человек её начинал шатать, люди порой в панике срывали шлемы.
На каких то медленных, малоподвижных играх сетку конечно было хорошо видно. Но на активных она практически исчезает.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости