Открыть список
Как стать автором
Обновить

Комментарии 7

Пойду Доширак заварю.

Мне вот интересно что факты из данной статьи как-то очень сильно отличаются от "средних зарплат программистов в США", которые регулярно озвучиваются в комментариях на хабре.


Здесь не учтены какие-то факторы? Ну то есть может здесь например бонусы не считаются, а они почти всегда есть? Или опционы? Или ещё что-то в этом роде?

Наверняка, это голые оклады

Думаю, что два фактора:


  • это именно оклады, как уже отмечали
  • это не FAANG, а именно среднее, включая программистов, например, в госучреждениях и мелких компаниях
  1. Это, скорее всего, базовый оклад. Бонусы есть почти всегда, и иногда весьма большие (у меня на одном рабочем месте, например, оклад был в районе 180к, а бонус — не сильно меньше, в итоге получалось за 300к). Опционы тоже часто бывают (хотя лично я их ни разу не имел).
  2. Это средние зарплаты, а у распределения зарплат не сильно легкий хвост. При этом попасть в FAANG, имхо, не то чтобы очень сложно — алгоритмическое мышление вырабатывается само, если заниматься не только перекладыванием жсонов.

Ну на хабре у нас кто, только иммигранты, ну и ребята скорее всего попадают в фаанги, вот отсюда и такой разброс, во всяких мелких компаний (магазины, малый бизнес) их полно, зарплата ниже и около средних, что вполне нормально. Увы не все тут получают миллионы, я сам работаю в продуктовой компании, это тоже больше ентерпрайз, но зарплаты не сильно выше средних, да безусловно куча других бенефитов но темнеменее

для лучшего понимания и удовлетворения праздного любопытства, embedded — программисты (особенно те, что для MCU) входят в engineering managment?
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.