Как стать автором
Обновить

Комментарии 92

Надо ехать во Внутреннюю Монголию, покупать видеокарты
Вы думаете алкоголь дешевел при введении сухого закона?
Это же не запрет видеокарт а запрет майнинга

Тем не менее никогда ничего не дешевеет от запрета.

Да, майнинг дорожает, а видеокарты дешевеют так как их сливают те, кто не хочет нарушать закон — увеличивается предложение — цена идёт вниз)
бутылки, бумашки, пропки — всё очень сильно подешевело за ненадобностью, вообще-то

Как сделать так, чтобы майнинг криптовалюты не приводил к бесцельному сжиганию электричества?


Очень просто. Нужно начислять криптовалюту не за бесцельное, а за целенаправленное приложение вычислительной мощности. Например, к научным расчётам. Или к ещё какой-нибудь общественно полезной деятельности. Сейчас есть масса проектов, которые остро нуждаются в больших вычислительных мощностях — так почему бы не дать им её? Пусть коины начисляются, предположим, по курсу "1 коин за терафлоп-час". У меня, допустим, есть асик мощностью 10 ТФ и пара старых смартфоном мощностью 0.3 и 0.7 ТФ. Я включаю всё это хозяйство на ночь, отдавая их вычислительную мощность (суммарно 11 ТФ) в пул на 10 часов. Итого мне начисляется 110 коинов. Логично? Разумно?


Несколько лет назад был проект "Рублик", который действовал похоже, только там вместо криптовалюты были обычные покупатели вычислительной мощности (подобно тому как сейчас можно купить мощности суперкомпьютеров Amazon) и начислялось то, что сказано в названии. А ещё есть проект BOINC, где можно бесплатно пожертвовать свою мощность на благо научных расчётов (и даже для смартфонов есть клиент!). Абсурд, что учёные вынуждены попрошайничать, а колоссальные ресурсы расходуются впустую.

Колоссальные ресурсы потому и расходуются, что монетизируются, пользователям выгодно этим заниматься. А к BOINC подключаться, к сожалению, не выгодно, одни убытки (электричество, амортизация оборудования). Полностью поддерживаю ваше предложение, что нужно монетизировать полезные проекты вместо бесполезных Этериумов и прочих койнов.

Поздравляю, вы изобрели аренду виртуалок, ну или биржу вычислительных ресурсов. Первое широко предлагается любыми облачными провайдерами, второе — тоже есть множество стартапов, но "выстреливших" не видно.

Я ничего не изобретал, я прекрасно знаю, что всё это давно изобретено. Так на кой, спрашивается, кой тогда нужен майнинг криптовалюты, если можно майнить её вот так? Если прям уж очень хочется, чтоб именно крипто и блокчейн, то разработайте способ совместить это. Автоначисление биржей за отданную полезную мощность + запись в блокчейн.

Придумайте как сделать такие полезные вычисления действительно децентрализованными и ваш проект скорее всего станет популярнее биткоина. На данный момент такого способа нет.


А ваше предложение пока звучит как "Зачем вы тратите время на работе, просто изобретите ИИ который даст вам что захотите!"

Можете пояснить, что именно вас не устраивает в описанной мною схеме? Я не вижу в ней ничего особо сложного или фантастического — напротив, она выглядит очевидной и интуитивно понятной.

Более понятная для вас аналогия "зачем вы тратите время и ресурсы на добычу золота, а давайте вы во время добычи золота будете разрабатывать ракеты.
Сложность и ресурсоемкость майнинга связана с необходимостью вычисления именно криптофункции монеты, а не просто так, погонять алгоритмы.

Ну сложность всё-таки искусственно поднимают, чтобы блоки майнились с одной скоростью, независимо от числа майнеров. Можно было бы эту сложность разделить на подсчет хэшей блокчейна с минимальной сложностью плюс терафлопсы полезных вычислений.

Есть способ ставить задачи и верифицировать правильность полезных вычислений без привилегированных нод?

P = NP?

Хороший вопрос. Не знаю.

Ваше сообщение — это не описание схемы, это описание желаемого результата с указанием:
разработайте это
Вы не описали алгоритм который позволит сохранить децентрализованность биткоина, совместив её с полезными вычислениями. Вот я и предлагаю вам стать первопроходцем, раз это так легко.
Вы не описали алгоритм который позволит сохранить децентрализованность биткоина, совместив её с полезными вычислениями

Вы сейчас неявно предполагаете что владельцам биткоина в целом нужна децентрализованность биткоина, и что она чего-то стоит. А это не так.


На самом-то деле биток и так децентрализован лишь формально — по факту почти все транзакции битка происходят вне сети. Более того — если бы это было не так, биткоин был бы мертв. Так что на ваш вопрос ("как обеспечить децентрализацию биткоина") — не знает ответа и Сатоши Накамото, ведь именно централизация привела к росту спроса на биток.

Во время бума альткоинов возникло и такое, но развития не получило.

Принесли вы пользу обществу на 11ТФ, теперь вам надо выдать сколько-то крипты. Для того, чтобы ее сгенерировать (как там правильно это называется — хэш подобрать валидный?) нужно потратить еще вычислительную мощность. Новый коин — это же не просто новый номер как для банкноты напечатать.
От сжигания электричества процессорами криптовалюта не рождается. Компьютер для этого должен целенаправленно считать, и параллельно отдавать свою мощность можно разве только для отопления.

Вы же понимаете, что сжигание электричества на «добычу» криптовалют, это преступление против человечества и планеты в целом! Мы добываем энергоносители только для того чтобы перегнать их в бесполезную фиговину которая то стоит 50к$ то 300$ в зависимости от того сколько фиата в пузырь накачали!
бесполезную фиговину которая то стоит 50к$ то 300$

Взаимоисключающие параграфы.
Про много можно так сказать. Те же консоли: уверен что в процессе их производства экологии наносится куда больший вред, чем от работы АЭС, а на выходе получаем бесполезную коробку, на которой только и можно что в игры играть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

То-же самое можно сказать про банки, биржи и иные институты, распределяющие товары, а не производящие их.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
тепловентиляторы и обогреватели вообще ничего не считают. при этом кпд 100… те все в тепло. чем вам майнеры плохи. просто люди меньше включают обогреватели.
Для того, чтобы ее сгенерировать (как там правильно это называется — хэш подобрать валидный?) нужно потратить еще вычислительную мощность.

Зачем что-то там подбирать? Объём отданной мощности известен, цена известна — всё, бери и начисляй. Уровень вычислительной сложности — перемножить 3 не очень больших числа (мощность, время, цена).


Новый коин — это же не просто новый номер как для банкноты напечатать.

Ну так, значит, надо сделать так, чтоб было "просто". Лишние сложности не нужны.


От сжигания электричества процессорами криптовалюта не рождается. Компьютер для этого должен целенаправленно считать, и параллельно отдавать свою мощность можно разве только для отопления.

А разве не ясно, что суть моей идеи прямо противоположна этому утверждению? Компьютер не должен целенаправленно считать ради добычи коина. Он должен целенаправленно считать ради некоего полезного дела, а коин должен начисляться как вознаграждение за это.

Надеюсь меня поправят если не прав, но разве в валютах на основе, например, PoS требуются подобные действия? Да и тут, как я понимаю, достаточно только подписать «чек»-расписку закрытым ключом стороны, получившей рассчеты
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тогда стоит подумать о запрете «копания» в принципе, это же преступная растрата энергоносителя
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Алкоголь имеет для людей ценность сам по себе, а крипта, вне спекуляций — нет. Если запретить крипту, то она не станет стоить дорого, потому что "труднее достать", она станет дешевой — потому что резко станет никому не нужной. Запрещенной криптой ведь нельзя будет спекулировать.

А запрещённым алкоголем нельзя торговать. Но торговали во всю оптом и в розницу. Так же и с криптовалютами, они создавались с учётом крайне активного противодействия со стороны государств.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
майнинг будет, не в одной юрисдикции, так в другой
Например? В тех местах, где обычно закрывают глаза на юридическую чистоту разных вещей, электричества вырабатывают немного и недёшево. Хотя могло бы сработать, если бы майнеры сами строили себе электростанции.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Иркутской области… майнинг ничем не отличается от плавки алюминия с точки зрения легальности
Иркутская область таки в зоне риска, тренд законодательных инициатив против крипты у нас вполне очевидный. Ждут, видимо, появления «сберкойна», а там всё что кроме — запретят. А что насчет традиционных оффшоров? Там с энергетикой как раз не блестяще.
И почему вы думаете, что майнеры не будут себе строить электростанции рано или поздно? :)
Думаю, потому, что электростанции — это весьма капитальные вложения, а мир крипты и тематических законов меняется быстро. Разве что сильно в будущем…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если бы они смотрели на «очевидный тренд» и поднимали лапки кверху
По этому поводу возражений нет, однако напомню, что мы обсуждаем будущее майнинга — где он будет, когда зарегулируют те места, где он есть сейчас. А зарегулировать несколько проще, чем вы думаете. Например, Antminer имеет вполне характерный внешний вид и предназначение, занимает большую долю рынка, их легко опознать на таможне или конфисковать внутри страны. На частников более-менее пофиг, несколько показательных посадок уполовинят число желающих, чем всё и закончится. Гоняться за ними неоправданно дорого, если конечно МВД/ФСИН не станет совсем уж нечем заняться.
переедут в Исландию или Квебек или Техас или ещё кто-нибудь в мире нарисуется с политиками, открытыми к новому
Возможно, хорошие по обоим ключевым параметрам юрисдикции не исчезнут. А если исчезнут, то просто вырастет доля капитальных и операционных затрат на майнинг. В любом случае, крипту не получится убить регуляцией, хотя можно сократить занимаемую нишу.
А электростанции — будут, вот увидите как крипта ещё разработки и строительство ядерных реакторов нового поколения проспонсирует в ближайшие десятилетия :)
Нет, столько оптимизма мне не занять :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А раз это нереально, то и майнинг будет, не в одной юрисдикции, так в другой.

Будет, конечно — и заниматься им будут 3.5 криптоэнтузиаста, как это было 10 лет назад.


Еще раз — на наркотики, алкоголь, проституцию и т.д. спрос есть сам по себе вне зависимости от того, разрешены они или нет. Наркоман не перестанет хотеть уколоться от того, что наркотик запрещен. Наркотик удовлетворяет потребность наркомана.
На биток же спрос есть именно потому что он разрешен, и битком можно спекулировать. Биток покупают, чтобы спекулировать. Сам по себе биток с его свойствами никому не нужен. Практически все биткоин-транзакции производятся централизованно, биржами, вне биткоин-сети. Как только вы лишаете людей возможности спекулировать на битке — так у них сразу и исчезает причина его покупать. Запрещенный биток не может удовлетворять потребности спекулянтов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Алкоголь имеет для людей ценность сам по себе, а крипта, вне спекуляций — нет. Если запретить крипту, то она не станет стоить дорого, потому что «труднее достать», она станет дешевой — потому что резко станет никому не нужной. Запрещенной криптой ведь нельзя будет спекулировать.
Как минимум ценность криптовалюты заключается в её нерегулируемости (хотя это и минус тоже). Люди иногда готовы платить за то, чтобы не сталкиваться с финансовыми регуляторами, и это не только криминал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Накладные расходы на регуляцию тоже не ноль.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А, ок. В этом смысле — да, наверное. Но давление регуляторов растет по всему миру, с каждым годом, причем не только по финансовым, но и по политическим основаниям, и возможно всё больше бизнесов будет уходить в крипту просто ради выживания.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Растёт, но локально. Даже множество локальных законов против крипты оставляют крипте место на этой большой планете, а крипта локальной привязки не имеет.
И как эти бизнесы будут налоги платить, уйдя в крипту?
И как эти бизнесы будут налоги платить, уйдя в крипту?

Государство как сервис. Офшорные зоны примерно так и работали\работают — предоставляют «финансовый сервис», «золотые» паспорта, покупка недвижимости, вложения в реальный мир и т.д.
Правда, могут быть «побочные» эффекты, в виде «частного» государства, но как будто их нет сейчас и не было раньше :)
Почему уход в крипту, рассматривается как «не хочу платить налоги»?
Ну т.е.

В салоне кровь пропылесосим,
Про труп в багажнике не спросим

Так?

А если в «приличном мире» крипту просто запретят, то «не хочу платить налоги» для тех, у кого вся финансовая деятельность в ней получится сама собой. Или я где-то не прав?
Ну т.е.
В салоне кровь пропылесосим,
Про труп в багажнике не спросим

Разве это чем-то принципиально отличается от того, что сейчас происходит в разных странах (либо за взятки, либо в силу близости К Самому XYZ)? И без всякой крипты.
Просто без крипты, люди полагали, что сложнее защитить свои активы от Государства. Почему-то считают, что сейчас это стало значительно проще.
А если в «приличном мире» крипту просто запретят, то «не хочу платить налоги» для тех, у кого вся финансовая деятельность в ней получится сама собой. Или я где-то не прав?

Пока есть две тенденции — или крипто это «актив» который можно сконвертировать в «деньги», или это сами «деньги».
Налоги то платит «налоговый агент», а это как физ лицо так и юр лицо. Как только «актив» будет конвертироваться в «деньги», в этой точке налоговый агент и будет оплачивать налоги «деньгами». А что вы там у себя в фантиках-байтиках гоняете через «астрал» какие-то «обязательства» — не интересно, хотя безусловно, такое сильно пугает государства на основе «Я хочу что бы мне все были обязаны».
Существует пример, которому сотни лет и очень похож на «актив который можно сконвертировать в деньги» — Хавала
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как минимум ценность криптовалюты заключается в её нерегулируемости (хотя это и минус тоже)

Если вы вашу криптовалюту не можете потратить (а в случае запрета — не можете) то какой толк от ее нерегулируемости? Она в таком случае даже наркобарыгам будет не нужна.
И, опять же — почти все транзакции регулируются биржей, которая проводит эту транзакцию.

Если вы вашу криптовалюту не можете потратить (а в случае запрета — не можете) то какой толк от ее нерегулируемости?
Хм. Давайте по шажочкам. Нерегулируемость криптовалюты есть что? Это значит что никто не контролирует никакие ваши действия с криптовалютой. Значит потратить её вы можете всегда, то есть без исключений. Претензия видимо к неконвертируемости криптовалюты в валюту определенного государства при условии жесточайшей регуляции. На этот случай есть юрисдикции, которые за небольшую плату станут вашим посредником в деле конвертации. В России регуляция пока не настолько жестокая, чтобы отсекать любые пути конвертации.
И, опять же — почти все транзакции регулируются биржей, которая проводит эту транзакцию.
Ну не держите крипту на бирже, что могу сказать. Бывают и личные криптокошельки, которые под полным контролем их пользователей.

Отвязка крипты от фиата, кстати, вполне может пойти на пользу крипте, так как устранит спекулятивную волатильность курса, которая пока что отталкивает людей, которые могли бы захотеть использовать её в качестве меры стоимости товаров и услуг.
Это значит что никто не контролирует никакие ваши действия с криптовалютой. Значит потратить её вы можете всегда, то есть без исключений.

Нет, мы обсуждаем ситуацию, когда криптовалюты запрещены. Прочитайте по треду выше.


Ну не держите крипту на бирже, что могу сказать.

А почему нет? Это же удобно. Вот почти все и держат. Вы упустили поинт — он в том, что настоящая криптовалюта это именно те фантики, которые перекладываются на бирже, а не битки в сети битка. На битки, децентрализацию и прочую фигню почти всем плевать.


Отвязка крипты от фиата, кстати, вполне может пойти на пользу крипте, так как устранит спекулятивную волатильность курса

Спекулятивная волатильность курса крипты — это единственная причина, по которой крипта существует в текущем виде. Если эту причину убрать — то мы вернемся к временам, когда биткоин только вышел и был интересен только малому количеству криптоэнтузиастов.

Это значит что никто не контролирует никакие ваши действия с криптовалютой. Значит потратить её вы можете всегда, то есть без исключений.
Нет, мы обсуждаем ситуацию, когда криптовалюты запрещены. Прочитайте по треду выше.
Повторяю, наличие запрета не имеет значения, если реализовать его невозможно. Только через прямое воздействие на вас лично. Сравните с банковскими счетами — их можно арестовать через суд или заморозить по желанию отдельных сотрудников комплаенса, а вы об этом узнаете только если банк пришлёт вам СМС или когда лично проверите статус счёта. Личный криптокошелёк арестовать нельзя никак. Чтобы обрезать вам доступ к нему, вас придется связать, отключить от интернета, изъять компьютер или смартфон с цифровыми ключами и вытянуть пароль с помощью паяльника. Даже узнать о наличии у вас криптокошелька проблематично, если вы сами об этом публично не заявите. Вот в чём суть нерегулируемости.
Ну не держите крипту на бирже, что могу сказать.
А почему нет? Это же удобно.
Потому что странно отдавать своё имущество в чужие руки, а потом жаловаться на то, что у вас нет над ним полного контроля. При том, что есть альтернатива без этого недостатка.
Вы упустили поинт — он в том, что настоящая криптовалюта это именно те фантики, которые перекладываются на бирже, а не битки в сети битка.
Вот в этом и расхождение. Вы ничего кроме спекулятивной составляющей не видите.
Спекулятивная волатильность курса крипты — это единственная причина, по которой крипта существует в текущем виде. Если эту причину убрать — то мы вернемся к временам, когда биткоин только вышел и был интересен только малому количеству криптоэнтузиастов.
Сложно загнать джинна обратно в бутылку, тем более что джинн не один, их много и они разные. В том числе есть такие, которые решают отдельные проблемы, препятствующие широкому использованию битка. Биток — да, возможно сдуется, но останутся наследники.
Повторяю, наличие запрета не имеет значения, если реализовать его невозможно.

Так запрет крипты реализуется элементарно.


Личный криптокошелёк арестовать нельзя никак.

Нельзя, но легко можно арестовать счет в фиате, на который вы вывели деньги из крипты. А выводить придется — т.к. потратить крипту из-за запрета вы не сможете.


Даже узнать о наличии у вас криптокошелька проблематично, если вы сами об этом публично не заявите.

Ну отлично, вот у вас есть кошелек, вот на нем есть крипта, но сделать с ней ничего полезного вы не можете. Кому и зачем нужна такая крипта?


Потому что странно отдавать своё имущество в чужие руки, а потом жаловаться на то, что у вас нет над ним полного контроля.

А кто жалуется? Все всем довольны, никому ваша децентрализация и анонимность не нужна.


При том, что есть альтернатива без этого недостатка.

У альтернативы есть зато другие недостатки — в виде высокой комиссии и низкой скорости работы сети.


Вот в этом и расхождение. Вы ничего кроме спекулятивной составляющей не видите.

Так ее де-факто и нет. По крайней мере на том уровне, который различим за статистическим шумом.


Сложно загнать джинна обратно в бутылку, тем более что джинн не один, их много и они разные.

Еще раз — вопрос в том, какие потребности может удовлетворить продукт. Крипта без своей спекулятивной составляющей by design удовлетворяет потребности лишь предельно малой части населения, те самые 3.5 криптоэнтузиаста. Остальным на все "преимущества" крипты плевать, 99% людей не станет использовать крипту, даже если она будет разрешена и не будет иметь недостатков битка. Просто потому что незачем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Остальным на все «преимущества» крипты плевать, 99% людей не станет использовать крипту, даже если она будет разрешена и не будет иметь недостатков битка. Просто потому что незачем.

Если будет возможность наличных в плане приватности, крипто в плане безопасности отъема и объема хранение, скорости платежа как «карточки-безнала» — полагатете люди откажутся?
Ах да, это же только педофилам-наркоманам нужны удобство, компактность, безопастность и приватность, а все остальные с радостью носят деньги в прозрачных пакетах и пишут на карточках пин-коды, вокруг одни розовые пони, нет лихих парней с пистолетами, а Государство всегда и во всем придет на помощь и никогда не допустит «слезинки в глазах ребенка»…
Может не стоит держать людей за настолько идио... доверчивых и недальновидных? Как показал последний год — спасение утопающих, дело рук сами утопающих.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Карточки дают то, что нужно людям,

Да ладно?! А что «нужно людям» и каким «людям»?
Когда люди после получения з\п первым делом идут в бакноматы, что бы все обналичить? Или когда банки просто блокируют карточки «потому-что...» или бюрократическая машина «просто арестовывает счет» и т.д.?
что и видно по их повсеместному распространению.

Серьезно? когда карточные продукты втюхивают по любому поводу и без? Разбрасывают по почтовым ящикам? принудительно «зарплатые проекты только в Банке XYZ»?
Полагаю, многие не плохо представляют каким «людям надо» и как их «повсеместно распространяют» :)
Если будет возможность наличных в плане приватности, крипто в плане безопасности отъема и объема хранение, скорости платежа как «карточки-безнала» — полагатете люди откажутся?

У людей уже есть обычные банковские переводы, которые just works.


Или когда банки просто блокируют карточки «потому-что...» или бюрократическая машина «просто арестовывает счет» и т.д.?

Это не преимущества, а недостатки крипты. Мы же вроде договорились, что они будут устранены. Ну а если не будут — еще хуже для крипты.


Когда люди после получения з\п первым делом идут в бакноматы, что бы все обналичить?

Зачем? Не знаю ни одного человека, кто так делает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У людей уже есть обычные банковские переводы, которые just works.

Знаю кучу людей, которые не хотели бы «just works», потому что создает много проблем людям на ровном месте.
Это не преимущества, а недостатки крипты.

Вы плохо читали — это существующие проблемы сейчас используемых карточных механизмов, которые «just works» только для одной стороны. с крипто, по последим данным похожее можно провернуть, но значительно сложнее.
Зачем? Не знаю ни одного человека, кто так делает.

Недоверие. Что еще может вынудить прилагать усилилия ленивых людей
Знаю кучу людей, которые не хотели бы «just works», потому что создает много проблем людям на ровном месте.

Каких, например, проблем?


Вы плохо читали — это существующие проблемы сейчас используемых карточных механизмов,

Не-не, вы неверно поняли :)
Это существующие проблемы крипты. Если крипта их не решит, то, конечно, обсуждать ее использование в принципе не имеет смысла — зачем человеку выбирать некий проблемный механизм, когда вот рядом только руку протяни — есть точно такой же, но беспроблемный?


Недоверие. Что еще может вынудить прилагать усилилия ленивых людей

Ну, понимаете в чем штука, ЦА носителей шапочки из фольги традиционно невелика.

Каких, например, проблем?

Например, банк решил что это «не правильный» перевод и без всяких пояснений. И как дурак месяц «выколупываешь» свои деньги по паре стран, в лучше случае. Государство, решило что ему виднее куда зачем ты пересылаешь деньги. Или должен писать объяснительную, зачем тебе прислал деньги брат-кум-сват-…, и может быть потом тебе разрешат их получить. Оплатил штраф тому парню? Перечислил деньги в фонд поддержки уволеных людей? Ты «финансируешь терроризм» и все в таком духе. В общем если «государство решило» — у тебя проблемы...
когда вот рядом только руку протяни — есть точно такой же, но беспроблемный?

«Проблемый» и там и там. Вопрос «цены».

Ну, понимаете в чем штука, ЦА носителей шапочки из фольги традиционно невелика.

Основная угроза — Государство. Последние 20 лет это наглядно показывают. Что Нигерия, что Венесуэла, что РФ, что РБ, что Украина, что Кипр со «100 тыс евро» в 2013 году… Лихие люди — это вторая по значимости угроза. У простых людей — только то что «в кармане» можно считать в относительной безопастности.
Например, банк решил что это «не правильный» перевод и без всяких пояснений.

Ни разу не случалось ни у меня, ни у кого-либо из моих знакомых.


Основная угроза — Государство

со стороны государства без разницы вообще кому угрожать — что обычным фиатным счетам, что крипте. Крипта от государства никак не защищена. Наоборот — в силу определенных свойств она уязвима. Если это не государственная крипта, конечно же)


Вы рассуждаете о риске, когда вам заблочат перевод — что проблема редкая и при том решаемая, но почему-то опускаете неллюзорный риск того как одним гос. законом все ваши криптосчета просто превращаются в тыкву, а вы еще рискуете и присесть на пятерочку.


Лихие люди — это вторая по значимости угроза.

Не понял, а лихим людям какая разница крипта или счет в банке?

Ни разу не случалось ни у меня, ни у кого-либо из моих знакомых.

Пока не встречалось. Искренне за Вас рад.
со стороны государства без разницы вообще кому угрожать — что обычным фиатным счетам, что крипте.

«Угроза» и возможность реализовать «угрозу» несколько разные вещи.
Государство может угрожать тем счетам, которые под его контролем. А если крипто не под его контролем? Предположим, что я с Вами договорился о том, что я вашему приятелю окажу услугу «тут» на X денег, а вы моему приятелю «там» на X денег. Никаких переводов между юрисдикциями не происходит, Государство не знает об этом и угрожать не может, однако движения денег произошли. Государство выступает в роли доверенного лица или гаранта при проведении сделок, а если Государству нет доверия? Можно использовать крито, как подтверждение исполнения сделки и возникновения-исполнения обязательства. Вы вольны выбирать какому гаранту\арбитру доверять — Васе, швейцарскому банку, лондонскому суду, XYZкоину, Государству и т.д.
Для РБ сейчас сложилась именно такая ситуация недоверия, сначала внутри государственном, а сейчас и межгосударственном, и люди просто вынесли и выносят деньги из банков, целенаправлено пытась сберечь свои активы и лишая Государство ресурсов.
Иные государства и межгосударственные структуры начали отказывать РБ.
Будет ли «парралельная» система в РБ созданная гражданами — не знаю, но прецеденты ранее были.
Если мне DELL или Микрософт заплатят пару биткоинов за работу и я смогу на эти биткоины купить недвижимость в Европе, то почему меня это должно смущать? А вот если завод Интеграл предложит, будут сильно думать, почему мне нужно согласиться…
гос. законом все ваши криптосчета

Вы упорно ассоциируете криптосчет, со счетом в банке. В реальности он таким не будет, какие-то «endpoint» — возможно. Ранее люди отлично обходились без счетов и банков, с развитием экономики и ее ростом возникли банки с дополнительными возможностями «инвестиции» и «сохранения».
Не понял, а лихим людям какая разница крипта или счет в банке?

Лихим — никакой, но если банк не знает, что у меня есть активы на много денег, то и у лихих людей меньше шансов узнать. Что знают двое, знает и поросенок :) А если Государство меня не защищает от лихих людей, то за что я ему плачу? А если государство и есть лихие люди…?
Вопросы с утечкой персональных данных, банковской тайны не решаются, а становится только хуже.
У людей в настоящий момент нету выбора, кроме как закупиться материальными активами, для будущей продажи. Т.е. за последние 5000...1000… 500 лет — не сильно что-то поменялось, но способы изъятия — значительно улучшились :) Слишком баланс нарушен.

Почему "преступная"? Майнеры покупают эту электроэнергию и ичпользуют как хотят. Абсолютно легальная растрата энергоносителя.

В тупом майнинге подтверждением произведённого вычисления является простая математика: что-то с чем-то совпадает, значит, вычисление настоящее. А в полезном майнинге появляется некая сущность, подтверждающая или отвергающая результаты — и тот, кто управляет этой сущностью будет де-факто владельцем всей криптовалюты.

Ничего подобного. В полезном майнинге подтверждением является ещё более простая математика: перемножение трёх небольших чисел. Мощность, время, цена. (Пример расчёта: если цена составляет 5 коинов за ТФ-с, то узел мощностью 10 терафлоп, проработавший 1 час=3600 секунд, получает 3600х10х5=180000 коинов)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть давно Gridcoin, которая вознаграждает добровольцев за вычисления для науки через платформу BOINC. До сих пор торгуется на открытых рынках и к чести сказать оценивается на 311% дороже, чем при своем появлении в марте 2015 года.
У них был довольно ужасный механизм включения пользователей. Я потратил дня два и бросил, как это неайтишники должны делать — тайна из тайн.
Всё намного проще, особенно для регионов с длительным отопительным сезоном. Тепло выделяемое «фермой» можно утилизировать на подогрев приточной вентиляции, воды и низкотемпературных нагревательных приборов («тёплый пол»).

Это всё сложно и неприбыльно. Но можно же перейти на Proof — of — Stake коины и не жечь энергию впустую.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ethereum — вообще веселая пирамида, ибо чисто технически не имеет классических преимуществ битка))) И зависит от ее создателей, т.е. они могут влиять на процессы и делать что хотят)

Я хоть и ничего не имею против майнинга и криптовалют, но уже запасся попкорном и жду когда он наконец перейдёт на PoS
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А кто будет продолжать нахально майнить — расстрел из глиняного пулемета

«DC/EP» или «цифровая валюта/электронный платеж» обладает схожим с криптовалютами функционалом

Это каким же таким функционалом? В чём схожесть? CBDC ближе к фиатным деньгам, чем к криптовалюте (так как эмитируется центробанком, со всеми вытекающими свойствами).

Похоже Китай решил еще чуть усложнить вывод активов через цифровые валюты, запретив майнить на «халявном» электричестве.

Почему просто не поднять тарифы на электроэнергию? Местные сами сожгут фермы за такой подарок.

По некоторым слухам, там забавная ситуация — города построили, а никто не приехал жить. К этим городам инфраструктуру сделали, а… потребителей нету. Вот халявные «потребители» и нарисовались. А с учетом того, что Китай пару лет как пытается бороться с выводом средств за границу и обнаружилось, что битконины для этого вполне подходят, то ситуация забавная получилась — дофига бабла на вывод, и дофига халявного электричества.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости