Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

Софт опсосов? Не боитесь, что вам 5g вышку под окном поставят?


PS. Спасибо за статью

Это у нас такого почти нет, а в европах/америках где телефоны в основном покупают не в магазинах, а у опсосов сразу с контрактом — это нормальная практика.
Да и у нас то же «sim Меню» неудаляемое.

Да прям неудаляемое.


adb shell
pm uninstall --user 0 com.android.stk
pm uninstall --user 0 com.android.stk2 # иногда для второй симки есть второй пакет

Немного оффтоп, невозможность отключить рекламные пуши подобным образом — один из очень напрягающих моментов в iOS. Некоторые операторы злоупотребляют спамом, а появление попапа от SIM-карты вызывает вейклок устройства до момента закрытия диалога. Это приводит к ситуациям когда ты зарядил заранее телефон, потому что он тебе нужен полностью заряженным и ты очень рассчитываешь на это. А потом спустя полдня ты достаёшь его из кармана, видишь радостное сообщение от ОПСОСа «юмор и весёлые приколы ежедневно, отправь СМС… всего 4 р/день!» и заряд 15%, потому что телефон экран был включен последние 5 часов, а телефон не уходил в сон, нагрелся и разрядился.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Понятие «мусорности» очень условное. То, что для кого-то мусор, кому-то может быть нужно. Значит все равно нет надежды на волшебный скрипт, а надо все просматривать вручную. Вот замена на альтернативы (не обязательно кстати только opensource) — это прикольно как рекомендация, только вот не работает как назло.
Вот замена на альтернативы (не обязательно кстати только opensource) — это прикольно как рекомендация, только вот не работает как назло.

на вики проекта отмечена эта фича как WIP
Можно удалить «неудаляемые» приложения, а далее нужные приложения заново поставить через Google Play.

Для этого нужен гуглоэкаунт, потому что добывать apk вручную из третьих источников и вручную их ставить многие ленятся. А все гугловское — кандидат номер ноль на удаление. Среднестатистическому "обычному пользователю", предположу, все это не подойдет.

Для этого нужен гуглоэкаунт, потому что добывать apk вручную из третьих источников и вручную их ставить многие ленятся.

Гуглоакаунт не нужен, если поставить Аврору
Понятие «мусорности» очень условное.

Кто-то смотрит на "Google Play Фильмы"?

Собственно, кроме маркета, там никому ничего и не нужно, за редкими исключениями. Да и маркет не нужен в начальной установке, поскольку сразу же обновляется до актуальной версии. То есть осмысленно ставить маленькое приложение, которое эту самую версию выкачивает и устанавливает. Но нет, простой же пользователь не осилит использовать автоматически запускающие при первом же подключении к сети приложение, которое сразу после установки маркета этот маркет и запустит.

Как в список мусорных программ попал AOSP? Или в последнее время смысл opensource поменялся?
Не смотря на то, что моя точка зрения может не совпадать с точкой зрения автора, я все же попробую ответить на вопрос. Безусловно, все пользователи AOSP должны быть благодарны его авторам за работу над ОСсОИК все эти годы. Автор статьи, вероятнее всего, включил AOSP в список источников мусорных программ из-за политики неудаляемого предустановленного софта. Как отмечалось в комментариях выше, понятие «мусорности» весьма субъективное. И называть чей-то софт с открытым исходным кодом «мусором» может показаться даже слегка оскорбительным. Авторы AOSP со своей стороны могут назвать мусорным скрипт автора статьи. Не думаю, что автору статьи будет приятно от таких заявлений. При этом «мусорный скрипт» было бы даже логичным названием для скрипта с данным функционалом.

Но, тем не менее, в AOSP есть пакеты, функционал которых можно выполнять другими пакетами по собственному выбору. Например, почему я не могу удалить клавиатуру AOSP после того, как я установил другую клавиатуру?

Или вот другой пример, Lineage поставляется с встроенным браузером Via, который не поддерживает никаких расширений. Ок. Не буду спорить, что какой бы то ни был браузер нужен, хотя бы даже для того, что бы скачать нормальные браузеры. Но когда я поставил Firefox Nightly и Ungoogled Chromium Extensions (оба браузера поддерживают uBlock, uMatrix, Violent Monkey, Stylus, Dark Reader и вообще все расширения с десктопа), зачем мне нужен третий браузер, который ничего из этого не поддерживает? Почему я его не могу удалить?

В дистрибутивах с Linux выбор софта полностью лежит на плечах пользователя. В Windows также я могу удалить некритичные для ОС программы (те же пасьянсы, экранную клавиатуру и прочие...). Зачем запрещать это делать в Android?
те же пасьянсы, экранную клавиатуру и прочие...

Вы там выше про браузеры рассказывали. Как насчёт включения Edge (Windows) в этот список? Да и половина UWP приложений не удалялась ещё пару лет назад. Сейчас вроде получше стало, не уверен, что можно удалить все, но большую часть точно. Впрочем, я, конечно, согласен с вашими постулатами, только что будет, если юсер удалит единственный браузер? Отображать веб-контент нечем, как скачать другой? Магазин? а если и он удалён? Сброс к заводским? Так собственно это и делает скрипт из статьи: оставляет в памяти заводскую копию приложения, система к ней уже никак не обращается.
Понятно, что для вас это не будет проблемой, как и для меня, и для большинства прочитавших данный коммент, а вот среднестатический юсер с такой проблемой точно не справится. Производитель OS вынужден идти на эту меру, ничего лучше пока не придумали.
Вроде как Edge удаляется без бубна, если есть установленная альтернатива. Как и Internet Explorer.
скриншот
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, надо будет попробовать на чистой системе. Хотя вроде раньше уже пробовал. У меня только так:
Картинки



Кнопки неактивны. Компьютеры, естественно, у меня есть разные, но набор настроек везде плюс-минус одинаков.
Приношу извинения, Edge удаляется при помощи запуска установщика с некоторыми ключами.

Но Android поступает со своими пользователями куда жестче.

Гипотетическая ситуация. Вы покупаете ноутбук любого популярного производителя с установленным Windows. Конечно же, по OEM-контрактам на ноутбуке вендор установит кучу триальных версий разных бесполезных программ. Разумеется, их (все или частично) можно удалить. А вот по мнению Android, их не только нельзя удалить, так как системный диск должен быть примонтирован с флагом только для чтения, но и сам вендорский триальный софт может сожрать до 80% от общего дискового пространства устройства. Как бы вы работали с Windows в таких условиях?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там автор в список включил и приложения типа «VPN Dialog», которое является штатным компонентом Android, отвечающим за интерфейс создания VPN-подключения. Поэтому оно есть и в AOSP.

Впрочем, это совершенно бессмысленно, т.к. свободного места у вас не прибавится (без рута физически что-то удалить невозможно), а приложение ресурсы не потребляет (это натурально компонент, который задействуется только при создании VPN-подключения)

Удобное решение. А то ручками через adb порой надоедает.

Скрипт скорее рассчитан на тех, кому нужен максимально пустой телефон для начала конфигурации его под себя. Потому как можно понять что он удаляет некие рекламные модули, собирающие статистику и прочее такое, чем точно никто не пользуется. Но на деле в списке встречаются и встроенные калькуляторы, блокноты, визуальные эффекты камеры, живые обои и тп. Требует кропотливого редактирования перед применением, что явно не для новичка которому как раз нужна автоматизация из серии «кликни сюда, кликни сюда, подожди пока пробегут строки, радуйся результату.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Еще может подойти режим максимальной экономии: фоновая активность приложений запрещена, у xiaomi есть белый список на 5 приложений, самсунг не проверял, но функция есть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вдогонку к вопросам про пакеты программ, а есть ли какой-то репозиторий, в котором собраны приложения, работающие на AOSP и без тачскрина?


Заимел недавно раскладушку такого рода, как основной телефон просто пушка, но тот факт, что всякие телеграмы и прочие дискорды не в курсе о том, что тача может и не быть, и используют свои кривые UI-фреймворки без понятия фокуса элемента в принципе, уж очень удручает.
Написанный на стандартных элементах софт (KateMobile, CSipSimple, Sobacha) работает вполне себе.

Блин, народ, посоветуйте, можно ли как то почистить мусорный кэш обновлений и прочего без рут прав и полного сброса через рекавери? А то чищу-чищу, даже сброс простого кэша и кэша далвик не прибавляется особо места. Бывает место (до 2 гигов) освобождается после установки обновления ОС, но ждать по полгода для нового патча безопасности такое себе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости