Как стать автором
Обновить

Комментарии 27

А я то думал, что это политика вражеских яблочников, что мира нет в эпплпэй. А оказывается это косяк ПС.

Это не косяк, по сути есть вопрос кто берёт комиссию и какую. Карты то во всяких pay-ях не просто так…
p.s. а потом будут требовать от Эппл работы эппл.пэй в Крыму с привязанными картами мир?.. Интересно же...

А я думал — это Apple не хотят добавлять, а оказывается это НПС решает.
Это отличная новость. Для оплаты метро, в СПБ приходится отдельный пластик МИР носить.
Для оплаты метро, в СПБ приходится отдельный пластик МИР носить.

А там разве нельзя платить картой другой системы или через gpay/apay?

Можно, но по карте «МИР» дешевле (а по «Единой карте петербуржца» — и ещё дешевле).

А как определяется тип карты, мир или виза?
Недавно покатался на общественном транспорте, удивился, что в каждом автике и троллейбусе можно рассчитаться картой. Причём в траликах при расчете картой скидка 2₽, но вроде без разницы, мир или не мир.

Ну уж, как минимум, по номеру это можно определить…

Полагаю, в момент обмена данными между карточкой и терминалом эта информация проскакивает. Но даже если нет, то по первым четырём-шести знакам номера карты можно определить её платёжную систему: например 5577. и 5555. для мастеркарда и 4001.* для визы електрон.


Вот какой-то сайт, на котором написаны номера карт для тестирования какого-то платёжного шлюза: https://docs.adyen.com/development-resources/test-cards/test-card-numbers. Можно заметить, что начальные цифры карт похожи для каждой платёжной системы.


И вот ещё что-то, где есть идентификация конкретного типа карты: https://e-paiement-securite-bici.com/doc/fr-FR/webservices-payment/implementation-webservices-v5/codes-produits-visa-mastercard-cardresponse.productcode.html


Так что наверняка как-то узнают её тип. :)

Это у вас куда более хороший источник, чем у меня. Спасибо. Я правильно понимаю, что "A (Single Digit) specify the Major Industry Identifier (MII)" — и есть ответ на вопрос 3epg?

Не совсем, вот тут подробнее про диапазоны.
Т.е. тип карты — это диапазон (иногда с исключениями).

В обычном терминале оплаты сначала вводят требуемую сумму, потом клиент подносит карту, происходит запрос банку, банк отвечает, что требуемая сумма есть/нет на счете.
Мне интересно как работают эти терминалы из метро. Списывают полную сумму, а потом возвращают скидку за мир? По примеру заправки до полного бака на АЗС.
Или при первоначальном взаимодействии с картой выясняет мир это или нет и в зависимости от этого отправляет в банк требуемую сумму?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Брянске с 1 марта по 4 июня в троллейбусах и муниципальных автобусах при оплате проезда картой Мир будет дешевле на 4 рубля (14 и 16 рублей).

когда была аналогичная скидка на MasterCard так и было у меня. сразу появлялось две операции в БК.

Видимо авторизуют полную сумму, а потом списывают меньшую. Такое допускается.

Там ведь все несколько иначе работает, по крайней мере в наземном транспорте (хотя в метро наверное также) — без интернета в онлайне.
В автобусе терминал просто собирает номера карт, понесенные к нему и дает проехать "в долг" до момента приезда в парк/кольцо. Если в момент списания на кольце денег на карте не хватает — карта попадает в ЧС. Видимо, по номеру определяют платежную систему и списывают нужную сумму

Не знаю, как в других городах, но у нас все эти терминалы автобусные имеют интернет на борту, т.к. транзакция сразу в интернет-банке появляется.

Видимо у вас в Москве вот так. В Питере офлайн

Нам до Москвы четыре тысячи километров. В Красноярске я))
Надо же. Всё таки смогли договориться внести карты «Мир» в Apple/Google pay. Молодцы, это точно поспособствует популяризации платёжной системы.

Если я правильно понимаю, на android карты «Мир» сейчас работают через обычный userspace HCE-сервис из приложения платёжной системы, а на ios не работали совсем из-за отсутствия API эмуляции тэгов. Теперь всё будет работать «из системы»
Нет, с Google Pay «Мир» не работает и не начнёт. На Android только Samsung Pay и Mir Pay (причем, если карта Сбербанка, то даже и с Mir Pay она не заработает, Сбербанк не стал подключаться).

Сбербанк ещё 2 года назад анонсировал мир пэй и nfc. Но мне кажется huawei добавит мир раньше )

Если я правильно понимаю, на android карты «Мир» сейчас работают через обычный userspace HCE-сервис из приложения платёжной системы

Видимо, да. Пару лет назад завёл в Тинькоффе карту "Мир". В Google Pay, понятное дело, добавить её было невозможно, тем не менее, настроить бесконтактную оплату можно быть и через само приложение. В этом случае существующая карта просто эмулировалась, а не создавалась виртуальная. Можно было полноценно пользоваться банкоматами, например.


Из необычного: в паре торговых точек бесконтактная оплата непосредственно картой "Мир" не работала, а через телефон — почему-то работала. Интересно, почему?

Есть банки, которые выпускают приложения с поддержкой NFC tap&pay и всё прекрасно работает. Зачем палить карту гуглу или эпплу ради бесконтактных платежей?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну если проблема только в справках, то вопрос бесконтактных платежей всё еще открыт. Вот если бы гугл плей еще и справки выдавал…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости