Как стать автором
Обновить

Комментарии 100

Странно, что в 21 веке все еще существует такой рудимент крепостного права как прописка.

Это для затруднения внутренней миграции.

Каким образом это затрудняет? Вот лет десять назад, это да… Ни машину зарегистрировать, ни на работу устроиться, а сейчас по сути и незаметна

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Всё так. Почти. Для получения справки от нарколога не по месту регистрации нужно в ПНД по месту проживания написать запрос на получение справки, о том что вы не состоите на учёте, из ПНД по месту регистрации. Лишняя поездка в ПНД плюс несколько дней ожидания, зато ехать на место регистрации не нужно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
К сожалению, не смогу дать ссылок на то где про это можно прочитать. Но сам менял ВУ 3 месяца назад.
И в ПНД и в НД сначала подтвержал по телефону что можно прийти с пропиской из региона — сказали что можно, делается всё это через запрос по месту прописки. В нд заполнил заявление «запрос» со своими данными и контактами больницы по месту прописки (у меня это был кабинет нарколога/психиатра в местной ЦРБ), они бумагу забрали и сказали ждать. В пнд подобный запрос дали на руки, сказали заполнить и отправить самому (отправлял по электронной почте), через 3 дня пришёл ответ — переслал на почту пнд.
На всё примерно ушло меньше недели, потом уже получил «профильные» справки и т.д., дальше препятсвий к замене ВУ уже не было.
(если что делал в Москве, НД№5, ПНД№10)

чтобы не быть голословным:
disk.yandex.ru/i/nCFA4Z4v1seLtA
disk.yandex.ru/i/pRerTJErEoaAQA

Права получил через пару недель.

Мне кажется ваша информация устарела. Я менял права через госуслуги в феврале 2020 года не по месту прописки. Медкомиссию проходил в частной клинике, где мне было сказано, что они направят какой-то спецзапрос в регион моей прописки и после получения ответа меня снова пригласят. В итоге после прохождения медкомиссии я указал ее серийный номер на сайт госуслуг и успешно получил права. Не понравилось только, что нельзя загружать свою фотографию, как сфоткают в кабинете, так и будете выглядеть на своих правах. А в качестве места выдачи на правах указан все-таки регион прописки. Вообщем, если обратиться в клинику, которая специализируется на прохождении медкомиссиий, то они скорее всего, сами разберуться куда и какие запросы нужно направлять.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
где мне было сказано, что они направят какой-то спецзапрос в регион моей прописки и после получения ответа меня снова пригласят.

Поскольку в ГИБДД справку от нарколога/психиатра предоставлять не надо, нужно только итоговую справку по форме, большое количество частных клиник просто выдает эти справки забивая на отсутствие справки от нарколога/психиатра. Подозреваю, что про запрос вам лапши навешали.


Вообщем, если обратиться в клинику, которая специализируется на прохождении медкомиссиий, то они скорее всего, сами разберуться куда и какие запросы нужно направлять.

Клиника, которая не однодневка "для справок", а дорожит лицензией, без справок из диспансеров с вами даже разговаривать не будет.

Вообще-то нет, если вы проживаете не по месту прописки, то при получении медицинской справки нужно подать запрос по месту последней прописки с просьбой подтвердить, что данные в картотеке наркологического и психиатрического диспансеров отсутствуют. Собственно это и сделали в том учреждении, где я проходил медкомиссию.

А за справочкой к наркологу или ментам всёравно только по прописке. Да ещё и срок действия той справочки что-то около 14 дней.
Да и работодатели разные бывают, например мос метро в машинисты берёт только местных, если мне друг не соврал. Аналогично, 10 лет назад не смог работать на Волжском трубном, прописка из другой области.

10 лет назад это понятно, тогда и в Москве рейды по проверке прописок были, сейчас такого нет.
Нарколог, это да, упустил, мне родители без меня сделали и по почте выслали. С правом на оружие тоже проблема без прописки.
Но всё же сильно проще чем те же 10 лет назад, я без прописки лет 15 в Москве прожил, кроме замены прав и разрешения на хранение оружия проблем не было, даже больницам всё равно на прописку

На самом деле, помимо справок из ПНД, есть еще сложности с голосованием. То ли надо отдельно заявление писать в местную избирательную комиссию заранее, то ли еще что. Во всяком случае, не всегда у меня получалось проголосовать по месту «временной регистрации».

С этим проблем вообще нет, через госуслуги заявку оформляет и всё, я так делал.
За местных вы не можете голосовать (губернаторы, местные органы власти) ну оно вроде и так логично.

Ну значит, я в тех случаях что-то проспал. Да, о федеральных выборах говорил.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Насчет военника. Разве надо открепляться? Я много лет назад (~2012 г) пришел с временной регистрацией в военкомат, они сказали, «о, хорошо, что пришел», поставили мне в военник штамп о новом месте жительства и сказали, что дело истребуют сами. Правда, с тех пор я у них не показывался, так что не знаю, насколько успешно они там что-то истребовали.
Когда я менял прописку (постоянную регистрацию) (осень 2019), в ФМС про военник не заикались.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я в 2020г. пришел в <московский военкомат> становиться на учет.
Мне сказали — А что это вы в <регионе> с учета не снялись, когда в Москву учиться приехали? А что это вы в <московском военкомате> с учета не снялись, когда учиться закончили? Не, мы вас на учет поставить не можем, нам нужен штампик, что вы по предыдущему месту на учете не стоите.
Ну ок, не можете, так не можете.
Отмечу лишь, что она в той или иной форме есть во многих странах, втч в странах ЕС. Просто название порой иное. Например, не какая-нибудь тоталитарная совковая прописка, а «регистрация по месту жительства» или «регистрация в реестре народонаселения»(sic).
в тех же США она носит уведомительный характер, гражданин просто сообщает государству, где его искать если что. Сравните с тем, что в России, хотя подвижки есть, конечно, сейчас вполне можно жить где угодно без особых проблем
> она носит уведомительный характер, гражданин просто сообщает государству, где его искать если что.

У нас так попытались сделать с регистрацией по месту пребывания. Сразу же поднялась волна народного гнева с требованием запретить эти вольности.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там довольно много опасений при этом гневе озвучивалось

Да, чуши всякой много говорили.


начиная от «кто-нибудь зарегистрируется, а мне потом коммуналку больше платить придется

  1. Ресурсы все давно по счетчикам, остальная коммуналка от площади считается, от количества зарегистрированных только вывоз мусора остался.
  2. Заказное письмо с регистрацией приходит на имя собственника, и просто так мне, например, в вашей квартире регистрироваться бессмысленно. Я заветную бумажку не получу без вашей воли. Я этот процесс как раз проходил, пока лавочку не свернули.
  3. За обман установлена ответственность. Зачем мне самостоятельно искать проблемы на свои нижние 90?

щас кто-нибудь зарегистрируется и будет пытаться въехать в жилье

Регистрация по месту пребывания, в отличие от прописки (той самой, которую отменили 20 лет назад) не дает права проживания. Она является следствием наличия этого самого права проживания.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это проблемы конкретно этих людей. И пункты 2 и 3 при этом тоже никуда не исчезают.
Ну и, сейчас тарифы такие, что вода без счетчиков быть выгодна только как раз в ситуации, когда кто-то сдает квартиру толпе людей в черную, не регистрируя их. И тем более таких слушать не надо было. Эти люди паразитируют на своих соседях, т.к. за ресурсы, потребляемые ими, все равно кто-то платит.

Ну и, сейчас тарифы такие, что вода без счетчиков быть выгодна только как раз в ситуации, когда кто-то сдает квартиру толпе людей в черную, не регистрируя их.

Не, есть люди которые привыкли жить без счетчиков просто, и там в одно жало х5 норматив наматывается спокойно.
Ко мне так подруга переехала, со счетчиками не сталкивалась, она когда на кухню заходила, сначала оба крана с водой на полную откручивала, а потом начинала думать что на обед приготовить. И ежедневные двухчасовые заплывы в ванной.
В сложившейся ситуации у меня даже проскакивали крамольные мысли что без счетчика, по нормативу было бы куда дешевле даже. Но потом пришли к компромиссу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще отказываются, или от тарификации по пику и ночному?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«искать проблемы на свои нижние 90?»
забавно такое от мужчины слышать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Обычная такая история быть военнообязанным. Обязательство предполагает добросовестность, так в КОАП написано.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разница лишь в том, что в Чехии доверяют договору, в России — нет (из-за мошенничества с недвижимостью).

либо берешь подтверждение стандартной формы от собственника с его заверенной подписью. Заверить копии или подпись можно на почте (называется CzechPoint), заверить одну подпись стоит 30 крон — примерно 100 рублей.

Почти как в России, ага. Собственник заполняет стандартную форму АБВГДЕ133-Ф, где пишется, что Иванову разрешается проживать в квартире Петрова, которой Петров владеет, и заверяет подпись в паспортном столе. Бесплатно, быстро. Может и в МФЦ можно, я не уточнял.

Я сам недавно оформлял себе регистрацию дважды — первый раз именно так, по стандартной форме из паспортного стола (в 2019), второй раз — по нотариальному согласию, и только потому что владельцу было неудобно в рабочее время в паспортный стол идти.

BigBeerman
В США — возможно, в ЕС иначе. Могут быть препоны, например, без регистрации не получишь водительские права (не слух, лично столкнулся).

Dolios
Регистрация по месту пребывания

Есть регистрация по месту пребывания, есть по месту проживания. Это так, к слову.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На примере временной регистрации, как это происходит в РФ:
0. Подпиши договор аренды
2. Уговори хозяев согласиться на оформление регистрации (уже квест, т.к. 99% сдают в
черную и не хотят нигде светить никаких договоров)
3. Если получится, запишись через госуслуги на определенное время, если не получится — велком в живую очередь.
4. В нужное время и в нужное место притащи всех собственников жилья со всеми документами, либо собери с каждого нотариальное согласие (сколько это стоит рассказывать, наверное, не надо).
5. ???
6. PROFIT!


0-2) Вообще пофиг, поскольку несмотря на цифровизацию экономики, взаимодействие между ведомствами все еще на уровне бумажной почты и полнейшего пофигизма. Никаких данных ФМС о том A зарегался по адресу Б, и что видимо это аренда (доходы) в ФНС не посылает.
Регистрацию не хотят оформлять, и это работает в обе стороны, из-за увеличения счетов за КУ.
3/4) В порядке живой очереди в ближайшем паспортном столе отделе ФМС, минут за 10. Никакого дискомфорта, ну кроме того что арендатор лишается паспорта на ближайшую неделю это не вызвает.
Я в этом плане в свое время достаточно регулярно находился по обе стороны баррикад, ничего особо обременительного там нет, не демонизируйте. Банальный перевыпуск банковской карты у меня отнял куда больше времени и нервов

По поводу п.4 не все так просто, хотели мы тут родственника зарегистрировать, кое как собрали 4х собственников из разных городов, пошли в ФМС… а там… полчаса искали наш дом в каких-то талмудах… потом оказалось "так ваш дом кооперативный! Что вы сюда пришли! У вас свой паспортист! К нему и идите"… ну ок… и оказалось что паспортист это тетя по адресу д.5 кв 257, принимает по четвергам с 17.45 до 18.00 и только если четверг выпадает с 1 по 20 число.
И ещё оказалось что таких домов у нас в городе много.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это если собственник один, а бывает что их много и собрать из вместе сложно

Уже лет 20 как не существует. Но многие не в курсе. Регистрация по месту жительства != прописка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет, суть поменялась кардинально. Прописка давала право проживания, регистрация такого права не дает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Прав не стало меньше. Право проживания вам дает ваше право собственности на жилье, которое раньше и заменяла прописка, или договор найма, например. Т.е. сейчас вы имеете право жить где-то вне зависимости от того, сделали вы регистрацию или нет. А вот возможностей стало больше. Теперь любой вменяемый человек легко вам делает регистрацию по месту пребывания, т.к. знает, что в любой момент ее может анулировать. Раньше как раз фиг вам кто прописку сделал бы, даже временную, т.к. вас потом не выпишишь без вашей доброй воли на то.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот, поэтому я двумя руками за то, чтобы она стала по-настоящему уведомительной. И за то, чтобы рынок найма жилья стал цивилизованным, а не как сейчас.


сдают квартиры за черный нал и не хотят привлекать лишнее внимание.

Сейчас государство сильно затягивает гайки в этом направлении. Зайдите в ЛК в налоговой, там будут все ваши счета во всех банках. Скоро можно будет, действительно, только налом платить, чтобы государство не узнало. А с учетом того, что народ все сильнее привыкает к безналу, ситуация должна как-то меняться в лучшую сторону… Я, например, наличкой так редко пользуюсь, что еще ни разу в руках не держал новые купюры в 2000р и 200р (вот сейчас написал и засомневался, 200р точно купюра есть?).

Скоро нала не будет в отношениях с государством, введут цифровой рубль, в нем каждая копейка будет иметь электронную метку для каких платежей она предназначена. Такой короткий электронный поводок, чтобы деньгами не сорили.
Теперь любой вменяемый человек легко вам делает регистрацию по месту пребывания, т.к. знает, что в любой момент ее может анулировать.


это не так. Выписать (разрегистрировать) против воли человека может только суд:
Какие причины выписки примет суд:
1. Развод собственника с зарегистрированным гражданином.
2. Неуплата коммунальных платежей.
3. Нарушение порядка в квартире.
4. Разгром и дебош в квартире.
5. Человек вписан по подложным документам или прописка фиктивная.
6. Человек не проживает в квартире.


взято отсюда

Учите матчасть и читайте внимательнее, что я вам пишу и что вы мне отвечаете.


Основанием для досрочного анулирования регистрации по месту пребывания является потеря права пользования жилплощадью. Ярким примером этого пункта является досрочное расторжение договора найма помещения. В суд для этого ходить не нужно.

Вы теоретик, или реально так выписывали(разрегистрировали)?
кейс 1) Допустим, мне в наследство досталась квартира, где бабуся прописала зарегистрировала, внучка своей подруги. Теперь кваритира досталась мне и я хочу выписать разрегистрировать внучка.

кейс 2) я сдаю квартиру. договор аренды закончился, а регистрация к квартиросъемщика — еще нет.

Что делать? Только без теории, как это должно в идеальном мире быть.
То с чем мне пришлось столкнуться — это ФМС сказали — идите в суд. он решит.

а у вас есть реальные кейсы где именно так, как вы говорите?

Я практик, но практики без теории не бывает. Идете в ФМС или МФЦ и подаете заявление на снятие с регистрации.


При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

При досрочном убытии


А если нет убытия? кейс 1, о котором я говорил. Внучек там живет, и убывать не собирается. Он там зарегистрирован НАПОСТОЯННО. В чем заключается отсутствие права на проживание?

кейс 2. Недобросовестные квартиросъемщики. Договор закончился, а регистрации еще полгода. Съезжать они не собираются, так как прописаны. Платить тоже, так как договора нет. Досрочного убытия тут нет.

Я практик,

Ну приведите пример из практики, корая соответствует моим кейсам.
Он там зарегистрирован НАПОСТОЯННО.

Я вам уже 3 раза сказал, что я пишу про регистрацию по месту пребывания, а не по месту жительства.


Ну приведите пример из практики, корая соответствует моим кейсам.

Вы либо не умеете читать, либо прикидываетесь дураком. В обоих случаях дальнейшая дискуссия бессмысленна.

кейс 2. Недобросовестные квартиросъемщики. Договор закончился, а регистрации еще полгода. Съезжать они не собираются, так как прописаны. Платить тоже, так как договора нет. Досрочного убытия тут нет.


так регистрация не дает никаких прав на проживание, такие права даёт лишь договор.

Я это уже 3 раза написал, человек не верит. Или читать не умеет.

Кажется здесь смешалась инфа о временной и постоянной регистрации.

а в чем разница с точки зрения прав и обязанностей?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очень смешно.
Прописка давала право проживания, регистрация такого права не дает.


Это как? Я зарегистрирован в своей квартире. Что значит что у меня нет права там проживать?

И что тогда дает мне право проживать в своей квартире?

Право собственности. Если вы зарегистрируете в своей квартире меня, права проживания у меня там не появится. Я не смогу прийти в милицию и требовать, чтобы меня пустили в квартиру. А в случае с пропиской мог бы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не порите чушь, ей больно. Ссылку на закон я вам уже дал, за сим откланяюсь.

Крепостной порядок отменен давно, разрешения господствующих властей не требуется на перемещение по стране и проживания вне места регистрации. А так то административные барьеры существуют везде, житель США обязан быть зарегистрирован в «DMV».

У меня вот нет прописки, родители квартиру продали. Хорошо, что мы живем в стране победившей коррупции, можно купить фиктивную. Просто непонятно, за фиктивную прописку наказание, и за проживание в Москве без прописки наказание, так что делать-то? Если нет жилья, где можно прописаться, а хозяин съемной квартиры понятное дело не пропишет. Государство загоняет людей в угол для совершения преступления, покупки фиктивной прописки, а что остается делать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В смысле как узнали? В Москве мусора очень часто тормозят через одного, особенно около метро пасутся, в основном узбеков, но частенько и обычных русских отводят в сторонку. Но главное — при устройстве на работу возникают вопросы у кадровиков, при съеме квартиры тоже желательно бы иметь прописку в паспорте, кредит берешь — тоже прописка нужна. Полис получать нужно по месту прописки. Я уж не знаю слава богу как там со школами и детсадами, но, скорее всего, тоже проблемы. Так что если наказание — это ограничение гражданских прав, то постоянно наказывают. Если бы не нужна была прописка, то не было бы этих левых бизнесов по продаже фиктивных регистраций.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чувак, регистрация в любом городе России и отсутствие регистрации в любом городе России — это, бл, разные вещи. Если бы у меня была регистрация в любом городе России, то нечего бы и заморачиваться. Я не про московскую прописку говорю, ты читай внимательнее. Если у тебя никто за 5 лет не просил прописку, значит, ты ни разу за 5 лет не устраивался на работу.
Тебе проблема надуманная, другим ненадуманная, а вполне реальная. При чем тут сленг? Если программист, то обязан мусоров уважать? Учи жену свою щи варить, а со сленгом люди сами разберутся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Москве мусора очень часто тормозят через одного

Я даже документов с собой не ношу. Пару раз останавливали, просил процитировать закон, по которому я обязан паспорт носить. В ответ обычно мантра, что могут задержать на 3 часа для выяснения личности. Ок, имеете право, задерживайте. После чего прощаются и идут по своим делам.

В Москве мусора очень часто тормозят через одного, особенно около метро пасутся

так не делают помоему года с 2002-2003
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Регистрация ведь!

Всё это хорошо, но вот пока ни разу не удалось воспользоваться ими. Налоги — висит ноль, на сайте налоговой всё честно — 2K+. Штрафы на авто — ноль, в левом приложении для телефона есть. Записаться на какие-то услуги тоже не удалось, т.к. нет возможности выбрать нужную услугу. Другую услугу заказал — отказали. Выяснить почему невозможно, куда жаловаться тоже не скажут. Целую войну с ними по телефону устраивал.
Блин, хоть у кого-то есть успешный опыт пользования ими?
Вот местные МФЦ действительно прогресс.

Из четырех услуг, смог получить только одну. Выписка из пфрф. Свидетельство о рождении — нет. Прописка — нет. О пособии от трех до семи — нет.

Странные у вас госуслуги какие-то.
прописка — да
прописка детей — да
Замена прав — да
Запись в сад — да
Пособия на детей — да
загранпаспорт себе и детям — да
Автоштрафы — да
Налог на недвижимость и авто — да
Это только то, чем успел воспользоваться

У меня опыт только негативный. Я из Германии пытался госуслугами воспользоваться. Мне надо было российский паспорт поменять на 45 лет. Ну я заранее зарегистрировался — ИНН, Снилс и что там надо ввёл. Решил, что паспорт поменяю, а заберу при случае (он там три года хранится). За месяц до истечения срока паспорта госуслуги прислали напоминалку, мол воспользуйтесь услугой смены паспорта — очень мило. Я туда зашёл, а мне — ах нет, вы не можете воспользоваться услугой смены паспорта, потому что ваша личность не подтверждена, а для этого надо с паспортом лично явиться в МФЦ. Ага, где я, а где МФЦ, да и нафига ж подверждение для этой услуги, ведь я за паспортом лично и явлюсь. Ну ок, купил билеты, слетал в Россию, поменял там паспорт лично по срочному тарифу. Дай, думаю, зайду в МФЦ, подтвержу личность — будет удобно из Германии задолженности всякие проверять. Пришёл туда — вот он я, вот моя паспортина. А они мне — мы этот аккаунт подтвердить не можем, потому что там номер старого паспорта, а чтобы ввести новый, надо подтвердить старый, который у меня забрали (или типа того). Новый аккаунт тоже нельзя завести, так как ИНН уже использовался. Круг замкнулся, короче, и так и остался я с неподтверждённым аккаунтом…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А, кстати верно, спасибо (но у меня копия старого с собой тоже была). Но факт остаётся фактом — я пришёл в МФЦ подтвердить личность, у меня попросили паспорт, девушка минут этак пятнадцать тыкала по кнопкам, куда-то звонила, но учётка так и осталась неподтверждённой. Она извинилась и сказала, что система выдаёт ошибку. Видимо какая-то коллизия произошла со сменой и надо было чуть подождать, но я улетал уже на следующий день.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Правительство расширило перечень госуслуг, которые могут быть оказаны без привязки к прописке или месту размещения фирмы.
Все эти услуги будут доступны в любом МФЦ на территории страны или подразделении профильного госоргана.

Но ведь МФЦ работают только для людей с местной пропиской.


Дрянь эта прописка.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В МФЦ регистрировал и договор ипотеки и потом право собственности будучи зарегистрированным за 500 км от МФЦ. Сосед делал тоже самое будучи зарегистрированным вообще в другом федеральном округе.
А да, ещё права менял тоже будучи зарегистрированным тоже в другой области.

Есть МФЦ работающие по экстерриториальному принципу. В Москве это целый МФЦ Дворец госуслуг на ВДНХ . Сделали специально для дачников-неудачников, чтобы дачную амнистию скорей закончить, не надо ездить в районы Подмосковья и даже в районы близлежащих областей. Я оформлял дачу несколько ранее, чем оный дворец открыли, понимаю какое это великое облегчение экстерриториальность услуг.
Почему вот только их все и везде не сделать экстерриториальными-то? Получается, что если хотим — то и можно, и работает; только вот не хочет никто.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории