Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Такое распоряжение судья дал из-за того, что Valve находится в США?
А если штаб квартира компании находилась бы гдето у хоббитов? Что будет, если valve просто проигнорирует это решение? Чем это грозит?
Компания пользуется долларом? Значит пусть следует решению.
Компания пользуется долларом?

Не понимаю, как это связано с заданным мной вопросом.
Если пользуетесь долларами, то игнорить решения судов США может быть проблемой.
Рынок США самый большой, соответственно, любая компания работающая на рынке США с гражданами США в той или иной мере попадает под законодательство США. К тому же законодательство США по многим направлениям экстерриториально — например, в части коррупции и конкуренции.
Если у меня своя ИТ компания, которая продаёт свой софт через интернет и его может приобрести кто угодно в мире (Например граждане США). Можно ли говорить, что я работаю на рынке с гражданами США?
Да. Так Дуров попал. Продаёшь крипту гражданам США в заметных объёмах? Готовься к тому, что они могут подать в суд и ты попадёшь под американское регулирование.
Всё не так просто и сначала суд будет решать попадает ли компания под его юрисдикцию и в какой мере. Могут, например, принят рещение, которое будет касаться только отношений с гражданами США.
Самое простое — попробуйте в своём софте нарушить DCMA.
Очень удобно придумано, яблоку слишком сложно/. а стим пусть работает, хотя он то тут при чём?
Речь идет о 436 приложениях, что значительно меньше 30 наименований


Или я что-то в математике не понимаю, или тут где-то опечатка.
Там не опечатка, о не корректный перевод (или работа с источниками). В оригинале судебного Discovery Order:
Apple narrowed RFP 32 to 436 specific apps because Valve complained that the RFP asked about all 30,000+ apps on Steam, so this argument is an unfair attempt to use Apple’s good faith in narrowing its RFP against Apple

То есть изначально RFP (request for proposal) 32 от Apple предполагал запрос данных о 30+ тысячах приложений, а позже был сужен до 436 общих приложениях.
Epic судится с Apple. Я один тут не понимаю, каким боком здесь Valve и с какой стати суд обязывает её предоставлять внутренние корпоративные данные?
Там видимо упор идёт на то, что в Стиме также 30 процентная комиссия
Вы не один, я сам не могу понять, причем тут Valve который конкурирует в Windws с Epicб где пользователю не ставят палки в колеса где оплачивать и т.п. И с тем что Apple по сути с каждым годом усложняет ставить сторонние приложения минуя маркет. И не дает оплачивать внутриигровой контент сторонними ресурсами в обход комиссии Apple =)
Насколько я понял, Epic заявляет, что Apple монополист на рынке, так как по его определению рынок — это только iOS. Apple аргументирует, что рынок — это не только iOS, а все игровые платформы. И что вот магазин Steam от Valve много зарабатывает (являясь прямым конкурентом Epic Game Store), получает комиссию и почему-то никто не возмущается, что он этим мешает продвижению игр. И что Apple со всеми этими магазинами конкурирует. Поэтому по их мнению AppStore не может быть монополистом на рынке. Короче судья должен определить, что такое рынок.

И скорее всего хотят доказать, что раз игры в Steam продаются лучше чем в Epic Game Store, у которого комиссия ниже, то их комиссия тогда тоже никак не мешает продавать игры.
И скорее всего хотят доказать, что раз игры в Steam продаются лучше чем в Epic Game Store, у которого комиссия ниже, то их комиссия тогда тоже никак не мешает продавать игры.

Так ведь комиссия, сама по себе, не влияет на продажи. На продажи влияет конечная цена товара. Вот если бы цены на игры в EGS были ниже чем в Steam на эту самую разницу в комиссиях, тогда бы джентльменам карта и попёрла. И никаких эксклюзивов и бесплатной раздачи игр не понадобилось бы.
Насколько я понял, Epic заявляет, что Apple монополист на рынке, так как по его определению рынок — это только iOS. Apple аргументирует, что рынок — это не только iOS, а все игровые платформы.

На самом деле срез можно сделать по какому угодно параметру получи определенный рынок и увидеть монопольное или преимущественное положение на нем. Тут вопрос скорее в том, делает ли это положение эффективными нерыночные методы конкуренции.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Subpoena называется, нередкое дело в судебных разбирательствах в штатах. Одна из сторон спора может привлечь третье лицо, чтобы оно дало показания или данные. И третьим лицом может быть реально кто угодно.
Так ведь комиссия, сама по себе, не влияет на продажи

Комиссия влияет на доходы разработчика при равной цене. У Epic вроде главная претензия, что комиссия в 30% сильно завышена. Из-за этого всё и началось. До покупателя ему дела нет. Все разработчики могли свалить из Steam к EGS и получать больше при равной цене экономя на комиссии. Но нет. К Steam претензий с их 30% нет, а к Apple есть (если предположить, что рынок не только iOS).
Началось то вообще с того, что Epic хотели чтобы Apple распространяла их магазин через App Store, чтобы уже эпики могли рубить себе комиссию через свой магазин. Это после того как Apple их послали, Epic резко переобулись и начали кричать что они на самом деле за справедливость во всем мире.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так об этом и речь, эпики не хотели справедливости во всем мире, они, грубо говоря, хотели чтобы проценты получали они со всех остальных на площадке Apple(чтобы ставили эпиковский магазин и тогда уже эпики бы получали проценты с продаж в нем), а не Apple с них, а когда им отказали, они переобулись и начали кричать что они на самом деле за справедливость во всем мире и вообще обязательно нужно наказать Apple, потому что они же такие плохие и зарабатывают деньги, а у нас самих не прокатило мы хорошие и теперь защищаем всех остальных.

Надеюсь что вопрос с монопольноп положении Эпл на установку приложений это исключительно бизнес вопрос, а не политическая карта в руках США


Просто если так, то открытия iOS для установки сторонних программ мы не увидим еще ооочень долго, и Эпик это точно не сможет это сломать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сидишь себе, никого не трогаешь, и тут прилетает тебе судебный ордер по поводу тяжбы, к которой ты вообще юридически не имеешь отношения.
Вообще, конечно, непонятно.
Как так: судятся Эпл и ЕГС, а коммерческую тайну должен открывать Вальв?
я думаю не правильно поняли, суд не обязал, суд запросил данные у Valve для понимания че да как и Apple тут не причем. Хотя американци еще те засранцы, если они россию обвиняют на ровном месте во всяких отравлениях, то суды у них тоже могут быть такими же туповатыми. В общем я бы не стал верить этой статье, в том смысле, в котором она написана.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории