Как стать автором
Обновить

Миссия марсохода «Персеверанс»: НАСА получило первые данные от дрона «Индженьюити», он находится в рабочем состоянии

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров18K
Всего голосов 33: ↑33 и ↓0+33
Комментарии40

Комментарии 40

Специалисты НАСА не ожидают, что дрон сможет выполнить все задачи. Они пояснили, что если «Индженьюити» удастся взлететь и зависнуть во время своего первого полёта, то уже будет достигнуто более 90 % целей проекта, особенно, если он сможет успешно приземлиться и останется работоспособным.

Звучит оптимистично:)

для начала и это не плохо, не все же сразу))

Если для финансирования достаточно таких обещаний — зачем же обещать больше. Будет летать дольше чем заявлено (как все аппараты на марсе) — отлично.

Li-ion батареи не дают повода к оптимизму. Но даже один управляемый полет, это будет круто и фоточки красивые (надеюсь).
Почему? Это же не гоночный коптер, а на дальность люди вполне летают на Li-Ion
Потому что li-ion не заряжается при t отрицательной. И не дает ток/емкость. Поэтому все любители полетать зимой, батареи свои греют перед полетом. В полете она прогревается мощными разрядными токами, а дальше как?
две третьих энергии аккумуляторов тратится на подогрев.

Интересно, почему нельзя было установить какие-нибудь условно бесконечные ядерные батарейки? Нет и не будет же ничего живого вокруг (за исключением гипотетической марсианской жизни).

Я вот не нашел сколько же дает тепла ядерная батарейка в форм-факторе микросхемы (которая 31нВт/см2), и сколько она весит. Пишут, что 1 грамм 238 плутония генерирует пол ватта тепловой энергии, и вроде как, выглядит это неплохо. Плохо, что он все это делает всегда, его нельзя регулировать. То есть надо добавлять систему охлаждения, так как перегревать батарейки тоже нельзя. Ну и изотоп нужен фонящий альфой, так как гаммой мы попортим управляющий компьютер.

Ядерными элементами можно кстати греть литийионные батареи, а невозможность регулирования теплоотдачи можно решить термодатчиками на самих батареях и простеньким приводом который в случае перегрева будет дистанцировать ядерную ячейку от литийионного аккумулятора.

почему нельзя было установить бесконечные ядерные батарейки


Причин несколько:

Основная — ненулевая вероятность аварии на взлёте. Как профит имеем потенциальное радиоактивное заражение окружающей среды.

Вспомогательная — хотя «Нет и не будет же ничего живого вокруг», но есть свои собственные микросхемы, которые будут облучатся с момента монтажа источника. То есть весь полёт + время работы на Марсе. Что совсем не прибавит им здоровья. Значит нужна защита, а это бесполезная масса, которую надо тянуть на Марс.

Гипотетическая — а вдруг «живое» есть?
Вопрос, какие у них токи отдачи. Насколько я понял, довольно низкие, а этого недостаточно для взлета коптера.
Главная проблема в том, что ядерной батарейкой просто не получится заменить химическую. Ядерная батарейка это не аккумулятор, она непрерывно выдает небольшое количество энергии, а вертолет будет делать короткие перелеты с большим энергопотреблением. Во время полета веротлет будет потреблять 350 ватт, что в три с лишним раза больше, чем вырабатывает РИТЭГ самого ровера, который весит как 25 таких вертолетов.
Поэтому работать он будет по схеме «много часов заряжаем батарею — полторы минуты летаем».

Ядерная батарея + конденсаторили даже + литийионна батарея? Излишки энергии после зарядки конденсатора сбрасывать в виде тепла в атмосферу через радиаторы?

И зачем? Нет такой задачи — добавить в аппарат ядерную батарейку. Одно дело, если бы можно полностью от нее одной коптер запитать, но так не получится. А теперь у нас и аккумулятор и ядерная батарейка и радиаторы, и все это на аппарате в 1,8кг.
И не только, SparkFun и Snapdragon 801 тоже не вселяют оптимизма.
насколько я помню, весь аппарат собрат из потребительских деталей. Это аппарат не для выполнения экспериментов, а сам по себе — эксперимент.

А почему коптер? Вертолет же!)

Коптер — сокращение же от helicopter, и просто copter часто употребляется для обозначения вертолёта.
Квадрокоптер с четырьмя винтами, поэтому коптер — с одним. Было бы полвинта, был бы полукоптер.

но тут же два винта )

бикоптер, значит. Оппозитный.
Хотя по русски это все равно вертолет. А по «буржуйски» — helicopter
Бикоптер — это Чинук (продольный) или В-12 (поперечный), а тут соосная схема, как в камовских машинах.
Заголовок спойлера
Квадрокоптер с четырьмя винтами, поэтому коптер — с одним.

С одним, скорее, монокоптер. Ну или традиционное хеликоптер.

Было бы полвинта, был бы полукоптер.

Более-менее благозвучно было бы семикоптер.
SparkFun — это же известный китайский производитель плат для ардуино
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Будет смешно, если дрон будет как лунный автомобиль, который сделали чтобы заполнить лишний запас по весу и месту в спускаемом аппарате, а в итоге он расширил возможности миссий на Луне.
Что вы несёте?! Типа нечем было загрузить Орла?!

Вотс гоин он? Думаю, уровень читателей Хабра позволяет не писать названия русской транскрипцией? Выглядит странно.

30 солов, не отлетая дальше 300 метров от марсохода? То есть, марсоход месяц будет топтаться на одном месте?
Вообще, было-бы неплохо сделать на марсоходе посадочную площадку для коптера. Тогда и заряжать можно прямо от марсохода. Но это, конечно, на будущее. Когда убедятся, что оно вообще хоть как-то летает.

Если что-то пойдёт не так, то лопасти могут что-то поломать на ровере и это угробит миссию. На видео он издалека наблюдает за дроном.

Кьюриосити за первые пять земных лет проехал 15 км, в среднем выходит меньше 10 метров в день, он же не на рекорд едет, а исследовать местность. Тем более первые месяцы будут тесты оборудования.

Не очень понятно почему коптер не будет полностью заряжен от марсохода перед вылетом, а будет заряжаться от собственных панелей. Это тоже часть теста? Но вроде бы тестировать солнечные панели не нужно, они известно как работают на Марсе, а вот в коптере мало ли что может выйти из строя (а вдруг пылевая буря внезапная, занесет панели и батарея вовсе не сможет зарядиться для полета, зачем рисковать?).
Первое в программе теста — оставить на ночь на поверхности. Если не замёрзнет — запустить.
В этом коптере много чего может выйти из строя, к примеру процессор.

В статье нет про заряд перед вылетом, так понимаю сейчас его будут держать с зарядом около 30%. Вроде для лития это лучший заряд для сохранения ресурса. Кто-то даже советовал для длительного хранения разряжать до 30-40% аккумуляторы.
Думаю перед высадкой его зарядят полностью.

Можно было сделать подвес и использовать марсоход в качестве зарядной станции.
Коптер садится на поверхность, марсоход наезжает на него сверху, заряжает батаеи, отьезжает всторону, коптер взлетает.
Наверно это будет в следующей версии, если этот полетит и учёные увидят смысл в полётах.

Эту штуковину нужно отправить к Инсайт, пообдувать его панели, пока не замерз бедняга.

Лучше к оппортьюнити. Хотя там вроде уже необратимы процессы какие то…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости