Как стать автором
Обновить

Комментарии 83

Что-то сразу такая мысль — в ведь доступ к этой базе наверняка будут иметь ФСБ, военкоматы, подбирающие кандидатов в том числе для «научных рот»… и потом можно под каким-нибудь предлогом сделать их невыездными, да? )))
Скорее всего. А информацию в реестр наверняка будут сливать школы. Шарашки, версия 2.0. Год как раз подходит…

Пришёл сюда, чтобы сказать то же, что и вы с NeoCode

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что-то вы всё в мрачном свете видите.
Можно будет задонатить этот фонд напрямую или его отдельных сотрудников, чтобы чадушко туда вписали или, наоборот, выписали. Обычная кормушечка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Больше реестров богу реестров!

Прочитал как "боту реестров".

Евгеникой собрались заняться?

Для полного образа не хватает, да.

lain8dono
Про это было чуть ранее в этом месяце:


"Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU — Проект по изучению генов школьников, имеющих проблемы с успеваемостью и социализацией, реализуется в Новосибирске, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири"."
https://m.interfax.ru/751007

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Теперь туда будут обязательно вноситься все контактные данные несовершеннолетних гражан РФ и их представителей, включая ФИО, даты рождения, адреса проживания, номера телефонов, адреса электронной почты и СНИЛС.

А как же закон о защите персональных данных? Что если несовершеннолетние граждане РФ и их представители будут против внесения этих данных? И их наставники — тоже. ФИО и дату рождения ещё можно понять, но адреса, номера телефонов, почту и СНИЛС публиковать не хочется.


P.S. Лет десять назад участвовал в олимпиадах — прям на сайте организаторов олимпиады выкладывали ФИО участнков и никого этого не волновало. Да впрочем и не должно было — ну участвовал школьник в олимпиаде, это скорее плюс в карму, и публикация только ФИО вряд ли кому-то повредила.
Сейчас зарегулировали вплоть до того, что результаты олимпиады только родителям школьника или учителям доступны, но при этом захотели всю эту информацию собрать в одном месте и потерять и раздавать доступы кому попало. Лучше бы уж информацию официально публичной сделали, но хранили бы самый минимум — чтобы человек мог доказать, что он в чём-то участвовал, но не более того.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
цифровое государство

Гражданин, нельзя так много опечаток в термине «цифровой концлагерь» делать!

Предлагаете выкладывать хеши вместо имён?
*Шутка про ЛСДУ3 и ЙФЯУ9

И эта база будет тут же слита заинтересованным людям!!!

Это кому например?

Если бы я был бы куратором из посольства США, я бы купил доступ по API к такой базе.
Одаренных студентов нужно брать школьниками!
Достаточно пройтись по базе тех, кто учится бесплатно и вычеркнуть оттуда детей олигархов.

На деле, по этой базе наберут на детей кредитов. СНИЛС-то — есть!
Дети олигархов учатся бесплатно? У них денег нет, чтобы заплатить за образование?

В основном, не олигархов, а крупных чиновников, если судить по публикациям СМИ

Омоновцев и росгвардейцев по новым законам

Практическая ценность «одаренных» детей ничуть не выше, чем обычных. Взрослые из них выходят вполне посредственные.

Например таких людей могут отслеживать спец службы и при определенных условиях предложить переехать например в Америку или другую страну, где потенциал будет раскрыт и будет возможность развиваться в интересующих направлениях.

В таком случае я бы на месте школьников очень одобрял эту инициативу.

А в реальности ставить палки в колёса при попытке уехать.
В принципе, нормальный план, с их точки зрения, по ограничению/усложнению «утечки мозгов».

А на каком основании будут ставить палки в колёса? У нас пока что не Северная Корея (это, конечно, легко исправить, но всё же). Ну, кроме устных угроз и сотрясаний воздуха. Более того: даже если сделают слишком умных невыездными, это им может пойти на пользу, т.к. отношение мирового сообщества к этому будет совершенно очевидным, и после выезда им будет проще легализоваться на новом месте хоть в качестве беженца, хоть по гражданству прямо из рук президента. Ну а в том, что они запросто смогут сбежать, сомневаться не приходится: юридический запрет физически не поставит перед ними преград, а они наверняка достаточно умны, чтобы разобраться, через какую речку плыть и каким лесом бежать.
Банально травку в портфеле «найдут», и привет, условка и работа в «шарашке».
Человек, умный в науке, может не быть сметливым в быту, например. То, что чел хорошо умеет в матан, не означает что он умеет в побег.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Дело в том, что вся эта охрана границ хорошо работает "на вход". А нашего юного партизана это не смущает — "на вход" ему только и нужно что сдаться ближайшему полицейскому и дальше идти получать беженца.


А вот охрана границ "на выход" хорошо работать в принципе не может, если только через каждые 100 метров не поставить часового. Скажу более того: у нас много где даже обычного забора на границе нет. Да, современные приборы позволят "спалить" беглеца и выслать к нему отряд, заметить его следы, заснять на видео и так далее. Ну а толку? К тому моменту как к нему приедут, он уже будет на той стороне. Или, что ещё проще, на том берегу. Вещи в тройной пакет, верёвку на пояс и — прощай, родные берега! (Если что, я общался с человеком, который таким образом сбежал в Германию — его даже в Польше не задержали, когда из Белоруссии приплыл, а дальше на автобусах).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Современные технологии позволяют выявить такого человека ещё до того как он вообще побежит) Но цена их слишком высока на деле. А «было бы желание» — работает только для одиночных целей и при очень хорошем финансировании.

Вы слишком высокого мнения о власти, которая почти ничего толком сделать не может.
Технологии и ресурсы запереть границу намертво есть у любой более-менее цивилизованной страны

Это Крайне плохая информированность.

Вашего знакомого неуловимого Джо не поймали только потому, что никому это нахрен не надо было. А вот если власть займет принципиальную позицию — то, увы, через границу и мышь не прошмыгнет.

Из СССР бежали, из РФ бежали, да и сейчас бегут. И будут бежать.
А через границы и внутрь нашей страны проходили целые полки)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А то они сами не догадываются, что нужно уезжать, особенно после вот таких новостей.

В этом и цель. Шпионы будут сманивать детей из реестра, попасть в реестр сможет любой желающий за мзду маленькую (а принципиальных и честных туда включать не будут). Итог — самые честные и умные остались на родине, а всех взяточников бесталанных сманили буржуи.


/троллинг.

Не выпустят из страны. Ты в списке — значит государство потратило на тебя кучу денег (обслуживание реестра ведь не меньше миллиарда долларов стоит), так что будь любезен, отрабатывай до 70 лет. Хотя возможны врианты продажи или обмена.

Зачем это спецслужбам, тут даже не личинки, а яйца нужных специалистов, в которых надо кучу денег влить, с непонятным результатом. Проще подождать, когда всю нагрузку по обучению возьмёт одно государство, а брать уже специалистов готовых, процесс отлажен.

Сколько будет стоить и куда заносить деньги, чтобы НЕ вносить туда данные ребёнков?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот тебе деньги, дашь военкому, чтобы в армию не забрали. Вот тебе деньги, дашь училке в школе, чтобы она тебя в реестр не записала…
Дадут льготы на поступление в ВУЗы детишкам из этого списка, родители сами побегут записывать чадо.

Теперь в телеграм-ботах и такое можно будет найти. Опять проклятый телеграм вредит всем...

Напомнило «Институт» Стивена Кинга

И таких детей потом по ювеналке можно будет предлагать для богатеньких усыновителей.
Вот честно слово любое начинание в России нужно исследовать со стороны что самое плохое может случится, и оно рано или поздно произойдёт!

А накой богатеньким чьих-то детей усыновлять? У них и своих хватает. Написали бы уж «для разбирателей на органы», и то правдоподобнее бы было.
Вот просто интересно, а многих из вышеотписавшися комментаторов: такскала «кровавая гэбня» в подвалы Лубянки или сделала «невыездными»?
Сегодня невыездными делают должников, и «гэбня» здесь не всегда нужна. В теме поста, маленького умника можно сделать невыездным из-за родителей, просрочивших кредит на всякие образовательные программы, которые будут втюхиваться лишь потому, что ребёнок состоит в реестре.
Скольких из тех, кто не перебегает дорогу на красный, реально сбивала машина?

Мозг дан человеку для предвидения последствий событий до их наступления.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Проблема в том что обязательная отработка превращается в саботаж с элементами вредительства.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Естественно, пропаганда в учебных заведениях тоже будет усиливаться и многие добровольно будут соглашаться пахать за копейки много лет, а может и всю жизнь. Ну наши папы и мамы, дедушки и бабушки уже все это проходили
Сейчас это не будет работать, потому что интернет уже невозможно закрыть обратно (пример с телеграммом это показывает). А с текущими ютюбами и хабрами государственная пропаганда не справится.
Тут недавно в одной статье освещался исторический прецедент, как можно и уволиться, и не выплачивать.
Выяснить, будет ли толк в долгую от «одаренного» ребенка, до того, как он преодолеет гормональный переход, невозможно. У девяти из десяти таких «одаренных» деток после обрастания подмышек и прочих околопаховых органов «дар» в голове замещается мочой — многие просто занимаются имитацией, чтобы их похвалили и наградили. А после гормонального созревания все это внезапно теряет ценность. Отбор т.н. «одаренных» эффективен только после 19 лет, когда сформируются мозги и станет ясно, что одаренность настоящая, а не наигрывается. Поэтому учить и воспитывать нужно всех одинаково и без какой-либо сегрегации на гуманитариев и негуманитариев. Цель — выяснить, кто на что способен, поскольку часто случается, что троечник по тем или иным предметам в старших классах выстреливает как раз по ним. Узкая специализация должна осуществляться только в последних старших классах. Типа, как это было в галимом совке, когда с Всесоюзных олимпиад призовых детей забирали в интернаты, а остальных учили заочно.
Я каждый год сталкиваюсь со студентами, которые пришли из лицеев и спецшкол, и теми, кто поступал после общеобразовательных. Читаю основы низкоуровневого программирования (c и nasm). Лицеисты заметно хуже — они более инфантильны и учеба многим из них уже со второго курса реально в тягость. Причина — ранний отбор.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В какой мере это стечение обстоятельств? Нет никакой сверхпредрасположенности к какому-либо предмету. Если рассматривать именно умственные характеристики, бывает наоборот, есть недостатки, которые не дают сносно освоить сферу деятельности в желаемый срок и ресурсы, причём, куда чаще не генетические, а именно как следствие обстоятельств. Личная заинтересованность влияет куда больше, и как раз является следствием обстоятельств. Даже различные метрики, вроде лучших оценок, скорости решений и затрачиваемых усилий на обучение, не дают точной оценки, т.к. тормоз по жизни и по конкретному предмету вдруг может дать решение теоремы, что не могли сделать куда более результативные(ес-но, если он всё же в полной мере осилит базу).

Насчёт вылетов вообще сложно судить. Я видел как более 3/4 из первого курса вылетели. Просто потому, что нагрузка была очень велика(к примеру, по химии давали в 2 раза меньше пар, чем было по норме, а сам курс был как за 2 года химфака). По хорошему, вышка должна быть общедоступна и бесплатна без всяких условий. Разве что, экзамены для получения сертификата можно делать платными.
Бред или не бред, но проблемами взросления (гормональной перестройки организма) и как это отражается на способностях детей начали серьезно заниматься в конце 20-х годов прошлого века. По результатам исследований вернулись к классическому образованию времен царской России (ИВС приказал и заставил).
Поэтому тот факт, что некоторые, подчеркиваю, некотороые дети «показывают результаты», никак не опровергает факты общего порядка — устойчивые способности к тому или иному виду деятельности формируются не раньше, нежели человек гормонально полностью созреет. Дело в том, что спосбности на пустом месте не возникают — для них должен быть биологический субстрат. И субстрат этот, мозги, вызревает не раньше, чем заканчивается гормональная перестройка, которая это самое вызревание подростковых мозгов в мозги сапиенс-сапиенса тормозит и задерживает. Можно много предъявлять отдельных детей, «показывающих результаты», однако это никак не отменяет общего положения, которое известно более ста пятидесяти лет, подтверждено систематическими исследованиями первой половины 30-х годов, и описано во всех книжках, как по подростковой педагогике, так и по подростковой физиологии.
При этом именно общее положение определяет развитие сапиенс-сапиенс в целом, но не наличие отдельных выбросов. Вот Вы говорите о спорте, но это совсем не то, о чем идет речь. «Высокий спорт» и даже «спорт средних достижений» вообще никак не влияет на развитие. Это просто один из способов отдельным представителям вида продемонстрировать свою доминантность, а также перераспределять нишятки, созданные теми, кто их может создавать, в пользу тех, кто не может. Польза от этой деятельности есть только для тех, кто участвует в этой «игре понтов».
Мастер, способный определить неисправность в ноутбуке, перепаять на его материнке процессор или видеокарту, представляет для общества большую ценность, нежели олимпийский чемпион.
И что-то я не видел такого рода «показывающих результаты» специалистов, не только среди 14-летних, но даже и среди 20-летних.

Что касается «Ни разу не видел чтоб ученик спец школы был хуже чем с общеобразовательной на первых курсах», спрошу — Вы преподаете в университете или институте, чтобы это утверждать? Если да, то что именно?

Соглашусь с тем, что умение решать олимпиадные задачи — сам по себе не очень полезный навык. То есть ученик, натасканный на задачи, может в научной карьере сделать меньше, чем его коллега, мотивированный завершить исследование.

Но есть обратная сторона медали: чтобы чего-то добиться, надо потратить 10.000+ часов. Если школьник уже в 6-м классе изучил программу 1-го курса ВУЗа, дальше он будет ещё совершенствоваться, если захочет. А если не изучил, будет пытаться изучить это на 1-м курсе, если повезёт. А скорее всего не повезет: нет времени, взрослые дела, надо искать подработку. В итоге сдаст на троечки и сильным специалистом не станет.

В программировании я такое вижу. Если человек поздно начал, с ВУЗа, он мало понимает, просто не успел всё изучить. А если со школы, скорее всего знает, как многие вещи и протоколы работают «под капотом», и на этой базе сможет сделать что-то более серьёзное.

Проблема чиновников и этой их программы в том, что они формально не смогут занести в реестр всех детей, искренне интересующихся технологиями, и таким образом прокачанных (уже потративших тысячи часов). Могут работать только по формальным метрикам. Хотя иногда они будут давать правильный результат: школьник интересуется предметом, значит, с большой вероятностью он и на олимпиадах даёт результат. Но какой-то процент потеряет интерес позже, а очень значительный процент таким способом не подцепишь, они останутся тёмной материей.

"представляет для общества большую ценность, нежели олимпийский чемпион."
Думаю ваша оценка справедлива только для ваших критериев "ценности" у других эта ценность может обуславливаться "примером для подражания" который помогает вырастить более здоровые поколения людей, на поддержание здоровья которых нужно меньше ресурсов, в отличии от обычного слесаря-ремонтника, просто с относительно новой узкой специализацией.

Чего мелочиться, сразу чипировать как собак. В ухо там инжектировать чип с «електронным кодом». Плюс на лбу штрих код, хэш-тэг и контрольную сумму прописью. А то ишь, не подписанные ходют.
Все антиутопии фантастов XX века нервно курят в сторонке.
Наверняка этот вопрос уже поднимался на данном ресурсе, но я всё-таки позволю себе спросить у вас ещё раз. Зачем вы всё ещё остаётесь в этой стране?

А что, у нас уже визы отменили, и любой человек может взять и переехать на ПМЖ куда и когда захочет? Ну вот и ответ на ваш глупый вопрос.

Любому, наверное, сложно будет переехать, и придётся приложить немало усилий.
А вот программисту или какому-то другому востребованному специалисту, коих большинство на этом ресурсе, — легко.
Не все хотят сваливать со своей родины, не все желающие являются ценными специалистами, не все уверены в своих способностях прижиться на новом месте.
И потом, не захотят ли на принимающей стороне создать реестр переселённых лиц? Не будут ли вводить ограничения на деятельность иммигрантов? Чем принимающая сторона будет отличаться от нынешней России с её рабочей иммиграцией?
Может сегодня у такого переселенца жизнь в другой стране наладится, но будет ли он уверен в обстоятельствах жизни своих детей и внуков?
«Это совсем другое!..»
Не все хотят сваливать со своей родины
Ну я тоже не хотел сваливать из Крыма, пока ко мне не пришёл "русский мир" (tm), и не сделал мою жизнь невыносимой.

И потом, не захотят ли на принимающей стороне создать реестр переселённых лиц?
Ну вот когда захочет, тогда и можно будет думать над этим вопросом. А пока что лютый трындец происходит именно в России, а вокруг существуют сотни других стран, где этого нет.

Может сегодня у такого переселенца жизнь в другой стране наладится, но будет ли он уверен в обстоятельствах жизни своих детей и внуков?
Может позволим решать детям и внукам самим за себя?
А если дети и внуки решат прекратить бегать от тоталитарных государств, кто-то готов их оставить?
«Ну я тоже не хотел сваливать из Крыма, пока ко мне не пришёл „русский мир“ (tm), и не сделал мою жизнь невыносимой.»

И в чём же выразилась эта «невыносимость», если не секрет? :)

«А пока что лютый трындец происходит именно в России, а вокруг существуют сотни других стран, где этого нет.»

Лицо, «свалившее из Крыма», рассуждает о жизни в России? Забавные вы… :))

Вы из какой страны ужасаетесь этой самой «лютости»? Из той, в которой можно «прикрыть» телеканалы «поперёк Закона», просто «волевым решением комика, выставленного его хозяевами „в президенты“? :)

Или из той, где торжествует „свобода“ затыкать рты политическому оппоненту, даже если он — действующий президент — просто потому, что более-менее правовыми методами устранить его от власти не получилось? ;)

По-моему, „лютый трындец“ творится в ваших головах…

»Может позволим решать детям и внукам самим за себя?"

Ну так и позвольте уже. наконец! Или «решать сами за себя» они вправе только в соответствии с вашими взглядами? ;)
Потому что жена, дети, родственники? Потому что ни я, ни родные не хотят / не могут / нет времени учить другой язык? Потому что там никто не ждёт? Потому что здесь уже устроенный быт и недавно сделан ремонт в квартире и на даче? Потому что для детей это будет сильнейший стресс пойти в совершенно другие садик/школу, при том, что языка они не знают совсем? Потому что профессия жены там потребует полного переобучения, а сил на это уже нет и ей придётся до конца жизни сидеть дома или работать в макдаке? Потому что родители и тёти/дяди не молодеют и за ними нужно приглядывать лично? Потому что дорожишь своим текущим кругом общения? Потому что лично тебя никаких такие страшные проблемы с государством пока вообще не трогали? Ну и миллион других причин.
Ещё, кажется, не упомянули вариант, что будет с попавшим БД, если вдруг одноклассники прознают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что с ними может быть? С победителями олимпиад или отличниками в школах происходит что особенное?

В общем случае — ничего не сделают. Они и так знают, что он типа отличник и вообще. Ну, ещё одно тому подтверждение, да и ладно.


Если же таких детей сделают невыездными, то дноклы поймут, что он попал в беду, и будут выручать. Например, самые могут разработать план побега, возможно, будут прятать его у себя какое-то время и т. д.

Ждем закон о запрете выезда одаренных детей за границу.

В Германии было похожее. Все помнят чем кончилось.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А почему бы не создать тогда уж и реестр двоечников? Тоже ведь пригодятся гос-ву для чего-нибудь, тем более раз уж такая неуемная страсть к распилу бабласозданию бесконтрольных баз всего и вся. Кто там на внесение в базы крайний? Кстати, и IT-шников давно пора уже всех учесть, с указанием помимо паспорта, языков, фреймворков и профиля на гитхабе, так, на всякий случай.
Список целей для Геликарриера! Хайль, Гидра!
<черный юмор off/>
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории