Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

не так давно я с другом говорил (голосом) по вотсапу и мы обсуждали нечто не свойственное нам. на следующий день «это», что мы обсуждали (голосом), я начал видеть в рекламе в инстаграме. ну то есть сменилась реклама на то о чем мы говорили (голосом). я не искал и не гуглил это, мы просто обсуждали это и произнесли ключевое слово раз 10… такое и ранее наблюдалось, просто тут решили сделать эксперимент и специально говорили про то о чем ранее не говорили.

сквозное шифрование говорите?
никто не прослушивает говорите?

в итоге на следующий день перешли на телеграм…

Я честно скажу что не параноик вообще и против теорий заговора, и даже не особо парюсь про отслеживание себя в сети. Но подобное поведение, когда рядом с телефоном поговорил о чем-то не свойственном, а потом оно в рекламе вдруг появляется, я замечал. Я не уверен что это именно вотсап, может и вообще не из экосистемы Фейсбука. Да и скорее в принципе совпадения (ну не верю я в такие заговоры), но осадочек остаётся.


А про миграцию — внезапно осознал что в Вотсапе у меня осталось только чат садика и секции спортивной ребенка и чат дома. Отказался от всех трёх с лёгкой душой и просто не ставил вотсап после переустановки системы. А ещё не ставил ФБ и инсту (эти уже давно не юзаю) — так мне от Фейсбука теперь через день летят письма, что вот вам короткая ссылка для входа, а вот ещё кто-то из Комсомолька-на-Амуре зашёл в ваш аккаунт. Потерял меня с радаров, бедняга… Не ведусь, просто игнорю.

При чём тут сквозное шифрование, если речь не о MIM? Тут ведь необязательно WhatsApp эту инфу слил. Там ведь и другие приложения (типа Google и Facebook) которые имеют доступ к микрофону, слушают на вашем телефоне в это время. Или другие устройства вокруг вас. Это всё равно как установить себе maleware на телефон, а потом удивляться, что сквозное шифрование не спасает. Оно не для этого предназначено, а для защиты от тех, кто не имеет доступа к вашим устройствам.

Чем Телеграм лучше? У него в плане открытости дела не лучше обстоят. Тогда уж лучше на Signal.
фжйсбука не имею. иных соцсетей тоже. других девайсов и умных домов тем более не собираюсь заводить. остаётся гугл. но он как то избирательно меня прослушивает лишь когда я по вотсапу говорю, а в другое время видимо не слушает. ведь я постоянно о чем то говорю, но реклама появляется лишь тогда когда сказано было в вотсапе…

выбор телеграма был не потому что телеграм, а потому что среди моих друзей и родных он был. а заставлять 200 человек поставить сигнал потому что я хочу в него перейти…

Я такое наблюдал уже четыре раза и у меня нет вотсапа и Фейсбука

У меня такое бывает даже после переписки в групповых чатах. Из последнего что помню, обсуждали с товарищем покупку газели, через пару часов инстраграм предлагал мне купить новую газель.

Интересно, что телеграм замечен за тем же, но вы, вероятно, об этом не слышали. Но если я правильно помню статью, на которую недавно натыкался, то там общение в сообществах (крупные открытые группы), влияет на контекстную рекламу.

Жаль что очень большое количество чатов и сообществ останется в вотсапе. Всех не перетащить… А жаль

Удивляет, что только Турция решила, что ультимативно навязывать пользователям условия это не совсем правильно. Учитывая что это делается с позиции монополиста, который стал таким в том числе с позицией «мы никому ничего передавать не будем».

Не принимал и не приму новую политику. Готов удалить. Пользуюсь Телегой, Сигналом, Вайбером. На Вотсаппе свет клином не сошёлся. Фейсбук ом на телефоне тоже не пользуюсь вообще, они хотят слишком много разрешений, особенно для мессенджера.

Прошло уже достаточно времени с момента анонса изменений политики по работе с перс. данными whatsapp, отшумели новости по радио и что? Из моих знакомых НИКТО не позвонил/написал мол давай перейдем на телегу/сигнал. Никто не стал звонить с телеги/сигнала. Ни разу! Спросил коллегу-админа — та же фигня. Те, кто массово качнул телегу/сигнал/что-то-еще, качнули, оказались в тренде и… забили, похоже. По работе когда надо звонить не-вацапом люди делают лицо в стиле «ох, надоели мне ваши игрушки уже». Так что никого это в массе не затронуло. Я специально никому не навязывал переход, хотел посмотреть, как будет реагировать народ. Никак :)
А у вас иначе?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории