Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Двоякое ощущение от новости. С одной стороны задолбали майнеры, не возможно обновить видеокарту из-за них. С другой стороны, я покупаю изделие, и с фига ли производитель решает что мне на ней делать и как.
С другой стороны, я покупаю изделие, и с фига ли производитель решает что мне на ней делать и как.

Странная какая-то предъява. То есть производитель произвел изделие. Обозначил, для чего это изделие подходит, а для чего нет. Вы его купили, чтобы делать на нем то, для чего оно не подходит. И виноват в этом производитель. Я ничего не упустил?


Когда оказывается, что Smart ездит по лесам и полям хуже, чем полноприводный внедорожник, то это тоже виноват производитель смартов, который решает что на них делать и как?

Неверная аналогия. У карты уже всё есть, чтобы ездить по лесам.
В вашем примере должен быть не смарт, а авто, у которого прошивкой залочена возможность ездить не по дорогам
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ваше сравнение не верно. Я могу на Smart ездить где хочу. Другой вопрос насколько он будет хорошо ездить в тех лесах и болотах.Однако если во мне взыграет дух авантюризма, мне никто не запретит его использовать так.
А тут явный запрет и вмешательство в работу Smarta, чтобы вообще никто даже подумать не смог, так его использовать.
Скорее не так.
Вот есть автомобиль Smart, есть люди, которые на нём ездят. А нашлись хитрые лисы, которые смекнули, что если разобрать Smart на куски и сдать в металлолом, то можно неплохо на этом навариться, так как в металлоприёмке за железки от Smart'а дадут больше, чем стоит покупка Smart'а.
Тогда производитель автомобиля решил, что можно добавлять в сталь для корпуса Смарта химические добавки, которые не должны повлиять на качество автомобиля, но в металлоприёмке такую сталь с непонятным химическим составом не возьмут, и хитрецы останутся в пролёте. Точнее, есть вероятность, что он научатся эти химические добавки из стали отфильтровывать, но это может оказаться не всем под силу, и уменьшит масштаб проблемы.

Ну то есть тут как — вы можете покупать видеокарту (Smart) и после покупки делаете всё, что захотите с вашим продуктом. А производитель может установить на видеокарту хитрые драйвера (подмешать что-то в металл Смарта) или не делать этого — тоже его выбор. Никто же вам уголовным кодексом не грозит, значит, вы оба просто принимаете свободные и осознанные решения в рамках отношений покупатель-продавец.
Хотя со стороны nvidia может быть лишение гарантии, конечно… Но, если и так, то это не очевидно, что плохо, с учётом того, что гарантия рассчитывается на стандартный кейс использования продукта.
и опять возвращаемся к вопросу или мнению. Почему производитель вмешивается в мою купленную вещь. Я покупаю смарт, если что то идет не так, я его сдаю на металлолом это мое право. Мне кажется с металлом не совсем верная аналогия, сдача на металлом подразумевает уничтожение изделия. А тут что то ближе, я вдруг начал использовать его для развозки грузов по магазинам. Смарт скрипит тарахтит но груз везет. А так как он экономный я еще профит с этого имею. А производитель такой, ээ нет ты катайся, но если грузы начинаешь возить нельзя, я выкачу прошивку, которая будет определять вес и если он больше он будет ехать медленнее, чтоб было не выгодно. И еще возникают курьезные ситуации, я обещал подвезти двух толстяков, и смарт такой аа ты опять возишь грузы, ну едь тогда 20 км в час.
Пожалуй, ваш пример лучше, согласен.
Но, как я уже сказал, если вы покупаете машину с заранее известным ограничением в прошивке, то вроде как согласны терпеть неудобство (в том плане, что тяжёлые грузы возить не сможете или в том плане, что прошивку взламывать придётся). Хотя если пострадают попутно водители с лишним весом, то это уже будет печально, да.
Ну видеокарты справляется с майнингом, в чем проблема?

почему бы автопроизводителю не запретить тогда использовать купленную машину как такси или жилье? Могут аргументировать тем, что например из-за того, что эта машина S класса и это(использование в качестве такси) будет плохим имиджем из-за чего другие богатые люди не будут покупать эту машину

Когда оказывается, что Smart ездит по лесам и полям хуже, чем полноприводный внедорожник, то это тоже виноват производитель смартов, который решает что на них делать и как?

Тут внедорожнику запрещают ездить по дорогам(хотя он может)
Кто ж запрещает? Ограничивают скорость 60 км/ч, если уж в автомобильные аналогии лезть.
Ну Nvidia «запрещает» майнить на картах

Условно какой-нибудь автопроизводитель будет запрещать ездить на внедорожнике по городу, аргументируя тем, что у него ест обычные машины для этого

хотя как бы карты справляются с этой задачей, и законом не запрещено на внедорожнике ездить по городу
такси бизнес/премиум класса?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Опять же, в ряде отраслей у нвидии есть вкусные эксклюзивные фичи, в которые вкладывались средства. Например для любителей машинного обучения есть CUDA, для геймеров DLSS.

А с перекупами и майнерами имеем что?
* Затраты на эти фичи не отбиваются, это раз.
* Пока ты спишь, враг качается Пока карт нет в продаже, индустрия уходит на решения конкурента, это два.
Через полтора года DAG файл ETH достигнет 5Gb и рынок будет завален ненужными б/у картами (на 4Gb) за бесценок. В страшилки типа что после майнеров видяхи убитые не верьте. Отдельные личности могут продавать единичные сбойные продукты. Но в целом, если ферма списывается, она списывается либо из-за неактуальности, либо из-за энергонеэффективности.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очень позитивная новость. Для рядового геймера 3080/3070 слишком дорого, пусть они майнерам достаются.
При этом на снимке CMP видно что он отличается от Nvidia GA102, который используется в RTX 3080 и 3090, или от GA104, который установлен в RTX 3070 и 3060 Ti.

Неа, не видно. Какая-то красивая фотография одного чипа. Было бы их две рядом — можно было бы сказать, что видно, да. :)

Ну вот, опять фанат AMD пришел троллить в треде про карты NVidia. Ведь мы, фанаты NVidia, фото всех чипов по памяти знаем, еще с момента анонса. С одного взгляда видно, что этот, на фото, отличается ото всего, что было выпущено за последние три года.

Какой фанат амд, что вы! У меня с рождения компа в нём стояли только 9800GT, 560GTX и 1080GTX стоят! И каждой я вскрывал чип и под микроскопом разглядывал, изучал и подтверждаю: отличается от всех не только за последние три, но и за последние пять лет! Особенно от 20 и 30 серий! Совсем непохожи, даже по химическому составу! %)

А кто мешает поставить предыдущую версию драйверов (без программного ограничения) и преспокойно майнить?)
Или чуть изменить код. Как вообще дрова будут понимать, что эту нагрузку можно, а эту нельзя?
ну например 16-битные значения принудительно расширять до 64-битных (или наоборот 64-битные рассматривать как 2 по 32 бита.). Играм скорее всего не критично будет. Критично будет расчетам которые ведутся в некоторой специфичной длине «слова».

В общем суть думаю понятная — специфичная длина для игр остается как есть. А специфичной для майнинга эфира — понижаем эффективность какой-нибудь базовой операции.
Вот только gpu уже давно не только графика. В тех же играх они используются и для физики, и для рейтрейсинга (я не про новые аппаратные возможности), и для скиннинга, и для частиц… Это уже не говоря про cuda, которая вообще заточена именно под вычисления. Те же нейронки, которые сейчас пихают в каждый калькулятор работают на нём. И вот как они собираются ограничить майнеров не сломав БАЗОВЫЙ функционал… Или они решили вернуться к истокам и выпускать вместо одной карты две: одну только для графики и одну только для вычислений?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории